О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#121 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 17:42

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Если нравственность стоит на защите любви
Спойлер
Когда ко мне приходит пациент, я спрашиваю, какие у него проблемы. Он излагает их. Сопоставляю услышанное с тем, что я увидел, и начинается диалог. И вот сейчас я смотрю поле мужчины, сидящего передо мной. В прошлой жизни, судя по всему, он убил свою жену из-за ревности. Значит, в этой жизни иметь семью и иметь вообще стабильные отношения с женщинами для него опасно. Но над его головой я вижу душу его ребенка. Шансов появиться на свет у ребенка мало. Он либо не будет зачат, либо погибнет. В этой жизни для моего пациента мораль, нравственность и идеалы это все. В понятии «ревность» сокрыто не столько чувство собственности, т. е. боязнь потерять отношения, сколько боязнь потерять идеалы, нравственность, мечты и надежды. И он убил свою жену не столько за то, что она разорвала с ним отношения, сколько за то, что она оскорбила его нравственность и представления о порядочности.

В этой жизни, судя по кармическому рисунку, этому человеку не позволят иметь семью, но дети у него должны быть. Но если для него нравственность, идеалы окажутся выше любви, то за это, скорее всего, он расплатится раком предстательной железы. И этот процесс у него уже начинается. Значит, испытание он уже сейчас не проходит.
Я БЫ привел конкретные слова СНЛ, где буквально сказано, но...
Я не понимаю, как может быть нравственность выше любви. :dont_knou: Если под любовью подразумевается
то,что называют перепихон,то да,нравственность выше блуда.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#122 dzadzen » Вс, 23 декабря 2018, 17:58

Brittany писал(а):dzadzen,
благочестие (пунья)
पुण्य

Пунья - благочестивые поступки, накопленные благие дела, заслуги. Можно рассматривать как некий позитивный кармический капитал, который переходит в следующее рождение и дает возможность получить в следующей жизни доброе здоровье, изобилие, почести. Накопленным благочестием можно делиться совершая определенные практики. https://audioveda.ru/tags/45
И чего из этого нет в ДК?

Добавлено спустя 52 секунды:
Око писал(а):
dzadzen писал(а):Поменьше осуждай, поменьше будут адвокатить. Это нормальная реакция. Если ты увлекаешься психологией, то уже давно бы заметила этот принцип. Потому что осуждение подсознательно агрессивно, оно фонит. Поэтому люди реагируют. Тем более если осуждают огульно, лишь бы осудить. Не нравится Лазарев, читай других авторов и иди в другие учения. Зачем годами вязнуть в осуждении, тратить на это свои силы и время, непонятно. Ну разве что самоутвердится за счет СНЛа, возвысится. Тогда не вопрос, продолжай.
ну это да. скатилась в осуждение, я как-то еще не дожила до такой толстокожести, чтобы смотреть на страдающего человека и говорить "а так тебе и надо. сам дурак". :ugu:
по моему вопросу можешь меня просветить? я его книги не читаю уже некоторое время. мне пишут - перекоса в будущее нет. хочется услышать твое мнение, как постоянного читателя
Ссылку на вопрос дай пожалуйста.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#123 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 18:04

dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):dzadzen,
благочестие (пунья)
पुण्य

Пунья - благочестивые поступки, накопленные благие дела, заслуги. Можно рассматривать как некий позитивный кармический капитал, который переходит в следующее рождение и дает возможность получить в следующей жизни доброе здоровье, изобилие, почести. Накопленным благочестием можно делиться совершая определенные практики. https://audioveda.ru/tags/45
И чего из этого нет в ДК?
:grin: в ДК это есть. :yes: Дисэд, наверное,то ли забыл...то ли читал какие-то другие книги ДК,
написанные другим Лазаревым..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#124 Крокус 65 » Вс, 23 декабря 2018, 18:06

Есть молитва у христиан ....
Там всё расставлены по полочкам .
Можно просить и здоровья и удачи , но
НО вот в чем секрет - христиане всегда в конце говорят -
Но да будет ТВОЯ ВОЛЯ , а не моя .
---------
В чем прикол ?
Люди по своей немощи всегда будут обращаться к Богу за помощью
Но тут не поклонения будущему
Тут смирение и просьба
----
Да ,я так хочу , да я не понимаю Твоей воли
Да , я такой вот ....
Но что ТЫ сделаешь - всё правильно
Крокус 65

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#125 tatpit » Вс, 23 декабря 2018, 18:06

Brittany писал(а):не понимаю, как может быть нравственность выше любви.
:dont_knou: :dont_knou: :dont_knou:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#126 dzadzen » Вс, 23 декабря 2018, 18:15

Brittany писал(а):
tatpit писал(а):
Brittany писал(а):Если нравственность стоит на защите любви
Спойлер
Когда ко мне приходит пациент, я спрашиваю, какие у него проблемы. Он излагает их. Сопоставляю услышанное с тем, что я увидел, и начинается диалог. И вот сейчас я смотрю поле мужчины, сидящего передо мной. В прошлой жизни, судя по всему, он убил свою жену из-за ревности. Значит, в этой жизни иметь семью и иметь вообще стабильные отношения с женщинами для него опасно. Но над его головой я вижу душу его ребенка. Шансов появиться на свет у ребенка мало. Он либо не будет зачат, либо погибнет. В этой жизни для моего пациента мораль, нравственность и идеалы это все. В понятии «ревность» сокрыто не столько чувство собственности, т. е. боязнь потерять отношения, сколько боязнь потерять идеалы, нравственность, мечты и надежды. И он убил свою жену не столько за то, что она разорвала с ним отношения, сколько за то, что она оскорбила его нравственность и представления о порядочности.

В этой жизни, судя по кармическому рисунку, этому человеку не позволят иметь семью, но дети у него должны быть. Но если для него нравственность, идеалы окажутся выше любви, то за это, скорее всего, он расплатится раком предстательной железы. И этот процесс у него уже начинается. Значит, испытание он уже сейчас не проходит.
Я БЫ привел конкретные слова СНЛ, где буквально сказано, но...
Я не понимаю, как может быть нравственность выше любви. :dont_knou: Если под любовью подразумевается
то,что называют перепихон,то да,нравственность выше блуда.
Как я понимаю, имеется ввиду когда человек совершает безнравственные поступки и его за это осуждают. Само осуждение - агрессивное энергетическое воздействие с эффектом подавления объекта и даже попытки энергетически уничтожить. Эти эмоциональные воздействия несовместимы с любовью.

В сцене побития камнями с точки зрения нравственности "каратели" были правы. Так как женщина совершала безнравственность. И вот защищая нравственность они готовы ее были уничтожить. Это и есть поставить нравственность выше любви. Ну и в обычной жизни даже наблюдая за собой к тому, кто безнравственно, а иногда дико себя ведет бывает отношение с отторжением, неприятием, осуждением, обидой. Эти эмоции и рвут единство, и энергетически атакуют объект. Суть любви в единстве с объектом. Не с его несовершенными качествами, а с его Божественной сутью. Когда мы испытываем агрессивные эмоции мы рвем и это глубинное единство.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#127 Крокус 65 » Вс, 23 декабря 2018, 18:17

Само понятие - благочестивые поступки - несёт обман и подвох .
Это не значит , что чел должен жить ,как подонок ...
Но если он где то вычитал про благочестивые поступки и пытается их делать - тут попадАлово

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Благочестивые поступки без смирения - и есть нравственность
Крокус 65

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#128 Brittany » Вс, 23 декабря 2018, 20:45

dzadzen писал(а):Как я понимаю, имеется ввиду когда человек совершает безнравственные поступки и его за это осуждают. Само осуждение - агрессивное энергетическое воздействие с эффектом подавления объекта и даже попытки энергетически уничтожить. Эти эмоциональные воздействия несовместимы с любовью.
А если осуждают,но при этом любят? :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#129 обычный » Вс, 23 декабря 2018, 20:52

Brittany писал(а):Я не понимаю, как может быть нравственность выше любви.
По ДК. Когда есть нравственность это прекрасно. Но из-за нравственности может появиться и неприятие (нелюбовь).
Примеры зацепленности за нравственность (когда она выше любви).
Сделал что-то безнравственное - осуждение себя. Кто-то поступил безнравственно - осуждение его, презрение к нему. Зависть к тому, кто более нравственный. Превосходство над теми, кто безнравственный. И т.д.

Добавлено спустя 54 секунды:
Brittany писал(а):А если осуждают,но при этом любят?
Осуждение - уже не любовь. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#130 Виктор С » Вс, 23 декабря 2018, 23:48

Brittany писал(а):tatpit писал(а):
Чтобы стать безнравственным, надо енту самую любовь опустить до уровня нравственности
Что значит,опустить до уровня нравственности? Если нравственность стоит на защите любви.
Любовь выше всех человеческих качеств и понятий, если она истинная, безусловная (агапэ), ибо это Божественное состояние, в котором Творец начал свое Творение. Из нее происходят все добродетели, а не наоборот,и ее нельзя опустить до уровня нравственности, и не требуется чем то защищать. Это другое, высшее измерение - осознание единства на уровне "я есть".
Также и сострадание. Истинное сострадание - это не жалость к страдающему, больному, несчастному, которая унижает, а переживание единства с другим существом на уровне сути, души, в состоянии Присутствия - глубже уровня чувств и мыслей.
а иначе это будет подпитка болевого тела, другого и своего.
Что значит переживание? это диагностика, установление истинной причины болезни, проблемы и помощь в ее осознании, разрешении, преодолении.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#131 dised » Пн, 24 декабря 2018, 2:03

dzadzen писал(а):Извини, но в Ведах тоже нет слова благочестие, потому что они написаны не на русском.

Пожалуйста, дай определение понятие "благочестие" из Вед и мы сравним с тем, что в ДК.

Благочестие (пунья)
पुण्य
Пунья - благочестивые поступки, накопленные благие дела, заслуги. Можно рассматривать как некий позитивный кармический капитал, который переходит в следующее рождение и дает возможность получить в следующей жизни доброе здоровье, изобилие, почести. Накопленным благочестием можно делиться совершая определенные практики.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
А. Увидел, что Британи уже постила.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Brittany писал(а):Не. Там было о карме. О (условно!) положительных запасах, накопленных в предыдущей жизни
(или в предыдущих жизнях).

Не. Там о накоплении и запасах именно любви.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
dzadzen писал(а):И чего из этого нет в ДК?

Это в ДК называется любовью.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Brittany писал(а):А если осуждают,но при этом любят?

Да запутался СНЛ в своих исследованиях вот и всё.
Он сам же говорит, что нравственность рождается из любви. Отсюда можно сделать вывод, что если нет любви, то не будет и нравственности.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#132 dzadzen » Пн, 24 декабря 2018, 2:19

dised писал(а):Да запутался СНЛ в своих исследованиях вот и всё.
Он сам же говорит, что нравственность рождается из любви. Отсюда можно сделать вывод, что если нет любви, то не будет и нравственности.
Ты знаешь, ты сам запутался и других путаешь. Ну не удалось тебе поработать над собой, измениться. Потому что это больно, трудно. Но это не значит что это не работает. Нравственность рождается из любви. Нравственность это творение любви. Но если творение как вторичный продукт делать первичным, то нравственность превращается в безнравственность. Есть Источник, а есть его творение. Нельзя молится на творение. Ну не дано тебе пока этого понять, ну когда-нибудь в следующей жизни может...
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#133 dised » Пн, 24 декабря 2018, 2:27

dzadzen писал(а):Нравственность это творение любви. Но если творение как вторичный продукт делать первичным, то нравственность превращается в безнравственность.

Как ты себе это представляешь? Осуждение безнравственных людей? Но нравственный человек никогда осуждать не будет.

И перестань переходить на личности. Сколько можно. ты тоже у меня ассоциируешься с павлином, распустившим свой красочный хвост и занимающимся самолюбованием. Но если я все время буду говорить об этом, то диалога не получится.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#134 dzadzen » Пн, 24 декабря 2018, 2:36

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Нравственность это творение любви. Но если творение как вторичный продукт делать первичным, то нравственность превращается в безнравственность.

Как ты себе это представляешь? Осуждение безнравственных людей? Но нравственный человек никогда осуждать не будет.

И перестань переходить на личности. Сколько можно. ты тоже у меня ассоциируешься с павлином, распустившим свой красочный хвост и занимающимся самолюбованием. Но если я все время буду говорить об этом, то диалога не получится.
Ну как же не будет. Ты же себя считаешь нравственным? Но постоянно осуждаешь СНЛа и лазаревцев. Ты себя считаешь правым идущим правильной дорогой. А те кто идет неправильной дорогой, того ты осуждаешь, возвышаешься над ними.

Я тебе не один раз говорил, почему я говорю про твои качества. Ты постоянно кичишься что ДК зло, а Веды добро. И ты типа ведист. Но постоянно осуждаешь, возвышаешься над бывшим гуру, делаешь это каждый день на протяжении 5 лет. Так грош цена твоему духовному опыту, если ты говоришь о ведах, а сам делаешь совершенно несогласно им. Твой личный пример не в пользу Вед. И не в пользу твоему пути, твоим словам и поступкам. Ты этого не понимаешь что ли?

Ты требуешь от других, но от себя ничего не требуешь. Я тебе в ответ указываю, что нечего искать соломинки в других глазах, и ходить при этом с бревном.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#135 dised » Пн, 24 декабря 2018, 4:38

dzadzen писал(а):Ты же себя считаешь нравственным?

Не считаю.

dzadzen писал(а):Ты требуешь от других, но от себя ничего не требуешь.

Я просто сравниваю ДК со священными писаниями и нахожу много противоречий. Почему тебя это раздражает - вопрос.
Последний раз редактировалось dised Пн, 24 декабря 2018, 6:38, всего редактировалось 1 раз.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#136 tatpit » Пн, 24 декабря 2018, 6:31

Некоторым нужно поднас.ать напоследок. У кого-то один день, месяц, годик, полтора...А у кого-то пять лет и больше

Добавлено спустя 20 минут 7 секунд:
Таков результат поклонения будущему
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#137 dzadzen » Пн, 24 декабря 2018, 8:55

dised писал(а):Я просто сравниваю ДК со священными писаниями и нахожу много противоречий. Почему тебя это раздражает - вопрос.
Зачем сравнивать священное писание с несвященным и искать противоречия? Априори бессмысленное занятие.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#138 tatpit » Пн, 24 декабря 2018, 9:59

Виктор С писал(а):Любовь выше всех человеческих качеств и понятий[/b], если она истинная, безусловная (агапэ), ибо это Божественное состояние, в котором Творец начал свое Творение. Из нее происходят все добродетели, а не наоборот,и ее нельзя опустить до уровня
Да, ну, какое отношение тада Бог имеет к нашему миру...И вообще...вселенная живет...сама по себе...какое там развитие и деградация....
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#139 Око » Пн, 24 декабря 2018, 10:06

dzadzen писал(а):Ссылку на вопрос дай пожалуйста.

вопрос мой заключается в том, почему СНЛ так редко проговаривает моменты о прошлом и так много говорит о будущем (о потомках)?
или я не в теме?
задала этот вопрос в свое время Дмитро. в его теме сплошь работают "для потомков". он авторитетно заявил, что "факт связи прошлого-настоящего-будущего" есть. и на этом всё: предки есть, но "работают" его последователи на потомков
/viewtopic.php?f=1&t=70189&p=3426893#p3426893
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#140 tatpit » Пн, 24 декабря 2018, 10:48

Дмитро-это тот еще методист. Ничего личного, конечно))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей