О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#301 dzadzen » Пт, 28 декабря 2018, 13:25

dised писал(а):Он не называет себя равным Богу. Он говорит, что ученики поклоняются ему как Богу. И это необходимо для их смирения:
И что хорошего, что ученики создали себе кумира и ему поклоняются? Это не то что ниже уровнем Христианства, а ниже еще и иудаизма с их Единобожием и "не сотвори себе кумира". А ты еще что то там про деградации оных выщаешь.
dised писал(а):Насчет собственности:
Твоя большая проблема в том, что ты мыслишь на уровне формы. Ты знаешь, что в наше время многие секретарши являются гендиректорами с полной юридической ответственностью, а фактически собственниками являются совершенно другие люди? Ты знаешь, что Сталин вообще ничем не обладал, кроме своей шинели и сапог, и то ему их выдала партия. Однако мог пользоваться правительственными дачами, машинами и безграничной властью. Фактически собственник не тот на кого что то оформлено, а тот кто свободно чем либо обладает. Да и если невладение материальными благами является критерием святости, то Сталин раз в 100 святее Прабхупады, потому что у Сталина не было золотых машин.
dised писал(а):Ну и некорректно сравнивать Лазарева и Прабхупаду. Московского обывателя и вайшнавского святого.
Если кучка людей поклоняется Прабхупаде как Богу, это не делает его святым. У него было несколько "иуд", которых он поносил последними словами (образно выражаясь), обижался на них и осуждал. Ну и пользовался властью, позволял называть его богом на земле. Ни один христианский святой никогда бы себе такого не позволил, да и даже Христос мыл ноги своим ученикам демонстрируя их равность с ним. Чувствуешь разницу. Поэтому некорректно называть Прабхупаду святым, хотя может в кришнаизме другие критерии святости, но тогда не надо использовать слово "святой", потому что большинство из нас в христианской традиции, и качества святого воспринимаются совсем другие.
dised писал(а):Всего лишь делаю анализ системы и разбор ее противоречий.
Твое Божественное зерно это не должно так возмущать.
Ну так и я всего лишь анализирую твой анализ и нахожу противоречия, связанные с тем, что твои слова расходятся с твоими действиями. Какие еще проломы черепов? Или тебе настолько от этого душевно больно если ставишь знак равенства между моей критикой и проломом черепа? Тогда работай над собой.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#302 Ярогор » Пт, 28 декабря 2018, 15:29

Мадера писал(а):Чтобы сохранить печень можно выйти на Майдан и тогда проблемы гарантированы всем, даже внукам и правнукам.
Мон шер хочет об этом поговорить? В этой теме?
Мадера писал(а):Помните, в школе нам говорили о волно-карпускулярной теории? Представьте, что человек не только об*ект (карпускула), но и волна. Человек един со своей семьёй и родом - со всеми предками и потомками. И един не только в физическом мире.
Говорить то говорили... Но ошибались на сей счет... И опять таки - про волно-карпускулярность - не в этой теме...
А насчет "единости" - если мон шер не видит "единости" в Майдане - то нужно к окулисту сходить...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#303 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 15:37

В этой теме мы говорим о поклонении будущему, мон шер. Если я выхожу за рамки, Brittany меня поправит.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#304 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 18:03

Мадера писал(а):Помните, в школе нам говорили о волно-карпускулярной теории? Представьте, что человек не только об*ект (карпускула), но и волна. Человек един со своей семьёй и родом - со всеми предками и потомками. И един не только в физическом мире.
Согласна.
Но дети не наше будущее. Всё наоборот.
:smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#305 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 18:06

Brittany писал(а):Всё наоборот.
Наоборот? Дети - наше прошлое?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#306 Марк » Пт, 28 декабря 2018, 18:46

"Сейчас идет ускорение, и все несовершенные тенденции достаточно быстро будут развиваться и умирать, патологические направления множатся, пока нет правильного мировоззрения, но во всем мире сейчас можно видеть ростки, устремляющие нас к гармонии. О будущем нельзя плохо думать, в будущем мы придем к Богу и вернемся в Бога. Любое событие, которое происходит и произойдет, подталкивает нас к любви и к Богу. Божественная воля во всем. Патологический процесс нужен для того, чтобы отсеять тех, кто не научился любить. Если мы мрачно говорим и думаем о будущем, мы отрекаемся от Бога и от любви. У меня недавно был такой случай. Начались проблемы, мне предстояло их решать. Мне нужно писать книгу, а в делах полный развал. Я понимаю, что у меня не хватит сил все делать одновременно, и, пытаясь внутренне охватить поставленные задачи, чувствую, что не могу. Чем больше я хочу быстрее решить все проблемы, тем тяжелее становится на душе. Решил себя продиагностировать. Оказывается, мое состояние было равносильно медленному самоубийству. Шло пятикратное пожелание смерти себе из-за унижения судьбы. Я сказал себе: не бери на себя много, там, наверху, решают, что тебе делать. Если не можешь решить проблему сразу, решай ее по частям. Я могу сделать то, что я могу, а все остальное — Бог решает. На душе стало легко, и проблемы как-то все уладил. Но еще дней 10 у меня выскакивали программы самоуничтожения, то есть по инерции я еще достаточно долго испытывал уныние и нежелание жить.

Поэтому, когда думаешь о будущем, даже напрягаться и испытывать тяжесть в душе нельзя, потому что такое состояние мешает нам испытывать любовь. Кстати, если вас обидели, то первые 15 дней вы будете постоянно воз- вращаться к этой ситуации. И в вашем подсознании эту ситуацию, хотите вы этого или нет, около полутора тысяч раз пройдете заново. И насколько душа ваша тренирована в сохранении любви и снятии претензий, настолько процесс разрушения превратится в процесс созидания. Но, естественно, готовиться к этому нужно заранее, то есть мы постоянно должны преодолевать притяжение человеческого счастья. Когда мы боимся разрушить стабильность, часто мы отрекаемся от любви."
Лазарев С.Н
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#307 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 19:07

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Всё наоборот.
Наоборот? Дети - наше прошлое?
Дети созданы (сформированы) родителями. Нашего будущего в них нет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#308 tatpit » Пт, 28 декабря 2018, 19:09

Brittany писал(а):Значит ли это,что если у родителя печень в порядке, у детей нет проблем с будущим?
Сомнительно как-то.
Не сомнительно. У детей состояние усиливается. Усиливается, но не становится другим
Энергетика может отдалять грехи. Но суть не меняется. Т.е. в детях, в старости...может все проявиться
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#309 Мадера » Пт, 28 декабря 2018, 21:08

Brittany писал(а):Дети созданы (сформированы) родителями. Нашего будущего в них нет.
Ну, "созданы" - это, пожалуй, слишком сказано. Да, и "сформированы" они не достаточно, имхо. Иначе им некуда было бы развиваться. Родители закладывают "базу" и дают внутренний вектор, т.е. "продолжают" себя в детях.
Даже на физическом уровне это можно увидеть. В старости, скажем. Пресловутый "стакан" и пр.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#310 tatpit » Пт, 28 декабря 2018, 21:18

Коли уж, муж и жена-одно и то же по ДК, не смотря на внешние различия, что уж говорить о детях :crazy:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#311 Brittany » Пт, 28 декабря 2018, 22:04

"Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе" СНЛ).

Зачем нужно принимать несправедливость по отношению к себе? или это человеку только кажется,что есть
несправедливость?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#312 обычный » Пт, 28 декабря 2018, 22:08

Brittany, :smile:
Если у человека неприятие из-за несправедливости, то его желательно преодолеть, исправить. В том числе и тем, что несправедливость может оказаться кажущейся при более тщательном рассмотрении. Как один из вариантов. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#313 nicely » Пт, 28 декабря 2018, 22:09

Brittany писал(а):Зачем нужно принимать несправедливость по отношению к себе?
Потому что внешне несправедливое поведение направлено на наши внутренние несовершенства (так и есть, из собственного опыта).
nicely

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#314 tatpit » Пт, 28 декабря 2018, 22:10

Brittany, вот сколько слоев в человеке, столько и понятий о справедливости и несправедливости.
Вот сколько евреи твердили, мол, не создай себе кумира, а все равно-кумира они создали.
Высший образ-без образа. Так и справедливость сливается с несправедливостью. Недвойственность называцца
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#315 dised » Сб, 29 декабря 2018, 3:23

Марк писал(а):Начались проблемы, мне предстояло их решать. Мне нужно писать книгу, а в делах полный развал. Я понимаю, что у меня не хватит сил все делать одновременно, и, пытаясь внутренне охватить поставленные задачи, чувствую, что не могу. Чем больше я хочу быстрее решить все проблемы, тем тяжелее становится на душе. Решил себя продиагностировать. Оказывается, мое состояние было равносильно медленному самоубийству. Шло пятикратное пожелание смерти себе из-за унижения судьбы. Я сказал себе: не бери на себя много, там, наверху, решают, что тебе делать. Если не можешь решить проблему сразу, решай ее по частям. Я могу сделать то, что я могу, а все остальное — Бог решает. На душе стало легко, и проблемы как-то все уладил

Я был в октябре на лекции Торсунова, которая называлась "Знаки судьбы". Лекция носила прикладной характер. Присутствовали люди разных традиций. Это я понял по вопросам из зала.
И вот такое состояние, когда как бы изнутри поднимаются какие-то нехорошие предчувствия, и что называется в народе "камень ложится на душу", лектор объяснял тем, что к нам подходит тяжелая судьба. Как говорит герой известного фильма: "Чует мое сердце: мы накануне грандиозного шухера".
Подошедшие негативные события могут реализоваться, а могут не реализоваться.
В такие моменты самое лучшее, что можно сделать - это заняться духовной практикой. Читать долго молитвы или мантры. Пока внутри не станет легче. Но после облегчения снова может накатить тяжесть. Нужно снова читать молитвы, пока не станет легче.
Таким образом можно смягчить воздействие пришедшей негативной кармы. Или даже полностью нейтрализовать ее.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#316 Серг Б. » Сб, 29 декабря 2018, 4:54

dised писал(а):Нужно снова читать молитвы, пока не станет легче.
Таким образом можно смягчить воздействие пришедшей негативной кармы. Или даже полностью нейтрализовать ее.
Ну и чаво не занимаешься этим?
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#317 Марк » Сб, 29 декабря 2018, 7:13

Brittany писал(а):"Дети – это тоже наше будущее. Проблемы с печенью начинаются у родителей и в том случае, когда у их детей мало будущего. Если для человека идеалы, справедливость, высокие чувства являются высшей ценностью, то его ребенок, для того чтобы выжить, должен отказаться от всего этого. Ему легче почувствовать любовь, когда он ругается матом, употребляет наркотики, разрушающие его будущее, когда он врет и ворует. Отрекаться от любви к собственным детям из-за их недостойного поведения – особенно опасно, это прямая агрессия к своему будущему и часто заканчивается плачевно".

Значит ли это,что если у родителя печень в порядке, у детей нет проблем с будущим? :ninja:
Сомнительно как-то.
У меня был знакомый преподаватель Одесского института связи, кандидат технических наук. Я об этом уже писал, но повторюсь.
Человек очень порядочный, принципиальный, добродушный с друзьями. Мерзавцев конечно недолюбливал, не святой. Но в целом очень уважаемый и солидный человек. И вдруг в возрасте 76 лет ему ставят диагноз - цирроз печени. Знакомые были в шоке. За что? Ведь он не злоупотреблял спиртным. Я с одной женщиной рассуждал на эту тему. Сошлись во мнении, что это ему пришло из-за сына. Не правильно его воспитал, вырос инфантильным оболтусом. Ну и вся грязь пошла от него на отца.

Добавлено спустя 3 минуты:
Мадера писал(а):Даже на физическом уровне это можно увидеть. В старости, скажем. Пресловутый "стакан" и пр.
Мэтр! А что делать бездетным? От жажды сдохнем?
Кстати моя бабушка до 83 лет, в течении 13 лет после смерти дедушки, прожила одна. Сама себя обслуживала и не надеялась на волонтеров из внуков. Умерла от того, что просто надоело жить, устала. И отказалась лечь в больницу, где бы ей подлечили сердце.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
dised писал(а):Я был в октябре на лекции Торсунова, которая называлась "Знаки судьбы". Лекция носила прикладной характер. Присутствовали люди разных традиций. Это я понял по вопросам из зала.
И вот такое состояние, когда как бы изнутри поднимаются какие-то нехорошие предчувствия, и что называется в народе "камень ложится на душу", лектор объяснял тем, что к нам подходит тяжелая судьба. Как говорит герой известного фильма: "Чует мое сердце: мы накануне грандиозного шухера".
Подошедшие негативные события могут реализоваться, а могут не реализоваться.
В такие моменты самое лучшее, что можно сделать - это заняться духовной практикой. Читать долго молитвы или мантры. Пока внутри не станет легче. Но после облегчения снова может накатить тяжесть. Нужно снова читать молитвы, пока не станет легче.
Таким образом можно смягчить воздействие пришедшей негативной кармы. Или даже полностью нейтрализовать ее.
Сильно Торсунов похож на Лазарева. Стоило ли менять ориентацию?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#318 soroca » Сб, 29 декабря 2018, 9:08

Марк писал(а):Сильно Торсунов похож на Лазарева. Стоило ли менять ориентацию?
По мне так он нахватался верхушек от разных авторов и строит из себя умного. Страницы одной не дочитала...Рядом с Лазаревым не стоял.
Этак и я могу написать. Пожалуй, и получше)
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#319 Brittany » Сб, 29 декабря 2018, 10:09

dised писал(а):И вот такое состояние, когда как бы изнутри поднимаются какие-то нехорошие предчувствия, и что называется в народе "камень ложится на душу", лектор объяснял тем, что к нам подходит тяжелая судьба. Как говорит герой известного фильма: "Чует мое сердце: мы накануне грандиозного шухера".Подошедшие негативные события могут реализоваться, а могут не реализоваться.В такие моменты самое лучшее, что можно сделать - это заняться духовной практикой. Читать долго молитвы или мантры. Пока внутри не станет легче. Но после облегчения снова может накатить тяжесть. Нужно снова читать молитвы, пока не станет легче.Таким образом можно смягчить воздействие пришедшей негативной кармы. Или даже полностью нейтрализовать ее.

Уж не знаю,что там насчёт кармы (как-то не верится, что её таким образом можно
смягчить или нейтрализовать!), но молитвы реально помогают в таком состоянии.
Об этом твердит и православие, и (кстати) Лазарев: опора (души) переносится на Бога.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#320 Елена12 » Сб, 29 декабря 2018, 11:04

dzadzen писал(а):Давайте посмотрим как лидер кришнаизма Прабхупада, которого дисед почитает и всем советует, отвечал на вопрос о подношениях к нему золотых роллс-ройсов. Всего 2 минутки. Лазарев со своими 400 руб за книгу нервно курит в сторонке.

Вы разве не видите разницу?
Шрила Прабхупада был именно таким в глазах последователей - что ему "подали золотой роллс -ройс.

Просто "подали" - потому что его так воспринимают.
Как если Вы воспринимаете свою маму - как очень ценное в своей жизни - то Вам будет естественно купить букет роз на день рождения.

Но если Мама не супер какая ценная в Вашем восприятии - то и "выпрашивание" шикарного букета роз - вызывает недоумение.

Вот так примерно соотносится СНЛ с выпрашиванием 400 рублей за семинары и Шрила Прабхупада, которому золотой роллс -ройс подавали.
И Шрила Прабхупада и объясняет суть

Просто примерьте на свои отношения с человеком, который реально Вам очень много дал и Вы ему благодарны.
Или человек, который претендует на то, что он якобы что то важное он дал.

Вот потому, и курит нервно в стороне СНЛ. :smile:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей