приблизительно по следам enmerkara

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Ашикирахо » Пт, 30 ноября 2018, 22:37

enmerkar последнее время подозрительно крутился вокруг аспекта единства и конфликта там. Говорит - вот есть что то, но пока не могу определить.
Но у меня то возможности сверхчеловеческие! Не только лишь философские. Это все равно что enmerkar сказал бы - не знаю точно, но на западе водятся быки. Иди и добудь для меня одного на охоте! Хочу отведать бычьей крови!
И я пошел! Выяснились чрезвычайно важные знания.
Здесь следует заметить - божественная любовь, вовсе не потолок мироздания на самом деле. У меня будет об этом в книгах, правда нескоро. Да и СНЛ это знает, помните "любовь есть Бог, но Бог не есть любовь". ну или наоборот, зависит от того как понимать старый стиль построения фразы. а смысл в том что
любовь - от Бога. но Бог это не одна лишь любовь. ну или так - любовь не является самим Богом.
У меня давным давно от сообщества последователей системы, нездоровое ощущение. От НФ, и руководства- побольше, от других - поменьше. Но оно есть. И вот я чувствую что на душе у меня не очень хорошо. Посмотрел - раз у меня книг продалось. Настроение улучшилось. Но чувствую - что то не так, улучшилось как то нездорово.
И задался вопросом - а в любви, ведь последователи и учитель должны быть едины.(Это тот самый конфликт в любви, от которого предостерегал энмеркар). Но если это не так, что будет происходить? Будет происходить подкуп. Ты мне - что я люблю, я - тебе. Все, замяли, будто бы едины. А о разногласиях молчим.
Такой подкуп происходит постоянно, не то что на НФ, а даже у нас среди руководства. Правда у нас не все этим поражены, а вот в США.... Тьфу, пропасть. Мы же не о политике сейчас!

Короче, читатели, как коллектив - могут подкупать учителя. А может учитель читателей частью или как то иначе, там очень сложные слои бытия, не скажу сразу. Поэтому возьму одну сторону. Читатель говорит - я купил твою книгу, а почему бы теперь тебе не возойти на костер ради меня, а?
Или так: а вот я куплю твою книгу, что дашь? Да вы на форуме иногда это видели - форумчанин такой: я почитаю твою книгу, а ты мне вовек должен!
Коллектив последователей пытается привить учителю в этом формате свои ожидания, свое восприятие, то что они сами любят! Однако и учитель может ошибочно вместо того чтобы излагать знания, искать - чем же зацепить читателя? А потом удивляться - почему же так плохо исследования то идут.
Но механизм порока здесь гораздо больше чем может показаться. Ибо в таком режиме учитель начинает любить усредненные ценности читателей. Которые в любом случае не могут быть особо возвышенными, это же народные массы, тем более хаотичные. Не сливки же общества, даже там было бы под большим вопросом! Сливки не всегда - лучшие.
В итоге личность страдает, ибо у нее теряется ее собственная направленность, искаженная лживым единством.
Ашикирахо
Автор темы


Re: приблизительно по следам enmerkara

#21 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 13:44

Ашикирахо писал(а):Твоя тема к ДК никак не относится
-----
????!!! :wacko: :wacko: :wacko:
Я тебе только что привел пример того, что в ДК написано одно, а ты пишешь другое.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#22 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 13:51

ну так потому что это обсуждение. а если бы я писал то же самое
Изображение
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#23 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 13:56

Ашикирахо писал(а):ага. вот только фундаментальный стержень системы почему то - сохранение любви.
Фундаментальный стержень - единство с Богом, через любовь к Богу, через отрыв от привязанностей. А не просто любви, которая при направлении на объекты творения неизбежно деградирует в страстность и привязанность. Что касаемо любви к Богу, то любовь это средство для единства с Ним, а не самоцель. Все время приводит первую заповедь в Иудаизме и первые две заповеди Христа: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Подобная, но вторичная.

Я же говорю, ты послушай, почитай, а потом тыкай на кнопочки.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#24 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 13:58

Да единство с Богом, через любовь к Богу, а любовь к Богу - через сохранение любви к Богу. ибо именно так работают последователи.
сохраняют любовь что бы ни случилось и именно так говорил СНЛ.
один момент: термин единство с Богом - не упоминается ни в одной религии! Служение Богу, любовь к Богу, да. Единство с Богом - только у СНЛ.
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#25 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 13:59

Ашикирахо писал(а):ну так потому что это обсуждение. а если бы я писал то же самое
Есть система Станиславского, и актер в работе над ролью делает все в рамках системы. При этом никакого поклонения Станиславскому нет. Это всего лишь практический метод работы над ролью. Дк практический метод работы над собой. Не очень умно с твоей стороны лепить такие поверхностные
по своему смыслу картинки
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#26 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 14:03

полностью единым с Богом - это значит быть Богом и не отличатся от Бога. но я - не Бог, я - вечная индивидуальная душа.
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#27 Ярогор » Сб, 1 декабря 2018, 14:06

dzadzen писал(а):Ну так правила форума устроены.
Хреново устроены. Многие правила давно уже пора ф топку!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: приблизительно по следам enmerkara

#28 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 14:09

Ашикирахо писал(а):Да единство с Богом, через любовь к Богу, а любовь к Богу - через сохранение любви к Богу. ибо именно так работают последователи.
сохраняют любовь что бы ни случилось и именно так говорил СНЛ.
один момент: термин единство с Богом - не упоминается ни в одной религии! Служение Богу, любовь к Богу, да. Единство с Богом - только у СНЛ.
Ибо когда душа прилепляется ко Господу, и Господь милуя и любя ее, приходит и прилепляется к ней, и разумение ее непрестанно уже пребывает в благодати Господней, тогда душа и Господь делаются единый дух, единое срастворение, единый ум.

Святой Макарий Великий

Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. (Ин.17:20-26)

Некоторым образом тот входит в единение с Богом, кто прилепляется к Нему упованием и делается с Ним едино.

Душа, вступившая в единение с Богом, не имеет сытости в наслаждении, чем обильнее наполняется Услаждающим, тем сильнее действуют в ней пожелания. Святитель Григорий Нисский

невозможно уму всегда быть с Единым Богом, если не стяжет он следующих трех добродетелей: любви, воздержания и молитвы. Любовь укрощает гнев, воздержание иссушает похоть, а молитва, отрешая ум от всех помышлений, нагим представляет его Самому Богу. Эти три добродетели совмещают в себе все правды, и без них ум не может пребывать с Единым Богом.

Единение с Богом-Словом разрешением клятвы, восстановило в силе все естество, сделав, таким образом, неизвинительным для нас склонение произволения на страсти. Преподобный Максим Исповедник

В Бхагават-Гите:
Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Живые существа, сохраняющие единство с Верховной Личностью Бога, относятся к числу неизменных. Единство означает не отсутствие индивидуальности, а отсутствие разъединенности. Все они разделяют цели творения. Разумеется, в духовном мире нет творения как такового, но, поскольку Верховная Личность Бога, как сказано в «Веданта-сутре», является источником всего сущего, мы употребляем здесь этот термин.

Ты затеял этот спор чтобы понабрать сообщений типа по теме ДК, чтобы выглядело весомей или действительно ни в чем не ориентируешься?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#29 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 14:17

везде в этих фразах единение с богом контекстуально. то есть это прилагательное, помогающее выразить мысль зачастую иного аспекта.
а не центральная тема самого главного.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
например здесь:Единение с Богом-Словом разрешением клятвы, восстановило в силе все естество, сделав, таким образом, неизвинительным для нас склонение произволения на страсти.

главный смысл - не склонятся на страсти, не так ли? А единение с Богом - не основной концепт. у СНЛ а же - все наборот. единство ради единства. а не для чего то.
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#30 Dejаneiroff » Сб, 1 декабря 2018, 14:21

dzadzen, хорошо ли тебя знают те кто тебя любит?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: приблизительно по следам enmerkara

#31 Samersen » Сб, 1 декабря 2018, 14:24

Я готов целовать песок. По которому ты ходила. Снова тень наискосок. Рыжий берег с
Samersen
Сообщения: 86624
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: приблизительно по следам enmerkara

#32 Ярогор » Сб, 1 декабря 2018, 14:24

Enmerkar писал(а):К примеру у меня было единство с неким человеком.
Потом происходит потрясение, ситуация. И...тот человек остается с любовью ко мне, страдая, что он может её потерять.
А я остаюсь по сути без того человека.

Потому что изначально тому человеку был важен не я, а Любовь ко мне. Т.е его чувство, катализатором которого был я. И такое положение вещей, ...что ли обязывало меня, возлагало на меня некую ответственность. Т.е это Любовь с конфликтом.
Довольно частое явление...
А пепонятки возникают из-за непонимания того, что называют Любовью...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: приблизительно по следам enmerkara

#33 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 14:28

Ашикирахо писал(а):везде в этих фразах единение с богом контекстуально. то есть это прилагательное, помогающее выразить мысль зачастую иного аспекта.
а не центральная тема самого главного.

Добавлено Сб, 1 декабря 2018, 14:18:
например здесь:Единение с Богом-Словом разрешением клятвы, восстановило в силе все естество, сделав, таким образом, неизвинительным для нас склонение произволения на страсти.

главный смысл - не склонятся на страсти, не так ли? А единение с Богом - не основной концепт. у СНЛ а же - все наборот. единство ради единства. а не для чего то.
Как не основной, когда основной. Для чего человек укрощает страсти, чтобы очистить свое сердце перед Богом и тогда произойдет единение. И опять ты не внимательно читал. Там есть слова Христа, есть цитата из Бхагават. Все говорит о единстве. Есть еще много цитат, но толку их сюда тащить, если ты не понимаешь, что читаешь. Надоело тратить время на того, кто ни в зуб ногой, но строит из себя великого диахноста. Напишу Джеку по этой проблеме, его форум, если этот бардак его устраивает, то и ладно.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#34 dised » Сб, 1 декабря 2018, 14:42

dzadzen писал(а):В Бхагават-Гите:
Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Живые существа, сохраняющие единство с Верховной Личностью Бога, относятся к числу неизменных. Единство означает не отсутствие индивидуальности, а отсутствие разъединенности. Все они разделяют цели творения. Разумеется, в духовном мире нет творения как такового, но, поскольку Верховная Личность Бога, как сказано в «Веданта-сутре», является источником всего сущего, мы употребляем здесь этот термин.

dzadzen, вот то, что ты подчеркнул, противоречит Лазареву. Ведь у него души не индивидуальны. Они все потом, по его мнению, сливаются с Богом. Какая тут индивидуальность?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: приблизительно по следам enmerkara

#35 Ярогор » Сб, 1 декабря 2018, 14:45

dzadzen писал(а):Для чего человек укрощает страсти, чтобы очистить свое сердце перед Богом и тогда произойдет единение.
Чтобы развиваться, эволюционировать. Не гоняясб за эфемерным "единением с Богом".
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: приблизительно по следам enmerkara

#36 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 14:46

да кстати! вот в этом большая проблема. единение с Богом остается лишь словами у СНЛ
во фразах которые привел дза дзен - единение для чего то, как оправдание и обоснование.
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#37 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 14:48

dised писал(а):
dzadzen писал(а):В Бхагават-Гите:
Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Живые существа, сохраняющие единство с Верховной Личностью Бога, относятся к числу неизменных. Единство означает не отсутствие индивидуальности, а отсутствие разъединенности. Все они разделяют цели творения. Разумеется, в духовном мире нет творения как такового, но, поскольку Верховная Личность Бога, как сказано в «Веданта-сутре», является источником всего сущего, мы употребляем здесь этот термин.

dzadzen, вот то, что ты подчеркнул, противоречит Лазареву. Ведь у него души не индивидуальны. Они все потом, по его мнению, сливаются с Богом. Какая тут индивидуальность?
Извини, я не буду из этой темы устраивать клуб любителей ДК на радость Анариону. Кратко скажу что, СНЛ говорил о личности человека в эго смысле. Не думаешь ли ты, что обретя единство с Богом ты сохранишь свое эго со всеми страстями и привязанностями? Либо одно, либо другое.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#38 dised » Сб, 1 декабря 2018, 14:54

dzadzen писал(а):Извини, я не буду из этой темы устраивать клуб любителей ДК на радость Анариону. Кратко скажу что, СНЛ говорил о личности человека в эго смысле. Не думаешь ли ты, что обретя единство с Богом ты сохранишь свое эго со всеми страстями и привязанностями? Либо одно, либо другое.

Ты кстати, подчеркнул комментарий Шрилы Прабхупады к 16-ой шлоке 15-ой главы Бхагават Гиты. Хотя совсем недавно поносил его.
Сейчас ты опять подставляешь Лазарева, говоря, что он имел ввиду совсем не индивидуальную душу, а нечто иное с эго и привязанностями.
Я согласен с тобой - СНЛ подменяет понятие духовной души понятием материального тонкого тела. Отсюда все противоречия ДК со священными писаниями.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: приблизительно по следам enmerkara

#39 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 14:56

подставляет Лазарева? подставляет? ты где, на форуме или среди темного сборища дэвов? Вот там подставляют. а у нас никто никого не подставляет, мы истину определяем
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#40 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 15:01

dised писал(а):
dzadzen писал(а):Извини, я не буду из этой темы устраивать клуб любителей ДК на радость Анариону. Кратко скажу что, СНЛ говорил о личности человека в эго смысле. Не думаешь ли ты, что обретя единство с Богом ты сохранишь свое эго со всеми страстями и привязанностями? Либо одно, либо другое.

Ты кстати, подчеркнул комментарий Шрилы Прабхупады к 16-ой шлоке 15-ой главы Бхагават Гиты. Хотя совсем недавно поносил его.
Сейчас ты опять подставляешь Лазарева, говоря, что он имел ввиду совсем не индивидуальную душу, а нечто иное с эго и привязанностями.
Я согласен с тобой - СНЛ подменяет понятие духовной души понятием материального тонкого тела. Отсюда все противоречия ДК со священными писаниями.
Мое мнение не изменилось. Но для Анариона и эта цитата сойдет. Для тебя нашел бы что покруче, но ты в данном случае ответвление от основной темы, оффтоп.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
dised, и потом. Не может человек во всем заблуждаться или во всем быть правым, на то они и люди. Это только идеалисты и идолопоклонники живут в таком режиме: поклоняемся или топчем. Поэтому как и у СНЛ так и у этого Прабхупады есть и верные идеи и мысли и наоборот ошибочные.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей