О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#241 Ирина_ » Вс, 3 февраля 2019, 10:59

Виктор С писал(а):Ирина_ писал(а):
Вы уверены, что вашего духовного опыта будет достаточно, чтобы им противостоять?
смурф на подобный вопрос хорошо ответил - я принимаю инфо, если она вызывает в душе чувство любви.
Это что ж за критерий такой для ученого? Какое отношение имеет чувство любви к истинности информации? Да под этот критерий столько лжи можно пропихнуть, только успевай принимать. Излюбленный подход низших.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#242 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 11:46

dzadzen писал(а):Что то есть важнее чем устремление к Богу к Единству с ним?
Жизнь.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#243 Ирина_ » Вс, 3 февраля 2019, 12:35

Ярогор писал(а):
dzadzen писал(а):Что то есть важнее чем устремление к Богу к Единству с ним?
Жизнь.
Жизнь, да. Это элемент той же цепочки. Потому что у стремление к Богу и единству с Ним как раз и открывает "дверь" для перехода в эту самую Жизнь.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#244 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 12:52

Ирина_ писал(а):Жизнь, да. Это элемент той же цепочки. Потому что у стремление к Богу и единству с Ним как раз и открывает "дверь" для перехода в эту самую Жизнь.
Увы, нет, не одной цепочки...
Некое устремление к Богу и единству с Ним как и любое иное "устремление" присуще тому, кто живет. Нет живущего - нет и устремления...
При таком подходе как раз и становится важным, что собой представляет то, к чему стремишься...
Ну и что тогда представляет собой этот "некий Бог" и почему именно с ним нужно "единяться"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#245 Ирина_ » Вс, 3 февраля 2019, 19:24

Это библия, евангелие. Случайный подарок Бога: искра божья, оживившая плоть. Жизнь взаймы, одна-единственная. Человек живёт, к чему-то стремится. Нет никакого "нужно единяться". Каждый живёт, как хочет, в меру своих возможностей. Человеку дана возможность зарождения души. Он об этом не знает, живет, как живется. Затем суд. И либо ты прах, либо Душа. В зависимости от того, как прожил. В евангелие описана "технология" зарождения Души. Для Её, так сказать, минимального набора. Того, что может воплотиться в следующую человеческую жизнь и начать своё развитие. Это лишь один из вариантов разных воплощения. Есть и такой, что описан Виктором С, во всяком случае похожий, за исключением деталей, которые в этой человеческой жизни выводят человека на напряженный труд либо возможность похалявить.
Последний раз редактировалось Ирина_ Вс, 3 февраля 2019, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#246 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 19:31

Ирина_ писал(а):Это библия, евангелие. Случайный подарок Бога: искра божья, оживившая плоть. Жизнь взаймы, одна-единственная. Человек живёт, к чему-то стремится. Нет никакого "нужно единяться". Каждый живёт, как хочет в меру своих возможностей.
Не убедительно...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#247 Ирина_ » Вс, 3 февраля 2019, 19:48

Ярогор писал(а):Не убедительно...
Извини, пыталась писать с телефона. Потом сын дал ненадолго комп. :?
А что бы тебя могло убедить? Серьёзные научные изыскания на тему "что такое Бог"? :-D
На эту тему лучше поговорить. Тут сколько ни пиши самое важное остаётся за кадром. Начала-таки читать написанное Виктором С. Вроде бы и так, да не так. Для меня нити Души всё-таки идут за пределы этого мира. То есть Искра, оживляющая Душу, всё-таки вовне. А Бог - Творец этого мира.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#248 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 20:10

Ирина_ писал(а):А что бы тебя могло убедить? Серьёзные научные изыскания на тему "что такое Бог"? :-D
Да их и так хватает...
Однако научный подход - как раз штука весьма убедительная.
Ирина_ писал(а):Для меня нити Души всё-таки идут за пределы этого мира. То есть Искра, оживляющая Душу, всё-таки вовне. А Бог - Творец этого мира.
Вот если с позиции научного подхода...
то тут просто: описываешь, что такое "нити Души"...; определяешь "пределы этого мира", "Искру", описываешь процесс "оживления Души".
И предоставляешь хоть одно убедительное доказательство того, что "этот мир" создан именно вот тем неким "Творцом", именуемым также "Богом".
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#249 Ирина_ » Вс, 3 февраля 2019, 20:59

Мне это не нужно, Ярогор. Я знаю, что живое может контактировать с живым, чувствовать и помогать друг другу. Как это происходит, я пока не знаю. Может быть, в следующей жизни...
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#250 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 21:55

Ирина_ писал(а):Как это происходит, я пока не знаю.
Это как раз намного убедительней!
Чем с претензией на знание рассказывать про Искру, оживляющую Душу.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#251 Виктор С » Вс, 3 февраля 2019, 23:10

dised писал(а):то, что процитировали под спойлером как раз- противоречит Вашей прежней установке
не противоречит, а уточняет ее. Первичность сознания не означает, что надо работать только с ним. Изменяется сознание, меняются и его установки для тела, для его питания и здоровья. углубляется наше знание законов его функционирования - в здоровом духе - здоровое тело. Но человек - триединство тело-душа-дух, и здоровое тело начинает помогать укреплять дух, ускорять укоренение нового сознания, по механизму обратной связи - в здоровом теле - здоровый дух. Я это испытал на практике , применяя почти все перечисленные рекомендации по очищению тела, причем почти до всех из них я дошел "своим умом" - на основе нового сознания. Например, я ввел в свой рацион придуманные мной блюда и способы их приготовления, новые продукты, выкинул завтрак, установив себе 2-х разовое питание, стал больше уделять времени для тренировки и закалки тела, его движения, придумал свой вариант тайцзи-цюань, используя его главный принцип - единство тела и духа, ввел занятия музыкой и вокалом - я люблю петь, когда то занимался этим и т.д. Стараюсь всегда следовать совету Поля Брэгга: умный человек тот, кто поступает как думает.
Любовь к себе включает любовь всех частей нашего триединства друг к другу, ведь у нас все Божественно.
:wub:

Добавлено спустя 39 минут 38 секунд:
Ярогор писал(а):И предоставляешь хоть одно убедительное доказательство того, что "этот мир" создан именно вот тем неким "Творцом", именуемым также "Богом".
Здесь столько сломано копий, но убедить того, кто не хочет убеждаться - бесполезно.
Но раз ты здесь, с нами, то несколько процентов твоего ума и души все-таки жаждут узнать истину.
Приведу доводы "от обратного", которые убедили меня, многие годы проработавшего в науке в "безбожном формате".
Один из доводов атеистов состоит в том, что жизнь во вселенной возникла "сама по себе", случайно - миллиарды лет эволюции неживой материи привели к возникновению простейших форм жизни - белковых тел,бактерий, вирусов и т.д. Но ни один из из опытов эволюционистов не дал результата, сколько они не смешивали при разных условиях простые элементы - углерод, водород, кислород, азот, фосфор и т.п. - даже простого мономера ДНК - нуклеотида получить не удалось. А в ДНК бактерий их несколько миллиардов, да еще не просто хаотично соединенных, а несущих закодированную в их последовательности информацию.
Второй довод - природа и жизнь всегда существовали, и никакого Творца для этого не требуется. Но мы видим вокруг себя мир, в котором все непрерывно меняется, движется, имеет начало и конец - рождается, умирает, создается и разрушается, Вселенная расширяется и явно имеет начало. Вечного ничего нет.
:cannot:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 4 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#252 Ярогор » Пн, 4 февраля 2019, 0:41

Виктор С писал(а):Здесь столько сломано копий, но убедить того, кто не хочет убеждаться - бесполезно.
Вот убеждать как раз и не надо...
Ты просто приведи пример...
Типа вот - сапожник и он "сотворил" вот этот сапог.
Виктор С писал(а):Но ни один из из опытов эволюционистов не дал результата, сколько они не смешивали при разных условиях простые элементы - углерод, водород, кислород, азот, фосфор и т.п. - даже простого мономера ДНК - нуклеотида получить не удалось.
Звыняй, не убедительно...
Если посчитать количество вариантов "смешивания" за миллиарды лет эволюции и количество "смешиваний" эволюционистов... То даже к бабке не ходи - сравнение очевидно...
Виктор С писал(а):Второй довод - природа и жизнь всегда существовали, и никакого Творца для этого не требуется.
А это я ваще не понял...
Как этот "второй довод" доказывает "от обратного" наличие некоего Творца???
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#253 tatpit » Пн, 4 февраля 2019, 9:07

Ярогор, шо ты все просишь привести какие-то примеры...убедить...Люди практикуют? Вроде практикуют. Хто те мешает?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
А вся эта болтовня...споры...супер-пупер доводы...они-пусты...это было сказано умнейшими из буддистов, которые могли оправдать и опровергнуть любую точку зрения :ugu:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Есть почва плодородная...

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#254 Ярогор » Пн, 4 февраля 2019, 9:36

tatpit писал(а):Ярогор, шо ты все просишь привести какие-то примеры...убедить...Люди практикуют? Вроде практикуют. Хто те мешает?
tatpit, вот с какого бодуна ты решил, что мне кто-то мешает практиковать? И я этого не делаю?
tatpit писал(а):А вся эта болтовня...споры...супер-пупер доводы...они-пусты...это было сказано умнейшими из буддистов, которые могли оправдать и опровергнуть любую точку зрения :ugu:
Пугу :-D
Ты вот хоть чуть-чуть напряг извилины, когда это писал?
ТЗ - она и в Африке тз. Обозначает видение чего-то с определенного места.
И что значит при этом "оправдать" это видение??????
Ты обладаешь с кем-то одинаковым "видением"? Стоишь в одном и том же месте и смотришь на одно и то же? Но описываешь разными словами? - нет проблем! согласуй описания...
Кто-то обладает более качественным "видением"? Но стоит на том же месте и смотрит на то же самое? - так практикуй расширение своего "видения"!
Но если кто-то видит, что вот: этот сапог сапог сделал вот этот сапожник, но начинает втюхивать рассказки про существование этого сапожника вне времени, вне пространства, приписывать ему всезнание, вездесущесть... - то это больше похоже на бред сивой кобылы, чем описание "видящего"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#255 tatpit » Пн, 4 февраля 2019, 10:03

Ярогор писал(а):вот с какого бодуна ты решил, что мне кто-то мешает практиковать? И я этого не делаю?
Та ради Бога!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#256 Ярогор » Пн, 4 февраля 2019, 10:15

tatpit писал(а):Та ради Бога!
Всемогущего, вездесущего, вневременного, внепространственного и прочая, прочая .....? :crazy:
Не-е-е...
Не покатит!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#257 tatpit » Пн, 4 февраля 2019, 10:22

Каждое утро и каждый вечер соединяй ладони в молитве.
Пусть эти слова, произносимые твоими губами, станут молитвой твоего сердца.

Добавлено спустя 3 часа 13 минут:
Ярогор писал(а):
tatpit писал(а):Та ради Бога!
Всемогущего, вездесущего, вневременного, внепространственного и прочая, прочая .....? :crazy:
Не-е-е...
Не покатит!
Так ты практикуешь хатха-йогу, а бхакти-йога?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#258 Ярогор » Пн, 4 февраля 2019, 14:33

tatpit писал(а):Так ты практикуешь хатха-йогу, а бхакти-йога?
У меня индивидуальная практика :-D
Многое совпадает, но есть и свои "изюминки"...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#259 tatpit » Пн, 4 февраля 2019, 15:14

Ярогор писал(а):меня индивидуальная практика
Многое совпадает, но есть и свои "изюминки"...
Я, конечно, слышал, что и черные маги практикуют хатха-йогу
Но бхакти-высший этап йоги :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Если уж ты практикуешь ее, да еще и с изюминками, то должны быть на то основания какие-то..
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#260 Ярогор » Пн, 4 февраля 2019, 16:11

tatpit писал(а):Но бхакти-высший этап йоги :smile:
Это если только сидеть в одной и той же традиции и никуда не рыпаться...
tatpit писал(а):то должны быть на то основания какие-то..
Ну должны, дальше что?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей