О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#221 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 13:42

Око писал(а):не надо верить лично мне. включи обычную человеческую логику: нельзя говорить о "примитивности" религиозного учения только на основании того, что оно вытекает из другого учения. это же так просто. и цитаты не понадобятся. Величие религии, наверно, логичнее определять по количеству верующих в него в настоящий момент времени человеков. но для меня и это не критерий.
Читай внимательнее. Я говорил не только что оно просто одно вытекло из другого. А что космолигия в Даосизме была сильно упрощена по сравнению с Буддизмом. Что в даосизме есть элемент язычества, при наличии пантеона. А язычество всегда проигрывает единобожию. Дробное проигрывает целому.

Насчет численности вообще не показатель. Даосов всего 9 миллионов в мире. Даже спиритистов уже 13 миллионов. А тех же атеистов 138 миллионов. По этой логике, куда весомее научный атеизм чем Даосизм.
Око писал(а):тут простой цитатой не отделаться) есть целая теория систем и родового поля.
попробуй вот тут почитать историю развития этой ветви психологии http://www.psychologies.ru/psychotherapy/methods/ ... eynaya-psihoterapiya-chto-eto/
вся эта теория разрабатывалась гораздо раньше СНЛовых изысканий. поэтому-то я сомневаюсь в авторстве СНа... разве что "все идеи витают в воздухе"
Я тебе прошу сравнить в чем ты находишь схожесть, своими словами, желательно, сообщив в каком источнике ты почерпнула эту схожесть, а ты отсылаешь читать трактаты. Это значит - особо предметом не владеешь, поэтому твое заявление о сомнениях в авторстве сложно рассматривать как весомый аргумент.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#222 tatpit » Ср, 26 декабря 2018, 14:23

Многобожие в даосизме, после буддизма... :wacko: серьезно??

Добавлено спустя 53 секунды:
Дао-Дэ

Добавлено спустя 51 секунду:
Другая сравнивает ДКс семейной психологией
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#223 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 14:38

tatpit писал(а):Многобожие в даосизме, после буддизма... серьезно??
Ты я смотрю тоже особо не вчитываешься в посты.

В начале II века н. э. фигура Лао-цзы обожествляется, разрабатывается сложная иерархия божеств и демонов, возникает культ, в котором центральное место занимают гадание и обряды, «изгоняющие» злых духов. Пантеон даосизма возглавил Яшмовый владыка (Шан-ди), который почитался как бог неба, высшее божество и отец императоров («сынов неба»); за ним следовали Лао-цзы и творец мира — Пань-гу.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#224 tatpit » Ср, 26 декабря 2018, 14:48

dzadzen, а мне какая разница кто там за кого почитался?
Ты первоисточники читал? Ты там видел пантеон?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#225 Елена12 » Ср, 26 декабря 2018, 14:48

Brittany писал(а):1

#1 Brittany » 15.12.2018, 23:24
– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой.

Это из книги СНЛ?
Неужели?

Просто по описанию - "человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой." - это живой человек.
Я всегда недовольна - и что, поклоняюсь будущему?
Но я точно знаю - что будущее - это моя смерть.

И что здесь не так?
Я не права в том, что есть мое будущее?
Или в том, что мое недовольство - хотя это реальные, родные эмоции - поклонение смерти?

А разве я могу то то изменить?
Лукавить в своих эмоциях - научиться могу, но смерть то кто отменит? Мое будущее - смерть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#226 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 15:19

tatpit писал(а):dzadzen, а мне какая разница кто там за кого почитался?
Ты первоисточники читал? Ты там видел пантеон?
А мне какая разница какая тебе разница?! Я говорю что вышло из этого учения, что сделали с ним его последователи, соответственно в таком виде оно уровнем ниже даже того же Буддизма. Как некоторые секты делают из учения Христа примитивное толкование. Погугли Даосский пантеон. То что ты там почитал выдержки из Дао цзана - не значит что ты постиг Дао. Может даже ты практикуешь даосские сексуальные практики. Но это никак не делает Даосизм совершенной религией наравне с Христианством или Буддизмом.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Елена12 писал(а):
Brittany писал(а):1

#1 Brittany » 15.12.2018, 23:24
– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой.

Это из книги СНЛ?
Неужели?

Просто по описанию - "человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой." - это живой человек.
Я всегда недовольна - и что, поклоняюсь будущему?
Но я точно знаю - что будущее - это моя смерть.

И что здесь не так?
Я не права в том, что есть мое будущее?
Или в том, что мое недовольство - хотя это реальные, родные эмоции - поклонение смерти?

А разве я могу то то изменить?
Лукавить в своих эмоциях - научиться могу, но смерть то кто отменит? Мое будущее - смерть.
Человек поклоняющийся будущему, это человек у которого есть четкая картина этого будущего, идеал как должны себя вести люди. Как правило эта идеалистическая картинка не учитывает всех взаимосвязей между людьми, высших целей тех или иных событий или поступков, в этой картинке обычно будущее светлое, безконфликтное, с людьми, которые ведут себя правильно. Человек держит этот образ и хочет чтобы будущее именно таким и было. Недовольство наступает, когда ожидания идут в разрез с реальностью, которая гораздо сложнее чем то, что сознание человека может даже вообразить. Иногда пройдя через испытания судьба готовит лучшее будущее чем человек себе нарисовал, но так как он не принимает ход вещей - идет агрессия к людям, к судьбе и в конечном счете к Богу, потому что все по Божьей воле.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#227 tatpit » Ср, 26 декабря 2018, 15:26

dzadzen, а мне какое дело до последователей, которые по большей части все извращают? Последователи христианства, буддизма и пр. А?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Тот же Дисед, который все выкручивает.
Или фарисеи иудаизма?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Так что, дзадзен, читай и вникай в первоисточники

Добавлено спустя 47 секунд:
А кто там что у кого перенял-это большой вопрос
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#228 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 15:34

tatpit писал(а):Так что, дзадзен, читай и вникай в первоисточники
Тогда мне придется изучить китайский и прочитать 1468 текстов из Дао-цзана. Ты то как я понимаю, владеешь китайским и все тексты прочитал?)

Добавлено спустя 30 секунд:
tatpit писал(а):А кто там что у кого перенял-это большой вопрос
Это не вопрос. Это история.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#229 tatpit » Ср, 26 декабря 2018, 15:36

dzadzen, речь не о китайском. Шо ты все вертишься аки дисед. Так и скажи, что, мол, знаком на уровне википедии.

Добавлено спустя 30 секунд:
dzadzen писал(а):Это не вопрос. Это история.
Угу. Правдивая
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#230 Brittany » Ср, 26 декабря 2018, 15:56

Елена12 писал(а):Это из книги СНЛ?Неужели?
Не верите? Убеждать не стану. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Елена12 писал(а):Просто по описанию - "человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой." - это живой человек.
:yes: это живой человек с мерзким характером.
Елена12 писал(а):Я всегда недовольна - и что, поклоняюсь будущему?
На этот вопрос у меня нет ответа. :smile:
Елена12 писал(а):Но я точно знаю - что будущее - это моя смерть.
Елена 12, есть чёрточка между датой рождения и датой смерти.
Пока вы живы, вы находитесь между этими датами.
И это ваше право считать,что, кроме смерти, вас больше ничего не ожидает.

Елена12 писал(а):И что здесь не так?Я не права в том, что есть мое будущее?Или в том, что мое недовольство - хотя это реальные, родные эмоции - поклонение смерти?
Задайте эти вопросы себе...
Елена12 писал(а):А разве я могу то то изменить?Лукавить в своих эмоциях - научиться могу, но смерть то кто отменит? Мое будущее - смерть.
:yes: ОК.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#231 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 16:15

tatpit писал(а):dzadzen, речь не о китайском. Шо ты все вертишься аки дисед. Так и скажи, что, мол, знаком на уровне википедии.
Ну а ты на каком уровне знаком? У меня есть толстая книга, я по ней знаком, еще с конца 90-х:

Спойлер
Изображение

Не впечатлило, остановился на буддизме.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#232 Елена12 » Ср, 26 декабря 2018, 16:18

dzadzen писал(а):Человек поклоняющийся будущему, это человек у которого есть четкая картина этого будущего, идеал как должны себя вести люди. Как правило эта идеалистическая картинка не учитывает всех взаимосвязей между людьми, высших целей тех или иных событий или поступков, в этой картинке обычно будущее светлое, безконфликтное, с людьми, которые ведут себя правильно.

Определите временной промежуток - "будущее" - чтобы было понятно, о чем идет речь. Даже СНЛ сроки не укажет - так как "будущее просто фигура речи.

"Человек поклоняющийся будущему, это человек у которого есть четкая картина этого будущего," - это просто бомж, который идет в магазин за бутылкой пива, это просто менеджер - который идет в салон за автомобилем или мама детей, которая варит кашу . чтобы дети были довольны
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#233 Елена12 » Ср, 26 декабря 2018, 16:20

Brittany писал(а):Елена 12, есть чёрточка между датой рождения и датой смерти.
Пока вы живы, вы находитесь между этими датами.
И это ваше право считать,что, кроме смерти, вас больше ничего не ожидает.

По существу - а что кроме смерти меня ожидает?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#234 dzadzen » Ср, 26 декабря 2018, 16:24

Елена12 писал(а):
dzadzen писал(а):Человек поклоняющийся будущему, это человек у которого есть четкая картина этого будущего, идеал как должны себя вести люди. Как правило эта идеалистическая картинка не учитывает всех взаимосвязей между людьми, высших целей тех или иных событий или поступков, в этой картинке обычно будущее светлое, безконфликтное, с людьми, которые ведут себя правильно.

Определите временной промежуток - "будущее" - чтобы было понятно, о чем идет речь. Даже СНЛ сроки не укажет - так как "будущее просто фигура речи.

"Человек поклоняющийся будущему, это человек у которого есть четкая картина этого будущего," - это просто бомж, который идет в магазин за бутылкой пива, это просто менеджер - который идет в салон за автомобилем или мама детей, которая варит кашу . чтобы дети были довольны
Какие сроки? Мгновение спустя уже прошлое, мгновение вперед - будущее. То что вы перечислили - это уже процесс действий. Я говорю об идеализме. Не совпадении идеала и реальности, отчего возникает агрессия.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#235 Brittany » Ср, 26 декабря 2018, 16:24

Елена12 писал(а):По существу - а что кроме смерти меня ожидает?
Елена12, как же я могу знать,что вас ожидает? :dont_knou: Вы же считаете, что ничего не ожидает,только смерть. Значит,для вас так оно и есть...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#236 спок » Ср, 26 декабря 2018, 17:05

Brittany писал(а):
спок писал(а):тотже механизм: поклонение "ещё лучшему", которое в будущем. Игрок видит только огромный ком чистой лучистой энергии, которая становится его собственностью, в будущем. и бежит по настоящему не смотря по сторонам, под ноги, да даже не задумываясь об оставшихся деньгах.
спок, это твой опыт? или рассказ игрока? Или просто размышления на тему?
Или...фигура речи? :unsure:
игрок кроме будущего выигрыша больше ничего не видит. понятно?
спок

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#237 tatpit » Ср, 26 декабря 2018, 18:17

dzadzen писал(а):Ну а ты на каком уровне знаком? У меня есть толстая книга, я по ней знаком, еще с конца 90-х:
Нууу, толстой книги у меня нет. Но я прочел все, до чего смог дотянуться

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Есть еще очень авторитетный источник
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дао_Винни-Пуха
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#238 Brittany » Ср, 26 декабря 2018, 19:15

[quote="спок"]
игрок кроме будущего выигрыша больше ничего не видит. понятно?[/quote]
Понятно, что желаемый выигрыш описан тобою, как ком чистой лучистой энергии.
Ты поэт... :wub:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#239 Виктор С » Чт, 27 декабря 2018, 0:19

Brittany писал(а):Елена12 писал(а):
Просто по описанию - "человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой." - это живой человек.
:yes: это живой человек с мерзким характером.
В общем то, да. Обычный, живой человек. :yahoo: а мерзкий характер - это его эго. :evil:
Недовольство своим окружением и собой - это стимул для развития. Пример из научной среды: чтобы сделать открытие или просто создать что то новое в науке надо сначала покритиковать известное решение, найти его достоинства и недостатки, недостатки исправить, а достоинства развить. Это пример конструктивного "недовольства".
К будущему имеет отношение недовольство судьбой. Если применить научный подход, то во всем, что нам выпадает по жизни, можно найти позитивные и негативные моменты. Негативные надо исправить, а позитивные развить. Но этому мешает наше эго, которое всегда видит источник проблем в других людях, явлениях, но только не в себе. И возникает недовольство. Отчего? от несовпадения наших установок, идеалов с реальностью, которая возникает как следствие нашего внутреннего состояния - кармы, характера, мировоззрения, о чем и говорит dzadzen.
dzadzen писал(а):Не совпадении идеала и реальности, отчего возникает агрессия.
Что же надо делать, чтобы изменить все к лучшему?
СНЛ предлагает свой метод - работа над собой. Но часто это не дает результата, или он бывает кратковременным. Почему? потому что надо убирать корень зла - менять наше эго сознание. Невозможно стать хорошим, стараясь быть хорошим, в рамках своего старого сознания. Нужен сдвиг - переход к новому сознанию - "Я есть Присутствие", которое и есть наша суть, и оно не где то в будущем, оно в нас, в моменте сейчас. Самое эффективное в работе над собой - не разбор каждого негативного действия нашего эго, а ликвидация самого эго сознания. Надо сказать себе - я не эго, я есть присутствие, открыться и принять то, "что есть". :hi:
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#240 dised » Чт, 27 декабря 2018, 2:22

Виктор С писал(а):Невозможно стать хорошим, стараясь быть хорошим, в рамках своего старого сознания. Нужен сдвиг - переход к новому сознанию - "Я есть Присутствие", которое и есть наша суть, и оно не где то в будущем, оно в нас, в моменте сейчас. Самое эффективное в работе над собой - не разбор каждого негативного действия нашего эго, а ликвидация самого эго сознания.

Наконец-то хоть кто-то указал на главный недостаток системы!
Конечно, невозможно жить в состоянии трансцендентной любви, находясь в гунах страсти и невежества. Такой человек, когда его призывают на семинарах жить любовью, будет жить любовью, но страстной.

Безусловно нужно концентрироваться не на своем чувстве любви (псевдолюбви), а на нивелировании ложного эго (призыв возлюби себя здесь может сыграть плохую службу), поднятии уровня сознания и переползании с гун страсти и невежества в гуну благости. И в идеале - поднятие над всеми гунами материальной природы. Но это удел единичных святых личностей.

Чем выше уровень сознания человека, тем больше его любовь походит на божественную.


Когда читаешь вот такие откровения адептом ДК на НФ, то начинаешь понимать, почему исследования СНЛ в Православии считается оккультизмом:

Важные тонкости перевода с церковного древне-славянсткого :

Две , точнее Одна, Заповедь в двух вариациях :

37 иисус же рече ему: возлюбиши господа бога твоего ( т.е. СЕБЯ ) всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею мыслию твоею:
38 сия есть первая и болшая заповедь:
39 вторая же подобна ей: возлюбиши искренняго твоего яко сам себе: ( Искренность в себе )
40 в сию обою заповедию весь закон и пророцы висят.

т.е. ни о каком изречении : " Возлюби ближнего " в Библии, в контексте "заповедь" , не даётся, ибо то полностью нивелирует первую , т.к. в понятий БОГ и так входит понятие ближний , ибо ОН ( мы ) есть всем !!!
т.е. :
"Какие для человека необходимые условия существования для того, что бы он был идеальным, с точки зрения соответствия планов; кармического, функционального, психического образа, образцом или эталоном, который был задуман Природой или Творцом?

Всего лишь только одно… Всего лишь только есть одно условие.

Верить себе! Прежде всего – себе! Верить только себе! Своему истинному “Я”. "

Выделения жирным шрифтом делал автор поста.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей