Что такое единство

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 13:48

В другой теме нечаянно для себя изложила идею единства. Чтобы не потерялась и при желании обсудить, размещу ее как отдельную тему. Потому что развитие личности подразумевает как развитие вертикальных связей -к Богу, так и горизонтальных связей -к единству.

Единство, это знаете что такое?
Вот есть животный мир -слоны, носороги, птицы, жуки навозные. Это мы спокойно принимаем, потому что видим различия и разные роли.
Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий. Люди не однородны по своей сути, складу, целям и ценностям. Но вот незадача -внешне все выглядят одинаково. Так вот, постичь единство -это научится различать -вот здесь жук, и интересы его ограничены вот этой кучей. И не надо ему про пение птиц. А вот здесь носорог -и реагировать он будет именно так, и не надо его дразнить, если реакция носорожья не нужна.

То есть человек, который якобы постиг единство -он умеет различать все эти роли под человеческими лицами. И спокойно реагирует на различие, на неоднородность, ничего не вызывает его возмущения и не нарушает его внутреннего покоя.

Но стремление именно к единству на мой взгляд утопично, потому что увидеть другого невозможно, если не освободился от своих собственных заблуждений, не вылупился из гусеницы в бабочку, условно. А те, кто двигают идеи единства, про освобождение от себя прежнего ничего не говорят и не учат. То есть они не настаивают на необходимости внутреннего роста. Поэтому могут убирать агрессивные реакции, но лишь в пределах, пока это не противоречит интересам эго.

И вот когда осознаешь многообразие людей, то становится понятно, что свинье биссер не нужен. Более того, она его легко растопчет, потому что ее реальные интересы - только пожрать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58466
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Что такое единство

#41 Brittany » Вт, 4 декабря 2018, 14:52

Марфа Меньшикова писал(а):Не согласна, это красивая фраза про любовь.При наличии вот этой пресловутой любви, о которой много говорят, но мало кто видел -так вот, при ее наличии просто не будет агрессии и все. А на понимание расклада это никак не влияет.
Агрессия у тех,кто ощущает единство - величина переменная.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое единство

#42 oldsatana » Вт, 4 декабря 2018, 14:53

Марфа Меньшикова писал(а):Вот например Олдсатана и Ярогор относятся к схожей группе людей. Зачем им ее менять? Нет мотивации.
в смысле - "менять"? на подобие вашей группе? разумеется, нету.

а в самих-то группах, конечно, движение есть - к СВОИМ ценностям.

Это белосветное "единство" подразумевает горизонтальное уподобление, унификацию между собой всего и всея. И тогда, да, с ЕГО точки зрения и будет казаться, что "движения нет" - к такому уподоблению. Потому что такая унификация для него основной критерий :-D

Добавлено спустя 51 секунду:
Ашикирахо писал(а):
oldsatana писал(а):а, ну тогда это проблема вашего бога
Бог только один. так что ваш наш
ступайте, ступайте со своим богом....
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое единство

#43 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 14:55

veravelios, ну пусть у вас оценка -это действие.
Я писала про понимание.
Оценка -это ваше.

Или в вашей системе координат понимать ничего не нужно? Тогда зачем быть человеком с его арсеналом, можно быть инфузорией-туфелькой) вряд ли она понимает какие-то различия.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58466
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое единство

#44 Ашикирахо » Вт, 4 декабря 2018, 14:57

nicely писал(а):Это люди, которые Богом считают себя.
пф так и СНЛ считает Богом себя.
"прийти к Богу и стать Богом" ау! "мы божественны по сути" вы что, с луны упали сюда на форум :-D :grin:
Ашикирахо

  • 1

Re: Что такое единство

#45 dised » Вт, 4 декабря 2018, 15:14

Что такое единство

Как я понимаю на данном этапе.
Все живые существа, которые нас окружают - это обусловленные души в разных формах жизни. Душа святой личности обусловлена меньше, а скажем, душа преступника - больше.
Под обусловленностью я понимаю привязанность души к материальным желаниям со всеми вытекающими последствиями (жадность, гнев, вожделение, гордыня и.т.п).
И святая личность видит в первую очередь вокруг себя души, а не их оболочки. Потому что в наших тонкоматериальных оболочках (уме, разуме, чувствах) грязи немерено.
Для святого нет различия между преуспевающим бизнесменом и бомжем. Он одинаково тепло относится к обоим.
В этом, на мой взгляд, и заключается единство.

Еще помню из практических советов (которые мне пока не под силу).
Если где-то в коллективе с другим человеком возникают неприязнь и конфликты, то нужно концентрировать свой ум на положительных качествах этого человека. А положительные качества есть абсолютно у любого.
И тогда неприязнь со временем растворится.
Это тоже пример единства.

Не принимаю для себя гипотезу Лазарева о том, что мы все единая душа и вольемся обратно в Бога.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Что такое единство

#46 nicely » Вт, 4 декабря 2018, 15:15

Ашикирахо писал(а):пф так и СНЛ считает Богом себя.
"прийти к Богу и стать Богом" ау! "мы божественны по сути" вы что, с луны упали сюда на форум
Для этих форумчан отсутствие Бога принципиально, чтобы себя водрузить на Его место.
Есть другие, у которых богоборчество по-другому, через богохульство и т.п. Хулить единство - это тоже богохульство.
nicely

Re: Что такое единство

#47 Серг Б. » Вт, 4 декабря 2018, 15:49

Единомышленник -единство мысли по- какому-то вопросу, признаваемому главным.
Единогрупник - члены одной группы (например в ВУЗе).
Собутыльник - единство в совместной выпивке.
Член групповой поруки -единство в знании чужих преступлений. Ты не сдашь и тебя не сдадут. Единство на страхе.
Член кружка - единство в хобби.
Член партии - единство в политических взглядах.
Лазаревец - единство в духе ДК.
Серг Б.

Re: Что такое единство

#48 Ярогор » Вт, 4 декабря 2018, 16:24

nicely писал(а):Для этих форумчан отсутствие Бога принципиально, чтобы себя водрузить на Его место.
Есть другие, у которых богоборчество по-другому, через богохульство и т.п. Хулить единство - это тоже богохульство.
Понеслось :-D
Ты вот сама хоть немного представляешь то, что называешь Богом?
Прежде чем делать подобные заявления, нужно сказать: Бог - это то, сё, такое, сякое...
А енти форумчане делают тоже самое (то, сё, такое, сякое), тем самым водружая себя на ейное место.
Можешь вот так подтвердить свое заявление?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое единство

#49 обычный » Вт, 4 декабря 2018, 16:25

Марфа Меньшикова писал(а):Идея Бога (назовем ее так) - это вектор внутреннего развития, мотиватор.
Но цель не достижимая, потому что любая достигнутая цель в некотором смысле означает смерть
Звиняюсь, тему не читал полностью. Может уже и было об этом.
Но возврат к Богу, имхо, реально достижим. И на этрм ничего не заканчивается, так как дальше начинается новый Цикл, вновь от Него, чтобы опять вернуться и т.д. Работа, а не остановка.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое единство

#50 Dejаneiroff » Вт, 4 декабря 2018, 16:28

народ часто превращает единство в суп...где все - одно
на самом деле единство в том, что моя жена может забеременеть от меня.... но при одном условии. я буду оставаться мужчиной, а она женщиной
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Что такое единство

#51 nicely » Вт, 4 декабря 2018, 16:29

Ярогор писал(а):Можешь вот так подтвердить свое заявление?
Мне можете вопросы не задавать. После слов "Ты вообще хто такое?" на общение даже и не надейтесь. Такие вопросы могут задавать только умственно отсталые люди, я не для этого прихожу на форум, чтобы общаться с такими.
nicely

Re: Что такое единство

#52 Око » Вт, 4 декабря 2018, 16:38

Марфа Меньшикова писал(а):И вот когда осознаешь многообразие людей, то становится понятно, что свинье биссер не нужен. Более того, она его легко растопчет, потому что ее реальные интересы - только пожрать.

и тут, я думаю, стОит пойти дальше в рассуждении.

да. свинье бисер не нужен, важно пожрать. и это ее место во всем разнообразии единства.
оно имеет место быть, как нормальный факт.
Единство человек может ощутить, когда он понимает, что всему свое время и у каждого свое место. Богу - богово, кесарю - кесарево, свинье - свиньево :ninja:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Что такое единство

#53 Dejаneiroff » Вт, 4 декабря 2018, 16:44

если я определил оппонента как свинью, это видимо и есть разрыв единства...и тогда да, метать бисер уже смысла нет)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Что такое единство

#54 Око » Вт, 4 декабря 2018, 16:48

Enmerkar писал(а):если я определил оппонента как свинью, это видимо и есть разрыв единства...и тогда да, метать бисер уже смысла нет)
свинья, кстати, имеет полное право обидеться на то, что человек ее приравнивает к оппоненту, неспособному понять "бисер"
премилые существа. :roll: лапочка Бейб одно время был моим любимцем. и я вполне принимаю его в единство моего личного мира

Спойлер
Изображение
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Что такое единство

#55 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 16:52

Enmerkar писал(а):если я определил оппонента как свинью, это видимо и есть разрыв единства...и тогда да, метать бисер уже смысла нет)
Я поняла что свинья видимо была зря, как-то больше всего привлекла внимание...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58466
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое единство

#56 nicely » Вт, 4 декабря 2018, 16:53

Единство можно почувствовать, понимая, что реализация происходит из запредельного.
nicely

Re: Что такое единство

#57 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 16:53

Хотя сало спасает, например, северные народы
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58466
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое единство

#58 Brittany » Вт, 4 декабря 2018, 16:53

Марфа Меньшикова, "я" это местоимение ед.ч.
А мы - единство.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое единство

#59 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 16:57

Brittany писал(а):Марфа Меньшикова, "я" это местоимение ед.ч.
А мы - единство.
Ну это упрощенно. Потому что "мы" - это общность похожих. С похожими единство ощущать вообщем-то несложно. А есть еще много непохожих...
Или единство все таки реализуется через группу родственных людей? :scratch:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58466
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Что такое единство

#60 oldsatana » Вт, 4 декабря 2018, 16:58

Эээ, на всякий случай. :-D

Не имею и не хочу иметь никакого отношения к вашему единству, но ежели я кого в сообщении сравниваю с собакой, быком там, кабаном, бараном или волком - не обижайтесь зазря, и можете не бежать жаловаться модерам.

Спойлер
Вот ежели называю человеками...Или говорю, "неплохой в принципе тип"... Или там с богом посылаю...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей