приблизительно по следам enmerkara

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Ашикирахо » Пт, 30 ноября 2018, 22:37

enmerkar последнее время подозрительно крутился вокруг аспекта единства и конфликта там. Говорит - вот есть что то, но пока не могу определить.
Но у меня то возможности сверхчеловеческие! Не только лишь философские. Это все равно что enmerkar сказал бы - не знаю точно, но на западе водятся быки. Иди и добудь для меня одного на охоте! Хочу отведать бычьей крови!
И я пошел! Выяснились чрезвычайно важные знания.
Здесь следует заметить - божественная любовь, вовсе не потолок мироздания на самом деле. У меня будет об этом в книгах, правда нескоро. Да и СНЛ это знает, помните "любовь есть Бог, но Бог не есть любовь". ну или наоборот, зависит от того как понимать старый стиль построения фразы. а смысл в том что
любовь - от Бога. но Бог это не одна лишь любовь. ну или так - любовь не является самим Богом.
У меня давным давно от сообщества последователей системы, нездоровое ощущение. От НФ, и руководства- побольше, от других - поменьше. Но оно есть. И вот я чувствую что на душе у меня не очень хорошо. Посмотрел - раз у меня книг продалось. Настроение улучшилось. Но чувствую - что то не так, улучшилось как то нездорово.
И задался вопросом - а в любви, ведь последователи и учитель должны быть едины.(Это тот самый конфликт в любви, от которого предостерегал энмеркар). Но если это не так, что будет происходить? Будет происходить подкуп. Ты мне - что я люблю, я - тебе. Все, замяли, будто бы едины. А о разногласиях молчим.
Такой подкуп происходит постоянно, не то что на НФ, а даже у нас среди руководства. Правда у нас не все этим поражены, а вот в США.... Тьфу, пропасть. Мы же не о политике сейчас!

Короче, читатели, как коллектив - могут подкупать учителя. А может учитель читателей частью или как то иначе, там очень сложные слои бытия, не скажу сразу. Поэтому возьму одну сторону. Читатель говорит - я купил твою книгу, а почему бы теперь тебе не возойти на костер ради меня, а?
Или так: а вот я куплю твою книгу, что дашь? Да вы на форуме иногда это видели - форумчанин такой: я почитаю твою книгу, а ты мне вовек должен!
Коллектив последователей пытается привить учителю в этом формате свои ожидания, свое восприятие, то что они сами любят! Однако и учитель может ошибочно вместо того чтобы излагать знания, искать - чем же зацепить читателя? А потом удивляться - почему же так плохо исследования то идут.
Но механизм порока здесь гораздо больше чем может показаться. Ибо в таком режиме учитель начинает любить усредненные ценности читателей. Которые в любом случае не могут быть особо возвышенными, это же народные массы, тем более хаотичные. Не сливки же общества, даже там было бы под большим вопросом! Сливки не всегда - лучшие.
В итоге личность страдает, ибо у нее теряется ее собственная направленность, искаженная лживым единством.
Ашикирахо
Автор темы


Re: приблизительно по следам enmerkara

#3 unicorns » Пт, 30 ноября 2018, 23:17

Ашикирахо писал(а):СНЛ это знает, помните "любовь есть Бог, но Бог не есть любовь".

Наоборот вроде. :unsure:
Бог есть любовь, но любовь не есть Бог.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M В сети
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: приблизительно по следам enmerkara

#4 Ашикирахо » Пт, 30 ноября 2018, 23:22

любовь - от Бога. но Бог это не одна лишь любовь. ну или так - любовь не является самим Богом.
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#5 oldsatana » Сб, 1 декабря 2018, 0:27

Ашикирахо писал(а):В итоге личность страдает, ибо у нее теряется ее собственная направленность, искаженная лживым единством.
вовсе не страдает, если ее направленность - такое единство. Другое дело, если у нее есть цели сверх таких, горизонтальных.

Это все старый вопрос спроса и предложения, или, если в искусстве - художника и популярности, или, если в идеологии - идеи и массовости.

Была у меня ситуация типо "соавторства". Поскольку текст предполагался, так сказать, программный, то у меня появилась идея сделать "круто", типо, озвучить все как есть. Но, как выяснилось, именно "программность" для автора с другим подходом была поводом наоборот - "сделать так, чтоб удовлетворяло" (читателей). И вот работа постоянно упиралась в один и тот же момент: ты предлагаешь идею, постулат, описание, а на нее ответ "это не поймут", "это не понравится", "это не для всех", "такое писать нельзя" - т.е., постоянная адресация к запросам адресатов, причем, поскольку целью выставляется популярность, то адресатам самого широкого круга, так, чтобы удовлетворяло самых простых, кто не в теме, но зато их больше. А значит, должна быть туфта. Это как олдбоя редактировать для трехлетних детей, да еще и провести его через худсовет: все надо замазать и вырезать, потом смотришь на что осталось, и в результате снимаешь чебурашку.

Так вот, реакция на подобный РЕЗУЛЬТАТ работы автора сильно зависит от того, какую цель он ставит. Один чувствует стыд, другой - удовлетворение, один - чувство бессмысленности и провала, другой - успеха. Один говорит - пошло оно нафиг, другой - окрыляется.

Но - понятно же, что чебурашку захавает больше народу, чем олдбоя.

Но это ситуация, когда два автора с разными подходами - идеи и популярности. А если один, и ему приходится выбирать - и искать равновесие? Потому что такое равновесие искать придется. И куда он даст крен?

Может, лазарев чувствует стыд за контингент читателей, на которых ориентируется, и это активизирует чувство бессмысленности, а потому - побуждает так крениться на "съедобность"? В смысле, вот эта работа на "съедобность" у него сопровождается чувством провала и бессмысленности, а не окрыляет? И потому остается смысл работать ТОЛЬКО на "спрос"?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
теоретически, конечно, поскольку на самом деле я не настолько высоко оцениваю лазарева :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: приблизительно по следам enmerkara

#6 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 1:06

Ашикирахо,
Тебе как модератору пришло время ознакомится с правилами форума, в которых есть памятка по разделам:
Раздел предназначен для рассмотрения вопросов по основной тематике Форума - теории ДК. Темы посвящены рассмотрению различных ситуаций, проблем, теоретических вопросов с точки зрения теории ДК.
Допускается рассмотрение вопросов и с иных точек зрения, близких идеям и терминологии ДК, при условии того, что высказывания идут по теме и не ведут к конфронтации на почве общего несогласия с ДК.
Раздел имеет подраздел "Вопрос - ответ", который предпологает наличие, как правило, только одного ответа по теме от каждого пользователя. Для помощи в соблюдении этого момента, после размещения сообщения участником форма быстрого ответа пропадает. Редактирование собственного сообщения в этом подразделе для уточнения своего ответа приветствуется.
ВНИМАНИЕ: модерация в этом разделе наиболее жесткая.
Твоя тема не отвечает этому требованию. Зато прекрасно вписывается в беседку.

Я понимаю, твой пунктик десятилетней давности, что свои драгоценные темы надо пихать именно в ОР, и ты хлопал дверьми, устраивал истерики и байкоты, но все же правила равны для всех. Надеюсь, ты пошел в модеры не для того чтобы быть выше правил?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#7 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 1:10

да нет ну а с самого начала то он должен был ориентироваться на идею. у тебя первый этап уже предполагает стыд из за неверной ориентации. но изначально то она должна была откуда то да взяться!
Ашикирахо
Автор темы

  • 1

Re: приблизительно по следам enmerkara

#8 oldsatana » Сб, 1 декабря 2018, 1:11

dzadzen писал(а):Твоя тема не отвечает этому требованию. Зато прекрасно вписывается в беседку.
отвечает все
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: приблизительно по следам enmerkara

#9 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 1:12

Ашикирахо писал(а):да нет ну а с самого начала то он должен был ориентироваться на идею. у тебя первый этап уже предполагает стыд из за неверной ориентации. но изначально то она должна была откуда то да взяться!
Это "точка зрения" есть такой раздел. Ты не согласен с СНЛом, ты имеешь отличное мнение, ты оппонируешь и это неплохо. Но надо соблюдать правила, чтобы не превращать форум в мусорный бак. И то, сейчас мусор стремятся разделять на стекло, пластик и так далее. Это полезно, эффективно и уважительно к другим.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#10 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 1:17

dza dzen
/viewtopic.php?f=1&t=70045
первый абзац

"кстати для тех кто недоволен подобными темами в ОР - поясню мое мнение по этому вопросу:
"Мировоззренческий экс-официальный форум, посвящённый изучению и обсуждению теории и практическому применению исследований С.Н. "
а критика, это уже не обсуждение? на личности я не перехожу, самого СНЛ я лично - уважаю. В системе большие проблемы!
Так что замалчивать и не обсуждать? Учитывая покинутый статус данного форума это вообще было бы странно. на НФ уже замалчивают."
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#11 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 1:22

Ашикирахо писал(а):dza dzen
/viewtopic.php?f=1&t=70045
первый абзац

"кстати для тех кто недоволен подобными темами в ОР - поясню мое мнение по этому вопросу:
"Мировоззренческий экс-официальный форум, посвящённый изучению и обсуждению теории и практическому применению исследований С.Н. "
а критика, это уже не обсуждение? на личности я не перехожу, самого СНЛ я лично - уважаю. В системе большие проблемы!
Так что замалчивать и не обсуждать? Учитывая покинутый статус данного форума это вообще было бы странно. на НФ уже замалчивают."
Критика в точке зрения. Ну так правила форума устроены. Ты бы ознакомился с ними. И смирился. Тем более, нет необходимости вешать свою драгоценную тему в "самый главный раздел", потому что народ смотрит "новые сообщения", которые собираются с разных разделов по принципу новизны по дате.

Или подымай вопрос по изменению правил. Но как можно быть чиновником и не соблюдать законов?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#12 Dejаneiroff » Сб, 1 декабря 2018, 1:39

К примеру у меня было единство с неким человеком.
Потом происходит потрясение, ситуация. И...тот человек остается с любовью ко мне, страдая, что он может её потерять.
А я остаюсь по сути без того человека.

Потому что изначально тому человеку был важен не я, а Любовь ко мне. Т.е его чувство, катализатором которого был я. И такое положение вещей, ...что ли обязывало меня, возлагало на меня некую ответственность. Т.е это Любовь с конфликтом.

А я...ощутил, что в принципе, я не нужен. Человеку нужна любовь ко мне, его чувства...и как только отношения подверглись потрясению, тот человек страдает. а я одинок.....

Опять.... пример с обезьянкой.
фильм был , научно-популярный.....про обезьян
и вот там самка одна, с детенышем бегает по джунглям...таскает его за лапы, за хвост....
но только одно но...детеныш 3 дня как помер, а самка не замечает.....
для нее существует только её материнство
-----------------
кароч..я опять кругами походил, чую где-то рядом что-то есть.... :grin:
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Сб, 1 декабря 2018, 1:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: приблизительно по следам enmerkara

#13 oldsatana » Сб, 1 декабря 2018, 1:40

Ашикирахо писал(а):да нет ну а с самого начала то он должен был ориентироваться на идею. у тебя первый этап уже предполагает стыд из за неверной ориентации. но изначально то она должна была откуда то да взяться!
не помню, откуда, но было что-то у лазарева (давно, еще когда только знакомиться кто он такой довелось), что, мол, он пишет по таким вопросам, такие модели, ПОТОМУ что у него публика женская, в основном. Что-то в этом роде. Т.е., что ориентируется на публику, ДЛЯ нее пишет.

на модели двух авторов с разными подходами проще видно эффект. А решает в конечном счете заказчик, что выберет.

Но когда автор один, и работает не на чей-то проект, а чисто от себя, то ему приходится самому искать удовлетворяющее его равновесие. Поскольку каждая из двух крайностей или лишит отклика у адресатов, или полностью нивелирует, обезличит произведение (не важно, фильм, учение, идеологию). А значит, в нем должно содержаться и то, и то - и идея, и понимание необходимости отклика.

Вполне может быть такое, что, начиная с идеи, автор, видя, ЧТО из поданного вызывает бОльший отклик, интерес, понимание, - начинает клониться все больше в такое "единство". И ТОГДА это вызывает у него вот это разочарование и бессилие.

Если бы изначально уклона в идею у него не было, то такое "единение" вызывало бы взлет, а не бессилие, чувство успеха, а не провала.

В частности, ведь именно наличие идеи (той, а не другой) и определило, КАКАЯ у него публика, кого именно он затронул. Без идеи его "система" была бы безлика, не привлекала бы внимания. В смысле - она слушалась бы как попса, все эти популярные в ШИРОКОЙ массе, но однодневки, фон. А раз он получил конкретный, ограниченный контингент, - то, значит, там идея была
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: приблизительно по следам enmerkara

#14 Dejаneiroff » Сб, 1 декабря 2018, 1:41

dzadzen,
Спойлер
Юра иди создай тему в ОР, а то последняя твоя тема там была в январе с роликом какого-то чувака из америки....
:wink:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: приблизительно по следам enmerkara

#15 oldsatana » Сб, 1 декабря 2018, 1:47

Enmerkar писал(а):Человеку нужна любовь ко мне, его чувства..
в таком случае, он просто поменяет объект, чтобы переживать это чувство - переложит его на другого

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
dzadzen писал(а):Это "точка зрения" есть такой раздел. Ты не согласен с СНЛом, ты имеешь отличное мнение, ты оппонируешь и это неплохо. Но надо соблюдать правила, чтобы не превращать форум в мусорный бак.
почитайте шапку форума, шо ли. там где о мировоззрениях и религиях, мире и себе написано.

которые лазаревым не ограничиваются
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: приблизительно по следам enmerkara

#16 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 2:36

oldsatana писал(а):почитайте шапку форума, шо ли. там где о мировоззрениях и религиях, мире и себе написано.

которые лазаревым не ограничиваются
ОР - это не весь форум, это всего лишь раздел, который посвящен исключительно исследованиям СНЛа. Есть другие разделы про мировозрения и религии. Ознакомьтесь с их наличием и описанием.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#17 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 12:07

dzadzen писал(а):Критика в точке зрения
в точке зрения - поливание системы грязью. а конструктивная критика это и есть обсуждение
как по твоему иначе выглядит обсуждение без конфликта?
-система хороша
-да, система хороша
-о, облачка как кучерявые овечки
-да, облачка как кучерявые овечки.

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
да, вот сатанюка очень умная, уже неоднократно писал. четко по моей модели, но она все расписала верно, именно так и происходит.
Ашикирахо
Автор темы

Re: приблизительно по следам enmerkara

#18 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 13:24

Ашикирахо писал(а):
dzadzen писал(а):Критика в точке зрения
в точке зрения - поливание системы грязью. а конструктивная критика это и есть обсуждение
как по твоему иначе выглядит обсуждение без конфликта?
-система хороша
-да, система хороша
-о, облачка как кучерявые овечки
-да, облачка как кучерявые овечки.

Добавлено Сб, 1 декабря 2018, 12:25:
да, вот сатанюка очень умная, уже неоднократно писал. четко по моей модели, но она все расписала верно, именно так и происходит.
Читаем: Точка зрения
Раздел предназначен для высказывания и обсуждения любых взглядов на пути духовного развития, не лежащих в общем русле взглядов Форума ДК. Приветствуется грамотная аргументация взглядов, и тактичность по отношению к собеседникам, не согласным с Вашей точкой зрения.

Если какие то критиканы не могут справится с грамотной аргументацией взглядов и тактичностью, на это есть модераторы.

Во-вторых, тебе как модератору не сказали в модератории, что не этично закрывать и бездействовать на жалобы, которые лично к тебе относятся? На это есть другие модераторы, которые объективно со стороны рассмотрят проблему. Просьба - думать прежде чем делать.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#19 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 13:27

Раздел предназначен для высказывания и обсуждения любых взглядов на пути духовного развития, не лежащих в общем русле взглядов Форума ДК
но моя то лежит! речь идет о терминах ДК! сохранении люби, и т.д. она о ДК
Ашикирахо
Автор темы

  • -1

Re: приблизительно по следам enmerkara

#20 dzadzen » Сб, 1 декабря 2018, 13:41

Ашикирахо писал(а):Раздел предназначен для высказывания и обсуждения любых взглядов на пути духовного развития, не лежащих в общем русле взглядов Форума ДК
но моя то лежит! речь идет о терминах ДК! сохранении люби, и т.д. она о ДК
Еще раз читаем ОР:

Раздел предназначен для рассмотрения вопросов по основной тематике Форума - теории ДК. Темы посвящены рассмотрению различных ситуаций, проблем, теоретических вопросов с точки зрения теории ДК.

Твоя тема к ДК никак не относится, ни к ее сути, ни рассмотрении вопросов с ее точки зрения. Ты типа вечно несогласен и вечно критикуешь. Для этого тему создавать в соответствующем разделе.

Вот эта искаверканая чушь:

Здесь следует заметить - божественная любовь, вовсе не потолок мироздания на самом деле. У меня будет об этом в книгах, правда нескоро. Да и СНЛ это знает, помните "любовь есть Бог, но Бог не есть любовь". ну или наоборот, зависит от того как понимать старый стиль построения фразы. а смысл в том что
любовь - от Бога. но Бог это не одна лишь любовь. ну или так - любовь не является самим Богом.

Послушай семинар в Волгограде за 2004 год май. Я на нем был, поэтому хорошо запомнил, потому что лично сам задавал вопрос, почему вы в книгах пишите любовь с маленькой буквы. Он ответил что: Бог есть любовь, но любовь не есть Бог. Потому что любовь все воспринимают по разному, для кого то это страстность, для другого обожание любимого человека и так далее. То есть это на порядок ниже от Бога и имеет более низкие вибрации и создает привязанности. Когда в этой фразе на первом месте любовь, то как раз человек начинает молится тому, с чем у него ассоциируется любовь: любимому человеку, вожделению и т.д. Когда на первом месте Бог: Бог есть любовь, тогда приоритеты верны.

И в последующих семинарах он высказывал эту же мысль неоднократно.
Я могу по каждой твоему предложению высказать аргумент, что ты не в теме. Но не хочется тратить свое время на человека, который не тратит время на изучение того, о чем пишет.
Прежде чем критиковать, надо владеть материалом. И критиковать в соответствующем разделе.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: приблизительно по следам enmerkara

#21 Ашикирахо » Сб, 1 декабря 2018, 13:42

Твоя тема к ДК никак не относится
-----
????!!! :wacko: :wacko: :wacko:

И в последующих семинарах он высказывал эту же мысль неоднократно.
---------
ага. вот только фундаментальный стержень системы почему то - сохранение любви.
Ашикирахо
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron