Пересекаются ли КМ (картины мира)?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Ярогор » Вт, 15 января 2019, 12:01

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Я бы конешно мог бы создать тему типа "Вопросы к Мадера"
Уверяю Вас, это бесперспективно для нас с Вами. Наши курсы параллельны и не пересекутся. Точек соприкосновения в философском смысле нет. Что ж тут обсуждать?!
Ярогор писал(а):Но вот поучаствовать в подобной теме с вашими авторскими правами на неё - это завсегда пожалуйста!
Без авторских прав - пожалуйста: вчерашняя тема Сатурнии: http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=70565
Хотя, я сомневаюсь, что такая тема разовьётся - материал не наработан.
Ну я таки попробую развить!
А начну с простых вещей...
Насчет "пересечения параллельных".
В начале XIX в. Янош Больяи и, независимо от него, Н. И. ЛОБАЧЕВСКИЙ разработали геометрические системы, в которых могло бы существовать бесконечное число параллельных прямых. Эта система, называемая гиперболической неэвклидовой геометрией, была самодостаточной; это значит, что в ней нет неустранимых противоречий с результатами, полученными на основании постулатов.
Вот я думаю, неужели мон шер так боится за свою КМ? - а вдруг ее пересекут? :-D

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#141 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 16:17

Мадера писал(а):Да как же можно сопоставить, скажем, рассвет и зайца?
По простому подходу:
Рассвет - это природное явление, возникающее при ....
Заец - это животное ....
Утрированно, но именно так выглядит КМ (как представление о...)
Выше - логическая форма КМ
Ниже:
Рассвет - это природное явление, наблюдение которого приводит в неописуемый восторг ....
Заец - это животное, белое и пушистое, .......
"чуйственная" форма КМ.
Есть что здесь сопоставить?
Мадера писал(а):В моей КМ Б-г есть, а в Вашей Б-га нет. Ну, и всё на этом.
Поступаем аналогично...
Я своё тезисное понимание Б-га привел. Ваше - как "портрет" - слабовато звучит. Но вот делать вывод, что в одной КМ некоего Б-га нет, а в другой - есть, как минимум - преждевременно.
Мадера писал(а):Ну, у нас в семье, без вариантов, всё распределяет батюшка. Виночерпий тоже он. :unsure: Проблемы не вижу.
Как там:
Сорока-белобока
Кашку варила,
Детей манила,
Этому дала,
Тому дала,
А этому не дала.

:-D
А манила то ведь всех!
Мадера писал(а):У Вас есть об*ективные критерии об*екта?! :huh:
Есть.
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#142 Мадера » Пт, 18 января 2019, 16:25

Ярогор писал(а):Есть что здесь сопоставить?
нет :pardon:
Мадера

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#143 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 16:32

Мадера писал(а):нет :pardon:
Ну и ладненько!
Будем тогда по разным темам пересекаться, возвращаясь к этому нет.
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#144 monroe » Пт, 18 января 2019, 17:25

Мадера писал(а):Да. По моему убеждению, лучше "подключиться" напрямую к первоисточнику.
И вот здесь начинается самое интересное.
Вы предложили Ярогору не искать ответы на вопросы, раз они есть уже, например, у Лазарева в ДК. Ну вот эзотерический авторитет дал ответы, пользуйтесь и нефиг тут.
Не секрет, что христианство является на сегодня самой массовой религией. И вот вся эта масса повторяет за библией, что первоисточник энергии для них это бог, не утруждая себя проверить, так ли это.
Мне очень нравилось изложение точки зрения у Гринча. Не занудно, смешно, критически. Жаль, что дальше критики изложение не пошло, хотя его можно понять. Мне вон тоже марфины нападки "а, так ты у нас с Ориона, нудануда" надоели. Возможно, и не стоило про это писать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#145 laysi » Пт, 18 января 2019, 18:31

Мадера писал(а):В моей КМ Б-г есть, а в Вашей Б-га нет.

А собстна что это меняет?...м? :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#146 monroe » Пт, 18 января 2019, 18:37

Мадера писал(а):
monroe писал(а):да нет, просто деньги нужны.
Боюсь соврать, кажется у кришнаитов, есть молитва о денежном благополучии: "Ом намах Шива ям" Надо в уме зафиксировать нужную сумму и постоянно в течение суток-двое повторять эту молитву - и получите то, что желаете. Проверено, действует. Правда, затем надо читать "откатную" молитву и ещё что-то там делать, а мне никто об этом не сказал. :smile: Ну, и те 800 баксов, которые пришли с молитвой - так же и ушли в течение месяца и ещё столько же с собой прихватили. :-D
Т.е. метода есть, но рисковая. Если не боитесь, можете разузнать.
:-D
Мадера, мне ещё в Вайбер постоянно шлют какие-то заклинания, которые надо повторить и переслать другому, чтобы "не прерывать".
И кришнаиты бы с вам поспорили :hi-hi:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#147 laysi » Пт, 18 января 2019, 18:40

Мадера писал(а):В моей КМ Б-г есть, а в Вашей Б-га нет. Ну, и всё на этом.

