Изначальная грешность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 5 декабря 2018, 4:39

Вот в ДК...человек чист изначально...И истинную суть не может затмить ничего...никакие грехи...никакие заблуждения....Похоже на буддизм. Да и обращаешься ты в молитве к отцу...А грех обычно от отца и исходит...А, ну, да...свобода выбора...Чист...но порочен в свободе выбора..
А изначальная греховность...тут чистота считается грехом и гордыней...ведь чистым может быть только ОН...Что рождает потребность в НЕМ...но...
Просто пытаюсь считать ошушения людей :pardon:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Изначальная грешность

#61 tatpit » Пт, 7 декабря 2018, 12:57

А потом вы удивляетесь почему погружение 2х тысячилетнее ничего не дает. А и не даст. Хоть обвешайтесь иконами и свечами. Хотя образы запрещены...Тут евреи правы...А еще богочеловек))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Изначальная грешность

#62 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 12:59

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):даже на исповеди спорила, что на мне нет греха -я не совершала плохих поступков
Так "спорить" может разве что новорождённый. :ninja:
Это было искренне , мол " не надо мне приписывать лишнего").
А кстати священник не стал со мной спорить и доказывать. Как-то так сказал -потом разберетесь в этом, все люди грешные.. Вообще, как сейчас понимаю, мне попадались умные и чуткие люди в церкви.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#63 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 13:01

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):духовная мать - нет такого понятия.
А крёстная - не?
Не знаю, эту тему не изучала, но вроде нет. Крестная -это крестная.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#64 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 13:07

tatpit писал(а):
Brittany писал(а):tatpit, если кого-то (или чего-то) нет для тебя, это не значит,
что этого не существует.
)))
Это заблуждения древности.
Повторю, что реально применить и понять христианство может народ Израиля...грешники..На что и нацелено было его учение...изначально и по сути. А они могут, но не хотят...понимание у них в крови.
Ну почему? Я скромно считаю, что понимаю христианство, но не из Израиля. А там эта религия не распространена -нет пророка в своем отечестве.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#65 laysi » Пт, 7 декабря 2018, 13:18

Марфа Меньшикова писал(а):Про матерей не известно,

Известно...но для вас...ПОКА эта информация закрыта...и на это есть свои причины... :roll: хотя нет намёк на это есть...в христианской традиции это Богоматерь... :cool:

они видимо были скромны и сильно заняты

Это не относится к обсуждаемому... :-D

-наследия не оставили, только монахини оставили.

Оставили, оставили...только они не так популярны и распространены...к монахиням - это отдельный разговор...

Отец - это духовный отец, духовная мать - нет такого понятия.

Вооооааат...именно...ибо абсолютно все религии мужского направления...то есть патриархат...остались отголоски от матриархата в виде приданий об амазонках...вот у амазонок вероятнее всего было понятие духовная мать и ни как не отец... :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Изначальная грешность

#66 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 13:27

laysi, Богоматерь -выше чем духовные Отцы, и она не оставила книг/наставлений.
Не стоит сравнивать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#67 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 13:32

laysi, Духовные отцы воспитывают дух в человеке. Богоматерь ничего не воспитывает, она символ большой любви, на которую способна именно женщина. И одновременно символ матери для всех людей.
Мать - это любовь, которая все понимает, все покрывает и т.п. То есть любовь в высшем аспекте, без эгоистических проявлений и прочего. Кроме того она страдала почти всю свою земную жизнь и у нее минимальная привязка любви к земному.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#68 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 13:40

laysi писал(а):
Отец - это духовный отец, духовная мать - нет такого понятия.

Вооооааат...именно...ибо абсолютно все религии мужского направления...то есть патриархат...остались отголоски от матриархата в виде приданий об амазонках...вот у амазонок вероятнее всего было понятие духовная мать и ни как не отец... :cool: :-D
Возможно это потому, что религия должна воспитывать именно женщину. От женщины все идет. Правильно ориентированная мать воспитает своих детей, в том числе и сыновей...
Поэтому религия строится через мужское направление. Мужчину может принимать и женщина и мужчина...

Ну это сейчас чисто имхо, не хочется погружаться в тему "бесправия женщин", патриархата и прочее, в религии должен быть более глубокий смысл.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#69 laysi » Пт, 7 декабря 2018, 13:47

Марфа Меньшикова писал(а):Богоматерь -выше чем духовные Отцы, и она не оставила книг/наставлений.

А откуда ты знаешь? :hi-hi:

Да и все остальные твои размышления, это продукт ПАТРИАРХАТА...и мужской религии...и от этого, вы женщины будите тельняшки на груди рвать защищая именно мужскую позицию...именно так это было и задумано... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Изначальная грешность

#70 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 13:51

laysi, не-не, я рвать тельняшки не буду, как и доказывать. Могу только мнениями обмениваться при условии, что нет высмеивания.
Христианство многие высмеивают, ну это и не удивительно -человек то изначально грешен, но не способен это осознать просто так...
Так что у меня философская позиция.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#71 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 13:54

laysi писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Богоматерь -выше чем духовные Отцы, и она не оставила книг/наставлений.

А откуда ты знаешь? :hi-hi:

Да и все остальные твои размышления, это продукт ПАТРИАРХАТА...и мужской религии...и от этого, вы женщины будите тельняшки на груди рвать защищая именно мужскую позицию...именно так это было и задумано... :-D
Откуда я знаю?
В свое время я причитала бОльшую часть духовных книг и наставлений Святых Отцов, из тех, что существуют и переведены на русский язык. Если бы было наследие Богоматери, это было бы известно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#72 laysi » Пт, 7 декабря 2018, 13:55

Марфа Меньшикова писал(а):laysi, не-не, я рвать тельняшки не буду, как и доказывать.

Ты Марфа Меньшикова, уже этим занимаешься, даже не догадываясь об этом...

Марфа Меньшикова писал(а):Христианство многие высмеивают,

Неправда...высмеивают служителей этого культа...но никак само христианство... :roll:

Марфа Меньшикова писал(а):это и не удивительно -человек то изначально грешен, но не способен это осознать просто так...

Хм...твой Марфа Меньшикова, аргумент, что новорожденный уже грешен...учитывая недавнее твоё же высказывание, что ты сама не грешна... :hi-hi:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а):В свое время я причитала бОльшую часть духовных книг и наставлений Святых Отцов, из тех, что существуют

Воооат...святых ОТЦОВ но никак не святых Матерей...ну и результат соответствующий... :yes:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Изначальная грешность

#73 tatpit » Пт, 7 декабря 2018, 13:57

Марфа Меньшикова писал(а):Ну почему? Я скромно считаю, что понимаю христианство, но не из Израиля. А там эта религия не распространена -нет пророка в своем отечестве
Нее, смысл в том, что христианство там всегда было.
Но нет же...они все пилят и приватизируют. Так всегда было. Против этого и Христос боролся. Во времена своего жития...фарисеи
Да, я считаю, что земля иудеев-не случайное место...что они каким-то образом питают нашу реальность.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Изначальная грешность

#74 Володя 11 » Пт, 7 декабря 2018, 13:59

Марфа Меньшикова писал(а):что на мне нет греха -я не совершала плохих поступков

Марфа, не переживайте - вы совершенно безгрешны.

а первородный нрех - это трансцедентные завихрения
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Изначальная грешность

#75 tatpit » Пт, 7 декабря 2018, 14:00

У иудеев многое есть. Есть база. Но они заблуждаются...в том числе благодаря тем самым...лицемерам
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Изначальная грешность

#76 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 14:00

laysi, мое высказывание что я не грешна -было от непонимания и от незрелости. Но кстати искренность в этом мне помогла -я говорила все как есть, и постепенно мне помогли разобраться.
И я была не готова каяться в каких-то грехах, если их не чувствую или не понимаю.
Чтобы причаститься, надо прийти исповедь, на исповеди рассказать о грехах, а я их не видела в себе.. Вот по началу так и говорила на исповеди -грехов не вижу...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#77 laysi » Пт, 7 декабря 2018, 14:07

Марфа Меньшикова писал(а):laysi, мое высказывание что я не грешна -было от непонимания и от незрелости.

Наоборот... :-D :-D :-D ...твоё высказывание искреннее...а уж потом пришли некие знания...после прочтения святых отцов...которые тебя научили...то, что ты изначально грешна - это продукт МУЖЧИН...нам так выгоднее...да и...

Прежде чем саму себя обвинять, тебе не плохо бы поразмышлять, анализировать, что такое грех?...не заглядывая в книги...хотя...уже бесполезно...ты заражена мужской идеей греха...вот почему не распространены святые матери...это не выгодно мужчинам. :cool:

Марфа Меньшикова писал(а):И я была не готова каяться в каких-то грехах, если их не чувствую или не понимаю.

Угу...вот МУЖЧИНЫ тебя и научили... :yes: :-D

Марфа Меньшикова писал(а):Чтобы причаститься, надо прийти исповедь, на исповеди рассказать о грехах

Это УСЛОВИЕ...при чём мужское...как морковка перед мордой ослика...чтобы причаститься, надо прийти исповедь, на исповеди рассказать о грехах...что для тебя важнее?...быть грешной и искренне понимать это?...или причастица? :-D без всякого понимания...но знания святых отцов... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Изначальная грешность

#78 Марфа_М » Пт, 7 декабря 2018, 14:20

laysi, нет, это не знания через голову и меня не научили "плохие мужчины".
Вы же не читали Лазарева вот да? Так вот там много о подсознании.
Со временем я поняла, какие у меня внутри программы работают, неосознанные, что создают ту реальность,в которой я оказалась. Эти программы и являются грехом, я его почувствовала.
Я поняла механизмы внутренние, как они работают, точнее, вначале почувствовала, потом постепенно пришло осознание через голову. Меня никто не учил "думай так", учить меня чрезвычайно сложно -я очень упряма и ничего не принимаю на "слепую веру".
Но когда читаешь определенную литературу, происходит воздействие, внутреннее и постепенно у тебя приоткрывается понимание.
Это все не быстро и не на пустом месте происходит... У меня была своего рода "революционная ситуация", когда я жила в состоянии, что только поиск Бога для меня имел значение.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
Также со мной всегда много и обстоятельно беседовали священники. Видимо они чувствовали мой поиск, подключались. У некоторых людей исповедь принимали -пару секунд послушал, перекрестил и все. Со мной всегда много разговаривали, и что-то двигалось постепенно. И мне повезло -я ходила в церковь 18 века постройки, сильное намоленное место.. Ну то есть как повезло? Я выбрала сама, неосознанно, есть церкви и поближе, современные.

Внутренняя жизнь существует и те решения что мы принимаем -это результат наших внутренних программ и приоритетов.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 57806
Темы: 96
С нами: 16 лет 3 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Изначальная грешность

#79 laysi » Пт, 7 декабря 2018, 14:43

Марфа Меньшикова писал(а):laysi, нет, это не знания через голову

И тут же... :-D

Марфа Меньшикова писал(а):Вы же не читали Лазарева

Все знают, что Лазарев мужчина...и тут же... :hi-hi:

Марфа Меньшикова писал(а):Но когда читаешь определенную литературу, происходит воздействие, внутреннее и постепенно у тебя

Литература напоминаю МУЖСКАЯ...и тут же... :hi-hi:

Марфа Меньшикова писал(а):со мной всегда много и обстоятельно беседовали священники

ВСЕ священники мужчины.... :cool: :-D

Я же сразу тебе сказал...и у тебя нет выбора, что ты будешь тельняшки на груди рвать, защищая МУЖСКИЕ идеи...это продукт МУЖЧИН...нам мужчинам так выгоднее...вы даже мысли не допускаете, что может быть иначе, чем научили мужчины... :-D

Да и...Марфа Меньшикова, не подумай, что я тебя высмеиваю...ненене...я просто показываю как это работает... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Изначальная грешность

#80 tatpit » Пт, 7 декабря 2018, 14:48

Пусть лучше будет патриархат. А лучше пусть каждый занимается свои делом. Грехов меньше будет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей