Эго, эгоизм.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 обычный » Сб, 22 декабря 2018, 17:37

Эго, эгоизм - очень существенное в человеке.
У кого какие мысли насчёт них?
Они навсегда? )))
Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Выделяют также специфические взгляды на эгоизм — такие как «разумный эгоизм», «гедонизм».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эгоизм
Э́го (лат. ego от др.-греч. Εγώ «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эго
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


  • 2

Re: Эго, эгоизм.

#3 Helenka » Сб, 22 декабря 2018, 18:08

обычный писал(а):Выделяют также специфические взгляды на эгоизм — такие как «разумный эгоизм»

...Гордыня и гордость. Почувствуйте разницу.
Различие в том, что в решающий час
вы гордость засунуть сумеете в задницу,
гордыня - засунет в задницу вас...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Эго, эгоизм.

#4 обычный » Сб, 22 декабря 2018, 18:09

Helenka писал(а):вы гордость засунуть сумеете в задницу,
гордыня - засунет в задницу вас...
Интересный каламбур. ))

Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Разумный эгоизм — термин, часто используемый для обозначения философско-этической позиции, устанавливающей для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов субъекта над любыми другими интересами, будь то общественные интересы, либо интересы других субъектов.

Потребность в отдельном термине обусловлена, по-видимому, негативным смысловым оттенком, традиционно связываемым с термином «эгоизм». Если под эгоистом (без уточняющего слова «разумный») часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, то сторонники «разумного эгоизма» обычно утверждают, что такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм (в виде приоритета личных интересов над любыми другими), а лишь проявление недальновидности или даже глупости. Разумный эгоизм в бытовом понимании — это умение жить собственными интересами, не противореча интересам других.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разумный_эгоизм

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Э́го (лат. ego от др.-греч. Εγώ «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].
Из этого определения, кстати, между эго и чел.сознанием можно ставить знак равенства.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Почему дети, у которых сознание (эго) ещё не развито очень энергичны?
Взрослые этим похвастаться не могут....
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Эго, эгоизм.

#5 _Tasha » Сб, 22 декабря 2018, 18:49

Лазарев С.Н. об эгоизме и любви к себе.
Чем любовь к себе отличается от эгоизма? Главное отличие в том, что эгоист любит свои инстинкты, поклоняется им, а тот, кто реально любит себя, – инстинкты сдерживает, постоянно трудится над изменением своего характера, переходя от животного начала к человеческому и Божественному. В таком случае любовь к себе не превращается в привязанность и поклонение себе, – так, как это происходит у эгоиста. Если мы понимаем, что любовь к себе – это прежде всего любовь к Богу, который внутри нас, то привязанности не может быть по определению, а любовь к своему человеческому эго будет в таком случае подобна любви к несовершенному ребенку, которого надо воспитывать и о котором нужно заботиться.
https://lazarev.ru/researchmenu/3019-2016-12-22-18-44-33.html

Пока мы живы, эго будет с нами. А вот от эгоизма надо бы избавляться, или стараться это делать. ИМХО.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Эго, эгоизм.

#6 обычный » Сб, 22 декабря 2018, 19:09

_Tasha, :smile:
Чем любовь к себе отличается от эгоизма? Главное отличие в том, что эгоист любит свои инстинкты, поклоняется им, а тот, кто реально любит себя, – инстинкты сдерживает, постоянно трудится над изменением своего характера
:pardon: Один из минусов речевой информации состоит в том, что нет времени обдумать все возможные неточности.
Если в этих словах СНча придраться к неточностям, то "инстинкты сдерживать, постоянно трудиться над изменением своего характера" можно не только из любви, но и из неприятия себя.
Любовь эгоиста построена, наверное, на самолюбовании, на собственной значимости, превосходстве над окружающими и др. И это, пожалуй, даже не любовь к себе, а симпатия. Потому что если перечисленное не будет в должном количестве, то будет антипатия к себе.
Любовь к себе это, скорее, принятие себя таким, какой есть.
И, конечно, одного желания принимать себя таким, какой есть мало, ещё чего-то не хватает.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эго, эгоизм.

#7 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 21:17

обычный писал(а):Разумный эгоизм — термин, часто используемый для обозначения философско-этической позиции, устанавливающей для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов субъекта над любыми другими интересами, будь то общественные интересы, либо интересы других субъектов.
обычный, в романе "Что делать?" Чернышевский от лица своего героя рассуждает о принципах разумного эгоизма (при этом ключевое слово- разумный): это жизнь для других (мне хорошо,когда другим хорошо).

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
обычный писал(а):Почему дети, у которых сознание (эго) ещё не развито очень энергичны?
Взрослые этим похвастаться не могут....
Не поняла этого утверждения: есть тихие,не проявляющие свою энергичность дети,и есть взрослые,
похожие на заряд
в несколько тысяч вольт.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#8 nicely » Сб, 22 декабря 2018, 21:22

Brittany писал(а):(мне хорошо,когда другим хорошо).
А можно и перевернуть фразу: другим хорошо, когда мне хорошо.
nicely

Re: Эго, эгоизм.

#9 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 21:28

nicely писал(а):А можно и перевернуть фразу: другим хорошо, когда мне хорошо.
Перевернуть можно всё,что угодно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#10 nicely » Сб, 22 декабря 2018, 21:34

Brittany писал(а):Перевернуть можно всё,что угодно.
:-D
Я серьёзно. Может это и есть принцип здорового эгоизма. Как ты можешь сделать другим хорошо, если тебе самому плохо?
nicely

Re: Эго, эгоизм.

#11 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 21:38

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Перевернуть можно всё,что угодно.
:-D
Я серьёзно. Может это и есть принцип здорового эгоизма. Как ты можешь сделать другим хорошо, если тебе самому плохо?
Вы роман читали? :unsure: Если нет- прочтите. Потому что философствовать здесь по следам Чернышевского
я не хочу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#12 nicely » Сб, 22 декабря 2018, 21:42

Brittany писал(а):Вы роман читали? Если нет- прочтите. Потому что философствовать здесь по следам Чернышевского
я не хочу.
Читала в детстве. Плохо помню. Ну раз вы такая начитанная у нас, Нора, может на этот раз станете нашим проводником в философию Чернышевского? :-D
nicely

Re: Эго, эгоизм.

#13 Brittany » Сб, 22 декабря 2018, 21:45

nicely, я ж написала уже:
Brittany писал(а):философствовать здесь по следам Чернышевского
я не хочу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эго, эгоизм.

#14 nicely » Сб, 22 декабря 2018, 21:47

А я читать не хочу.
nicely

Re: Эго, эгоизм.

#15 обычный » Сб, 22 декабря 2018, 21:52

Brittany писал(а):в романе "Что делать?" Чернышевский от лица своего героя рассуждает о принципах разумного эгоизма (при этом ключевое слово- разумный): это жизнь для других (мне хорошо,когда другим хорошо).
Да. Добродушный эгоизм. :smile:
Думаю, что можно так выразиться.
Brittany писал(а):есть тихие,не проявляющие свою энергичность дети,и есть взрослые,
похожие на заряд
в несколько тысяч вольт.
Вроде так.))
Но по-разному устают дети и взрослые, имхо. Дети от беготни, взрослые от ментальных или эмоциональных переживаний.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Эго, эгоизм.

#16 смурф » Сб, 22 декабря 2018, 22:11

обычный писал(а):Эго, эгоизм - очень существенное в человеке.
У кого какие мысли насчёт них?
Они навсегда? )))

Эго, "я", личность живёт будущим - надеждами, желаниями, ожиданиями чего-то для "себя" лучшего, интересного, счастливого. Из-за этой привязанности к будущему, которое заполняет эго-ум, не может быть никакого пребывания "здесь и сейчас", в этой пустоте неизвестности, в которой сильное в беспокойстве за результат - стремление к чему-то или в беспокойстве - от чего-то, невозможно. Когда есть лишь пустота и её внешние проявление - в дистанцировании сознания от эго-ума в его постоянном поиске наслаждения и избегания боли, тогда действительно "здесь и сейчас" случается, а затем становится точкой отсчёта, пристанищем "я", растворяющей признаки страдания, которые в поиске наслаждения и избегании боли проявляются. Поэтому эго всегда боится пустоты (шуньята) - истинной природы существования. И поэтому так "цепляется" за временное.

А привязанность к будущему не только порождает эго, но и крайнюю степень его проявления - эгоизм.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эго, эгоизм.

#17 обычный » Вс, 23 декабря 2018, 7:45

смурф писал(а):А привязанность к будущему не только порождает эго...
:smile: Эго это сознание имеющее "я", вряд ли его порождает привязанность к будущему или другое несовершенство. Эго даётся для человеческого опыта. Появляется и развивается у людей по единому алгоритму.
смурф писал(а):Поэтому эго всегда боится пустоты (шуньята) - истинной природы существования
Но бывает, что человек хочет этого. И даже начинает делать какие-либо упражнения для достижения этого.
Это ведь тоже действие эго-ума?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Эго, эгоизм.

#18 Марк » Вс, 23 декабря 2018, 8:13

обычный писал(а):Эго, эгоизм - очень существенное в человеке.
У кого какие мысли насчёт них?
Они навсегда? )))
Это тонкие слои оболочки вокруг того, что называют душой или духом. Слои отделяющие душу не только от других душ, но и от Бога.Слои состоящие из материи более тяжелых вибраций чем сама душа - вибраций гордыни, ревности, жадности, зависти, ненависти, высокомерия и так далее. Все что делает человека якобы лучше и выше других людей, в его собственном уме.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эго, эгоизм.

#19 обычный » Вс, 23 декабря 2018, 8:23

Марк, ты знаком с информацией от просветлённых.
Как считаешь - Джидду Кришнамурти не говорил о себе "я", говорил - "он, Кришнамурти" как будто бы собой не являлся. Как понимаю, это оттого, что он достиг восприятием уровня Души, увидел, что он больше она, чем Джидду Кришнамурти.
У него осталось эго?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эго, эгоизм.

#20 Марк » Вс, 23 декабря 2018, 8:30

обычный писал(а):Как считаешь - Джидду Кришнамурти не говорил о себе "я", говорил - "он, Кришнамурти" как будто бы собой не являлся. Как понимаю, это оттого, что он достиг восприятием уровня Души, увидел, что он больше она, чем Джидду Кришнамурти.
У него осталось эго?
Видимо осталось. Временами он впадал в ярость. Не мог спокойно и рассудительно критиковать теософию. Любил читать детективы.
Просветление ведь еще не означает, что уже умерли тело и ум, с их остаточной кармой. Которую надо доживать до самого конца.
По воспоминаниям его тело не могло полностью выдержать той божественной энергии, что снисходила на Кришнамурти. Он иногда сутками мучился от страшных болей в голове и теле.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Эго, эгоизм.

#21 обычный » Вс, 23 декабря 2018, 8:32

Марк, согласен. :yes:
Похоже, что эго остаётся до последнего момента в человеческом опыте. Даже если уже есть доступ восприятием в Душу.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 20 гостей