Ненене...не всё...вот такие как вы Мадера, и подобные вам, кто с апломбом заявляет, что в их карте мира Б-г есть...просто банально лгут...в них нет Б-га ни грамма...я могу легко это вам тут доказать...и вы...что смишно согласитесь с этим... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#148 monroe » Пт, 18 января 2019, 18:47

В моей картине мира бог есть. Как есть в ней все остальные - бухгалтера, таксисты, нечистые на руку политики.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#149 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 18:52

monroe писал(а):В моей картине мира бог есть.
Так и в моей есть. Что мною понимается под неким "богом". О чем тезисно Мадера было сказано. Но он отказался считать это понимание соответствующим его пониманию. Грит - неправильный у тебя "бог", вот у меня - он есть и он - правильнее не бывает.
А monroe может кратко сказать, какой в ее КМ этот бог?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#150 laysi » Пт, 18 января 2019, 18:53

Ну не Мадера, тк monroe, хрен редьки не слаще...тк вот... :-D

У каждого без исключений есть гравитация в его карте мира...то есть высота...и если залезть на небоскрёб и упасть... :cool: с него...то каждый знает последствия...воооаат...по этому никто не грешит против гравитации...ибо знают ТОЧНО последствия...не ну могут конечно случайно сорваца с высоты...или целенаправленно от туда спикировать...но никому не нужна вера в последствие этих поступков...каждый знает последствия...и никто сознательно не грешит против гравитации...ТАК? :roll:

А что происходит с Б-гом в вашей карте мира?...да вы ежедневно грешите против Б-га... :yes: при чём прекрасно знаете об этом и всё равно грешите...ваша вера - это пшик, пустословие...а иначе вы бы не грешили...вот и всё доказательство... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#151 monroe » Пт, 18 января 2019, 19:03

laysi писал(а):да вы ежедневно грешите против Б-га.
ну, некоторым хоть кол на голове теши - везде броневик видится.
Ярогор, а ты говоришь: тему открой-тему открой, идиоты мимо пойдут. Как же они пойдут, если вот они? Да им тут намазано просто.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#152 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 19:05

laysi писал(а):А что происходит с Б-гом в вашей карте мира?...да вы ежедневно грешите против Б-га... :yes: при чём прекрасно знаете об этом и всё равно грешите...ваша вера - это пшик, пустословие...а иначе вы бы не грешили...вот и всё доказательство... :-D :-D :-D
Не буду повторяться что есть Б-г в моей КМ...
Но что значит "грешить против Б-га" при таком понимании? - ваще такое понятие, как "грешить" - оно просто не уместно в этой КМ....
С той же гравитацией... - ну упаду я с высотки с парашютом - это будет считаться "грешением"?
Освою я левитацию - это будет "грешением"?
Какую еще ситуацию привести? чтобы рассмотреть её с позиции "грешения"?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#153 monroe » Пт, 18 января 2019, 19:07

Ярогор писал(а):А monroe может кратко сказать, какой в ее КМ этот бог?
не, ну читать вроде всех учили, но не все желают. я уже озвучила жеж - это инвазия.
божественная иерархия включает в себя и дьяволическую сторону тоже, как никак божье творение :hi-hi: и я не считаю абсурдными сомнения эзотериков "а был ли мальчик христос". Некоторые вообще считают, что их было несколько.
Мне нравится изложение "Кто такой бог?" в фильме "Стражи галактики". Доступно, наглядно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#154 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 19:09

monroe писал(а):Ярогор, а ты говоришь: тему открой-тему открой, идиоты мимо пойдут. Как же они пойдут, если вот они? Да им тут намазано просто.
Не, мое предложение - это отдельный случай...
А здесь как раз наоборот - чем больше придут, тем интересней...
Вот пришел, высказался...
Глядишь - и нашлось че-то интересное...
Правда в основном - это новый оттенок на квадрате...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#155 monroe » Пт, 18 января 2019, 19:10

Ярогор писал(а):Грит - неправильный у тебя "бог"
мне немного не нравится, что жевательная резинка библии всё растягивается и растягивается на подошве этой темы.
в конце концов, КМ базирующаяся на "вечной книге" - это одна из других КМ, не более.
хотя, лишняя иллюстрация, куда смещено внимание адептов.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#156 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 19:14

monroe писал(а):это инвазия
Да посмотрел я это определение... Не совсем понятно, что именно по отношению к понятию бог у тебя это обозначает.
monroe писал(а):Мне нравится изложение "Кто такой бог?" в фильме "Стражи галактики". Доступно, наглядно.
Можно ссылочку на конкретный момент этого фильма?
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#157 monroe » Пт, 18 января 2019, 19:15

Ярогор писал(а):
monroe писал(а):это инвазия
Да посмотрел я это определение... Не совсем понятно, что именно по отношению к понятию бог у тебя это обозначает.
monroe писал(а):Мне нравится изложение "Кто такой бог?" в фильме "Стражи галактики". Доступно, наглядно.
Можно ссылочку на конкретный момент этого фильма?
Фильм надо смотреть полностью, потому что завязка с первых кадров.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#158 monroe » Пт, 18 января 2019, 19:17

Ярогор писал(а):А здесь как раз наоборот - чем больше придут, тем интересней...
не, ну нам всем памятны жаркие дебаты православных и лазаревцев образца 2008-2009 годов. Было живенько.
Наверное, участники никоновского раскола тоже бодро жили - столько нового :hi-hi:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46075
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#159 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 19:18

monroe писал(а):КМ базирующаяся на "вечной книге" - это одна из других КМ, не более.
Именно!
Но в этой и подобных КМ есть характерная деталь - это абсолютность понятия бог. И вот сколько не тряси почитателей этого Абсолюта - кроме как догматического понимания от них не дождешься... А еще про Веру рассказывают...
А сми не то что гору, паршивый камушек своей "верой" сдвинуть не могут...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#160 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 19:20

monroe писал(а):Фильм надо смотреть полностью, потому что завязка с первых кадров.
Хорошо, пересмотрю с обращением внимания на оговоренный момент.
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей