Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Сб, 19 января 2019, 7:54

"Мы тоже привыкли, что мужик пьет, а баба молится; мужик на фронте воюет, а баба молится. Мужик в космос лезет, карьеру делает, науку грызет, кровь ближнего пьет без закуски и так далее… А баба молится. Кое-где уже совершенно привыкли, что мужчины в храме только одного хватит — священника, а прихожане — сплошь женщины. Вот эта злодейская привычка к молитвенному извращению и вызывает у меня сердечную боль и рвотный рефлекс. Это жуткая бытовая ложь и невместимое в голову искривление.
Наша религия мужская. Она смелая и умная, а не тепленькая и сентиментальненькая. Отсутствие мужика в наших храмах означает отсутствие богословия, поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум. Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности.
Зайдешь в западный храм — стоит дама в шляпке перед Распятием и молится то ли о своей женской судьбе, то ли о голодающих детях в Камеруне. Зайдешь к нам — ходит душа-сестрица среди подсвечников и лепит свечки, пришептывая что-то то ли о непутевых детях, то ли о пропавшем муже. Вот — доминанта религиозной жизни. Личная дамская беда и личный шепот перед образами.
А где наши мужики? Пьют? В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают, чтобы в пятьдесят с «хвостиком» на малолетке в очередной раз жениться? Животы вместо сыновей выращивают? Протирают лысины на чужих подушках? Да, забыл: в блогах торчат, слюной брызжут и пальцы тренируют. Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием?
Задача священства привести эту биомассу, иначе не назовешь, в храм, чтобы они, облагораживаясь молитвой, наполняли наши храмы так же, как мужчины Востока наполняют свои мечети. Чтоб не сюсюкали по форумам как девочки о Курбан-байраме на улицах Москвы, а почувствовали наконец свою ответственность перед Богом, семьей и Родиной.
И у меня есть претензия, не столько к современному мужчине, сколько к нам всем: почему в наших храмах молящихся мужчин не большинство? Понимаем ли мы, что эта статистика для России смерти подобна? Заполните храмы сильными и умными представителями первой и главной части человечества, теми, что первые сотворены, и вы тем самым опустошите ночные клубы, казино, клиники реабилитации наркоманов и всякие болотные места с нездоровой политической активностью. Женщины вам только спасибо скажут. Им самим позарез надоело жить среди тряпок, мерзавцев и лентяев. А превращение тряпки и лентяя в полноценного человека только и возможно, что под действием благодати."

Протоиерей Андрей Ткачев
https://www.facebook.com/groups/LazarevSN/1964409616947437/

Добавлено спустя 5 часов 53 минуты:
Марк писал(а):И у меня есть претензия, не столько к современному мужчине, сколько к нам всем: почему в наших храмах молящихся мужчин не большинство?
Fim писал(а):А в чем причина , что *каналы нарыли , а вода в них - не идет? Почему стакан водки перевешивает Сокровенное? Вот так и ходят мимо собственной души каждый день , каждый час , каждую минуту ... Что случилось с народом , людьми , государством ? Фашизм , как внешнего врага - осилили , а на внутреннем - сломались . Потому что новый враг - не явен , как вирус , который лишь зреет в тени остального , лишая силы , усыпляя , взращивая все большую безысходность в вас , Но оставляя при этом саму Надежду , но все более пустую при рассмотрении ближе - уже далеко не возможную реальность ее самой , хотя и сама она изначальностью - иллюзорна человеческим , как последним возможным , доступным шагом , за которым - пропасть остального , обнимающего вас насмерть безысходностью . Если Вера - это еще уверенность на отклик Свыше помощью , то Надежда - случайная случайность - ничтожный авось умирающего от рака четвертой стадии . Кто Гипнотизер этих состояний?

http://ariom.ru/fo/t20555.html
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев


Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#3 Сью » Сб, 19 января 2019, 14:02

Марк писал(а):поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум.
Да. :yes:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#4 Ашикирахо » Сб, 19 января 2019, 14:23

сексизм какой то. женщина не может понять религию. ну что за бред.
Ашикирахо

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#5 Марк » Сб, 19 января 2019, 14:23

Сью писал(а):Да
Тогда чем христианство привлекает женщин?
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#6 Папа_Карло » Сб, 19 января 2019, 14:25

Марк писал(а):Наша религия мужская. Она смелая и умная, а не тепленькая и сентиментальненькая. Отсутствие мужика в наших храмах означает отсутствие богословия, поскольку понять христианство и объяснить его может, за редкими исключениями, только мужеский ум. Храмы должны быть полны мужчин. Молитва вообще есть мужское дело, поскольку требует не столько переживаний, сколько стойкости и внимательности.

А школы не должны быть полны мужчин?

Марк писал(а):А где наши мужики? Пьют? В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают, чтобы в пятьдесят с «хвостиком» на малолетке в очередной раз жениться? Животы вместо сыновей выращивают? Протирают лысины на чужих подушках? Да, забыл: в блогах торчат, слюной брызжут и пальцы тренируют.




Марк писал(а):Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием?

При таком неуважении к биомассе, она не придет в храмы.
Хочется напомнить, что победили в войне и буддисты и атеисты и прочие члены этой биомассы, большая часть которых в храмы то и не ходила.

Российский мужчина будет подсознательно искать там где есть дух..

Марк писал(а):В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают

Он поставлен в условия зарабатывания денег, независимо от того есть молодая любовница или её нет.

Ходящие в храмы женщины ценники знают.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#7 Сью » Сб, 19 января 2019, 14:28

Марк писал(а):Тогда чем христианство привлекает женщин?
А чем их например привлекает модераторство?

Сколько лет сокрушались у нас на форуме - ах, нам бы мужчин в модераторы бы...
Сейчас они там есть.

Так что, может быть, лучше оставить в храмах всё как есть?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#8 Папа_Карло » Сб, 19 января 2019, 14:31

Вообще народ поставлен в сложную ситуацию. Люди ещё помнят эпоху великих свершений. Но эту эпоху им приказали забыть, поскольку она "дьявольская" и вместо новых свершений в собственной судьбе, предложено ходить в храм.
Я не говорю, что в храм не нужно ходить. Говорю несколько другое-храм-это не цель, это средство для свершений. Если цель-это цифровая экономика. то там храм особо и не нужен. :wink:

Вот все мужчины и учатся программированию, поскольку там деньги. :-D

В других вузах одни дамы.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#9 Ашикирахо » Сб, 19 января 2019, 14:32

то есть ты решил что храм и Бог - лишь средство для свершений? а то не грех? :aiai:
Ашикирахо

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#10 Папа_Карло » Сб, 19 января 2019, 14:34

Ашикирахо писал(а):то есть ты решил что храм и Бог - лишь средство для свершений? а то не грех?

Целью вашей жизни является посещение храма?
И часто вы ходите туда?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#11 Марк » Сб, 19 января 2019, 14:35

Папа_Карло писал(а):А школы не должны быть полны мужчин?
Потому у нас и инфантильные забитые парни и спивающиеся взрослые мужики. Что с самого раннего возраста - в яслях нянечка, в детсаду - воспитательница и заведующая, в начальной школе выпускница педина, в средних классах почти все учителя женщины, кроме физрука или случайного лысого математика или физика, неудачника, который не смог пробиться в жизни. Дома всем верховодят мать или бабушка. Отца и деда или нет, либо они подкаблучники. Приходят инфантильные в армию, а тем деды или кавказцы их тут же опять забивают. И только после армии начинают медленно взрослеть.
Папа_Карло писал(а):Российский мужчина будет подсознательно искать там где есть дух..
У меня сейчас появился приятель мингрел из Грузии. Он давно уже живет в Одессе, но все равно удивляется нашим порядкам. У нас ( в Грузии) если родилась девочка, выпивают 100 грамм водки и все. Если родился сын - несколько дней угощают гостей, это большой праздник. Будет продолжение рода и фамилии. Сын остается жить в доме отца. Дочь выдают замуж и она навсегда уходит из семьи. Назад ей дорогои нет. Или терпи мужа, или вешайся, но не позорь разводом родителей. А у вас наоборот. Сын выходит замуж и уходит в чужую семью. А дочь женится на мальчике и приводит его в свой дом.
Папа_Карло писал(а):Он поставлен в условия зарабатывания денег, независимо от того есть молодая любовница или её нет.

Ходящие в храмы женщины ценники знают.
А кто вы по своим религиозным убеждениям? Я считал вас православным. :grin:
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#12 Папа_Карло » Сб, 19 января 2019, 14:37

Марк писал(а):А кто вы по своим религиозным убеждениям? Я считал вас православным.

Я как раз православный и многого насмотрелся.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#13 Марк » Сб, 19 января 2019, 14:37

Сью писал(а):А чем их например привлекает модераторство?
Вопрос риторический. Вы были модератором, теперь можете дать ответ? Для чего туда пошли?
А мужики в массе своей не идут не из-за лени, а наверное считают, что не имеют право судить других, ибо сами несовершенны, рыльце в пушку. Да и считается западло в обществе быть ментом, прокурором или стукачом.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#14 Папа_Карло » Сб, 19 января 2019, 14:38

Марк писал(а):только после армии начинают медленно взрослеть.

а многие теперь и в армию не попадают...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53980
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#15 Сью » Сб, 19 января 2019, 14:44

Марк писал(а):А мужики в массе своей не идут не из-за лени, а наверное считают, что не имеют право судить других, ибо сами несовершенны, рыльце в пушку.
Вот может и в храм не идут из-за лени и из-за того, что рыльце в пушку. Думают: какое я право имею идти, сам-то вон какой грешный.

Марк писал(а):Вы были модератором, теперь можете дать ответ? Для чего туда пошли?
Потому что больше некому было.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#16 смурф » Сб, 19 января 2019, 14:55

Марк писал(а):Дочь выдают замуж и она навсегда уходит из семьи. Назад ей дорогои нет. Или терпи мужа, или вешайся, но не позорь разводом родителей. А у вас наоборот. Сын выходит замуж и уходит в чужую семью. А дочь женится на мальчике и приводит его в свой дом.
Какой "свой дом" у девочки? :wacko: Не заработала на свой дом. В родительскую квартиру. Где нет отца, мужчины в доме. А то, что у женщин в Грузии нет обратной дороги в дом, чтобы не позорить семью - вот, что страшно. Патриархат во всей красе! Мать всегда примет своего ребёнка, тем более девочку, а отец будет думать лишь о том, чтобы избежать позора ... прежде всего на него - кормильца семьи. То есть, кто кормит, тот и хозяин. Тьфу!
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#17 Елена12 » Вс, 20 января 2019, 10:42

Марк писал(а):А где наши мужики? Пьют? В горы ходят за адреналином? В Африку на сафари мотаются? На рыбалке пятую точку отсиживают? Деньги зарабатывают, чтобы в пятьдесят с «хвостиком» на малолетке в очередной раз жениться? Животы вместо сыновей выращивают? Протирают лысины на чужих подушках? Да, забыл: в блогах торчат, слюной брызжут и пальцы тренируют. Где 90% этих существ, которые зачем-то крещены, но почему-то не ходят в храм постоянно и со вниманием?
А зачем мужчинам ходить в храм?
Живут, как могут - по своей мужской сути - да, и деньги зарабатывают, и за адреналином в горы идут.
И вообще - проявляют себя в действиях во внешнем мире.
А вот - создавать пространство - где мужчина проявит себя в полной мере- удел женщины, женской энергии по природе.
Марк писал(а):Задача священства привести эту биомассу, иначе не назовешь, в храм, чтобы они, облагораживаясь молитвой, наполняли наши храмы так же, как мужчины Востока наполняют свои мечети.

Обратите внимание - вы про биомассу говорите, которую зачем то нужно привести в храм.
В таком подходе стоит приветствовать мужчин - что не приходят как "биомасса" в храм.

И зачем вам наполненные храмы мужчинами, как мечети?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#18 Samersen » Ср, 23 января 2019, 9:43

Марк, чувак тоже из Одессы, живет на Филиппинах

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85875
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#19 крыгл » Ср, 23 января 2019, 10:04

:smile:
крыгл

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#20 Сью » Пт, 25 января 2019, 17:10

Марк писал(а):И у меня есть претензия, не столько к современному мужчине, сколько к нам всем: почему в наших храмах молящихся мужчин не большинство?

Христос говорил: я пришёл исполнить Закон, а не нарушить.

Почему две тысячи лет назад было так много прокажённых, хромых, увечных, грешников всех мастей?
С кем Христос ужинал - с мытарями и грешниками, с блудницами - за что его потом осуждала действующая религиозная и светская элита. А рядом паслось стадо запрещённых некошерных свиней. Пару тысяч свиней... ничего себе так, стадо, как для народа избранного для Единобожия, где Сам дал указания.

Христос глядя на всё это что сказал - слепые вожди слепых, и сами не идёте в Царство Небесное, и другим не даёте войти туда - вы от людей Царство Небесное держите под замком.
И то, что он исцелял народ от проказы и от других недугов и говорит о том, что Закон-то на самом деле не исполнялся. Но Христос когда исцелял - он исцелял душу, корень, причину того почему не исполнялся Закон, а не следствие: внешний грех и невыполнение заповедей.

Ну а почему у нас большинство в Храмах женщин - это элементарно и это знают все, поскольку сознание и осмысление не входят в обязательную составляющую женской природы, то она может его легче отбросить. И делать что-то, опираясь на чувства, что ей и так более привычно.
Для мужчины это намного труднее, да и зачем отказываться от своей сути - ведь сознание может быть и помощником.

А осмыслить современную трактовку религиозную - практически невозможно, т.к. она преподносится на уровне детского сада.
Тогда как современные мужчины способны воспринять диалектику уровня Христа - то, чему учил Христос. А им всё сказки какие-то рассказывают.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Мужик пьёт водку, а баба молится в церкви

#21 Марк » Сб, 26 января 2019, 7:56

смурф писал(а):Какой "свой дом" у девочки? Не заработала на свой дом. В родительскую квартиру. Где нет отца, мужчины в доме. А то, что у женщин в Грузии нет обратной дороги в дом, чтобы не позорить семью - вот, что страшно. Патриархат во всей красе! Мать всегда примет своего ребёнка, тем более девочку, а отец будет думать лишь о том, чтобы избежать позора ... прежде всего на него - кормильца семьи. То есть, кто кормит, тот и хозяин. Тьфу!
Получается и так плохо, и сяк? У мусульман и на Кавказе подавляют самолюбие женщин. Но у них строгие нравы, нет бля.ства, открытой проституции. На Западе феминизм дошел до маразма. Там уже женщин даже полиция не может защитить от надругательств эмигрантов. Потому что белые мужчины для слишком толерантны и пугливы.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Елена12 писал(а):А зачем мужчинам ходить в храм?
Живут, как могут - по своей мужской сути - да, и деньги зарабатывают, и за адреналином в горы идут.
И вообще - проявляют себя в действиях во внешнем мире.
А вот - создавать пространство - где мужчина проявит себя в полной мере- удел женщины, женской энергии по природе.
В этом с вами согласен. Если мужчине плохо в семье у себя дома, он ищет утешения у любовницы , в трудоголизме или в пивнушке. Кто виноват, что женщина не создала атмосферы, в которой бы муж или сын отдыхал от работы?
Елена12 писал(а):Обратите внимание - вы про биомассу говорите, которую зачем то нужно привести в храм.
В таком подходе стоит приветствовать мужчин - что не приходят как "биомасса" в храм.
Только не я. :-D
А протоиерей Ткачев.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Сью писал(а):Ну а почему у нас большинство в Храмах женщин - это элементарно и это знают все, поскольку сознание и осмысление не входят в обязательную составляющую женской природы, то она может его легче отбросить. И делать что-то, опираясь на чувства, что ей и так более привычно.
Для мужчины это намного труднее, да и зачем отказываться от своей сути - ведь сознание может быть и помощником.
По этой же причине большинство монахов в буддизме мужчины. Там главное не эмоции и чувства, а знание , мысли и волевые поступки.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Samersen
Какой смысл ехать в другую страну, чтобы бухать? На второй день подобного "отдыха" уже плевать на местные достопримечательности, пляж, архитектуру, общение. Главное залить организм алкоголем, чтобы отстрочить расплату похмелье.
Марк
Автор темы
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей