личность не может и не должна работать над собой на чистом энтузиазме

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Вс, 2 декабря 2018, 11:11

пока, это лишь предположение, я еще буду проверять и исследовать эту линию. но как гипотезу - выдвигаю.
подчеркиваю, как гипотезу - это не руководство форумчанам, а концепция.

Когда личность начинает работать над собой, исходя из стремления поработать над собой, она хочет не того, что хочет Бог. А вернее - хочет своего. Потому что - чтобы работать над собой, всегда нужен концепт - каким нужно стать. Но как личность может решать какой она должна стать? Это Богу ведомо!
Личность может творить, стараться не грешить, стараться стать лучше, служить Богу, исполнять заповеди. Но как она может работать над собой? Бог уже работает над личностью. Если личность работает над собой с уже известным алгоритмом - Бог зачем? По моему мнению работа над собой без знаний является разновидностью клятвы. Я сейчас становлюсь добрее. Сегодня я не буду осуждать. Не осуждать шикарно - но кто ты такой, чтобы говорить - я сегодня не буду осуждать. Заповеди есть, там и так написано что осуждение грех. Бери и не осуждай. А то - сегодня три часа я не буду осуждать. День я не буду осуждать. Сто дней я не буду осуждать. А это уже клятва. А что если не получится! А что если ты вообще то должен был не побить старушку палками через три дня, а ты думал об осуждении. Или не своровать скажем. Бог ведет!
Или например личность решила стать мудрее. Для этого она должна например в течении 250 лет совершать все более мудрые поступки. А она один день внушает себе что она мудрая, что она понимающая, что она прощает там кого то, что она знает как. Но на самом то деле - она не знает как, рассуждает то она из того же что и было до этого.
Но все же она же может стать лучше. Отсюда чрезвычайно любопытный вывод: работать над собой может только колдун. Колдун в кавычках конечно же. Речь идет о сверхпонимании - работать над собой может тот кто понял. И работать только над тем, что понял. А не: сегодня я прощу бабушек желтых блузках. Чтобы стать прощающим бабушек в желтых блузах - почему, зачем? Почему именно это? А простишь то за что?
И отсюда снова же вывод - первые книги системы объясняли структуры, а потом говорили как работать. Последующие - говорят как работать.
Ашикирахо
Автор темы


Re: личность не может и не должна работать над собой на чистом энтузиазме

#3 Ярогор » Вс, 2 декабря 2018, 12:12

Шото слишком многа Бога в сией концепции. И куда ж тоды бедному крестьянинуй личности податься?

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: личность не может и не должна работать над собой на чистом энтузиазме

#4 соль18 » Вс, 2 декабря 2018, 12:43

Ашикирахо писал(а):Когда личность начинает работать над собой, исходя из стремления поработать над собой, она хочет не того, что хочет Бог. А вернее - хочет своего. Потому что - чтобы работать над собой, всегда нужен концепт - каким нужно стать. Но как личность может решать какой она должна стать? Это Богу ведомо!
:approve:
соль18


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron