О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#561 tatpit » Пн, 4 марта 2019, 3:57

Каббалисты рассказывают нам, что мы находимся в неизменном состоянии, называемом «мир Бесконечности», что Творец желает безгранично наполнить и насладить нас, привести нас к ощущению Его самого. И тогда мы ощутим себя в Божественной гармонии, в светящемся, совершенном мире, где мы наполнены высшим светом, понимаем и ощущаем мир во всей его полноте.

Наша проблема только в том, что мы бесчувственны к нему, поскольку нет у нас органа восприятия, которым мы смогли бы ощутить эту реальность.

Есть у меня один орган чувств, который кажется мне моим физическим телом. В этом теле есть пять своих частных органов ощущений – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. С помощью этого совокупного органа восприятия, называемого «тело», я ощущаю себя и мир.

И есть еще одно тело, называемое «тело души».

Если я раскрою его, то в нем тоже обнаружу пять органов ощущений – Кетер, Хохма, Бина, Зеир Анпин и Малхут, которые тоже называются «зрение», «слух», «вкус», обоняние», «осязание» – но духовные. Тогда через это тело души я раскрою духовную реальность, себя и мир.

В чем проблема раскрыть этот орган восприятия и ощутить им, что я и сейчас нахожусь в мире Бесконечности, что вокруг меня все заполнено бесконечным светом и нет жизни и смерти, нет никаких ограничений?

Проблема только в одном – в свете Хасадим.

Душа может развиться из точки, находящейся сейчас во мне, расшириться и распахнуться наружу только в том случае, если есть у меня свет Хасадим – свойство милосердия (хесед), любви и отдачи, способность выйти из себя вовне.

Мы пребываем в океане света – света Хохма, света Творца, но раскрыть его я смогу только в том случае, если распахну себя наружу – в свете Хасадим.

Развить в себе свет Хасадим, свойство отдачи и любви, способность выйти из самого себя – означает раскрыть душу. И тогда, в мере развития в нас света Хасадим, намерения отдачи, мы раскрываем высший мир, мир Бесконечности.

В свойстве отдачи мы раскрываем свою точку в сердце, и она становится душой, Шхиной, – вместилищем света.
:smile:

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Вопрос: Почему наряду с алкогольными напитками в Торе упоминается виноград?

М. Лайтман: В те времена виноград практически не использовали в качестве еды. Ведь человек всегда стремился сделать запас на сутки, на неделю и даже на годы вперед.

Поэтому вино, так же как оливковое масло, мука и другие продукты, которые можно долго хранить, представляли собой особую ценность. Оттого виноград использовался только в качестве вина.

Сам виноград исходит из очень высокого уровня – уровня хохма. Почему существует специальная церемония дегустировать вино, почему на вино произносятся благословения и т.д.? Потому что оно является не просто полезным продуктом, как считается в наше время, а согласно каббале – это высший свет, свет мудрости, свет хохма.

Вино само по себе уничтожает все бактерии, находящиеся в нем, потому что это высший свет, который призван лечить, исправлять и наполнять абсолютно все наши желания. Каким бы не был грязным виноград, во время процесса брожения вся грязь уходит в осадок, и вино остается чистым.

Сбор винограда для приготовления вина – это непростой процесс. В каббале рассматриваются все его нюансы: сорт винограда, диаметр виноградины относительно ее внешней площади, с какого месяца его надо собирать, с какой стороны горы относительно Иерусалима и т.д.

Обычно каббалисты собирают виноград до восхода солнца, потому что грозная сила (амтакат а-диним), которая есть в вине, убаюкивается именно на рассвете. Виноград словно и спит, и просыпается.

В нашем мире нет ни одного объекта или события, у которого не было бы корня в высшем мире. Всё управляется одной единой силой, и все люди на Земле неосознанно, непроизвольно выполняют свою работу. Таким образом мир движется вперед.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#562 dised » Пн, 4 марта 2019, 7:42

Brittany писал(а):
dised писал(а):Все негативные события, которые мы наблюдаем ежедневно в новостях - это результат корысти.
А позитивные события? Ведь они тоже есть. Как в новостях,так и не в новостях.

Мой пост был адресован на утверждение, что в нашем мире нет корысти.
Позитивные события тоже есть. Земля - срединная планета, поэтому здесь счастья и страданий примерно поровну. Но к концу эпохи Кали останутся практически одни страдания.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Виктор С писал(а):То есть, получается, что в Творце "души существовали всегда", и в то же время они периодически входят в состояние отделенности от Него для нового Путешествия по уровням Творения.

В Ведах говорится, что души, которым удалось вырваться из материального плена и вернуться в духовный мир, уже никогда больше не повторяют свои ошибки.
Исключением могут быть души, которые приносят в материальный мир какие-то духовные знания.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Виктор С писал(а):Священные писания пишутся людьми, причем очень древними, особенно, Ветхий завет, да, в общем то, и Веды,которые были даны людям давно, в такое время, что у них не было даже письменности, и много лет они передавали эту инфо устно. После этого Бог давал людям еще несколько посланий через другие "каналы" - Моисей,Будда, Христос, Магомет и др., менее известных личностей. Например, один из фараонов - Эхнатон, пытавшийся в Египте установить религию единобожия, в Китае Лаоцзы, в др. Греции - философы Сократ и Платон, Аристотель и т.д.
Так что я не вижу негатива в противоречии инфо из ченнелингов Священным писаниям. Инфо "от Бога" беспрерывно уточняется, сообразуясь с повышением уровня тех, кто ее воспринимает.

Вы немножко не понимаете механизма получения духовных знаний.
Есть нисходящие знания, которые приходят от Бога и передаются людям через аватары, посланников и пророков.
И есть восходящие знания, которые появляются в результате умственных спекуляций людей. Это ченнелинги, это Лазарев.
Как правило, эти знания противоречат другу другу.
Но кто-то больше склонен верить Богу, а кто-то фантазиям Лазарева.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#563 Ярогор » Пн, 4 марта 2019, 8:51

Виктор С писал(а):да просто философский треп. :-D
Сказанул трепач философствующий :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#564 Виктор С » Пн, 4 марта 2019, 21:35

Ярогор,
у меня одно замечание не по теме, а вас - десятки. :tongue:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#565 tatpit » Пн, 4 марта 2019, 22:15

А вот Виктор С. у нас...классический...книжный...даже немного глянцевый теоретик
Виктор С писал(а):ничего личного - взгляд со стороны.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#566 Виктор С » Пн, 4 марта 2019, 23:14

dised писал(а):есть нисходящие знания, которые приходят от Бога и передаются людям через аватары, посланников и пророков.
И есть восходящие знания, которые появляются в результате умственных спекуляций людей. Это ченнелинги, это Лазарев.
Как правило, эти знания противоречат другу другу.
Но кто-то больше склонен верить Богу, а кто-то фантазиям Лазарева.
Пророки, посланники, аватары ...все это люди, и кто им дал знания - известно только с их слов.
Твоя версия нисходящих знаний" disedвыглядит так:
есть Личность Бога, которая посылает своих посланников в материальные миры с пакетом знаний, которые они должны сообщить местным аборигенам.Один из путей для этого - воплощение через земных родителей и их любовь, как это было в случае Иисуса, Будды, Магомета. Но вариант посылающего - "личности Бога" - маловероятен, скорее, это групповые души, близкие к Источнику, и решившие отделить часть себя для для такой миссии - идти "вниз", для оказания помощи в духовном развитии менее опытным душам, находящихся в "плену" завесы.
Ченнелинг - это тоже знание от Бога, полученного коллективными душами, достигшими высших уровней Творения, но избравших другой вариант помощи - не через воплощение в эти миры, что для них затруднительно в виду большого различия в уровнях энергии, а через передачу знаний в виде энергетического пакета "каналу" - человеку, специально подготовленному и способному перевести их в вербальный формат. Почему ты их называешь восходящими - непонятно. Имхо, все знания, полученные свыше - от Бога, и все они - "нисходящие".
Пути разные, а Источник - один.
Источник знаний СНЛ , при помощи которых он объясняет информацию, полученную через "видение поля" - нам неизвестен, но, судя по его книгам и семинарам -они от его Высшего Я, которое дает ему подсказки в виде легких болезней тела, с последующим "вбросом" в его сознательный ум.
Аналогичный путь получения знаний и у Сэла Рейчела, например, через вот такие послания:
Спойлер
Нижеприведенное ченнелинговое послание автор получил от души или Высшего Я в 1989 году.
Мы – коллективная душа Сэла. Мы всегда здесь, хотя не всегда в его сознательном уме. Мы – “нормальная” реальность; эго “я” – это “ненормальная”, иллюзорная реальность. На самом деле, эго подобно песчинке – крошечному фрагменту побережья, возомнившему, что он и есть все побережье. Однако в этом крошечном фрагменте содержится шаблон (или голограмма) Вселенной.
К нам можно иметь доступ, только уходя глубоко внутрь крошечного “я”, к его сути. Внешние слои “я” напоминают раму картины, они - каркас, удерживающий суть. Маленькое “я” не вмещает реальность, содержащуюся внутри рамы. “Как волна в океане, как рябь во время прилива, эго теряется в безбрежности того, кем являемся мы, поскольку мы – безвременье и пустота, начало и конец. Выше слов,… и все же слова указывают на невыразимое. Мы – все это, и более того".
Все, что следует делать эго, - пребывать в покое и сливаться с нами – быть “нами” и осознавать, что внешняя драма похожа на кинофильм. В любое выбранное вами время фильм можно изменить; человек может даже выйти из кинотеатра на короткую передышку.
Цель нашего общения - позволить маленькому “я” практиковать фокусирование на большей картине и, посредством такого фокусирования, объединять физическое и эмоциональное тела. Прямо сейчас фильм демонстрирует все повседневные детали физической жизни, размышления о финансах, временные обязательства и так далее. Чтобы увидеть результат деятельности, эго пытается заглядывать в будущее, надеясь осуществить свои цели и желания.
Мы бы сказали любопытному “я”: Будь спокоен и знай, что истина живет от момента до момента. Если необходимо внешнее действие, “я” получит руководство, которое подскажет уместное действие. Беспокойство привязывает эго к драме, мешая видеть, как оно планирует жизнь, мешая видеть, что оно – ни что иное, как актер на сцене. Эго желает физической безопасности на Земле, и все же ему приходится принимать, что воплощение здесь содержит определенный риск. В четырехмерных мирах нет настоящей безопасности. Поэтому мы вновь напоминаем эго, что единственная безопасность – это Бог, творческая сила, частью которой мы являемся.
Все, что необходимо, - полное доверие. Когда возникает сопротивление доверию, должно быть желание прямо посмотреть на сопротивление и увидеть, что это такое. Если сопротивление отсутствует, телу будет предоставляться руководство, и оно будет услышано. Сопротивление заглушает ум громкими криками и требованиями безопасности. Эго следует видеть разницу между сопротивлением тому, что следует делать, и истинным ощущением неуместности. Во всех случаях следует увидеть и понять мотив.
Помните, мы всегда здесь, всегда доступны, чтобы вести вас вперед. Да пребудет с вами мир.

Из этого послания видно, что все озарения наших учителей - это не результат "умственных спекуляций" и фантазий, а тоже знания от Бога, от нашего Высшего, Божественного Я.
Возможно, они частично искажаются из-за несовершенства принимающего их сознательного, эго ума, но в основе своей они не противоречивы и приближают нас к истине. Надо только отделять зерна от плевел, относиться к ним критически, сравнивать с другими источниками, об этом говорит и сам СНЛ -любой инфо не следует доверять на 100%. тем более переданной через человека, и его эго.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#567 dised » Вт, 5 марта 2019, 5:36

Виктор С писал(а):Ченнелинг - это тоже знание от Бога, полученного коллективными душами, достигшими высших уровней Творения, но избравших другой вариант помощи - не через воплощение в эти миры, что для них затруднительно в виду большого различия в уровнях энергии, а через передачу знаний в виде энергетического пакета "каналу" - человеку, специально подготовленному и способному перевести их в вербальный формат. Почему ты их называешь восходящими - непонятно. Имхо, все знания, полученные свыше - от Бога, и все они - "нисходящие".

А мне непонятно, почему Вы думаете, что те или иные обыватели, не имеющие качеств святой личности (Рейчел и проч.), являются проводниками от Бога.
Допустим, как Вы говорите, Ваша душа откликается любовью на эту информацию. Но в то же время много людей, особенно погруженных в ту или иную религиозную традицию, считают подобных мистиков шарлатанами и лжепророками, т.е нет любовного отклика.
Так где же истина? Или духовники не прозрели, или Вас обманывают Ваши чувства.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#568 tatpit » Вт, 5 марта 2019, 8:22

dised писал(а):Так где же истина? Или духовники не прозрели, или Вас обманывают Ваши чувства.
Ты опять путаешь
не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#569 спок » Вт, 5 марта 2019, 19:49

рассуждения о том как прекрасен восход солнца
:-D
спок

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#570 Виктор С » Вт, 5 марта 2019, 21:31

dised писал(а):много людей, особенно погруженных в ту или иную религиозную традицию, считают подобных мистиков шарлатанами и лжепророками, т.е нет любовного отклика.
"Погруженные в религиозную традицию" - у нас их называют фанатиками или догматиками -то есть людьми, верящими в догмы только своей религии. А религии и их догмы создаются людьми, со всеми их недостатками. Такие фанатики фарисеи распяли Христа только за то, что он посмел внести поправки в их "религиозную традицию", а инквизиторы в средние века сожгли на кострах миллионы еретиков, посягнувших на догмы христианства - таких примеров много - религиозные войны, крестовые походы и т.п., свежий пример - ИГИЛ. :evil:
считают подобных мистиков шарлатанами и лжепророками
Что они нашли мистического в ДК и ченнелингах - непонятно, это всего лишь эзотерические знания, противоречащие их канонам.
Скорее всего, их произведения они вообще не читали, заранее навесив ярлык шарлатанства и мистики.
Хотя Христос дал заповеди любви на все времена и всему человечеству, в том числе и совет возлюби врага своего,мало понятный "обывателям".
Имхо, таких парадоксальных советов "погруженные в ту или иную религиозную традицию" не дают, а вот шарлатанами называть могут.
tatpit писал(а):не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека
:approve:
dised писал(а):почему Вы думаете, что те или иные обыватели, не имеющие качеств святой личности (Рейчел и проч.), являются проводниками от Бога.
Во-первых, это не просто обыватели, а люди, прошедшие долгий путь духовного развития, ставшие духовными учителями в своих странах и в мире, ведущие семинары, имеющие много последователей и учеников.
Они не святые в нашем понимании, но , имхо, путь обретения святости им не требуется, так как их души исходно чисты, ведь они воплощаются с более высоких уровней Творения.
А во-вторых, все знания, которые люди получают - от Бога. А от кого же еще? От Люцифера-Дьявола? - так и он творение Бога, и если кому то дается инфо от него, то это делается для его блага, для получения опыта, контраста, например, как средство от идеализма.
В молитве оптинских старцев выражается благодарность Богу "за все, что есть, и что будет, ибо все, что Ты даешь нам, есть благо для любящих Тебя."
спок писал(а):рассуждения о том как прекрасен восход солнца
так же прекрасен и его заход, и темная ночь с ее бездонным звездным небом...
Как сказал поэт:
Есть два чуда на свете:
звездное небо над нами,
и закон Божий внутри нас.

:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#571 Ирина_ » Вт, 5 марта 2019, 23:29

Виктор С писал(а):это не просто обыватели, а люди, прошедшие долгий путь духовного развития, ставшие духовными учителями в своих странах и в мире, ведущие семинары, имеющие много последователей и учеников.
Они не святые в нашем понимании, но, имхо, путь обретения святости им не требуется, так как их души исходно чисты, ведь они воплощаются с более высоких уровней Творения.
Почему же тогда они не следуют рекомендациям основоположников религий: "Знающий не говорит, говорящий не знает"?
Разношерстной толпе можно давать лишь простые и понятные каждому истины, типа заповедей, которые она не сможет трактовать неоднозначно. Специальные знания всегда давались индивидуально, с учётом подготовки адептов. Они требуют уже знания "секретов царства небесного". Брошенные в толпу, такие знания помогут единицам знающих, а навредят сотням тысяч, если не миллионам.
Виктор С писал(а):все знания, которые люди получают - от Бога. А от кого же еще? От Люцифера-Дьявола? - так и он творение Бога, и если кому то дается инфо от него, то это делается для его блага, для получения опыта, контраста, например, как средство от идеализма.
Если сказанное здесь не идеализм, то что же? Прекрасный период обольщений и розовых очков! К сожалению, не всегда он заканчивается так же лучезарно.
Виктор С писал(а):В молитве оптинских старцев выражается благодарность Богу "за все, что есть, и что будет, ибо всё, что Ты даешь нам, есть благо для любящих Тебя."
Зачем же тогда они отгородились от мира стенами монастыря?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#572 dised » Ср, 6 марта 2019, 2:09

Виктор С писал(а):Во-первых, это не просто обыватели, а люди, прошедшие долгий путь духовного развития, ставшие духовными учителями в своих странах и в мире, ведущие семинары, имеющие много последователей и учеников.

А в чем выражается, на Ваш взгляд, духовное развитие вообще, и духовное развитие того же Рейчела в частности?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Виктор С писал(а):не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека

Виктор С, tatpit, дайте, пожалуйста, ваше понимание этого изречения применительно к нашему разговору.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#573 Виктор С » Ср, 6 марта 2019, 23:50

dised писал(а):в чем выражается, на Ваш взгляд, духовное развитие вообще, и духовное развитие того же Рейчела в частности?
Имхо, духовное развитие человека определяет его душа, степень ее зрелости, количество опыта жизни, которое она накопила в процессе движения по уровням-измерениям Творения. После воплощения в материальном мире и адаптации к новым для нее условиям, разум души начинает проявлять свои знания в жизни личности человека, и направлять его развитие через образование - профессиональное, культурное, религиозное, духовное - чтение книг определенных авторов и учителей, посещение их семинаров, лекций, и т.д.
Вот как описывает этот процесс Сэл Рейчел в книге "Жизнь на передовой":
Я начал заниматься личным ростом с двадцати лет, на этом пути я прочел бессчетное количество книг, посетил множество разных курсов и семинаров и встретил много замечательных людей. Я изучил несколько версий истории Творения, особенности научного процесса, психологию и основы духовного пробуждения. И пришел к выводу, что никакое учение не содержит 100% истины. Конечно, эта книга – не исключение. Однако она исследует множество значимых вопросов нашего времени логически и честно.
Эта книга, в основном, базируется на моем личном опыте. Я включаю информацию, предоставленную моим высшим умом (известным как Высшее Я), мистические откровения, духовные видения, контакты с потенциальными учителями человечества, телепатическое общение с духовными проводниками и сведения, продиктованные здравым смыслом. Однако следует помнить, что никакой непосредственный опыт автоматически не гарантирует точности информации.
В большинстве случаев я сверял предоставляемую информацию с несколькими источниками. И там, где я не уверен в достоверности утверждения, я начинаю предложение со слов: “Я верю, что…”. Поскольку не существует способа объективно доказать большую часть материала, я предоставляю вам самим возможность делать свои собственные выводы.
Большая часть предлагаемого материала может быть понята не умом, а только на более глубоком уровне “я”. И хотя многие главы обращаются к вашему уму, читатель, ментальное понимание не всегда будет адекватно улавливать полное значение того, что я пытаюсь передать.
От вас требуется только одно. Это может звучать просто, но очень часто трудно осуществимо на практике. Я хочу, чтобы вы все время сохраняли открытый ум. Не принимайте и не отрицайте все, что я говорю, с ходу. Если вы встречаетесь с новой информацией, здравый смысл может сказать: “Звучит интересно. Я не знаю, правда это или нет, но мне хотелось бы это выяснить”. Истина в связи с большей частью представленного материала может быть обнаружена лишь посредством личного исследования. Если что-то звучит невероятно, проверьте. Пойдите вглубь себя и поймите, почему вы реагируете именно так. Если что-то вам кажется неправильным, отбросьте это. Однако чаще всего информация запускает старую систему верования, которая не созвучна с тем, что говорю я.
Вот некоторые вехи его биографии, стадии его духовного роста:
Спойлер
Я родился в Солт-Лейк Сити в 1955 году, в семье умеренного достатка. Происходя из семьи, придерживающейся римско-католического вероисповедания, мой отец был одним из одиннадцати детей, взрослевших во времена Великой Депрессии. Хотя он был третьим ребенком, он носил семейное имя Сальваторе, что в переводе с латыни означает “спаситель”. Мое детство было неспокойным и даже травмирующим. Мы часто переезжали, поэтому мне было сложно находить друзей в школе.
Будучи подростком, я открыл для себя алкоголь, наркотики, рок-н-ролл и секс. В 17 лет я бросил школу и уехал в Калифорнию, чтобы жить с девушкой, которую встретил летом 1972 года. Хотя в то время мой ум был как в тумане, позже я осознал, что мы просто запутались в классических взаимоотношениях, замешанных на взаимной зависимости и алкоголе.
В 1976 году мы расстались, и я начал свой духовный поиск. В конце эпохи хиппи автостопом я уехал в Сан-Франциско, употреблял ЛСД и исповедовал контр-культуру. Через пару лет я устал от такой жизни и вернулся к учебе, изучая электронику в местном колледже. В 1976 году я с отличием закончил колледж и приступил к работе в Силиконовой Долине в качестве инженера-электронщика.
В том же году в городе Сан Хосе я встретил ясновидящую. Она детально описала людей в моей жизни, которых никогда не видела. Так я убедился в том, что феномен ясновидения реален. Женщина посоветовала мне пройти курс Управления Разумом по методу Сильва . Этот курс открыл мой высший ум и быстро поставил на новый путь. Мой учитель был необычным человеком: наряду с основным курсом, он учил медитации и просветлению. После одного особенно увлекательного занятия мы сделали перерыв, я вышел на лужайку и уселся под деревом, вглядываясь в летнее небо. Пока я наблюдал, как шуршат на ветру листья, в мое сознание вошло нечто неизвестное. Вдруг прошлое ушло, а настоящее растянулось в бесконечность. Я как будто заново родился, и на этот раз навечно. Я вдруг понял, насколько Вселенная больше моей ограниченной, маленькой, разумной ее версии.
Хосе Сильва, Филип Миэле. Управление Разумом по методу Сильва. Минск, изд-во Попурри, 2003
Однажды вечером я пришел на лекцию группы, которая называла себя “Солнечный Крест”. Они претендовали на телепатический контакт с группой инопланетян или “космических братьев”, служивших “Сияющему Одному”. Я не был религиозным человеком. Мне всегда было трудно с концепцией Бога и Христа. Но у меня был открытый ум, поэтому я продолжал посещать собрания группы, которые происходили каждую неделю. Через несколько недель, когда я просто сидел на балконе и обозревал город, я начал получать свои телепатические передачи. Все было так, как будто вся Вселенная открылась и хлынула в мой мозг. Неожиданно я узнал то, чего никогда не знал раньше, массу новых вещей. Именно в тот момент я осознал, что мой “научно-фантастический” класс основывался на истине. Я начал складывать воедино кусочки головоломки.
Однажды я слушал Увертюру к опере Лоэнгрин Вагнера, когда вдруг в мое сознание вошли Христос и ангелы, и я слился с ними. Сияющий белый свет прошел через меня, и я постиг свой духовных путь. Теперь я знал, что стану целителем и учителем и со временем покину мир электроники.
Я переехал в Санта Крус, где примкнул к духовному сообществу и начал практиковать ребефинг – йогу сознательного дыхания. Я путешествовал по всему западу, ведя жизнь духовного бродяги, и за $10.00 предлагал гадание на картах Таро и сеансы дыхания. Но чаще я брал столько, сколько люди хотели мне дать. И до какого-то момента я был свободен и счастлив.
Я уже много лет импровизировал и сочинял музыку, но никогда не думал ее записывать. Это было началом моей карьеры как композитора. Я обнаружил, что моя музыка вдохновляется кем-то из другого измерения и что она помогает расслабиться многим людям.
В 1991 году, подчиняясь руководству, полученному год назад, когда я жил в Районе Бэй, я переехал в Седону, Аризона. Я оставил высокооплачиваемую работу и решил полностью посвятить себя целительству, мой духовный рост значительно ускорился. Я начал вспоминать уровни и измерения своего “я”, которые забыл, возвратившись в телесное воплощение. Я осознал, что прожил предыдущую жизнь в другом измерении, в другом мире, в очень красивом и развитом месте (Венера). Я начал понимать, почему мне так легко отказаться от мира, и почему много так называемых важных вещей имеют для меня лишь небольшое значение.
Осенью 1991 года я совершил еще один “квантовый скачок”, примкнув к театральной труппе. Мы писали, ставили и играли свои собственные пьесы – смесь драмы, танца и священного ритуала. Труппа фокусировалась на привнесении на сцену духовного преобразования, исцелении древней боли от “падения из благоволения” и прославлении полноты жизни.
Поскольку я играл на сцене как светлые, так и темные стороны личности, я начал интегрировать эти полярности в свою жизнь. Я понял, что много жизней подряд отрицал свои теневые стороны, предпочитая путь духовного превосходства и монастырского уединения. Я осознал важность принятия физических и эмоциональных компонентов своего “я”. И как только я это сделал, я ощутил новую силу и безопасность, исходящие изнутри.
Впечатляющий путь, но не столь уж оригинальный. Такой же путь, или почти такой, прошли Иисус Христос, Будда, а из современников - Друнвало Медьхиседек, Эркхарт Толле и др. просветленные.
Вот еще несколько цитат Сэла Рейчела в плане нашей дискуссии о разных способах получения информации и оценки степени ее достоверности и истинности:
Я очень ясно видел следующее: если вы сотворяете новый набор верований, который не приспосабливается к верованиям массового сознания, вы живете в совсем другой реальности, отличающейся от той, которую мы называем “нормальной”. Большая часть информации этой книги не пришла бы ко мне, если бы я не порвал со многими массовыми верованиями человечества.
Пока вы спорите о том, пришел ли Иисус из седьмого измерения или восьмого, вы упускаете аромат жизни и красоту спокойствия.
Причина всех проблем мира – отделение и разделение внутри человеческих существ. Разделение проявляется как вера в то, что все, что с нами происходит, пребывает вне нашего контроля. Нас ограничивает вера в то, что чувства и мысли – это внешние события, вызванные внешними ситуациями. Мы проецируем свои мысли и эмоции вовне и видим их отражение во внешнем мире – зеркале нашего собственного сознания. Но мы забываем, что сами создали отражение и обвиняем мир. Вера в отделение проявляется как вера в то, что мир отделен от нас. Воистину, мы и есть мир. Отвергая часть мира, вы отвергаете часть себя. Если вы отвергаете любую часть себя, вы не можете любить себя. Если вы не любите себя, вы не можете любить мир и быть в нем позитивной силой. Если вы понимаете внутренний конфликт и прекращаете внутреннее и внешнее разделение, вы становитесь могущественной силой для исцеления
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#574 Виктор С » Чт, 7 марта 2019, 0:11

Ирина_ писал(а):Почему же тогда они не следуют рекомендациям основоположников религий: "Знающий не говорит, говорящий не знает"?
Знающий - немой? :smile:
Насколько я помню, эта цитата звучит по другому: знающий не спорит, а спорящий не знает.
Но упомянутые мной учителя вовсе не спорят, а делятся своей информацией с другими людьми, еще не проснувшимися от гипноза коллективных верований. То, что вы пренебрежительно называете "разношерстной толпой" :aiai:
Зачем им молчать, если они воплотились в наш мир как раз для такой миссии - донести свое знание до нас , людей, своих братьев, как называл всех людей Христос.
Спойлер
а не разношерствной толпой.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#575 Ярогор » Чт, 7 марта 2019, 9:02

Виктор С писал(а):для такой миссии - донести свое знание до нас
нести и предлагать много чего можно... В т.ч. гавно в очень красивой обертке.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#576 Виктор С » Пт, 8 марта 2019, 12:56

Каждый из нас представляет собой систему чистой энергии, проявленную в физической форме. Как энергетические системы, мы управляемся теми же законами, которые управляют всей энергией и материей.
У каждого из нас имеется свой уникальный Божественный План, закодированный на клеточном уровне. Этот план содержит ответы не только о нашем божественном предназначении, но и о нашей роли в целом. Следовательно, когда мы раскрываем этот свой план, мы чувствуем, что находимся в полном созвучии с более «общим планом». Когда, согласно предназначению, мы начинаем проявлять истинное мастерство самовыражения, наша жизнь становится благодатной и наполненной смыслом на всех уровнях.
Все великие мудрецы, аватары и мастера говорят, что спасение или просветление связаны с внутренним путешествием. Это внутреннее путешествие позволяет нам раскрыть нашу неповторимость, уникальность, и оно является тем процессом, который связывает всех нас.
«Найдите сначала Царство Небесное внутри вас самих, и все остальное откроется».
Многие существа, живущие на ней, забыли, кто они такие по своей сути - спрятавшись под маску своего эго. Эта забывчивость означает, что многие перестали также почитать, понимать и принимать индивидуальность и уникальность каждого живого организма.
Наша уникальность исходит из того, что нет двух таких существ, которые имели бы одинаковую генетическую программу, влияние окружающей среды и опыт прошлых жизней. Все три фактора формируют то, кем мы сегодня являемся. Третий фактор особенно важен, так как он объясняет, почему идентичные близнецы, например, которые имеют одну и ту же генетическую программу и живут в одинаковых условиях, все же совершенно по-разному реагируют на возникающие ситуации. Недостающим фактором является то, что они не были близнецами все свои предыдущие жизни, и поэтому каждый из них имеет свою уникальную клеточную память.
В своем желании улучшить качество и/или продолжительность жизни многие люди сегодня следуют своему внутреннему голосу и занимаются очищением - не только на физическом, но и на эмоциональном и ментальном уровне. В физическом плане они меньше едят и при этом предпочитают более легкую пищу. В эмоциональном отношении работают над собой и освобождаются от эмоционального багажа: эмоций страха, ненависти, вины, беспокойства, тревоги, гнева и т. д., которые - если они не разрешены должным образом - скапливаются в различных органах физического тела. Такое сохранение негативных эмоций создает блоки в наших энергетических полях и в конечном итоге приводит к заболеваниям. Что касается искусства резонанса ментального уровня, люди начинают распознавать ограничения, навязанные негативным мышлением, и то, как энергия, следуя за мыслью, создает нашу реальность.
Мысли, слова и действия являются энергетическими формами, и все, что мы посылаем, возвращается обратно - в соответствии с кармическим законом и Законом Резонанса. Такова природа энергии: все, что жизнь преподносит нам, существует потому, что мы привлекли это к себе нашей вибрационной частотой.
Позитивные мысли, слова и действия, связанные с намерением всегда действовать во имя высшего блага всех существ, а также нашего собственного высшего блага - изменят резонанс и, следовательно, нашу жизнь.
Как сознательно осуществлять перестройку нашей вибрационной частоты, с тем, чтобы быть в большей гармонии с существами божественного света, которыми мы и являемся по своей сути, - подробно рассказывается в следующих главах этой книги. Короче говоря, один из наиболее мощных способов настройки энергетических полей и приведения их в «совершенный» резонанс заключается в процессе медитации и ежедневном сосредоточении на Великом Безмолвии внутри нас. Помимо того, что медитация обеспечивает эффективное энергетическое выравнивание, она также помогает нам открыться внутреннему руководящему голосу, а именно: научиться слушать «шепот» нашего Божественного Я - пока он не перерастет в громкий, ясный голос. Если мы действуем в соответствии с ним, он позволяет нам испытывать и радость, и любовь, и гармонию, к которым человек всегда стремится. Это выравнивание отражается на нашем физическом энергетическом поле (теле) и меняет его.
все это написала мадам Джасмухин, которую ту уже критиковали и опускали ниже плинтуса. :huh:
А чем эта инфо хуже нашей ДК или семинаров СНЛ - пожалуй, даже лучше, яснее и глубже.
Книга называется "Духовный резонанс".
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#577 tatpit » Пт, 8 марта 2019, 17:56

dised писал(а):Виктор С, tatpit, дайте, пожалуйста, ваше понимание этого изречения применительно к нашему разговору.
А ты все равно одно и то же талдычишь, ничего не понимая
--
Сердце открывается в язык (心开窍于舌). Физиологически сердце тесно связано с языком, поэтому сердце управляет вкусовыми ощущениями и речью. Когда физиологические функции сердца нормальны, язык слегка красноватого цвета, влажный, блестящий и подвижный, вкусовые ощущения также нормальны. Патологические нарушения в сердце легко отражаются на языке. Например, при нехватке крови сердца язык становится светлым; при возгорании огня сердца кончик языка краснеет, а на его поверхности могут появиться болезненные язвочки; при застое крови сердца язык становится фиолетовым или с застойными пятнами. Именно поэтому в китайской медицине язык иногда называют «отростком сердца» (舌为心之苗).

Речь управляется и контролируется жизненным духом Шэнь, поэтому считается, что «сердце управляет речью» (心主言). Когда патогенный жар проникает в сердце или перикард, а также при других патологических изменениях в сердце могут возникнуть нарушения речи, такие как бред, несвязная речь, невнятная речь, потеря голоса и др.

5. Сердце имеет склонность к радости (心志喜). В нормальных условиях радость может способствовать свободной циркуляции Ци сердца, обеспечивать циркуляцию Ци и крови, поддерживать гармонию Инь и Ян. Избыточная радость может вызвать рассеивание Ци сердца, что влечет за собой различные психические нарушения.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#578 testlaz » Пт, 8 марта 2019, 22:41

не сотвори себе кумира кроме бога твоего
testlaz

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#579 dised » Сб, 9 марта 2019, 4:27

Виктор С писал(а):Имхо, духовное развитие человека определяет его душа, степень ее зрелости, количество опыта жизни, которое она накопила в процессе движения по уровням-измерениям Творения. После воплощения в материальном мире и адаптации к новым для нее условиям, разум души начинает проявлять свои знания в жизни личности человека, и направлять его развитие через образование - профессиональное, культурное, религиозное, духовное - чтение книг определенных авторов и учителей, посещение их семинаров, лекций, и т.д.

Но само по себе образование и количество прочитанной духовной литературы ( как в случае с Рейчелом) не может быть показателем духовного роста.
В ведической литературе существуют такие понятия как информация и проявленное знание. Один и тот же текст
( или речь лектора - проповедника) может быть как информацией, так и проявленным знанием.
В чем отличие?
В первом случае человек просто перерабатывая огромный объем духовной литературы, компилирует информацию, делает какие-то новые выводы. Может даже получиться на выходе какое-то новое учение. Но человек в этом случае никак не проявляет эти знания в своей жизни. Нет аскез, отречения от материального, нет ежедневной духовной практики и.т.п. Человек не обладает качествами характера святой личности:

Бхагавад Гита (13,8-12):

Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.

Это и Блаватская и Рерих, и Рейчел, и Лазарев. И многие другие проповедники.
Вроде бы эти люди затрагивают в своих учениях духовную сферу, но в их информации нет духовной начинки, т.к сознание концентрируется только на уровне ума. Это, конечно, не самый низкий уровень сознания, но и далеко не самый высокий.

Опять вернусь к последнему семинару Лазарева. Посмотрел всего 5 мин, но как много увидел там для себя. Поэтому не хочу смотреть дальше.
Касательно информации и проявленного знания СНЛ говорит на семинаре 2:40

Мне хочется посвятить время работе над собой, но времени мало. Потому что нужно давать информацию

И как то уж совсем нелепой на этом фоне выглядит Ваша цитата:

Виктор С писал(а):Впечатляющий путь, но не столь уж оригинальный. Такой же путь, или почти такой, прошли Иисус Христос, Будда, а из современников - Друнвало Медьхиседек, Эркхарт Толле и др. просветленные.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#580 Виктор С » Сб, 9 марта 2019, 22:18

dised писал(а):Но само по себе образование и количество прочитанной духовной литературы ( как в случае с Рейчелом) не может быть показателем духовного роста.
Похоже, что ты невнимательно читаешь написанное. Там четко и ясно сказано, что основную часть информации СР получил в результате нескольких моментов озарения, прорыва света мудрости Высшего Я в сознание своего эго. Чтение книг, посещение различных учителей и духовных групп, ребефинг, метод да Сильва и др. были только подготовительным этапом для его просветления. Пути получения Божественного знания многообразны, главный момент для этого - готовность души принять его, степень ее развития, способность "победить" свое эго, пробить завесу его "умных" мыслей, и услышать шепот Божественного знания. То самое , о чем говорят и Веды - отсутствие эго:
dised писал(а):Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго;
Вроде бы эти люди затрагивают в своих учениях духовную сферу, но в их информации нет духовной начинки, т.к сознание концентрируется только на уровне ума.
В основе "духовной начинки" лежит сдвиг сознания от эго к чистому сознанию "Я есть присутствие". Сознание и его изменение первично, а потом уже начинают работать аскеза для тела, эмоций, характера и .тд.: смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота;чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение
Мне хочется посвятить время работе над собой, но времени мало. Потому что нужно давать информацию
Это результат ошибки СНЛ, отказ от работы с сознанием ввиду его негативности, так как он не отделил котлеты от мух - чистое сознание Я есть Присутствие от эго сознания, работать с которым не только трудно и долго, но бесполезно .
Невозможно стать хорошим стараясь быть хорошим надо проявить в себе хорошее - свою суть, новое сознание "Я есть Присутствие", осуществить сдвиг сознания (Эркхарт Толле).
т.к. сознание концентрируется только на уровне ума.

ум-это движение сознания, и он тоже бывает разный. Сэл Рейчел посвящает теме ума целую главу :
Глава 5: Ум. Аспекты ума. Модели ума. Инструментарий для расширения ума.Экстрасенсорное осознание
Воображение. Процесс очистки. Сознательный рост души.Разум

Ум – это инструмент духа и мост к душе. Он воспринимает и проецирует реальность. Ум взаимодействует с телом посредством мозга – колоссального биокомпьютера, передающего ментальные послания телу и от него. Ум – первичный посредник Творения. Деятельность ума – мысль, которую он создает либо с помощью памяти (подсознательного хранилища), либо с помощью сверхсознания,творческого аспекта ума. Высший ум контролирует экстрасенсорные, интуитивные и образные способности, а нижний ум (эго) - рациональные, интеллектуальные и логические функции. Комбинация высшего и низшего умов всех человеческих существ известна как коллективный или расовый ум.
На этом фоне моя цитата не выглядит такой уж "нелепой". :smile:
Извини, dised мою настойчвость, но я всего лишь пытаюсь донести до тебя и форума мысль, что свет клином на одном источнике духовного знания не сошелся, каким бы мудрым он не был, знание оно многообразно, и освещает путь к истине с разных сторон. Пур куа па...
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей