О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Автор темы
Аватара
Темы: 183
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#21 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 20:48

смурф, эго (человеческое "я", чел.сознание) у ребёнка-подростка всё равно развивается. И это нормально. Такова чел.природа и алгоритмы развития.
Эго бывает разным, но это эго. Пока чел.сознание не сольётся с Душой в конце человеческих этапов.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Модератор
Аватара
Темы: 65
С нами: 9 лет 5 месяцев

#22 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 21:17

обычный писал(а):смурф, верно понял - Вы за то, чтобы не развивать эго у ребёнка?
Может, всё-таки не эго, а эгоизм? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany
Автор темы
Аватара

#23 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 21:22

Brittany, для эгоизма тоже есть свой этап и возраст. Иначе не будет личности со своим "я".
Но он, конечно, тоже бывает разным. Зависит от того, что вкладывалось от воспитателей и социума, и что из этого воспринялось, было близкО.
обычный M
Модератор
Аватара

#24 Ярогор » Сб, 15 декабря 2018, 21:27

обычный писал(а):Пока чел.сознание не сольётся с Душой в конце человеческих этапов.
Это на какой же ступени к твоему Всевышнему будет-то?
Ярогор M
Темы: 60
С нами: 12 лет 2 месяца

#25 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 21:32

Ярогор, для тебя нет таких ступеней. Потому и вопрос отпадает. :wink:
обычный M
Модератор
Аватара

#26 Ярогор » Сб, 15 декабря 2018, 22:00

обычный писал(а):Ярогор, для тебя нет таких ступеней. Потому и вопрос отпадает. :wink:
Ни и шо с того, шо нету?
Я у тебя ведь спрашиваю, который про лестницу эту всему форуму плешь сделал!
Ярогор M

#27 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 22:06

Ярогор, большинство форумчан считают, что есть Создатель всего существующего и есть этапы пути к Нему.
Так что плешь здесь всем пытаешься проесть ты. Наверное даже в одиночестве. :wink:
обычный M
Модератор
Аватара

#28 Ярогор » Сб, 15 декабря 2018, 22:28

обычный писал(а):большинство форумчан считают, что есть Создатель всего существующего и есть этапы пути к Нему.
Ну, пастафариане считают, что есть Летающий Макаронный Монстр. Чем их считание отличается от считания "большинства форумчан" ?
Ярогор M

#29 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 22:39

обычный писал(а):Brittany, для эгоизма тоже есть свой этап и возраст. Иначе не будет личности со своим "я".
Ты не видел маленьких эгоистов лет 3х, взлелеянных мамочками-бабушками?
Brittany
Автор темы
Аватара

#30 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 23:14

Brittany, имхо, у них другой эгоизм. :dont_knou:
Вроде и "я" своё уже есть. Но и не отделены ещё сильно от своих родителей.
И потери энергии нет такой как от взрослого эгоизма.
обычный M
Модератор
Аватара

• 1

#31 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 23:59

обычный писал(а):эго (человеческое "я", чел.сознание) у ребёнка-подростка всё равно развивается. И это нормально.
Конечно, нормально, если эго развивается в спортивных состязаниях, в том, чтобы на уроках труда сделать что-то лучше других. Добрая воля воспитывается родителями и обществом, чтобы ребёнок знал дух соперничества в стремлении к результатам своих усилий. Спорт, музыкальная школа помогают ребёнку совершенствовать навыки, технику, быть сильнее, чем другие. Другое дело, если ребёнку внушать мысль о победах, давая понять, что победы радуют, а поражения огорчают. Или тоже самое делать по поводу школьных оценок, ругая и наказывая за двойки. То есть эго родителя передаётся и ребёнку. А как иначе воспитывать волю к успеху, лучшим оценкам и технике исполнения, как не напоминанием о том, что ребёнок "должен" быть старательным? А не надо давить на ребёнка своей правдой о том, что он должен. Он либо может, либо нет. Мне, вот, математика с алгеброй и геометрией не давались, не моё это. И двойки были естественным от этого следствием. Смысл настаивать на старательности в обучении этому предмету? Или другому предмету, тоже сложному. Но родительская воля давит на ребёнка, потому что двойки - это, выходит, и двойки родителям, которые ему не дают пинков. Нет, это стереотип от родительского эго. Например, дочь Марка Захарова - Александра, я читал, плохо училась в школе. Она предназначена для сцены, а не для других предметов. Каждый ребёнок приходит со своим планом на жизнь, а не для того, чтобы исполнить родительский. Так вот, эго ребёнка может быть разным в силу его заложенных с детства родителями и окружением наклонностей. Сергей Шевкуненко из фильма "Кортик" пошёл одним путём, а Владимир Дичковский - другим. А Сергей, по фильму, был примерным пионером - за добро и справедливость. Можно сказать, что общественность ему давала нормальные ориентиры. Но его почему-то привлекла бандитская романтика. И родители у него были творческой интеллигенцией. Так что, окружение тоже очень влияет на характер и наклонности. Предугадать, куда будет уклон, конечно, можно, но не всегда. Но в любом случае давать правильные ориентиры, нацеленные на развитие доброй воли, надо. Как и надо умерить свои амбиции относительно того, что ребёнок может, умеет или не умеет вовсе, что не должно быть поводом к каким-то жёстким требованиям в сравнении с теми, что могут другие дети, а тем более к оскорблениям, мол, "бестолочь", итд..
смурф
Темы: 8
С нами: 3 года 3 месяца

#32 Виктор С » Пн, 17 декабря 2018, 23:53

Brittany писал(а):А почему это поклонение?
потому что в нашей личности хозяином является эго - ложное я, созданное нашим умом.
Ум создает время, психологический феномен.
На самом деле для нас реально существует только Момент Сейчас - прошлого уже нет, а будущего еще нет. Но эго как раз живет временем, прошлым и будущим, то есть, тем, чего нет. Оно любит копаться в прошлом, искать там основания для своей важности и значимости, и витать в будущем, строя свои планы для самоутверждения. А если и живет в настоящем, то рассматривает его лишь как средство для реализации своих планов. Устранение времени из сознания, жизнь в моменте Сейчас устраняет эго, смещается его с позиции хозяина личности. При этом исчезают и все эгопроблемы, связанные со временем, и основная из них, питающая эго - страх быть никем, страх небытия, смерти. Поклонение будущему - чисто эгоическая проблема (от слова эго).
Да, в общем то, все проблемы у нас имеют эго природу. Спасение, данное Иисусом в его учении - это способ избавления от эго, переход к новому сознанию - Христосознанию любви и единства - "Я есть присутствие", осознание своей сути, души, свободной от привязок к форме.
Присутствие - это состояние открытости миру, Богу, тому "что есть", единство с ситуацией, когда действие совершается "через нас". Принятие настоящего, несопротивление растворяет разделенность мира и Бога, освобождает дух из плена формы и нашу отделенность от Творца, спадает эго завеса.
смурф писал(а):обычный писал(а):
эго (человеческое "я", чел.сознание) у ребёнка-подростка всё равно развивается. И это нормально.
Конечно, нормально, если эго развивается в спортивных состязаниях, в том, чтобы на уроках труда сделать что-то лучше других.
В принципе, действительно, эго заложено Творцом в природу человека, и даже еще раньше по эволюции - в животных, от которых нам досталось тело, носитель души. Эго - основа дара свободной воли, данной Творцом, Отцом нашим своим детям для создания иллюзии отделенности от Него, нашего Источника. Но замысел Творца шире и глубже - он включает и переход от ложного я, эго, к истинному я - чистому Божественному сознанию, без привязок к форме. Об этом говорит Иисус , давая молитву "Отче наш" Да придет Царствие Твое. Как это понимать следует из дальнейшего:
Лука (17:20-21)Не придет оно заметным образом, ибо Царствие Божие внутри вас есть
Приход Царствия Божьего - это сдвиг от эго сознания к сознанию "Я есть Присутствие".
На начальном этапе развития человека, в детском возрасте эго полезно, что правильно отмечали выше, в этот период ребенок должен отделиться от родителей, стать самостоятельным и воспитать в себе все качества для этого. Отдельность от родителей реализует дар свободной воли и выбора, ускоряет развитие личности и души - за счет получения опыта жизни, сравнения противоположных сторон дуального мира. Но со временем, методом проб и ошибок, человек должен прийти к осознанию негативности, к которой ведет его ложное я, и перейти к своему истинному сознанию, к пониманию, что эго не плохое и не хорошее, это просто не мы. Это детский ум, животный ум, и его руководство создает массу проблем.
Эркхарт Толле дает рецепт для этого :
надо сказать себе: я - не эго, я есть Присутствие, и принять Момент Сейчас.
алгоритм для этого - три "НЕ":
- несопротивление (тому, что дает жизнь, судьба, Бог)
- несуждение (о том, что нам дается)
- непривязанность ( к нашим эго иллюзиям, отождествлениям, установкам)
этот рецепт, в виде притчей дает и Христос :
если ударили по одной щеке, подставь и другую, попросили рубашку - отдайте и верхнюю одежду.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Темы: 7
С нами: 13 лет 8 месяцев
О себе: познающий

#33 dised » Вт, 18 декабря 2018, 7:22

Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

На мой взгляд, поклонение будущему может выглядеть как привязанность к результатам своего труда. Это наглядно можно наблюдать у элитных спортсменов. Человек готовится к олимпиаде. Его цель - золотая медаль. На карту поставлено все. Человек строго соблюдает режим дня, отказывается от вредных привычек, не вылезает из тренажерного зала.
И вот наступает олимпиада. Спортсмен внезапно заболевает, и все рушится в одночасье. Сожалению нет предела.
Но совсем необязательно, что спортсмен во время подготовки к олимпиаде будет недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой.
И совсем необязательно, что будущее у него закроется. Если у спортсмена достаточно наработано благочестия, то даже привязываясь к результатам своего труда, он получит долгожданную медаль.
Более того, будущим живет большая часть населения планеты. Ребенок учится в школе и думает, как ему лучше сдать ЕГЭ и поступить в институт. Поступив в институт студент думает, как ему попасть на престижную и оплачиваемую работу. Потом думает о карьере.
Если человек живет будущим, то это гуна страсти. Те, кто сожалеет о прошлом живут в гуне невежества. Люди благости живут в настоящем.
Мой друг вайшнав, на мой вопрос: "Пойдешь ли в среду в баню", обычно отвечает: "Я очень хочу, но не знаю как звезды лягут".
dised
Темы: 33

#34 tatpit » Вт, 18 декабря 2018, 10:08

Ступени придумали те, кто пришел к этому...тяжким трудом. А так...один...ну, якобы представляю...другой, ну, мол, сказки это...Профанация

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Поклонение будущему заканчивается его закрытием. А раздолбайство может помочь

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Поклонение.. начит человек думает, что 100% будет именно так...или должно быть так
"Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы"
tatpit
Аватара
Темы: 97
С нами: 9 лет 9 месяцев

#35 mimo » Вт, 18 декабря 2018, 10:20

tatpit писал(а):Поклонение.. начит человек думает, что 100% будет именно так...или должно быть так
tatpit, чем поклонение отличается от веры?
Изображение
mimo
Аватара
Темы: 310
С нами: 6 лет 11 месяцев

#36 dised » Вт, 18 декабря 2018, 10:30

tatpit писал(а):Поклонение будущему заканчивается его закрытием. А раздолбайство может помочь

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Поклонение.. начит человек думает, что 100% будет именно так...или должно быть так

Ну вот представь, что человек думает что 100% будет именно так.... Проходит время, так у него и получается. Удача рулит. Сколько угодно таких примеров. Ничего не закрывается.
Значит, есть еще какой-то фактор, который СНЛ не знает.
dised
Темы: 33

#37 mimo » Вт, 18 декабря 2018, 10:48

dised писал(а):Ну вот представь, что человек думает что 100% будет именно так.... Проходит время, так у него и получается. Удача рулит. Сколько угодно таких примеров. Ничего не закрывается.
Значит, есть еще какой-то фактор, который СНЛ не знает.
dised писал(а):Удача рулит.
Изображение
mimo
Аватара
Темы: 310
С нами: 6 лет 11 месяцев

#38 dzadzen » Вт, 18 декабря 2018, 11:13

dised писал(а):Мой друг вайшнав, на мой вопрос: "Пойдешь ли в среду в баню", обычно отвечает: "Я очень хочу, но не знаю как звезды лягут".
Ну да, имитирует жизнь в настоящем и говорит "правильные" ответы. Так в буддизме есть коаны на которые учитель просит ученика найти ответ, обычно ответ приходит вместе с просветлением. Обычно он нелогичен. И ученики иногда пытаются имитировать нелогичность, чтобы получить похвалу у учителя, но учитель видит, настоящее просветление у ученика или он выдает желаемое за действительное.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Темы: 46
С нами: 4 года 7 месяцев

#39 Ашикирахо » Вт, 18 декабря 2018, 11:18

ну в данном моменте дза дзен верно акцент ставит. а то этот вайшнав подозрительно как то :ninja:
Ашикирахо
Темы: 1365
С нами: 4 года 9 месяцев

• 1

#40 dzadzen » Вт, 18 декабря 2018, 11:23

Brittany писал(а):– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Поклонение, ну нашел такое слово. Может не совсем удачное. Но это его слово) Иногда еще говорит - молитва на будущее. Я в детстве помню как мне хотелось светлого будущего, я представлял, как езжу на новом мопеде, который мне никогда не купят. Как работаю телеоператором среди звезд на ТВ, как мне поставят все пятерки и я получу красный диплом. Красочно представлял в картинках. И чем больше в будущем, тем меньше в настоящем, а значит будущего этого не будет. Человек не знает будущего, но он видит его согласно своим идеалам и пытается его сделать согласно "картинке", хотя Бог и судьба ему может приготовили гораздо лучше, о чем он даже представить не мог. Более нейтральное СНЛ использовал термин - зацепка за будущее. Ее признаки- это страх за будущее, то есть неприятие событий в будущем.

Недавно наткнулся на лекцию одного чела, он говорил как правильно мечтать. Говорил, что люди насмотревшись "Секрета" начинают визуализировать, а у них ничего не получается. Не исполняется, потому что подсознание считает что вы этого уже достигли. Всего один нюанс надо поменять. Надо представлять ни от первого лица, а от третьего. То есть хочешь ты новый мерседес, и вот представляешь как ты садишься за руль и смотришь на руль своими глазами - это неправильно. Надо смотреть на себя со стороны, как бы смотришь на себя издалека как ты садишься в свой мерседес. Тем самым как я понимаю происходит некоторое отстранение от своей личности и тогда желание может исполниться.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Темы: 46
С нами: 4 года 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел