О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#341 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 10:31

dised писал(а):
Brittany писал(а):Об этом твердит и православие, и (кстати) Лазарев: опора (души) переносится на Бога.

Я лично скептически отношусь к выделенному. Не потому что это неправильно. А потому, что это просто красивый слоган, непроявленное знание. Чтобы в полной мере осознавать такие вещи, нужен очень высокий уровень развития. И вот из этих слоганов соткана вся ДК. Люди без конца повторяют эти фразы на форумах.
Когда спросишь человека: "А как ты переносишь опору души на Бога?". Ответ обычно такой: "Я это чувствую. Словами это не передать".
В ведической традиции все проще. Читай мнгогократно конкретную мантру вслух. Произнося имя Бога, ты переносишь опору на Него, даже не осознавая этого.
Эдик,ты,конечно вправе относиться скептически к чему бы то ни было. :yes:
Как и другие вправе относиться скептически к лекциям Торсунова и пр.
То,что для тебя красивый слоган, вытаскивало из ямы отчаяния и страха смерти реальных
людей.
И - да. Словами это не передать. Через это надо пройти,прожить это, прочувствовать.
Умереть с этим.
Кому-то мантра,кому-то молитва- многократная.
Вслух и про себя.
Словами и без слов.
Опора человека на Бога - это не Лазарев придумал. И хорошо,что "вся ДК соткана из этих слоганов".
Ты даже это слово - слоган - употребил НЕ К МЕСТУ. Не подумав дважды.
Не удалив его. А это уже духовное невежество,
иначе назвать не могу. Для человека, глубоко интересующегося Ведами, это непозволительно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#342 Ярогор » Вс, 30 декабря 2018, 11:13

Brittany писал(а):Опора человека на Бога - это не Лазарев придумал.
Ну да, тупо начал повторять расхожий слоган.
Также как и "голографичность вселенной", "наполненность любовью"...
А последователи дружненько за ним начали повторять, не особо утруждая себя пониманием сути этих слоганов...
В этом как раз и заключается различие слепой веры и ведания.
Только у эдички такое же слепое верование, только в "Веды".
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#343 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 11:16

Ярогор писал(а):
Brittany писал(а):Опора человека на Бога - это не Лазарев придумал.
Ну да, тупо начал повторять расхожий слоган.
Также как и "голографичность вселенной", "наполненность любовью"...
А последователи дружненько за ним начали повторять, не особо утруждая себя пониманием сути этих слоганов...
В этом как раз и заключается различие слепой веры и ведания.
Только у эдички такое же слепое верование, только в "Веды".
)))) Тупо...слоган.. улыбнул ты меня.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#344 dzadzen » Вс, 30 декабря 2018, 12:43

Око писал(а):я до сих пор как-то не сталкивалась с вами в темах форума. сужу по этой конкретной ситуации - мне показалось, что вы пытаетесь втиснуть оппонента в рамки своего восприятия.
Вам показалось.
Око писал(а):а сами выйти за них и попробовать понять не хотите. уверенно заявляете что не существует христианского Логоса, аки знаток классифицируете мудрость Дао, требуете цитат, ленясь просмотреть текст специально подобранный для вас без сложной терминологии, ну и т.п.
Ну а как я втиснусь в ваше восприятие, если вы его даже сформулировать не можете внятно.
Око писал(а):это действительно скучно. я даже удалила свой ответ, чтобы закончить дискуссию
Можно было и не начинать. Вы сами плотно сидите в матрице своего мировоззрения и не готовы из него выходить. Это и понятно. Мировоззрение - это основа основ, пусть и неверная. На этом зиждется эго. Некоторым проще умереть, чем измениться.

И я не торт и не обязан всем нравиться. Поэтому :bye:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#345 Око » Вс, 30 декабря 2018, 12:46

dzadzen писал(а):сформулировать не можете внятно
да куда уж внятнее - ссылка на экскурс по истории развития.
Скажите честно: мне это неинтересно. не хочу читать. "плотно сижу в матрице своего мировоззрения и не готов из него выходить".
и будем квиты :ugu:
с наступающим :bye:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#346 dzadzen » Вс, 30 декабря 2018, 12:51

Око писал(а):
dzadzen писал(а):сформулировать не можете внятно
да куда уж внятнее - ссылка на экскурс по истории развития.
Скажите честно: мне это неинтересно. не хочу читать. "плотно сижу в матрице своего мировоззрения и не готов из него выходить".
и будем квиты :ugu:
с наступающим :bye:
Кидать ссылки может любой. А вот сформулировать то, что он знает - это показатель насколько человек в теме, а не бездумно кидает ссылки где почитать умные мысли. Я и без вас знаю где. Давайте я вам в ответ накидаю десяток ссылок. За годик осилите.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#347 Око » Вс, 30 декабря 2018, 13:00

dzadzen писал(а):Кидать ссылки может любой. А вот сформулировать то, что он знает - это показатель насколько человек в теме, а не бездумно кидает ссылки где почитать умные мысли. Я и без вас знаю где. Давайте я вам в ответ накидаю десяток ссылок. За годик осилите.
если мне это будет интересно, с удовольствием почитаю. :yes:
Иотвечу на грамотно поставленный вопрос человеку, от которого почувствую настоящий интерес.
Вот у Елены интерес был - с удовольствием поделилась. а у вас я видела только желание показать значимость своей тз.
совсем не хочется бисер рассыпать
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#348 dzadzen » Вс, 30 декабря 2018, 14:44

Око писал(а):
dzadzen писал(а):Кидать ссылки может любой. А вот сформулировать то, что он знает - это показатель насколько человек в теме, а не бездумно кидает ссылки где почитать умные мысли. Я и без вас знаю где. Давайте я вам в ответ накидаю десяток ссылок. За годик осилите.
если мне это будет интересно, с удовольствием почитаю. :yes:
Иотвечу на грамотно поставленный вопрос человеку, от которого почувствую настоящий интерес.
Вот у Елены интерес был - с удовольствием поделилась. а у вас я видела только желание показать значимость своей тз.
совсем не хочется бисер рассыпать
Было бы что рассыпать. :wink:
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#349 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 16:03

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

На основании вышесказанного, кто может(и хочет)) проанализировать реального человека? :smile:

который:
-доволен своими близкими,окружающим миром и судьбой.
-изредка осуждает себя.
-никуда не спешит,рассчитывает время,
-не переживает за будущее,не боится,
- оставляет за собой (и другими) право на ошибку
....сожалению,насчёт несправедливости я так и не выяснила.. принимает или не принимает.. :dont_knou:
Можно рассмотреть 2 случая: 1.- не может принять несправедливость и 2. -может.
(Наверное оба варианта зависят от конкретных обстоятельств...)

Вопрос: можно ли сказать,что этот человек не поклоняется будущему?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#350 nicely » Вс, 30 декабря 2018, 18:33

Brittany писал(а):Вопрос: можно ли сказать,что этот человек не поклоняется будущему?
Поклоняется, но не в такой большой степени (если не может принять несправедливость).
А я заметила, что часто что-то делаю, как будто за мной кто-то гонится, и подумала, откуда во мне это. А сегодня заметила, что все люди сегодня очень торопливо куда-то бежали, что-то покупали. Может это мне от других людей передаётся? :dont_knou:
nicely

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#351 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 18:56

nicely писал(а):Поклоняется, но не в такой большой степени (если не может принять несправедливость).
Значит, если рассматривать второй вариант, всё в порядке?
Brittany писал(а):Можно рассмотреть 2 случая: 1.- не может принять несправедливость и 2. -может.(Наверное оба варианта зависят от конкретных обстоятельств...)

nicely писал(а):А я заметила, что часто что-то делаю, как будто за мной кто-то гонится, и подумала, откуда во мне это. А сегодня заметила, что все люди сегодня очень торопливо куда-то бежали, что-то покупали. Может это мне от других людей передаётся? :dont_knou:
Да, это феномен толпы. Стадное чувство. Это легко контролировать и купировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#352 nicely » Вс, 30 декабря 2018, 19:05

Brittany писал(а):если рассматривать второй вариант, всё в порядке?
Наверное. Неужели бывают такие люди? :wacko:
nicely

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#353 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 19:13

nicely писал(а):
Brittany писал(а):если рассматривать второй вариант, всё в порядке?
Наверное. Неужели бывают такие люди? :wacko:
Люди бывают всякие. Ничего удивительного... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#354 Мадера » Вс, 30 декабря 2018, 19:54

Brittany писал(а):можно ли сказать,что этот человек не поклоняется будущему?
Brittany, дорогая, похоже, Вы нас "инспектируете"? :wink: :smile:
Если Вы, действительно это хотите узнать, то стоит обратиться к оригинальному тексту ДК - там всё очень доходчиво расписано. А если Вы просто хотите т.с. "постучаться об дурачка", то зачем же? Просто развлечься? :smile:
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#355 Brittany » Вс, 30 декабря 2018, 20:44

Мадера, я всего лишь спрашиваю мнение форумчан.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#356 Мадера » Вс, 30 декабря 2018, 20:59

Brittany, не понимаю зачем?! :dont_knou: Повторяю, в ДК всё хорошо описано. Разобравшись, Вы сами сможете поставить диагноз, если это будет необходимо. Только на определённом этапе диагноз уже не нужен. Когда начинаете меняться, вокруг Вас начинает меняется всё окружение, в т.ч. и Ваши близкие. А дальних трогать не стоит. Посмотрите на сенсэя и увидите, что этого таки делать нельзя. :smile: :smile:
Дальние - уровень Христа.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#357 Елена12 » Вт, 1 января 2019, 8:04

Око писал(а):ой, там очень интересно. много времени мной было потрачено на ректификацию, но результат хорош.

Вообще не понимаю, что такое ректификация - но приходится признать - что те энергии, силы , которые затрачены на наше воплощение - разной иерархии.

И даже по обсуждению видно - с одной стороны - " а зачем это ему", а с другой стороны - есть те, кто чувствует - "дано многое, и не применить, не распорядиться этим даром" - как личность будешь не удовлетворен,

А с точки зрения бОльшего - этот потенциал и возможности - ну, другому будут переданы.

Меня очень привлекает точность изложения учения и комментарии Шрилы Прабхупады.
Это та математика - которую можно проверить
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#358 Око » Вт, 1 января 2019, 8:11

Елена12 писал(а):Меня очень привлекает точность изложения учения и комментарии Шрилы Прабхупады.
это Дар :angel: и что важно, он этот дар приумножил - у него хорошее западное образование.
по сути, он спасал молодежь Запада от темы "секс-наркотики-рок-н-ролл". у него же первые ученики - сплошь и рядом бывшие дети цветов

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
dzadzen писал(а):Было бы что рассыпать
ну, вот видите. Вам неинтересен ответ на вопрос - интересно показать собеседнику, что он дурак.
поэтому и отвечать по сути не хочется. :pardon: такие моменты между строк считывались сразу
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#359 Елена12 » Вт, 1 января 2019, 8:34

Око писал(а):и что важно, он этот дар приумножил - у него хорошее западное образование.
по сути, он спасал молодежь Запада от темы "секс-наркотики-рок-н-ролл". у него же первые ученики - сплошь и рядом бывшие дети цветов
Как бы да - "спасал молодежь Запада от от темы - секс - наркотики - деньги" - но миссия от Бога, что воплощал Шрила Прабхубаду - на уровень выше.

Как считаете?

Это не тот уровень - "секс, наркотики и рок-н- ролл" - и это плохо и от него Я вас спасу - а речь о чем то глубинном.
И вот это глубинное - Шрила Прабхупада показывает

И вопрос - а как он показывает?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#360 Елена12 » Вт, 1 января 2019, 8:37

Око писал(а):он спасал молодежь Запада от темы "секс-наркотики-рок-н-ролл". у него же первые ученики - сплошь и рядом бывшие дети цветов

Это просто молодежи повезло - что они имели доступ к его состоянию
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей