О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#81 Виктор С » Чт, 17 января 2019, 1:33

безбожники, и нет на вас креста :( .
Бог - структура... :huh:
Бог - Творец. :angel:
Одна ДНК человека чего стоит: всего из двух клеток, сперматозоида и яйцеклетки, при реализации их общей программы, ДНК, получается тело человека, со всем многообразием его (триллионов!) клеток, органов, желез секреции, тканей, мозга, и систем, соединяющих все это в единое целое, способное двигаться, чувствовать, думать, любить, и создавать себе подобных, жить.
Аналогия в деятельности человека, например, это создание на 3D принтере многоквартирного дома, со всей его начинкой - разводкой воды, тепла, электроэнергии, ТВ, интернета, плюс оснащение мебелью, бытовыми приборами, носителями информации и т.п. :roll:
Или можно заглянуть хотя бы в описание процесса деления клетки, простой, бактериальной, и увидеть, насколько сложно протекает этот процесс - сколько там участников - ферментов, медиаторов, индукторов, транспортеров, переносчиков и т.п. Как это все согласованно и быстро протекает. Только об одном ферменте, ДНК-полимеразе, копирующей цепь ДНК написаны тысячи статей, монографий, и она того стоит. Скорость ее работы, синтеза копии ДНК из мономеров - 2000 мономеров в секунду. Я сам занимался синтезом фрагментов ДНК химическим способом, и максимум, чего мы достигли самыми современными способами - 20-30 мономеров за несколько часов.
Вот такая "осознанная структура" - Бог.
:wacko:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#82 tatpit » Чт, 17 января 2019, 7:59

Приятно, когда ученые говорят о Боге
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#83 Ярогор » Чт, 17 января 2019, 8:05

Божник с крестом на всю голову :crazy:
Виктор С писал(а):Одна ДНК человека чего стоит: всего из двух клеток, сперматозоида и яйцеклетки, при реализации их общей программы, ДНК, получается тело человека, со всем многообразием его (триллионов!) клеток, органов, желез секреции, тканей, мозга, и систем, соединяющих все это в единое целое, способное двигаться, чувствовать, думать, любить, и создавать себе подобных, жить.
Все эти тыщи статей - это только лишь отдельные фрагменты процесса формирования тела человека. Есть хоть одна статья, обобщающая эти фрагменты? Указывающая, что за этим процессом стоит некий "Бог"???
Виктор С писал(а):Аналогия в деятельности человека, например, это создание на 3D принтере многоквартирного дома, со всей его начинкой - разводкой воды, тепла, электроэнергии, ТВ, интернета, плюс оснащение мебелью, бытовыми приборами, носителями информации и т.п. :roll:
Божник!
Нет проблем! Давай проведем эту аналогию... И ты покажеш аналог этого 3D принтера на уровне простейшей клетки.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#84 tatpit » Чт, 17 января 2019, 8:09

Ярогор писал(а):Указывающая, что за этим процессом стоит некий "Бог"???
Ты таки хочешь, чтобы за этим процессом кто-то стоял? :ninja:

Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды:
Таки процесс развития не может противоречить сам себе...Так шо ..единое сознание, дух, любовь..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#85 Ярогор » Чт, 17 января 2019, 8:36

tatpit писал(а):Ты таки хочешь, чтобы за этим процессом кто-то стоял? :ninja:
Давай спросим у нашего ученого? - ведь он постоянно говоря о науке, намякивает об участии в этом деле некоего Бога...
Вот и аналогии с принтером привел. Мне как раз интересно в рамках этой аналогии поискать там этого самого "Бога"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#86 tatpit » Чт, 17 января 2019, 8:37

Ярогор, с компьютером не сработало-думаешь с принтером сработает?))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#87 Ярогор » Чт, 17 января 2019, 8:38

tatpit писал(а):Таки процесс развития не может противоречить сам себе...
А в чем там проявляется некое противоречие? Вызывающая необходимость привлечения такой сущности, как "некий Бог"? Бритва Оккама притупляется при этом? Или пользоваться не умеешь?

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
tatpit писал(а):Ярогор, с компьютером не сработало-думаешь с принтером сработает?))
Гы...
Я посмотрел бы на того ПОЦа, который бы программу печати на принтере писал бы в двоичном коде и заносил бы ее в память принтера через "цифровую" клавиатуру...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#88 tatpit » Чт, 17 января 2019, 8:52

Ярогор писал(а):А в чем там проявляется некое противоречие? Вызывающая необходимость привлечения такой сущности, как "некий Бог"? Бритва Оккама притупляется при этом? Или пользоваться не умеешь?
Всегда будут противоречия, пока у тебя есть твое "я". Не знаешь чего-то - есть тот, кто знает все, не любишь кого-то - есть тот, кто любит бесконечно, живешь короткую жизнь - есть тот, кто живет вечно.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Так вот...потеря твоего "я" и будет "спонтанным самосовершенством" Без Творца, без развития. Истинная суть
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#89 Ярогор » Чт, 17 января 2019, 9:19

tatpit писал(а):Всегда будут противоречия, пока у тебя есть твое "я". Не знаешь чего-то - есть тот, кто знает все то, чего не знает твое "я", не любишь кого-то - есть тот, кто любит бесконечно этого кого-то, живешь короткую жизнь - есть тот, кто живет вечно долго
Улавливаешь разницу?
tatpit писал(а):Так вот...потеря твоего "я" и будет "спонтанным самосовершенством" Без Творца, без развития. Истинная суть
Слишком коряво выразился, чтобы комментировать это...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#90 tatpit » Чт, 17 января 2019, 9:26

Ярогор, так ты развивай мысль, а не противопоставляй...Так или иначе будет кто-то...кто обладает всеми свойствами...И тебе всегда этого будет не хватать...Совершенство-полнота свойств...Будьте же совершены как отец ваш небесный
Жизнь-страдание и суета...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ярогор писал(а):Слишком коряво выразился, чтобы комментировать это...
Если есть ты, то кто Творец? Тело, душа и пр.прелести существования

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
И откуда же мне знать, что есть кто-то, кто лучше?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#91 Ярогор » Чт, 17 января 2019, 9:42

tatpit писал(а):Так или иначе будет кто-то...кто обладает всеми свойствами...
Это заблуждение....
Всеми - это Абсолют. К которому можно стремиться, но никогда не достигнуть. По простой причине - его отсутствия. Я уже кучу раз приводил пример - этот "Абсолют" - то же самое, что и линия горизонта.
tatpit писал(а):Совершенство-полнота свойств...Будьте же совершены как отец ваш небесный
А как насчет того, что любое совершенство достигается к моменту краха? :crazy:
tatpit писал(а):Если есть ты, то кто Творец? Тело, душа и пр.прелести существования
Творец - это тот, кто творит. Так ведь? Т.е. занимается процессом творчества, используя полученные знания. ну и далее.... Не буду посылать к сообщению #8 темы обо мне :crazy: - и так уже косо смотрят :-D , но без этих базовых понятий продолжение обсуждения теряет смысл.
tatpit писал(а):И откуда же мне знать, что есть кто-то, кто лучше?
Встретишь - узнаешь!
Но чем больше будет встреч, тем реже это будет происходить....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#92 tatpit » Чт, 17 января 2019, 10:06

Ярогор писал(а):Это заблуждение....
Всеми - это Абсолют. К которому можно стремиться, но никогда не достигнуть. По простой причине - его отсутствия. Я уже кучу раз приводил пример - этот "Абсолют" - то же самое, что и линия горизонта.
Миры, ощущение своего "я", не могут подразумевать бесконечность, вечность...Но в каком-то заданном мире я могу достигнуть совершенства...Поэтому буддисты и говорят, мол, есть некий всеотец....но..Он не вечен...И потому все усилия, а усилие-это страдание...перекроются в корне
Нет того предела где я, обладая всеми свойствами, буду жить вечно...обладать ими вечно

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Великий предел (разделение) (кит. трад.太極, упрощ. 太极, tàijí, «Тайцзи») — этап исходного космогенеза в представлении китайской философии, предельное состояние бытия, наибольшее разделение на прошлое и будущее, начало времени и всех начал, причина выделения двух сил: инь — женской и ян — мужской. Предыдущая категория — «беспредельное» или «отсутствие предела (разделения)» (англ.)русск. (кит. 無極, 无极, wújí, У Цзи)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#93 Ярогор » Чт, 17 января 2019, 10:39

tatpit писал(а):Миры, ощущение своего "я", не могут подразумевать бесконечность, вечность...
Это "вечные" философские изыскания вечно-бесконечного....
"Миры" (если имеется ввиду миры действительности) не являются бесконечными. "вечно" в некотором смысле само их существование (по самому факту существования), но не вечны формы в этом "вечном" существовании.
tatpit писал(а):Но в каком-то заданном мире я могу достигнуть совершенства...
Достигай! и вперед - в другие миры...А потом, когда возвратишься в мир, где вылупился, увидишь - что не так ты уж и совершенен был, покидая его...
tatpit писал(а):этап исходного космогенеза в представлении китайской философии, предельное состояние бытия, наибольшее разделение на прошлое и будущее, начало времени и всех начал
Не знаю....
Это нужно китайцем родиться, чтобы правильно истолковать сие... А вот насчет корректности перевода - тут большие сомнения есть...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#94 Виктор С » Пт, 18 января 2019, 0:36

tatpit писал(а):Приятно, когда ученые говорят о Боге
Еще приятней осознавать и ощущать Присутствие Бога, его творящего начала в внутри себя, быть частичкой великого Целого.
И самому заниматься творчеством, хотя бы в нашем, приземленном варианте - научном исследовании, в химическом синтезе, в процессах трансформации материи, а не ее создания, сотворения из ... ничего, из самого Себя.
Лазарев недаром говорит о сближении религии и науки, их единстве в постижении тайн Природы, Жизни, их Источника и Творящего Начала - ведь это путь от слепой Веры к истинному Знанию.
Одно дело говорить о познании природы, строить абстрактные схемы ее развития, происхождения, а другое - исследовать самые тонкие механизмы ее функционирования, на молекулярном, атомном уровне и выявлять проявления гениального Разума в их создании.
Первый вариант рождает философию и прочие "болтливые" науки, а второй - естественные дисциплины - биологию, химию, физику и др., дающие нам точные знания, и осязаемые доказательства "работы" Творца.
Гениально написал Шекспир: "What a piece of work is a man...."
Какой кусок работы человек... (разумеется, работы Творца, а не слепого случая, набора мутаций)- дословный перевод
Пастернак перевел более обтекаемо и поэтично:
"Какое великолепное созданье человек",
но гносеологический, философский смысл пропал, осталась только красота слога.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#95 tatpit » Пт, 18 января 2019, 11:01

tatpit писал(а):с компьютером не сработало-думаешь с принтером сработает?))
А шо такое компьютер? Аналогия человека или мироздания?
А принтер? Творец...деятель?
Техника дойдет до того...шо Ашик се жену напечатает с высокими порывами :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Виктор С писал(а):Лазарев недаром говорит о сближении религии и науки, их единстве в постижении тайн Природы, Жизни, их Источника и Творящего Начала - ведь это путь от слепой Веры к истинному Знанию.
Да...чудеса и наука. А вера.. она не слепа..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#96 laysi » Пт, 18 января 2019, 11:08

tatpit писал(а):Техника дойдет до того...шо Ашик се жену напечатает с высокими порывами

Ты не дооцениваешь Ашикирахо, ибо...он уже :-D напечатал се жену с высокими порывами на цветном принтере... :hi-hi: :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
tatpit писал(а):А вера.. она не слепа..

Это смотря чья?...если говорить о вашей...то она всего лишь способна цитировать... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#97 tatpit » Пт, 18 января 2019, 11:15

laysi писал(а):она всего лишь способна цитировать...
Священные писания, вы хотели сказать? И внимать?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
laysi писал(а):Это смотря чья?...если говорить о вашей...то она всего лишь способна цитировать...
И не вам, невежественной женщине, судить о моей вере :roll:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#98 laysi » Пт, 18 января 2019, 11:24

tatpit, судить...вот судить о вашей вере...да и ваще о чём либо...может абсолютно любой...даже малый юнец на это способен...и вы не в состоянии запретить это... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#99 tatpit » Пт, 18 января 2019, 11:27

laysi писал(а):и вы не в состоянии запретить это...
Это не желание запретить, а указать
Вы даже смеетесь сами с собой. Разве это не грустно?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#100 Ярогор » Пт, 18 января 2019, 11:28

laysi писал(а):Ты не дооцениваешь Ашикирахо, ибо...он уже :-D напечатал се жену с высокими порывами на цветном принтере... :hi-hi: :yes:
Боюсь приоткрыть завесу, что он там выделывает с напечатанной женой... :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя