О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#21 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 20:48

смурф, эго (человеческое "я", чел.сознание) у ребёнка-подростка всё равно развивается. И это нормально. Такова чел.природа и алгоритмы развития.
Эго бывает разным, но это эго. Пока чел.сознание не сольётся с Душой в конце человеческих этапов.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#22 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 21:17

обычный писал(а):смурф, верно понял - Вы за то, чтобы не развивать эго у ребёнка?
Может, всё-таки не эго, а эгоизм? :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#23 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 21:22

Brittany, для эгоизма тоже есть свой этап и возраст. Иначе не будет личности со своим "я".
Но он, конечно, тоже бывает разным. Зависит от того, что вкладывалось от воспитателей и социума, и что из этого воспринялось, было близкО.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#24 Ярогор » Сб, 15 декабря 2018, 21:27

обычный писал(а):Пока чел.сознание не сольётся с Душой в конце человеческих этапов.
Это на какой же ступени к твоему Всевышнему будет-то?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#25 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 21:32

Ярогор, для тебя нет таких ступеней. Потому и вопрос отпадает. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#26 Ярогор » Сб, 15 декабря 2018, 22:00

обычный писал(а):Ярогор, для тебя нет таких ступеней. Потому и вопрос отпадает. :wink:
Ни и шо с того, шо нету?
Я у тебя ведь спрашиваю, который про лестницу эту всему форуму плешь сделал!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#27 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 22:06

Ярогор, большинство форумчан считают, что есть Создатель всего существующего и есть этапы пути к Нему.
Так что плешь здесь всем пытаешься проесть ты. Наверное даже в одиночестве. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#28 Ярогор » Сб, 15 декабря 2018, 22:28

обычный писал(а):большинство форумчан считают, что есть Создатель всего существующего и есть этапы пути к Нему.
Ну, пастафариане считают, что есть Летающий Макаронный Монстр. Чем их считание отличается от считания "большинства форумчан" ?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#29 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 22:39

обычный писал(а):Brittany, для эгоизма тоже есть свой этап и возраст. Иначе не будет личности со своим "я".
Ты не видел маленьких эгоистов лет 3х, взлелеянных мамочками-бабушками?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#30 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 23:14

Brittany, имхо, у них другой эгоизм. :dont_knou:
Вроде и "я" своё уже есть. Но и не отделены ещё сильно от своих родителей.
И потери энергии нет такой как от взрослого эгоизма.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#31 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 23:59

обычный писал(а):эго (человеческое "я", чел.сознание) у ребёнка-подростка всё равно развивается. И это нормально.
Конечно, нормально, если эго развивается в спортивных состязаниях, в том, чтобы на уроках труда сделать что-то лучше других. Добрая воля воспитывается родителями и обществом, чтобы ребёнок знал дух соперничества в стремлении к результатам своих усилий. Спорт, музыкальная школа помогают ребёнку совершенствовать навыки, технику, быть сильнее, чем другие. Другое дело, если ребёнку внушать мысль о победах, давая понять, что победы радуют, а поражения огорчают. Или тоже самое делать по поводу школьных оценок, ругая и наказывая за двойки. То есть эго родителя передаётся и ребёнку. А как иначе воспитывать волю к успеху, лучшим оценкам и технике исполнения, как не напоминанием о том, что ребёнок "должен" быть старательным? А не надо давить на ребёнка своей правдой о том, что он должен. Он либо может, либо нет. Мне, вот, математика с алгеброй и геометрией не давались, не моё это. И двойки были естественным от этого следствием. Смысл настаивать на старательности в обучении этому предмету? Или другому предмету, тоже сложному. Но родительская воля давит на ребёнка, потому что двойки - это, выходит, и двойки родителям, которые ему не дают пинков. Нет, это стереотип от родительского эго. Например, дочь Марка Захарова - Александра, я читал, плохо училась в школе. Она предназначена для сцены, а не для других предметов. Каждый ребёнок приходит со своим планом на жизнь, а не для того, чтобы исполнить родительский. Так вот, эго ребёнка может быть разным в силу его заложенных с детства родителями и окружением наклонностей. Сергей Шевкуненко из фильма "Кортик" пошёл одним путём, а Владимир Дичковский - другим. А Сергей, по фильму, был примерным пионером - за добро и справедливость. Можно сказать, что общественность ему давала нормальные ориентиры. Но его почему-то привлекла бандитская романтика. И родители у него были творческой интеллигенцией. Так что, окружение тоже очень влияет на характер и наклонности. Предугадать, куда будет уклон, конечно, можно, но не всегда. Но в любом случае давать правильные ориентиры, нацеленные на развитие доброй воли, надо. Как и надо умерить свои амбиции относительно того, что ребёнок может, умеет или не умеет вовсе, что не должно быть поводом к каким-то жёстким требованиям в сравнении с теми, что могут другие дети, а тем более к оскорблениям, мол, "бестолочь", итд..
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#32 Виктор С » Пн, 17 декабря 2018, 23:53

Brittany писал(а):А почему это поклонение?
потому что в нашей личности хозяином является эго - ложное я, созданное нашим умом.
Ум создает время, психологический феномен.
На самом деле для нас реально существует только Момент Сейчас - прошлого уже нет, а будущего еще нет. Но эго как раз живет временем, прошлым и будущим, то есть, тем, чего нет. Оно любит копаться в прошлом, искать там основания для своей важности и значимости, и витать в будущем, строя свои планы для самоутверждения. А если и живет в настоящем, то рассматривает его лишь как средство для реализации своих планов. Устранение времени из сознания, жизнь в моменте Сейчас устраняет эго, смещается его с позиции хозяина личности. При этом исчезают и все эгопроблемы, связанные со временем, и основная из них, питающая эго - страх быть никем, страх небытия, смерти. Поклонение будущему - чисто эгоическая проблема (от слова эго).
Да, в общем то, все проблемы у нас имеют эго природу. Спасение, данное Иисусом в его учении - это способ избавления от эго, переход к новому сознанию - Христосознанию любви и единства - "Я есть присутствие", осознание своей сути, души, свободной от привязок к форме.
Присутствие - это состояние открытости миру, Богу, тому "что есть", единство с ситуацией, когда действие совершается "через нас". Принятие настоящего, несопротивление растворяет разделенность мира и Бога, освобождает дух из плена формы и нашу отделенность от Творца, спадает эго завеса.
смурф писал(а):обычный писал(а):
эго (человеческое "я", чел.сознание) у ребёнка-подростка всё равно развивается. И это нормально.
Конечно, нормально, если эго развивается в спортивных состязаниях, в том, чтобы на уроках труда сделать что-то лучше других.
В принципе, действительно, эго заложено Творцом в природу человека, и даже еще раньше по эволюции - в животных, от которых нам досталось тело, носитель души. Эго - основа дара свободной воли, данной Творцом, Отцом нашим своим детям для создания иллюзии отделенности от Него, нашего Источника. Но замысел Творца шире и глубже - он включает и переход от ложного я, эго, к истинному я - чистому Божественному сознанию, без привязок к форме. Об этом говорит Иисус , давая молитву "Отче наш" Да придет Царствие Твое. Как это понимать следует из дальнейшего:
Лука (17:20-21)Не придет оно заметным образом, ибо Царствие Божие внутри вас есть
Приход Царствия Божьего - это сдвиг от эго сознания к сознанию "Я есть Присутствие".
На начальном этапе развития человека, в детском возрасте эго полезно, что правильно отмечали выше, в этот период ребенок должен отделиться от родителей, стать самостоятельным и воспитать в себе все качества для этого. Отдельность от родителей реализует дар свободной воли и выбора, ускоряет развитие личности и души - за счет получения опыта жизни, сравнения противоположных сторон дуального мира. Но со временем, методом проб и ошибок, человек должен прийти к осознанию негативности, к которой ведет его ложное я, и перейти к своему истинному сознанию, к пониманию, что эго не плохое и не хорошее, это просто не мы. Это детский ум, животный ум, и его руководство создает массу проблем.
Эркхарт Толле дает рецепт для этого :
надо сказать себе: я - не эго, я есть Присутствие, и принять Момент Сейчас.
алгоритм для этого - три "НЕ":
- несопротивление (тому, что дает жизнь, судьба, Бог)
- несуждение (о том, что нам дается)
- непривязанность ( к нашим эго иллюзиям, отождествлениям, установкам)
этот рецепт, в виде притчей дает и Христос :
если ударили по одной щеке, подставь и другую, попросили рубашку - отдайте и верхнюю одежду.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#33 dised » Вт, 18 декабря 2018, 7:22

Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

На мой взгляд, поклонение будущему может выглядеть как привязанность к результатам своего труда. Это наглядно можно наблюдать у элитных спортсменов. Человек готовится к олимпиаде. Его цель - золотая медаль. На карту поставлено все. Человек строго соблюдает режим дня, отказывается от вредных привычек, не вылезает из тренажерного зала.
И вот наступает олимпиада. Спортсмен внезапно заболевает, и все рушится в одночасье. Сожалению нет предела.
Но совсем необязательно, что спортсмен во время подготовки к олимпиаде будет недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой.
И совсем необязательно, что будущее у него закроется. Если у спортсмена достаточно наработано благочестия, то даже привязываясь к результатам своего труда, он получит долгожданную медаль.
Более того, будущим живет большая часть населения планеты. Ребенок учится в школе и думает, как ему лучше сдать ЕГЭ и поступить в институт. Поступив в институт студент думает, как ему попасть на престижную и оплачиваемую работу. Потом думает о карьере.
Если человек живет будущим, то это гуна страсти. Те, кто сожалеет о прошлом живут в гуне невежества. Люди благости живут в настоящем.
Мой друг вайшнав, на мой вопрос: "Пойдешь ли в среду в баню", обычно отвечает: "Я очень хочу, но не знаю как звезды лягут".
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#34 tatpit » Вт, 18 декабря 2018, 10:08

Ступени придумали те, кто пришел к этому...тяжким трудом. А так...один...ну, якобы представляю...другой, ну, мол, сказки это...Профанация

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Поклонение будущему заканчивается его закрытием. А раздолбайство может помочь

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Поклонение.. начит человек думает, что 100% будет именно так...или должно быть так
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#35 mimo » Вт, 18 декабря 2018, 10:20

tatpit писал(а):Поклонение.. начит человек думает, что 100% будет именно так...или должно быть так
tatpit, чем поклонение отличается от веры?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#36 dised » Вт, 18 декабря 2018, 10:30

tatpit писал(а):Поклонение будущему заканчивается его закрытием. А раздолбайство может помочь

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Поклонение.. начит человек думает, что 100% будет именно так...или должно быть так

Ну вот представь, что человек думает что 100% будет именно так.... Проходит время, так у него и получается. Удача рулит. Сколько угодно таких примеров. Ничего не закрывается.
Значит, есть еще какой-то фактор, который СНЛ не знает.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#37 mimo » Вт, 18 декабря 2018, 10:48

dised писал(а):Ну вот представь, что человек думает что 100% будет именно так.... Проходит время, так у него и получается. Удача рулит. Сколько угодно таких примеров. Ничего не закрывается.
Значит, есть еще какой-то фактор, который СНЛ не знает.
dised писал(а):Удача рулит.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40486
Темы: 581
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#38 dzadzen » Вт, 18 декабря 2018, 11:13

dised писал(а):Мой друг вайшнав, на мой вопрос: "Пойдешь ли в среду в баню", обычно отвечает: "Я очень хочу, но не знаю как звезды лягут".
Ну да, имитирует жизнь в настоящем и говорит "правильные" ответы. Так в буддизме есть коаны на которые учитель просит ученика найти ответ, обычно ответ приходит вместе с просветлением. Обычно он нелогичен. И ученики иногда пытаются имитировать нелогичность, чтобы получить похвалу у учителя, но учитель видит, настоящее просветление у ученика или он выдает желаемое за действительное.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#39 Ашикирахо » Вт, 18 декабря 2018, 11:18

ну в данном моменте дза дзен верно акцент ставит. а то этот вайшнав подозрительно как то :ninja:
Ашикирахо

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#40 dzadzen » Вт, 18 декабря 2018, 11:23

Brittany писал(а):– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Поклонение, ну нашел такое слово. Может не совсем удачное. Но это его слово) Иногда еще говорит - молитва на будущее. Я в детстве помню как мне хотелось светлого будущего, я представлял, как езжу на новом мопеде, который мне никогда не купят. Как работаю телеоператором среди звезд на ТВ, как мне поставят все пятерки и я получу красный диплом. Красочно представлял в картинках. И чем больше в будущем, тем меньше в настоящем, а значит будущего этого не будет. Человек не знает будущего, но он видит его согласно своим идеалам и пытается его сделать согласно "картинке", хотя Бог и судьба ему может приготовили гораздо лучше, о чем он даже представить не мог. Более нейтральное СНЛ использовал термин - зацепка за будущее. Ее признаки- это страх за будущее, то есть неприятие событий в будущем.

Недавно наткнулся на лекцию одного чела, он говорил как правильно мечтать. Говорил, что люди насмотревшись "Секрета" начинают визуализировать, а у них ничего не получается. Не исполняется, потому что подсознание считает что вы этого уже достигли. Всего один нюанс надо поменять. Надо представлять ни от первого лица, а от третьего. То есть хочешь ты новый мерседес, и вот представляешь как ты садишься за руль и смотришь на руль своими глазами - это неправильно. Надо смотреть на себя со стороны, как бы смотришь на себя издалека как ты садишься в свой мерседес. Тем самым как я понимаю происходит некоторое отстранение от своей личности и тогда желание может исполниться.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей