Пересекаются ли КМ (картины мира)?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Ярогор » Вт, 15 января 2019, 12:01

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Я бы конешно мог бы создать тему типа "Вопросы к Мадера"
Уверяю Вас, это бесперспективно для нас с Вами. Наши курсы параллельны и не пересекутся. Точек соприкосновения в философском смысле нет. Что ж тут обсуждать?!
Ярогор писал(а):Но вот поучаствовать в подобной теме с вашими авторскими правами на неё - это завсегда пожалуйста!
Без авторских прав - пожалуйста: вчерашняя тема Сатурнии: http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=70565
Хотя, я сомневаюсь, что такая тема разовьётся - материал не наработан.
Ну я таки попробую развить!
А начну с простых вещей...
Насчет "пересечения параллельных".
В начале XIX в. Янош Больяи и, независимо от него, Н. И. ЛОБАЧЕВСКИЙ разработали геометрические системы, в которых могло бы существовать бесконечное число параллельных прямых. Эта система, называемая гиперболической неэвклидовой геометрией, была самодостаточной; это значит, что в ней нет неустранимых противоречий с результатами, полученными на основании постулатов.
Вот я думаю, неужели мон шер так боится за свою КМ? - а вдруг ее пересекут? :-D

______________________
Флеш-моб! Флеш-моб! Флеш-моб!
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев


  • 1

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#101 Мадера » Пт, 18 января 2019, 13:00

Ярогор писал(а):Даже различая только 3 оттенка, можно сформировать КМ, особо ничем не отличающуюся от КМ воспринимающего 3000 оттенков.
Не соглашусь! Точки отсчёта разные. КМ в три оттенка просто не вместит в себя 3000 и отсечёт их за ненадобностью.
Мадера

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#102 Папа_Карло » Пт, 18 января 2019, 13:04

Мадера писал(а):Точки отсчёта разные. КМ в три оттенка просто не вместит в себя 3000 и отсечёт их за ненадобностью.

В от об этом и речь.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#103 monroe » Пт, 18 января 2019, 13:09

Ярогор писал(а):Потому как одним словом "горизонталь" тебе не получается передать весь смысл, тобой туда вложенный.
Здесь придётся поднять такой вопрос, кто нас родил? откуда мы?
В КМ, опирающейся на библию, этот вопрос решён. Но есть КМ, для которых библия не имеет значения и авторитета. А значит, тема происхождения раскрывается в другом ключе.
Я же не случайно предложила на рассмотрение те символы, которыми увенчаны купола христианских церквей. Там горизонталей от одной до трёх или четырёх, включая наклонные.
Горизонтальные связи это и родственники, и род в целом, и та космическая система, откуда произошла душа. Это и есть горизонт.
Но имея КМ, опирающуюся на библию, горизонт изучать не предоставляется возможным, потому что у бога задача "я пришёл разделить мужа и жену, брата и сестру" - ну и там много чего ещё имеется.
Если человеку просто нравится красить шелухой яйца, купаться в мороз в проруби, носить яблоки и мёд в праздники спаса, но в голове он чётко держит свой горизонт - ему повезло.
Я допускаю мысль, что йога и нек. другие восточные практики представляют собой смесь и горизонтальных практик тоже. Я просто не изучала с пристрастием на себе.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#104 monroe » Пт, 18 января 2019, 13:10

Ярогор писал(а):
monroe писал(а):у меня в шкафу
чуть не подумалось - куча скелетов :-D
:-D не шираз в ассортименте и гречка.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#105 Папа_Карло » Пт, 18 января 2019, 13:11

monroe писал(а):Но есть КМ, для которых библия не имеет значения и авторитета.

Вот поэтому я всегда тычу пальцем в китайцев. Они не от Ноя, но живут же. :-D :wink:
Библия для них пустой звук.
Ах нет...католики им устроили опиумные войны... :wink: и они это запомнили.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#106 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 13:13

Мадера писал(а):ОК. Для меня Б-г - это не сущность. В первом приближении вся обозримая и не обозриманя Вселенная - есть портрет Б-га.
Смотря конечно что ты под сущностью называешь... Вот явно у нас слово одно, а вложенный смысл - разный.
Ну, ты же в курсе, что такое "портрет"? И ты в это хочешь "впихнуть" всю обозримую и не обозримую Вселенную?
Мон шер! Сосредоточься! И постарайся передать свое понимание так, чтобы было понятно не только тебе.
Мадера писал(а):Естественным - это каким? Хаотическим? Или кем-то другим?
Мон шер! Естественным - это когда яблоко падает тогда, когда созреет, а не тогда, когда его кто-то сорвал.
Мадера писал(а):Каждому! Вот у Монро сформировалась своя КМ - для неё она единственно верная. У меня - своя и мне она на сегодняшний момент очень подходит. Возможно завтра всё изменится, а возможно только в следующей жизни. Изменится однозначно, но не сейчас.
У Вас ведь тоже своя КМ, которая Вам исключительно подходит?! Но, почему она должна подходить мне или Монро, или кому-то другому?
Если кратко, то: чтобы она поменялась сейчас, а не в следующей жизни. Причем поменялась при одном условии - если она "ошибочная".
Мадера писал(а):
Папа_Карло писал(а):Это и есть объективная реальность.
Да. :pardon:
"Объективная реальность" - это действительность.
Реальность может быть субъективной. Может и виртуальной - кому как...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#107 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 13:28

Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):Даже различая только 3 оттенка, можно сформировать КМ, особо ничем не отличающуюся от КМ воспринимающего 3000 оттенков.
Не соглашусь! Точки отсчёта разные. КМ в три оттенка просто не вместит в себя 3000 и отсечёт их за ненадобностью.
Давай рассмотрим на конкретном примере...
Вот перед тобой квадраты и круги со всеми 3000 оттенков. В формируемой КМ понятия квадрат и круг будут ли каким-то образом зависеть от оттенка?
Вот когда возникнет необходимость ввести в КМ новые понятия, зависящие от оттенков, тогда да, новые понятия у воспринимающего 3 оттенка, будут непонятными...
Но это уже другое направление обсуждения (насчет отсечения их за ненадобностью).
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#108 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 13:31

monroe писал(а):Я просто не изучала с пристрастием на себе.
Вот видишь - становится более понятным, что ты туда (в понятие горизонтали) вкладываешь. Но все-равно еще нужны уточнения...
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#109 monroe » Пт, 18 января 2019, 13:35

КМ пересекаются как раз в точке детского вопроса: кто я?
я тут задала пару вопросов "в воздух" - вот у христианства есть идеология? есть. у коммунизма есть.
а какая идеология у родни?
там нет идеологии, там понятие свои. свой ты или не свой - вот и вся идеология.
после выяснения принадлежности или, выражаясь современным языком , идентификации, КМ разбегаются в разные стороны.
и чем больше отличия "кто твой папа?" тем дальше эти КМ отстоят друг от друга вплоть не невозможности диалога.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#110 Папа_Карло » Пт, 18 января 2019, 13:40

monroe писал(а):и чем больше отличия "кто твой папа?" тем дальше эти КМ отстоят друг от друга вплоть не невозможности диалога.
Так вот знаменитый западный мир управляется древнейшим способом - родо-племенным. Родовыми кланами, куда можно попасть только через кровь (родство) другого способа туда попасть нет. И эти кланы не подсудны. Остальное бантики.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#111 monroe » Пт, 18 января 2019, 13:44

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):и чем больше отличия "кто твой папа?" тем дальше эти КМ отстоят друг от друга вплоть не невозможности диалога.
Так вот знаменитый западный мир управляется древнейшим способом - родо-племенным. Родовыми кланами, куда можно попасть только через кровь (родство) другого способа туда попасть нет. И эти кланы не подсудны. Остальное бантики.
Я ничего об этом не знаю, не смогу поддержать разговор.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#112 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 13:48

monroe писал(а):а какая идеология у родни?
Если коротко - архетипическая.
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#113 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 13:50

monroe писал(а):Я ничего об этом не знаю, не смогу поддержать разговор.
И не стоит... Папа_Карло и закулисье - это неразлейвода...
Только ж одна проблема - Папа_Карло не знает, что с этой закулисой делать.
Ярогор M
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#114 Папа_Карло » Пт, 18 января 2019, 13:52

monroe писал(а):Я ничего об этом не знаю, не смогу поддержать разговор.

Когда схлеснулись интересы президента США и представителя кланов(Кофи Ананда), Президент США утерся, молча.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#115 laysi » Пт, 18 января 2019, 13:54

Пересекаются ли КМ (картины мира)?...какой то странный вопрос...КМ - это всего лишь личное мировозрение... :hi-hi: да это мировозрение где либо но по любасику пересекутся...это даже не вопрос а закон... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#116 Мадера » Пт, 18 января 2019, 14:28

monroe писал(а):Но имея КМ, опирающуюся на библию, горизонт изучать не предоставляется возможным, потому что у бога задача "я пришёл разделить мужа и жену, брата и сестру" - ну и там много чего ещё имеется.
Ну, это не совсем так. Там же сказано, что - ..."и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. ... Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Еф. 5, 22-25, 28-32)"
Так что эту плоскость ещё можно поизучать.
Но, мне не совсем понятно, в чём же состоит "рабочесть" такого горизонта? В душевном тепле родичей, материальной поддержке? Что-то ещё, что я упускаю?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
monroe писал(а):шираз в ассортименте и гречка.
К посту готова! :approve: :-D

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Ярогор писал(а):Сосредоточься! И постарайся передать свое понимание так, чтобы было понятно не только тебе.
Ха! :huh: "Ну, и задачки ты, барин задаешь!" (с)
Как же я свою КМ впихну в КМ такого логического ума, как Ваш?!
Не. :dont_knou: Она невпихуемая!
Мадера

  • 1

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#117 Мадера » Пт, 18 января 2019, 14:33

Папа_Карло писал(а):Библия для них пустой звук.
Зато "Небо" - не пустой!
Мадера

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#118 monroe » Пт, 18 января 2019, 14:34

Мадера писал(а):и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. ...
Это планы бога на поведение мужчины и женщины. А я говорю о тех целях, которые бог имел по отношению к человечеству.
Символы на куполах церквей - это вертикаль проламывающая несколько горизонталей и шар в конце, переходящая в луковицу купола. Попы, естественно, выдали свою версию, нужную для паствы.
Вертикаль это инвазия, выражаясь техническим языком. Бог, собсно, ничего не скрывает, образ пенетрации идёт постоянно. Христос жених, церковь невеста ну и прочее.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#119 Мадера » Пт, 18 января 2019, 14:35

Ярогор писал(а):Естественным - это когда яблоко падает тогда, когда созреет, а не тогда, когда его кто-то сорвал.
Это понятно. Не понятно каким это "естественным" путём создаются вселенные! Самоорганизовываются?
Мадера

Re: Пересекаются ли КМ (картины мира)?

#120 monroe » Пт, 18 января 2019, 14:35

Мадера писал(а):К посту готова!
у меня ещё мясо в холодильнике :?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46099
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя