Эго, эгоизм.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 обычный » Сб, 22 декабря 2018, 17:37

Эго, эгоизм - очень существенное в человеке.
У кого какие мысли насчёт них?
Они навсегда? )))
Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм — такие как «разумный эгоизм», «гедонизм».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоизм
Э́го (лат. ego от др.-греч. Εγώ «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эго
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Эго, эгоизм.

#21 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 10:19

обычный писал(а):Но по-разному устают дети и взрослые, имхо. Дети от беготни, взрослые от ментальных или эмоциональных переживаний.
А при чём здесь эгоизм? :dont_knou:
И кстати: у детей тоже бывают ментальные или эмоциональные переживания. От которых устают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#22 обычный » Вс, 23 декабря 2018, 10:28

Brittany писал(а):А при чём здесь эгоизм?
Скорее эго. Сознание.
Оно устроено так, что кто-то отбирает энергию при процессах в нём.
А потеря энергии и есть усталость.
Brittany писал(а):И кстати: у детей тоже бывают ментальные или эмоциональные переживания. От которых устают.
Пожалуй, да. Но не так сильно и часто как у взрослых.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эго, эгоизм.

#23 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 10:36

обычный писал(а):Скорее эго. Сознание.
Эго это сознание?

Эго — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

:unsure: я споткнулась о слово "запоминание". Эго осуществляет запоминание? :huh:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#24 обычный » Вс, 23 декабря 2018, 10:38

Brittany, в этом определении всё о сознании. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эго, эгоизм.

#25 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 10:43

обычный писал(а):Brittany, в этом определении всё о сознании. :wink:
Определение мне не нравится.
)))
А что такое сознание - об этом до сих пор споры ведутся. Нет ни чёткого определения,
ни единого мнения.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Эго, эгоизм.

#26 nicely » Вс, 23 декабря 2018, 10:47

Эго - это то, что отделяет нас от окружающего мира. :ninja:
nicely

Re: Эго, эгоизм.

#27 смурф » Вс, 23 декабря 2018, 11:35

обычный писал(а):Эго это сознание имеющее "я", вряд ли его порождает привязанность к будущему или другое несовершенство. Эго даётся для человеческого опыта. Появляется и развивается у людей по единому алгоритму.
Тогда держись за концепцию "я", продолжая защищать это "я" для какого-то безопасного будущего в беспокойстве о нём и параллельно думать о свободе от "я". Каждому ведь своё. И опыт свой. Но мастера говорят о том, что "я" используется в практических целях, чтобы от себя и о себе
с внешней стороны передавать информацию. Но концептуально "я" уже не имеет основы, потому что дистанция от того, что эго-ум представляет в целях поиска наслаждения и избегания боли не позволяет этому быть. Стремящийся к наслаждению, чтобы избежать, например, боли скуки и одиночества, либо, наоборот, стремящийся избежать боли, чтобы иметь наслаждение от комфорта и любви близких людей, - видится как ограничение. Потому что знание пустоты "своей" сущности не позволяет снова пускать корни в ограниченное телом, страдающее "я".
обычный писал(а):И даже начинает делать какие-либо упражнения для достижения этого.
Это ведь тоже действие эго-ума?
Конечно, так. Кто стремится? Достаточно быть. Поэтому я против монастырей. В них сильнее происходит отрыв от мира, "человеческого", но закрывает ли это карму? Не уверен. И нужно ли так себя "отрывать"? А вот когда стремящийся от боли - в наслаждение, в наслаждение - от боли видится, когда от этого стремящегося существует дистанция, тогда кто будет беспокойным?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эго, эгоизм.

#28 обычный » Вс, 23 декабря 2018, 11:49

Brittany писал(а):Определение мне не нравится.
Мне тоже. :yes:
Но мне тоже близкО, что человеческое сознание и есть эго. Хотя, возможно, что это и не так. Точнее, пожалуй, будет, что эго является частью сознания. :dont_knou:

Добавлено спустя 59 секунд:
смурф писал(а):Тогда держись за концепцию "я", продолжая защищать это "я" для какого-то безопасного будущего
У меня об этом не было. :wink: :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эго, эгоизм.

#29 ПС » Вс, 23 декабря 2018, 11:52

обычный писал(а):У кого какие мысли насчёт них?
Они навсегда?
Какой-то необычный этот обычный, сказу я вам!
То про халактер всех спрашивает, то про эгу...
А щас вот спросил... А чё сплосил-то? Как мысли про эгу эту навсегда?
Не, завумно шо-то, не для моей пластилиновой головушки....

А это вот:
разумный эгоизм
здоровый эгоизм
добродушный эгоизм
эго, привязанное к будущему
эго-ум
эго - это то, что отделяет нас от окружающего мира

Это цё такое???
У меня нету этой эги, которая меня от чего-то отделяет! Я с окружающим милом дружу, люблю его, лилею! И живу прям в нем! Вот мил этот, окружающий дерется, кусается канешно! Когда об него стукнешься там, на лапу или хвост ему наступишь!
А у мила этого тоже своя отдельная эга есть?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

  • 1

Re: Эго, эгоизм.

#30 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 11:58

обычный писал(а):Точнее, пожалуй, будет, что эго является частью сознания. :dont_knou:
Я продираюсь через эти умозрительные конструкции,как через заросли чапараля :ninja:
)))
Уф. Моя..эээ... картина мира (в этом контексте!))) : сознание "инструмент" души, эго "атрибут" души.
Это всё относится к душе.
Но надобно здесь ввести ещё понятие "личность"... :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#31 смурф » Вс, 23 декабря 2018, 12:03

смурф писал(а):Тогда держись за концепцию "я", продолжая защищать это "я" для какого-то безопасного будущего
обычный писал(а):У меня об этом не было. :wink: :smile:

А как же сомнение относительно привязанности "я" к будущему, которое и создаёт беспокойство за это "я" в будущем? Именно привязанность к будущему и порождает эго. А сознание, которое есть эго, для меня просто ни о чём. Как что-то, что фактом об этом заставляет согласиться с этим. Я не согласен и свою точку зрения обосновал. Вы же - против монастырской практики, а значит за эго, привязанного к миру. Если вопрос лишь в том, чтобы определить различие эго мирского от эго монастырского, то эго монастырское всё же посвободнее будет и со своими возможными опытами растворения эго в Нирване.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эго, эгоизм.

#32 ПС » Вс, 23 декабря 2018, 12:05

Вот давеча меня маленькая пони Флаттер Шай тулнула из своего загончика - грит, не хочу, чтобы ты в моем окружающем миле (загончик наверное) писял про поклонение будущему.... Запаха твоего, грит, не переношу...
Это эга такая вот бывает, да?
Огородистая? заболчиком отгородилась, пометила ствою телитолию и грит: вот этого пускаю, а этого - нет!

обычный, ты тоже оголоженый? и метишь свою эгу?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Эго, эгоизм.

#33 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 12:07

смурф писал(а):Именно привязанность к будущему и порождает эго.
:unsure: а без неё эго не существует?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#34 ПС » Вс, 23 декабря 2018, 12:10

смурф писал(а):Именно привязанность к будущему и порождает эго.
Опять про пливязанность эту!
Это кто ж такой? Унего хобя такая? - всех привязывать, чтобы эгу эту порождать?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Эго, эгоизм.

#35 смурф » Вс, 23 декабря 2018, 12:14

смурф писал(а): Именно привязанность к будущему и порождает эго.
Brittany писал(а)::unsure: а без неё эго не существует?

Существует. Как тот, кто инстинктивно боится высоты, смерти. Поэтому лишь монастырское эго готово к растворению.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эго, эгоизм.

#36 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 12:18

смурф писал(а):Существует. Как тот, кто инстинктивно боится высоты, смерти. Поэтому лишь монастырское эго готово к растворению.
:huh: так вы пишете,что порождает привязанность. Привязанность к будущему причина (возникновения...порождения) эго. Теперь вы согласились,что и так существует. ОК.
К какому растворению готово монастырское эго? Вы жили в (при) монастыре?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#37 ПС » Вс, 23 декабря 2018, 12:19

смурф писал(а):монастырское эго
вот про пиво:

Изображение

знаю!
Это цё, монастырские эги так растворяются?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Эго, эгоизм.

#38 ПС » Вс, 23 декабря 2018, 12:21

Brittany писал(а):Привязанность к будущему причина (возникновения...порождения) эго.
Опять маленькая пони Флаттер Шай намекает, шо меня пола тулнуть?
Падал прошлогодний снег.
ПС M
Аватара
Сообщения: 568
Темы: 1
С нами: 6 лет 3 месяца

Re: Эго, эгоизм.

#39 смурф » Вс, 23 декабря 2018, 12:25

ПС писал(а):Опять про пливязанность эту!
Это кто ж такой?
Это такое стремление ВЫЖИТЬ в этом мире и НАСЛАЖДАТЬСЯ им. Выживание - беспокойно. Желание наслаждаться - беспокойно. Нам не нравится то, что причиняет психологическую травму, отсюда и реакция недовольства. Если мировоззрение "я" привязано к эмоциональными ощущениями - "нравится-не нравится", то оно и будет исходить из него. Нравится - хорошо. Не нравится - плохо. А если мировоззрение "я" не привязано к эмоциональным ощущениям "нравится-не нравится", тогда что будет плохим или хорошим с точки зрения "я"?

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Brittany писал(а):К какому растворению готово монастырское эго? Вы жили в (при) монастыре?
Нет. Предполагаю, что это так. Но с вашей стороны, конечно, есть сомнения. И я эти сомнения не оспариваю.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эго, эгоизм.

#40 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 12:31

смурф писал(а):Если мировоззрение "я" привязано к эмоциональными ощущениями - "нравится-не нравится", то оно и будет исходить из него. Нравится - хорошо. Не нравится - плохо. А если мировоззрение "я" не привязано к эмоциональным ощущениям "нравится-не нравится", тогда что будет плохим или хорошим с точки зрения "я"?
Вы встречали людей,у которых мировоззрение не привязано к эмоциональным ощущениям?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей