О поклонении будущему (СНЛ)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 15:24

– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.

А почему это поклонение? :dont_knou:
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#3 nicely » Сб, 15 декабря 2018, 15:36

По крайней мере если с настоящим всё понятно - многое не устраивает такого человека, то есть хотя бы надежда, что в будущем будет лучше. Это как надежда на спасительный круг.
nicely

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#4 Autumn Lover » Сб, 15 декабря 2018, 15:37

Brittany писал(а):Как можно этому поклоняться?
Ну все же хотят, чтобы все было хорошо. Сознательно или бессознательно концентрируются на этом, начинает расти контроль, усиливается тревога, когда что-то не так, и тд и тп.
Autumn Lover

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#5 Ашикирахо » Сб, 15 декабря 2018, 15:59

а скажи пожалуйста цитата от какого выступления по времени то?
Ашикирахо

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#6 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 16:04

Brittany писал(а):А почему это поклонение?
Никто не знает, какое именно у него будущее.Как можно этому поклоняться?
По терминологии СНча поклонение - это то, что мы делаем важнее Божественного, устанавливаем как главную точку опоры.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
Brittany писал(а):– Как выглядит человек, который поклоняется будущему? Это человек, который постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир. Это человек, который постоянно спешит, стремясь приблизить будущее. Это человек, который постоянно переживает за будущее и боится его. Это человек, который чувствует себя всегда правым и не может принять несправедливости по отношению к себе.
Раньше не обращал внимания, а в этой цитате в глаза бросилось.
Здесь оказывается о двух аспектах будущего по ДК.
1. Будущее это контакт с нами в нём (или с тем, что мы получим в нём) - это бОльшая духовность. Если духовность через неприятие бездуховного выше Любви, то человек и живёт осуждением и недовольством.
Тоже самое с идеалами. Они тоже от будущего. И с этим связана зацепленность от идеалов во всём разнообразии.
2. Второй аспект будущего рассматриваем в ДК это страх перед ним. Здесь тема благополучия как основная - неприятие возможных проблем в будущем.
Но в цитате этого меньше. Больше о духовности и илеалах.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#7 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 16:19

Brittany писал(а):– Как выглядит человек, который поклоняется будущему?
В переносном смысле - испытывает главенство будущего над любовью.

"Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так, и есть скопцы, которые сделали себя сами скопцами для царства небесного". (Мф. 19:12)

Не будешь "скопцом" для царства небесного, значит будешь поклоняться своему будущему и агрессивно его отстаивать. Чего отрезать то? Будущее. Ради чего? Ради любви в душе - "царства Божьего". Значит и цели в таком случае будут работать на любовь и нравственность и из любви и нравственности исходить.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#8 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 17:48

Ашикирахо, из книги С.Н. Лазарева Человек будущего. Первый шаг в будущее стр.161-163.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#9 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 17:50

смурф писал(а):
Brittany писал(а):– Как выглядит человек, который поклоняется будущему?
В переносном смысле - испытывает главенство будущего над любовью.

"Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так, и есть скопцы, которые сделали себя сами скопцами для царства небесного". (Мф. 19:12)

Не будешь "скопцом" для царства небесного, значит будешь поклоняться своему будущему и агрессивно его отстаивать. Чего отрезать то? Будущее. Ради чего? Ради любви в душе - "царства Божьего". Значит и цели в таком случае будут работать на любовь и нравственность и из любви и нравственности исходить.
Я не понимаю,что такое главенство будущего над любовью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#10 Dejаneiroff » Сб, 15 декабря 2018, 17:53

2й класс 3я четверть лазаревского учения....

поклоняющийся будущему, стремится к созданию незыблемой формы в ущерб содержанию, т.е. к Идеализации.
ну а дальше следствие возможного разрушения идеалов - "постоянно недоволен своими близкими, окружающим миром и судьбой. Это человек, который постоянно осуждает других, себя, окружающий мир" итп
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#11 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 18:05

обычный писал(а):По терминологии СНча поклонение - это то, что мы делаем важнее Божественного, устанавливаем как главную точку опоры.
:roll: Вот если бы кто-нибудь другое слово вместо поклонения написал,
у меня бы мозги встали на место..

обычный, смурф, представим человека,который не религиозен, Лазарева не читал и вообще
о нём не слышал,
в его лексиконе отсутствует и слово, и само понятие "Божественное",
у него ипотека, скоро родится второй малыш,
конфликт с тёщей
и постоянные придирки жены.
(Замечу, что это реальный человек,не плод моего воображения)).
Он явно недоволен всем,что происходит - и в семье,и на работе,и в стране.
У него поклонение будущему? или так - навскидку сказать невозможно,
надо видеть тонкие планы?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#12 Ашикирахо » Сб, 15 декабря 2018, 18:21

что хочет сказать Britanny не понял, но звучит напористо, как на митинге :smile:
Ашикирахо

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#13 unicorns » Сб, 15 декабря 2018, 18:22

Brittany писал(а):Я не понимаю,что такое главенство будущего над любовью.
Например непрощение.
Что-то мне сделали плохое и я не хочу чтобы это повторялось в будущем. Поэтому я не буду его прощать. Ведь если я прощу, значит в будущем это может повториться.
Значит будущее для меня важнее любви.
Ну и осуждение из той же оперы. Уныние.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#14 Ярогор » Сб, 15 декабря 2018, 18:25

Enmerkar писал(а):2й класс 3я четверть лазаревского учения....
:rzhach:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#15 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 18:33

Brittany писал(а):представим человека,который не религиозен, Лазарева не читал и вообще
о нём не слышал,
в его лексиконе отсутствует и слово, и само понятие "Божественное",
у него ипотека, скоро родится второй малыш,
конфликт с тёщей
и постоянные придирки жены.
(Замечу, что это реальный человек,не плод моего воображения)).
Он явно недоволен всем,что происходит - и в семье,и на работе,и в стране.
У него поклонение будущему? или так - навскидку сказать невозможно,
надо видеть тонкие планы?
Можно и без видения тонких планов.
Если человек знает как можно лучше, видит как есть и при этом у него состояния неприятия - да, в терминах ДК это поклонение будущему.
Но это такой же обобщённый термин как и гордыня. Оно есть, а сделать с ним мало что можно, потому как без деталей и тонкостей, а их множество. И названия уже другие.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#16 Крокус 65 » Сб, 15 декабря 2018, 18:36

Brittany, намного всё просто
--
Я хочу ,но да будет воля твоя
Крокус 65

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#17 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 18:37

Brittany писал(а):Вот если бы кто-нибудь другое слово вместо поклонения написал,
у меня бы мозги встали на место..
СН человек искусства. Похоже, что хотел красиво и немного драматично преподнести.
А, возможно, просто искал новый термин вместо зацепленности...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#18 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 18:39

Brittany писал(а):Я не понимаю,что такое главенство будущего над любовью.
Здесь мы выходим на смысл жизни. "Счастье" в деталях - это процесс достижения удачных жизненных ситуаций и моментов. И в это "счастье" входит всё то, что удовлетворяет потребности в материальных, духовных и чувственных благах. А удовлетворяют эти потребности люди, социум и Бог - для верующих. С самого раннего детства что делает ребёнок? Он требует удовлетворять его потребности в еде, интересных развлечениях. А иначе будет крик. Подрастая ребёнок охватывает больше жизненного пространства и его потребности растут. Теперь они связаны со статусом сильного, умного, а для девочек - красивой (фигура, макияж, одежда). На фоне кого? На фоне слабых, не таких умных и не таких красивых. И с ними начинаются конфликты. И крик тоже. Потому что самооценка растёт лишь на фоне других в сравнении. И поэтому появляется тенденция - унижать. Это есть удовлетворение потребности в уважении окружающих, но эта потребность связана с насилием, волевым стремлением требовать к себе уважения. Для чего? Для своего будущего, где тот или иной человек, попав под силовой способ воздействия, будет осторожен, будет знать "своё место", будет вынужден признать величину того, кто на него воздействует. В семейных отношениях это особенно ярко выражено, начиная со взаимоотношений с детьми. Дети "должны" уважать! А иначе .. им же будет хуже. А дальше - в учебных заведениях, на работе, с любимым человеком, в транспорте, на улице ... У каждого свои границы, за которые заходить опасно, иначе можно нарваться на неприятности. И вот с этим "будущим", которое заложено в самооценку, каждый и идёт по жизни и это будущее с самооценкой отстаивает. Потому что таким образом отстаивается "счастье", связанное с адаптацией к социуму, где психологическая адаптация чаще всего происходит за счёт агрессивного поведения в стремлении себя обезопасить. У животных это жизненная необходимость, ну и человек с древних времён это делает. Поэтому будущее для такого человека, если он настроен на такую "животную" адаптацию, через болезни и внезапную смерть, рушится. У кого-то рушится с детства. Потому что тенденция вкладывать в своё будущее агрессивный способ защиты своего "я" чревато тем, что "я" это будет делать постоянно. Поэтому через болезни и смерть эта тенденция ослабляется, выводя на ощущение себя душой, созданной Богом, для которой воля Божья - в любви будет важнее своей воли. Вот с таким будущим в самооценке можно будет иметь силы для последующих свершений на благо тем, для кого они делаются. А блага могут быть и нематериальным. Например, состояться как режиссёр, художник, поэт, философ...
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#19 Brittany » Сб, 15 декабря 2018, 19:17

смурф, спасибо. Впечатлил!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#20 обычный » Сб, 15 декабря 2018, 19:36

смурф, верно понял - Вы за то, чтобы не развивать эго у ребёнка?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О поклонении будущему (СНЛ)

#21 смурф » Сб, 15 декабря 2018, 19:41

обычный писал(а):Вы за то, чтобы не развивать эго у ребёнка?
Не поощрять в этом, объясняя, что это неправильно. Сначала ребёнок обзывается, затем ему это будет нравиться, посчитает это нормой. А воспитание нацелено на культивирование лучших качеств. В этом смысл воспитания.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей