Эго, эгоизм.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 обычный » Сб, 22 декабря 2018, 17:37

Эго, эгоизм - очень существенное в человеке.
У кого какие мысли насчёт них?
Они навсегда? )))
Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм — такие как «разумный эгоизм», «гедонизм».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоизм
Э́го (лат. ego от др.-греч. Εγώ «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эго
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Эго, эгоизм.

#61 Brittany » Пн, 24 декабря 2018, 16:47

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):это "будьте как дети" уже давно разжёвано и объяснено.
И здесь на форуме цитировалось.
Т.е. быть такими как клярик?
tatpit, :smile: ты хочешь зафлудить тему? Она не как ребёнок.
Последний раз редактировалось Brittany Пн, 24 декабря 2018, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Эго, эгоизм.

#62 смурф » Пн, 24 декабря 2018, 18:16

обычный писал(а):Эго - это "я". Без "я" нет человека. Оно появляется с человеком.
Совместно с "я" появляется и "я хочу" в желании познания мира, появляются проекции в мир, устремление к достижениям. А также появляется "я не хочу" - что-то видеть, слышать, ощущать, потому что это что-то травмирует, причиняя страдание, которое выходит ответной агрессией на причину страдания. "Хочу" имеет отношение к эмоциональной удовлетворённости, когда желание удовлетворено. Тогда "я" спокойно. А если желание неудовлетворено, тогда либо намечается период по реализации желаемого и происходит постепенное движение в этом направлении, либо если это не требует много времени, возникает желание быстрее приблизить то, чего хочется, либо быстрее оттолкнуть (убежать, покинуть) то, чего не хочется. То есть "я" раскрывается в желаниях и действиях исходящих от них. Можно сказать, "я" удовлетворено лишь тогда, когда желаниям ничего не препятствует, не угрожает. И вот это "я", которое удовлетворено или неудовлетворено, а это есть чувство - спокойное или беспокойное, если знает на 100% себя телом, мировоззрением о себе это подтверждая, тогда это "я" будет "человеком" и будет исходить из индивидуального сознания, замкнутого на личных интересах - искать наслаждение или убегать от страдания. Но если есть понимание, что "я" есть Сущее, природа которого не имеет ни имени, ни формы, природа которого пуста и проявляет себя через все существующие сознания, тогда о ком мы говорим, когда на кого-то указываем? О человеке, который - один так "я"кает, другой иначе? Да, если смотреть через эго, то именно людей и будем всё время видеть. И тогда вместе с этим из-за людей будем страдать, либо посредством людей будем ощущать себя спокойными, если они не препятствуют и не угрожают нашим желаниям. Или, наоборот, беспокойными, если происходит обратное. Пока внимание на себе, как на человека, и на других, как на людей, эго будет иметь корни.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Эго, эгоизм.

#63 Brittany » Чт, 27 декабря 2018, 17:51

Из темы о поклонении будущему:


unicorns писал(а):Цитата про эгоизм и любовь к себе.
СНЛ, Семинар Питер 2013.12.07
эгоист на самом деле себя не любит, как это ни странно. Эгоист любит инстинкты, когда говорят «он слишком себя любит» - он любит инстинкты свои, он им поклоняется, вот тогда получается эгоизм «себялюбие» то что называется. А тот кто реально любит себя - он как раз преодолевает инстинкты, сдерживает их, вот это и есть любовь к себе, это забота о своих интересах, это умение конфликтовать, это умение защищать свои интересы, отстаивать их, но это и умение воспитывать себя, изменять к лучшему. Тот кто любит себя - он должен постоянно переводить себя из разряда животного в разряд человека Божественного. Вот это есть любовь к себе. Это забота о своем теле, о своем духе, о своей душе. Но поскольку душа первична, в первую очередь заботиться нужно о своей душе. То есть не отказываться от любви.

Подтверждаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#64 обычный » Чт, 27 декабря 2018, 19:01

Brittany, каждый любит в меру своего разумения. Это если исходить из варианта "каждый прав соответственно своему этапу".
СН больше напирает на верность единственной правильности. Впрочем, не он один этим "грешит" - многие стоя на своей ступени критикуют находящихся на других, или вовсе считают, что других ступеней не должно быть.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Эго, эгоизм.

#65 Brittany » Чт, 27 декабря 2018, 19:04

обычный писал(а):Brittany, каждый любит в меру своего разумения.
Да кто ж с этим спорит.. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67713
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей