О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#321 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 11:08

Кстати, если знать биографию Шрилы Прабхупады - то многие вопросы просто снимутся сами собой.

если чел. в 70 лет перемещается в другую страну, через океан - просто задайте вопрос - зачем?
Что он там забыл?
Что им двигало? для чего эти трудности?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#322 dzadzen » Сб, 29 декабря 2018, 11:12

Елена12 писал(а):Просто "подали" - потому что его так воспринимают.
Как если Вы воспринимаете свою маму - как очень ценное в своей жизни - то Вам будет естественно купить букет роз на день рождения.
Если он своим последователям внедрял мысль о том, что они должны относится как к Богу, то к нему и стали так относится, а не потому что он такой весь из себя бог. Это обыкновенная секта.
Елена12 писал(а):Вот так примерно соотносится СНЛ с выпрашиванием 400 рублей за семинары и Шрила Прабхупада, которому золотой роллс -ройс подавали.
И Шрила Прабхупада и объясняет суть
Да, прям выпрашивает. Как у вас турникет в метро выпрашивает жетон и артист выпрашивает денег за билет. Прям опросились. Ползают на коленях перед Еленой.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#323 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 11:14

dzadzen писал(а):Когда СНЛ говорит о чувстве благодарности и любви к Творцу не за что-то, а просто так. И как раз критиковал верующих, выпрашивающих здоровье и исполнение желаний.
"критиковал верующих" - которые такие нехорошие, что выпрашивают здоровье и исполнение желаний.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#324 Brittany » Сб, 29 декабря 2018, 11:20

Елена12 писал(а):СНЛ с выпрашиванием 400 рублей за семинары
Разве СНЛ выпрашивает деньги? У вас,извините, какое-то...извращённое восприятие.. :dont_knou:

Елена12 писал(а):Вот потому, и курит нервно в стороне СНЛ.
:rzhach:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#325 Око » Сб, 29 декабря 2018, 11:22

Елена12 писал(а):Кстати, если знать биографию Шрилы Прабхупады - то многие вопросы просто снимутся сами собой.
гороскоп Прабхупады - это моя дипломная работа :smile:
Там просто избыток энергии, которой он делился с другими. Он был аскетом и у него не было чувства собственности.
Ему и куски земли дарили в священных местах. земля стоила огромных денег. Все эти подарки он не считал своей собственностью. он жил ради своей организации.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#326 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 11:26

dzadzen писал(а):Если он своим последователям внедрял мысль о том, что они должны относится как к Богу, то к нему и стали так относится, а не потому что он такой весь из себя бог. Это обыкновенная секта.

Как он мог внедрить мысль - что его последователи должны относится к нему, как к Богу?
Просто как? Физически?

Сорри, но тут за 18 лет Правления Президента, при всей мощи СМИ - как то никто не относится как к Богу, а Шрила Прабхупада за несколько лет мог внедрить мысль, что он Бог?
И движение, которое возглавил/организовал Шрила Прабхупада не секта - просто потому - что движение имеет силу

Имеет основу, имеет базу, имеет идеи - которые может проверить каждый .
Бхагавад - Гита " Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает"

Это не секта, а это истина.
И вот истину - не каждый может выдержать.

Речь не о том, что кто то Бог или не Бог, речь идет о реальности - в которой живем.
И как то счастливей тот человек, который с реальностью в контакте.
И Бхагавад Гита дает такую возможность.

Ну, уже выбор за каждым - или 400 рублями СНЛ поддержать или ничего не платить, а просто подумать - "почему так?"
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#327 dzadzen » Сб, 29 декабря 2018, 11:43

Елена12 писал(а):Сорри, но тут за 18 лет Правления Президента, при всей мощи СМИ - как то никто не относится как к Богу, а Шрила Прабхупада за несколько лет мог внедрить мысль, что он Бог?

Не надо путать тёплое с мягким. Одно дело светская свобода общества, другое дело традиция полного почитания
Елена12 писал(а):Как он мог внедрить мысль - что его последователи должны относится к нему, как к Богу?
Просто как? Физически?
Ну как в сектах внедряют мысли? Физически?
Елена12 писал(а):И Бхагавад Гита дает такую возможность.
Бхагават-Гита это одно. А вольная трактовка Прабхупады это другое. Разбор неточностей в переводе я приводил на форуме.
Елена12 писал(а):Ну, уже выбор за каждым - или 400 рублями СНЛ поддержать или ничего не платить, а просто подумать - "почему так?"
400 руб стоит книга, цена за труд. Как и любого автора.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#328 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 12:07

dzadzen писал(а):400 руб стоит книга, цена за труд. Как и любого автора.

А у Прабхупады вообще бесплатно учение - а благодарные слушатели еще и золотой роллсс-ройс подали.
А если серьезно - о чем идет речь?

Что у Прабхупады секта - а у СНЛ - истинное учение?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#329 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 14:44

Око писал(а):ам просто избыток энергии, которой он делился с другими. Он был аскетом и у него не было чувства собственности.

Избыток энергии - это только для 1/12 населения рожденных под одним из знаков зодиака?
Расскажите, пожалуйста, подробнее

Вопрос в том - избыток энергии по идее есть у всех - но какими звездами был определен тот избыток энергии Шрилы Прабхупады - по которому ему подавали золотой роллс- ройс

И на остатках которого - интересно учение и движущие силы до сих пор
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#330 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 14:51

Око писал(а):Там просто избыток энергии, которой он делился с другими. Он был аскетом и у него не было чувства собственности.
И какой вывод в Вашей дипломной работе?
Хотя не знаю, как был предмет исследования определен - потому вопрос не корректный.

Но очень интересно по Вашему диплому - что Вы узнали, исследовали, какие выводы сделали - поделитесь, пожалуйста :heart:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#331 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 14:55

dzadzen писал(а):Елена12 писал(а):
И Бхагавад Гита дает такую возможность.

Бхагават-Гита это одно. А вольная трактовка Прабхупады это другое. Разбор неточностей в переводе я приводил на форуме.

Речь идет просто о том - что есть идея - Кришна - Бог.
И есть Бхагавад - Гита.

И никакие неточности в переводе Бхагавад Гиты на русский язык не могут отменить того факта - что Кришна - реально есть/был
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#332 Марк » Сб, 29 декабря 2018, 15:15

soroca писал(а):Сильно Торсунов похож на Лазарева. Стоило ли менять ориентацию?
По мне так он нахватался верхушек от разных авторов и строит из себя умного. Страницы одной не дочитала...Рядом с Лазаревым не стоял.
Этак и я могу написать. Пожалуй, и получше)
Согласен с вами. По сравнению с первыми книга ДК, книги Торсунова блекнут.К тому же Лазарев делится своим личным пониманием, в первых книгах, это он уже позже, как и Торсунов, начал подкреплять свои слова ссылками на древних авторитетов из священных писаний.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#333 Мадера » Сб, 29 декабря 2018, 17:34

Марк писал(а):А что делать бездетным? От жажды сдохнем?
Наслаждаться свободой! :grin:
О душе, овкос, заботится никто не освобождал!

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Елена12 писал(а):если чел. в 70 лет перемещается в другую страну, через океан - просто задайте вопрос - зачем?
Что он там забыл?
Действительно! Занимался бы своей душой, чего лезть куда не просят?! :smile:
Мадера
Сообщения: 31083
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#334 dzadzen » Вс, 30 декабря 2018, 2:08

Вообще конечно скукота стала на ФДК. Пару заезженных пластинок. И...все.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#335 dised » Вс, 30 декабря 2018, 3:03

Brittany писал(а):Об этом твердит и православие, и (кстати) Лазарев: опора (души) переносится на Бога.

Я лично скептически отношусь к выделенному. Не потому что это неправильно. А потому, что это просто красивый слоган, непроявленное знание. Чтобы в полной мере осознавать такие вещи, нужен очень высокий уровень развития. И вот из этих слоганов соткана вся ДК. Люди без конца повторяют эти фразы на форумах.
Когда спросишь человека: "А как ты переносишь опору души на Бога?". Ответ обычно такой: "Я это чувствую. Словами это не передать".
В ведической традиции все проще. Читай мнгогократно конкретную мантру вслух. Произнося имя Бога, ты переносишь опору на Него, даже не осознавая этого.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Марк писал(а):Сильно Торсунов похож на Лазарева. Стоило ли менять ориентацию?

В корне вообще не похож.
И я слушаю разных лекторов одной школы. У Торсунова хорошо расписана аюрведа и семейные отношения. Более фундаментальные вещи лучше слушать у других людей.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ

#336 Definitely Maybe » Вс, 30 декабря 2018, 3:07

dised писал(а):даже не осознавая этого.

о, так вы все так в принципе и делаете.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#337 dised » Вс, 30 декабря 2018, 3:10

Марк писал(а):Согласен с вами. По сравнению с первыми книга ДК, книги Торсунова блекнут.

Просто у тебя такой уровень восприятия. Это не хорошо и не плохо. Кто-то сразу отчаливает от Лазарева, кто-то сидит на нем всю жизнь. Но рано или поздно все равно душа начинает распознавать где суррогат знаний, а где истина.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Definitely Maybe писал(а):
dised писал(а):даже не осознавая этого.

о, так вы все так в принципе и делаете.

На уровне развития, на котором находятся люди на этом форуме, осознания нет ни у кого. Можно кичится, называть себя христианином, красиво говорить, но сознание будет отставать в лучше случае на уровне праны или ума.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#338 Око » Вс, 30 декабря 2018, 4:13

Елена12 писал(а):Избыток энергии - это только для 1/12 населения рожденных под одним из знаков зодиака?
Расскажите, пожалуйста, подробнее

Вопрос в том - избыток энергии по идее есть у всех - но какими звездами был определен тот избыток энергии Шрилы Прабхупады - по которому ему подавали золотой роллс- ройс

И на остатках которого - интересно учение и движущие силы до сих пор
ой, там очень интересно. много времени мной было потрачено на ректификацию, но результат хорош. :roll:
Спойлер
Генератор "запускается" септилем Черной и Белой Луны - борьба индивидуации и стремления к единению с миром, тонкое взаимодействие инстинктов и духовности (или если говорить языком Глобы - борьба добра со злом). Септиль тонкий аспект, начинает работать, когда человек достиг достаточно высокого духовного уровня. очищающий аспект. Он проявился на фоне включенной звезды Капелла (альфа Возничего). Звезда покровительствует философам и очень ярко проигралась в гороскопе (ее влияние дает аскетизм в жилье и судьбу человека, о котором посторонние люди будут заботиться больше, чем родные). точное соединение Капеллы, Луны, Нептуна - говорят о том, что это очень духовный человек. Высшие энергии Нептуна ощущались всей полнотой души через инстинкты (их символизирует Луна). Ну и включение звезды говорит о том, что он оставил след в жизни человечества.
В плане финансов абсолютно безкорыстен - в доме денег Белая Луна. ко всему прочему, она в соединении с Раху, который символизирует жизненные устремления (то есть его индивидуальная задача как раз в этом и заключалась - найти баланс между "моё-не моё", разобраться с обменом энергий "внешний мир-внутрениий мир"

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
ну и все это легло на сильный Юпитер и Меркурий - умение убеждать.
что интересно, так это то, что, видимо Бхактиведанта знал, что его гороскоп в полной мере реализуется вдали от родины. Релокация именно на США дает реализацию социальной значимости.
еще, мне кажется, тебе интересно будет, что большую позитивную роль в его жизни играла его мать.
я в свое время не нашла информации о ней, но женщина явно была влиятельная и мудрая.
Вообще, в целом, его мироощущение было - слуга. слуга мира. не хозяин. Поэтому все упреки насчет роллс-ройсов (кстати, я не помню в биографии этот момент. участок земли - был) неуместны. и это не "имхо".

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
dzadzen писал(а):Вообще конечно скукота стала на ФДК. Пару заезженных пластинок. И...все.
да дело в том, что это вы сейчас себя так транслируете в мир.
Спойлер
я до сих пор как-то не сталкивалась с вами в темах форума. сужу по этой конкретной ситуации - мне показалось, что вы пытаетесь втиснуть оппонента в рамки своего восприятия. а сами выйти за них и попробовать понять не хотите. уверенно заявляете что не существует христианского Логоса, аки знаток классифицируете мудрость Дао, требуете цитат, ленясь просмотреть текст специально подобранный для вас без сложной терминологии, ну и т.п.
причем, я обратила внимание, что такая позиция по отношению ко всем несогласным, участвующим в теме. не только ко мне)))
это действительно скучно. :yes: я даже удалила свой ответ, чтобы закончить дискуссию
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#339 Ярогор » Вс, 30 декабря 2018, 9:28

dzadzen писал(а):Вообще конечно скукота стала на ФДК. Пару заезженных пластинок. И...все.
:-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#340 Definitely Maybe » Вс, 30 декабря 2018, 10:14

dised писал(а):Можно кичится, называть себя христианином

Или водаводом... ведоведом... ве... тьфу! плоскоземельщиком, короче.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей