Что такое единство

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 13:48

В другой теме нечаянно для себя изложила идею единства. Чтобы не потерялась и при желании обсудить, размещу ее как отдельную тему. Потому что развитие личности подразумевает как развитие вертикальных связей -к Богу, так и горизонтальных связей -к единству.

Единство, это знаете что такое?
Вот есть животный мир -слоны, носороги, птицы, жуки навозные. Это мы спокойно принимаем, потому что видим различия и разные роли.
Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий. Люди не однородны по своей сути, складу, целям и ценностям. Но вот незадача -внешне все выглядят одинаково. Так вот, постичь единство -это научится различать -вот здесь жук, и интересы его ограничены вот этой кучей. И не надо ему про пение птиц. А вот здесь носорог -и реагировать он будет именно так, и не надо его дразнить, если реакция носорожья не нужна.

То есть человек, который якобы постиг единство -он умеет различать все эти роли под человеческими лицами. И спокойно реагирует на различие, на неоднородность, ничего не вызывает его возмущения и не нарушает его внутреннего покоя.

Но стремление именно к единству на мой взгляд утопично, потому что увидеть другого невозможно, если не освободился от своих собственных заблуждений, не вылупился из гусеницы в бабочку, условно. А те, кто двигают идеи единства, про освобождение от себя прежнего ничего не говорят и не учат. То есть они не настаивают на необходимости внутреннего роста. Поэтому могут убирать агрессивные реакции, но лишь в пределах, пока это не противоречит интересам эго.

И вот когда осознаешь многообразие людей, то становится понятно, что свинье биссер не нужен. Более того, она его легко растопчет, потому что ее реальные интересы - только пожрать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58421
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website


Re: Что такое единство

#3 Благодарю » Вт, 4 декабря 2018, 13:53

Марфа Меньшикова писал(а):Потому что развитие личности подразумевает как развитие вертикальных связей -к Богу, так и горизонтальных связей -к единству.
Развитие личности может заключаться только в её деградации, как пути согласующимся с возвращением к Творцу в обезличенном виде, ибо:
- В присутствии Бога, может находиться только Бог. :smile:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Что такое единство

#4 Brittany » Вт, 4 декабря 2018, 13:53

Марфа Меньшикова писал(а):И вот когда осознаешь многообразие людей, то становится понятно, что свинье биссер не нужен. Более того, она его легко растопчет, потому что ее реальные интересы - только пожрать.
Единство без любви -размежевание. На свиней и более...продвинутых.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое единство

#5 Ашикирахо » Вт, 4 декабря 2018, 13:54

Марфа Меньшикова писал(а):Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий. Люди не однородны по своей сути, складу, целям и ценностям.
может тебе все же почитать мою книгу, а? среди людей - не все люди. в самом прямом смысле, а не так как ты описываешь.
Ашикирахо

Re: Что такое единство

#6 veravelios » Вт, 4 декабря 2018, 13:55

Марфа Меньшикова, интересное такое единство у Вас получилось :grin:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22777
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что такое единство

#7 Ярогор » Вт, 4 декабря 2018, 13:57

Марфа Меньшикова писал(а):изложила идею единства
сумбурное изложение...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое единство

#8 Brittany » Вт, 4 декабря 2018, 13:58

veravelios писал(а):Марфа Меньшикова, интересное такое единство у Вас получилось :grin:
У Благодарю не менее интересное развитие личности...получилось.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое единство

#9 dzadzen » Вт, 4 декабря 2018, 13:59

Абсолютное единство возможно только в Боге, на том уровне души где Божья искра, а эго отсутствует. Определенная степень единства, но не полная возможно на уровне семьи, рода, народа, расы, человечества, всего живого, всего проявленного. Это разные уровни единства. И только в Боге единство максимальное, всего проявленного и непроявленного.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Что такое единство

#10 Ашикирахо » Вт, 4 декабря 2018, 13:59

нафига тебе единство. ну вот зачем? Объясни пользу от него?!
Ашикирахо

Re: Что такое единство

#11 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 14:01

Благодарю писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Потому что развитие личности подразумевает как развитие вертикальных связей -к Богу, так и горизонтальных связей -к единству.
Развитие личности может заключаться только в её деградации, как пути согласующимся с возвращением к Творцу в обезличенном виде, ибо:
- В присутствии Бога, может находиться только Бог. :smile:
Я не поняла смысла этой фразы)
В присутствии Бога никто не сможет находится, если речь о Боге как непостижимой загадке, создающей постоянное устремление наверх.
Идея Бога (назовем ее так) - это вектор внутреннего развития, мотиватор.
Но цель не достижимая, потому что любая достигнутая цель в некотором смысле означает смерть. Идея Бога - это путь.

П,с. Такое впечатление, что говоря о Боге ты написал как раз о единстве - сбалансированности в горизонтальных связях.

Помимо идеи Бога есть еще реальность, которая тоже в каждую единицу времени от Бога. Вообщем, это довольно сложно, чтобы говорить словами, но если никуда не спешить, то можно...
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58421
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Что такое единство

#12 dzadzen » Вт, 4 декабря 2018, 14:01

Ашикирахо писал(а):нафига тебе единство. ну вот зачем? Объясни пользу от него?!
Такое единство - это уровень Христа. Тебе надо описывать Христовы качества и зачем они нужны или пойдешь Библию почитаешь?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Что такое единство

#13 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 14:04

Ашикирахо писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий. Люди не однородны по своей сути, складу, целям и ценностям.
может тебе все же почитать мою книгу, а? среди людей - не все люди. в самом прямом смысле, а не так как ты описываешь.
Я это и так знаю, что не все люди - люди...
И без твоей книги, прости. Сейчас просто реально нет возможности читать.

А мог бы не жадничать и кратко изложить здесь - как это описываешь ты.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58421
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое единство

#14 Brittany » Вт, 4 декабря 2018, 14:04

Марфа Меньшикова писал(а):Единство, это знаете что такое? Вот есть животный мир -слоны, носороги, птицы, жуки навозные. Это мы спокойно принимаем, потому что видим различия и разные роли. Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий.
На самом деле, люди и животный мир - едины. Различия единству не помеха.
)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Что такое единство

#15 oldsatana » Вт, 4 декабря 2018, 14:05

Марфа Меньшикова писал(а):Вот есть животный мир -слоны, носороги, птицы, жуки навозные. Это мы спокойно принимаем, потому что видим различия и разные роли.
Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий. Люди не однородны по своей сути, складу, целям и ценностям. Но вот незадача -внешне все выглядят одинаково. Так вот, постичь единство -это научится различать -вот здесь жук, и интересы его ограничены вот этой кучей. И не надо ему про пение птиц. А вот здесь носорог -и реагировать он будет именно так, и не надо его дразнить, если реакция носорожья не нужна.
ну, это очевидно.

не понятно только, при чем здесь единство.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое единство

#16 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 14:07

oldsatana писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Вот есть животный мир -слоны, носороги, птицы, жуки навозные. Это мы спокойно принимаем, потому что видим различия и разные роли.
Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий. Люди не однородны по своей сути, складу, целям и ценностям. Но вот незадача -внешне все выглядят одинаково. Так вот, постичь единство -это научится различать -вот здесь жук, и интересы его ограничены вот этой кучей. И не надо ему про пение птиц. А вот здесь носорог -и реагировать он будет именно так, и не надо его дразнить, если реакция носорожья не нужна.
ну, это очевидно.

не понятно только, при чем здесь единство.
Это родилось из контекста - что как можно агрессивно или зло на кого-то реагировать, или высокомерно, если цель - единство.
Мой пост - попытка объяснить, почему так происходит.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58421
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Что такое единство

#17 veravelios » Вт, 4 декабря 2018, 14:08

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Единство, это знаете что такое? Вот есть животный мир -слоны, носороги, птицы, жуки навозные. Это мы спокойно принимаем, потому что видим различия и разные роли. Среди людей -тоже самое -жуки, носороги, обезьяны -куча различий.
На самом деле, люди и животный мир - едины. Различия единству не помеха.
)))
Как пальцы на руке - все разные , у каждого своё предназначение и в то же время есть общее предназначение, и в то же время это часть общего организма. Но если мизинец оттопырится , а указательный начнёт тыкать , что он важнее ... Смешно :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22777
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Что такое единство

#18 Ашикирахо » Вт, 4 декабря 2018, 14:09

А мог бы не жадничать и кратко изложить здесь - как это описываешь ты.
----------
а без проблем
"Сейчас на земле живут не только люди (личности, у которых человеческие и тело и душа). Но и другие существа, душа которых - из иных миров, хотя и воплощенная здесь в человеческом теле."
то есть на самом деле вокруг нас живут отнюдь не только люди как таковые. но и куча других существ. я например - асур.
об этом то и книга.
Ашикирахо

Re: Что такое единство

#19 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 14:10

Brittany писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):И вот когда осознаешь многообразие людей, то становится понятно, что свинье биссер не нужен. Более того, она его легко растопчет, потому что ее реальные интересы - только пожрать.
Единство без любви -размежевание. На свиней и более...продвинутых.

Не согласна, это красивая фраза про любовь.
При наличии вот этой пресловутой любви, о которой много говорят, но мало кто видел -так вот, при ее наличии просто не будет агрессии и все. А на понимание расклада это никак не влияет.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58421
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое единство

#20 Марфа_М » Вт, 4 декабря 2018, 14:12

Ашикирахо писал(а):то есть на самом деле вокруг нас живут отнюдь не только люди как таковые. но и куча других существ. я например - асур.
об этом то и книга.
:-D хорошо, будем знакомы
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 58421
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Что такое единство

#21 oldsatana » Вт, 4 декабря 2018, 14:14

Марфа Меньшикова писал(а):Это родилось из контекста - что как можно агрессивно или зло на кого-то реагировать, или высокомерно, если цель - единство.
Мой пост - попытка объяснить, почему так происходит.
а, понятно. То-то мне показалось, что у вас ассоциации с животными несут более человеческие образы, т.е., свинья - типо, как "грязный", а не как кабан. Т.е., более выражают ваше отношение, чем свойства объектов.

поскольку, по-моему, абсурдно агрессивно или высокомерно реагировать на свинью или собаку только потому, что они свинья или собака со своими свойствами. А если так реагируешь на человеков, то, значит, презрение вызывает что-то другое, а не подобие с этими видами.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей