О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#221 laysi » Сб, 2 февраля 2019, 1:41

Виктор С писал(а):Я позиционирую себя как познающего, что дает мне возможность относиться не предвзято к разным источникам знаний, изучать их, сравнивать, отделять зерна от плевел.

И тут же...не отходя от кассы... :cool:

Виктор С писал(а):Я не сторонник движения нью эйдж или масонов, я просто их не читаю, но и не осуждаю, каждому - свое.

:-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#222 dised » Сб, 2 февраля 2019, 3:50

Виктор С писал(а):я принимаю инфо, если она вызывает в душе чувство любви.
Ненужная информация ко мне просто не притягивается, по принципу подобия. Иногда мне советуют прочесть какие то книги, но меня к ним не тянет, и я их не читаю. Но если, все-таки, заглядываю туда, то вижу, что эту инфо или я уже знаю, или она не соответствует моим критериям истинности.
Духовная информация -это наша духовная пища. А про пищу и способ питания хорошо сказал кто то из наших святых отцов:
не пища и ограничения делает человека святым, а наоборот, повышение духовности, изменение сознания меняет тип питания.
Серафим Саровский , когда жил отшельником на природе, в лесу, завел там огород и питался тем, что сам выращивал на нем. А потом вообще перешел на "подножный корм" - стал питаться одной травой - снытью. Оказывается, в ней содержится полный набор нужных нам компонентов - углеводы, белки, жиры. Я взял с него пример, и ввел в свой рацион эту траву, благо в лесах ее очень много, иногда целые поляны. Даже по виду она "святая" - у нее три листа, каждый в виде трилистника, и высокий цветонос с зонтиками белых цветов.

Виктор С, вот Вы говорите, что пища и ограничения это вторично, а в первую очередь нужно концентрироваться на изменении сознания. Однако как Вы будете менять сознание, употребляя (например) мясо и алкоголь и не отказывая себе в чувственных наслаждениях?
Вокруг этого вопроса на форуме в последнее время было много конфликтов.
Большая часть форумчан ( как и Вы) придерживается т.з Лазарева о том, что сознание можно менять какими-то внутренними волевыми установками (начать жить любовью, всем всё прощать и.т.п), а хороший характер сформируется позже и хорошие привычки появятся сами собой.
Так что же все-таки первично?
Я рассуждаю с т.з зрения ведических писаний.
У вайшнавов, например, человек не получает инициацию (посвящение в традицию) пока не начнет выполнять 4 регулирующих принципа (1. отказ от мяса, рыбы, яиц; 2 отказ от алкоголя, кофе, чая, наркотиков; 3. отказ от азартных игр, денежных манипуляций; 4. отказ от секса вне брака). И пока человек не начнет читать 16 кругов маха-мантры ежедневно. А это минимум 2 часа.
Т.е даже, скажем, по сравнению с крещением в Христианстве это кажется чересчур жесткими ограничениями.
И поэтому я Вас спрашиваю еще раз: как Вы меняете сознание, не прибегая к ограничениям?

И еще не согласен с Вашей одной формулировкой:

я принимаю инфо, если она вызывает в душе чувство любви

Почему Вы думаете, что оценку информации дает именно душа, а не Ваш ум, который может Вас обманывать?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#223 Серг Б. » Сб, 2 февраля 2019, 5:17

dised писал(а):как Вы будете менять сознание, употребляя (например) мясо и алкоголь и не отказывая себе в чувственных наслаждениях?
Если преждевременно отказываться от чувственных удовольствий, то там такие ублюдки лукавые получаются. С простатитами, переходящими в более серьезную стадию, все такие правильно агрессивные, которые родного отца готовы бить и воспитывать за каждую рюмку водки, из -за кипящих страстей между ног, которые они зажимают преждевременно. Это конечно ужс. :facepalm:

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
dised писал(а):И пока человек не начнет читать 16 кругов маха-мантры ежедневно. А это минимум 2 часа.
Если читать мантру в невежестве, то она усиливает невежество. Нельзя так резко сразу 16 кругов читать. Тем более в невежестве. Это медленно и постепенно делается увеличение дозы. А не так. что там два часа парень читает в напряжении, потом все мышцы болят, мысли дурные, и прочие усиление невежества. Хотел как лучше, а получается религиозный фанатизм. Торопиться не нужно - это признак вожделения.

Добавлено спустя 33 минуты 16 секунд:
dised писал(а):Я рассуждаю с т.з зрения ведических писаний.
dised писал(а):Почему Вы думаете, что оценку информации дает именно душа, а не Ваш ум, который может Вас обманывать?
Если человек начинает читать веды не имея личного контакта с настоящим учителем, то как выясняется, понимают весьма превратно, и наслушавшись Торсунова, чуть-чуть почитав Шримад Бхагаватам, начинают усиливать невежество. Написано, что нужен личный контакт с настоящим гуру, значит так и надо делать. А если нету такой возможности, то и не стоит впустую распространять эти знания.

Вот книги Лазарева читать безопасно. человек учится прощать учится работать над собой. И при этом спокоен и удовлетворен в своих базовых потребностях. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#224 смурф » Сб, 2 февраля 2019, 9:50

Виктор С писал(а):Информация, полученная через ченнелинг, или контактеров, как ты их называешь, мне интересна, так как она дает недоступные для нас знания с высших уровней Творения.
Да, с высших уровней Творения. Но как эта информация становится, например, Теософией? В ней тоже всё связано с получением информации от Махатм. А так ли это? Не так. Я в другой теме уже писал о том, что Субба Роу делал для теософии. Он перерабатывал индийские источники на английский язык, но не напрямую текстом, а через философский анализ собранного материала. Подобным занимался и Лазарев, обобщая информацию в систему. И на основе того, что переработал Субба Роу, затем бралось в оборот Блаватской, Безант, Ледбитером, Синнетом, Бейли и в своём литературном исполнении становилось их теософическими произведениями. На основу можно накладывать слоями от себя столько, сколько литературный язык это позволяет делать. У Рерихов вообще писательский талант настолько развитый, что они это делали в своих многочисленных книжках, хотя информацию можно было бы заложить в максимум в две-три книги.

Теософские учения, изложенные в книгах Блаватской, Синнетта и других членов Теософского Общества, неоднократно подвергались жёсткой критике. Многие учёные выражали сомнение по поводу источников информации, сообщаемой теософами. В частности, К. Пол Джонсон утверждал, что «махатмы», о которых писали теософы и чьи письма представили, в действительности являются идеализациями людей, которые были менторами Блаватской. Джонсон заявил, что Кут Хуми — это Такур Сингх Сандханвалиа, член Сингх Саба, Индийского национально-освободительного движения и реформаторского движения сикхов. Махатма Мориа — это Махараджа Ранбир Сингх из Кашмира, который умер в 1885 году.
Скептически настроенные авторы отметили, что имеется мало доказательств того, что «махатмы» Блаватской когда-либо существовали

Вот тоже самое, возможно, затем стало убеждением Субба Роу, за что он и был инфицирован на уничтожение.

Так вот, и уже потом, когда Теософия оформилась, устоялась, пошла новая волна движения, появились новые писатели, которые, взяв в оборот теософические произведения, делали из этой информации диалоги с Высшим Разумом, "Ра", теми же Махатмами, которые никуда не делись, а по прежнему стоят на "дозоре". А вам будет казаться, что это какая-то уже новая информация. Да, в Теософии не сказано о Плеяде, Сириусе, как о планетарной взаимосвязи с человечеством, поэтому писатели в своих новых произведениях стараются посвятить этому контакту всё внимание, а информация в своей основе по прежнему почти ничем не отличается от теософической.
Виктор С писал(а):Я не сторонник движения нью эйдж или масонов, я просто их не читаю, но и не осуждаю, каждому - свое.
Каждый из них, выполняя программу, преследуют цель - благоденствие человечества, единение человечества. Но для этого благоденствия и единения необходимы политики, которые силой оружия, силой закона заставили бы этому благоденствию для избранного "золотого миллиарда" становится всё отчётливее. Вы сейчас живёте в России и поэтому спокойны. Но живя где-нибудь в странах, в которых вам бы пришлось кушать ГМО-культуры, а особенно когда бы почувствовали на себе их силу воздействия на организм, то вы бы не так запели про масонов. А здесь, да, всё нормально, "каждому - своё".

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
Чарлз Ледбитер - масон. https://el-libertario.webnode.es/_files/200014341 ... muy Ilustre Leadbeater, 33.jpg
Мужем Э. Бейли Фостер Бейли также был масоном.
Е. И. Рерих, всегда выступавшая как последовательный и бескомпромиссный критик сочинений Ч. У. Ледбитера, назвавшая его «злым гением теософского движения», дала такое объяснение своему отношению к нему:

«Ледбитер был очень вреден [в силу своего психизма, развитого за счёт духовности. Великие Учителя хотели обезвредить его, удержав его некоторое время вблизи ауры г-жи Блаватской. После её смерти он] втёрся в доверие и дружбу г-жи Безант и стал её чёрным гением. На его совесть нужно отнести большинство её тяжких заблуждений. Низший психизм в соединении с патологически извращённой натурой и нечестностью расцвели в махровый букет самых безвкусных и лживых изложений».

Странная позиция Е. Рерих, учитывая то, какой вклад в Теософию внёс своими произведениями Ч. Ледбитер ("Астральный план", "Ментальный план", "Невидимые помощники", "Внутренняя жизнь. Учение Махатм об иной реальности", "Жизнь после смерти", "Чакры", "Человек видимый и невидимый", А. Безант, Ч. Ледбитер "Мыслеформы"), говорит о том, что все эти контакты с Махатмами - блеф. У Рерих разногласия с Учителями из Иерархии по поводу своих проводников информации что ли?

А масонство и Махатмы - несовместимы в своих относительно человечества стремлениях. Тоже самое и с ченнеленгом, за которыми стоит та же масонская рать.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Виктор С » Пн, 11 марта 2012
вспоминаю мадам Блаватскую, которую люблю и уважаю. но вот как интересно ей давали ее знания , в описании полковника Олкотта, который был свидетелем того,
"как Учителя, один за другим, завладевали телом и сознанием женщины, чтобы через нее и ее же рукой написать те разделы книги, в которых каждый из них считал себя специалистом. в это время даже почерк у неё менялся".

Виктор С » Пн, 12 марта 2012
каждому свое - кому то общение с земными учителями, кому то - с сущностями, а кому то - со своими высшими я, тонкими уровнями сознания души. меня, почему то, привлекают именно такие, последние - Эркхарт Толле, Сэл Рэйчел, Раджниш Ошо, Друнвало Мельхиседек. хотя. после просветления, к ним приходят и сущности, для ченнелинга, используя их как канал для передачи информации всему человечеству, потому что такие люди, с просветленным эго - наилучшие приемо-передатчики высших знаний, т.к. они вносят минимум искажений в этот процесс. Блаватская, на мой взгляд, была в этом плане не очень подготовленным каналом, хотя готовили ее ... всю жизнь. имхо, ей не хватил степени просветления и образования своего эго ума. хотя для начала прошлого века ее Тайная доктрина была вершиной.
современные "Блаватские - это австралийка Джасмухин и наша Зинаида-солнцеедка. перешедшие на питание праной и способные обходиться вообще без пищи и воды.

Вы теперь понимаете, что "современная Блаватская - Джасмухин", участвующая в конференциях движения "Нью-эйдж" (которое вас не интересует), это всё блеф? https://ru.wikipedia.org/wiki/Джасмухин#Критика
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#225 dised » Сб, 2 февраля 2019, 12:28

Серг Б. писал(а):Если преждевременно отказываться от чувственных удовольствий, то там такие ублюдки лукавые получаются. С простатитами, переходящими в более серьезную стадию, все такие правильно агрессивные, которые родного отца готовы бить и воспитывать за каждую рюмку водки, из -за кипящих страстей между ног, которые они зажимают преждевременно. Это конечно ужс.

Нужно брать для себя испытания по силам. Если душа еще хочет наслаждаться материальными удовольствиями, то рано говорить о повышении уровня сознания.
Речь ведь шла об этом.
Наивно думать, что сейчас я себя заставлю поднять уровень сознания, и плохие привычки отпадут сами. И я стану святым.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Серг Б. писал(а):Если читать мантру в невежестве, то она усиливает невежество. Нельзя так резко сразу 16 кругов читать. Тем более в невежестве. Это медленно и постепенно делается увеличение дозы. А не так. что там два часа парень читает в напряжении, потом все мышцы болят, мысли дурные, и прочие усиление невежества. Хотел как лучше, а получается религиозный фанатизм. Торопиться не нужно - это признак вожделения.

Опять же речь шла не о резких ограничениях для себя. Если человек понимает, что еще не готов жить хоть в каком-то даже небольшом отречении, то он не будет говорить о том, что любит Бога больше всего на свете.
А произнесение мантры как раз для человека в невежестве является очень действенным средством очищения сознания.
Проводился такой эксперимент.
Люди, любившие закладывать за воротник, читали (если не ошибаюсь) по 4 круга маха-мантры ежедневно. Тяга к алкоголю у них уменьшилась.
У меня тоже есть подобный опыт. Но я не буду о нем здесь рассказывать.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Серг Б. писал(а):Если человек начинает читать веды не имея личного контакта с настоящим учителем, то как выясняется, понимают весьма превратно, и наслушавшись Торсунова, чуть-чуть почитав Шримад Бхагаватам, начинают усиливать невежество. Написано, что нужен личный контакт с настоящим гуру, значит так и надо делать. А если нету такой возможности, то и не стоит впустую распространять эти знания.

Вот книги Лазарева читать безопасно. человек учится прощать учится работать над собой. И при этом спокоен и удовлетворен в своих базовых потребностях.

Я как раз не читаю Веды. А просто слушаю их толкования от людей, находящихся в традиции (считай живущих постооянно в режиме великого поста, если сравнивать с Христианством)
А чтобы получить настоящего учителя, нужно до него еще дорасти. Ученик перед учителем дает обеты, которые не смеет нарушать.
Насчет Лазарева говорить не буду. Уже сказано немало.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
смурф писал(а):Так вот, и уже потом, когда Теософия оформилась, устоялась, пошла новая волна движения, появились новые писатели, которые, взяв в оборот теософические произведения, делали из этой информации диалоги с Высшим Разумом, "Ра", теми же Махатмами, которые никуда не делись, а по прежнему стоят на "дозоре".

Теософия отличается от теологии тем, что авторы занимаются умственными спекуляциями, не проявляя эти знания в своей жизни.
Читать этих авторов - значит просто тешить свой ум. Духовного развития у человека не будет.
Как хорошо сказал Прабхупада:

Философия без религии — это умственные спекуляции, а религия без философии — сентиментальность.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#226 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 22:41

dzadzen писал(а):Что то есть важнее чем устремление к Богу к Единству с ним?
Вы реально верите в то, что Лазарев устремляется к Богу?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#227 смурф » Сб, 2 февраля 2019, 22:44

Sergi, глупый вопрос, не находите? Тема застоялась, надо бы её расшевелить о Лазареве?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#228 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 22:44

Sergi писал(а):Вы реально верите в то, что Лазарев устремляется к Богу?
Что заставляет Вас сомневаться в этом?
Несовершенство человеческое?
Как и у каждого из нас?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Sergi, уверены, что лучше его устремляетесь к Нему?
Почему?
По каким критериям Вы определяете уровень устремления свой и других?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#229 смурф » Сб, 2 февраля 2019, 22:49

dzadzen писал:
Мы выходим из Бога, становимся Богом, возвращаемся в Бога

Elena J. писала:
Из каких источников, интересно, СНЛ вытащил эти кощунственные фразы, являющиеся по сути базой для безудержной гордыни ?
Что за помутнение рассудка происходит с людьми, естественно, что и я была в той же тенденции, когда ставится знак равенства между Богом и человеком? Человеки становятся Богом- чудовищная ахинея, апогей беспредела перевозбуждённого сознания.

Sergi, то, что сказал Лазарев, транслирует и дзадзен. Вам такая мысль об устремлении нравится?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#230 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:01

обычный писал(а):Что заставляет Вас сомневаться в этом?
Несовершенство человеческое?
Как и у каждого из нас?

Добавлено Сб, 2 февраля 2019, 22:46:
Sergi, уверены, что лучше его устремляетесь к Нему?
Почему?
По каким критериям Вы определяете уровень устремления свой и других?
В связи с этим мне вспомнился один анекдот.
Встречаются два еврея. Один другому говорит:
- Мой сын Ребе каждую субботу говорит с самим Господом Богом.
-Да врёшь ты всё.
- Нет. Ребе сам мне об этом говорил.
- Да врёт всё твой Ребе.
- Нет, ну вы сами подумайте, как может врать человек, который каждую субботу говорит с самим Господом Богом.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#231 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 23:03

Sergi, пусть будет так, как Вам удобнее.
Как по мне - многие что-то делают ради Высшего, но далеко не всё получается.
Если кто будет утверждать против этого, то у него получается меньше всего, потому как не видит своих ошибок.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#232 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:05

смурф писал(а):Sergi, то, что сказал Лазарев, транслирует и дзадзен. Вам такая мысль об устремлении нравится?
Даа, Лазарев говорит. Мне кажется, дальше говорения это не идёт. И не может пойти дальше. Хотя бы потому, что дальше не нужно. Лазарев - артист разговорного жанра. Он говорит, а гонорар за говорение капает. Всё в шоколаде. Лазаревцы тоже получают то, что хотели. У них есть авторитет, который говорит им всякие умные вещи. А больше им и не надо.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
обычный писал(а):Sergi, пусть будет так, как Вам удобнее.
Как по мне - многие что-то делают ради Высшего, но далеко не всё получается.
Если кто будет утверждать против этого, то у него получается меньше всего, потому как не видит своих ошибок.
А Вы что сделали ради Высшего?
В чём, на Ваш взгляд, заключаются Ваши ошибки?
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#233 обычный » Сб, 2 февраля 2019, 23:09

Sergi писал(а):В чём, на Ваш взгляд, заключаются Ваши ошибки?
Их полно. Много несовершенства.
Как у Вас с этим?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#234 смурф » Сб, 2 февраля 2019, 23:18

Sergi писал(а):Даа, Лазарев говорит. Мне кажется, дальше говорения это не идёт.
Бывает.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#235 Sergi » Сб, 2 февраля 2019, 23:57

обычный писал(а):Как у Вас с этим?
Не скажу.
Умный меряет себя от земли до головы, Дурак – от головы до неба. (Школа Дурака)
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1387
Темы: 6
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#236 Виктор С » Вс, 3 февраля 2019, 1:02

dised писал(а):сознание можно менять какими-то внутренними волевыми установками (начать жить любовью, всем всё прощать и.т.п), а хороший характер сформируется позже и хорошие привычки появятся сами собой.
Так что же все-таки первично?
Сознание первично, материя вторична - основа философии идеализма и всех религий и духовных учений, ибо Бог есть Дух=Сознание, Разумная Энергия. Изменяя свое сознание мы изменяем и свое физическое тело, его потребности и свойства, в том числе и способ питания. Вот что рекомендуют учителя:
Спойлер
Физическое тело подобно рядовому в армии или пешке в шахматах, оно принимает команды и управляется эмоциональным и ментальным телом. [b]Все, что происходит в теле, является прямым результатом работы ума и эмоций.
Именно наш ум, которому содействует сила воли и самодисциплина, выбирает пищу для поддержания тела. Энергетическое поле физического тела в первую очередь разрушается вследствие токсического воздействия наших мыслей, пищи и долгосрочных решений.
Физическое тело является самой поразительной, сложной системой энергий, и то, как оно функционирует, для многих просто непостижимо: оно само себя исцеляет, регенерирует клетки, формирует новую жизнь и новые органы и ткани по собственной воле - словно по некоему коду, подобно компьютерной программе, свойства которой позволяют работать неограниченно - пока в компьютер не проникнет вирус. Эквивалентом такого вируса являются наши мысли и ограниченные убеждения. Убеждение в том, что смерть и старение неизбежны, плюс выбор неправильного питания вносят свой вклад в разрушение физического тела.
Важно понять, что энергетические поля физического, эмоционального, ментального и духовного тел взаимодействуют и, следовательно, влияют друг на друга. Если течение энергии этих тел гармонично, интенсивность духовных переживаний возрастает. Если возникают энергетические блоки, значит мы находимся в дисгармонии со своей истинной природой, и это отражается на качестве нашей жизни.
Очищение физического тела:
1.Пейте много чистой, свежей воды - желательно природной,
2.Регулярно выполняйте упражнения, снимающие стресс, - тай-цзи, плавание, танцы, йога и прогулки на свежем воздухе. Я также рекомендую вам во время упражнений дышать сознательно, чтобы настраиваться на энергию в то время, когда она проходит через вас, усиливая ваш внутренний опыт.
3.Дыша осознанно, делайте это глубоко, незаметно и связно (плавно) повсюду: в душе, в транспорте, выполняя упражнения, во время еды (между глотками) - всегда сознавая энергии, которые стимулируют ваше дыхание. Это позволяет вашему сознанию пребывать в настоящем - ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, и помогает устранить старение, игнорируя течение времени.
4.Ешьте легкую и чистую пищу. Алкоголь, сахар и мясо делают ваши вибрации плотными и тяжелыми. Чем легче и тоньше вибрации, тем выше качество и продолжительность жизни. Большинство людей едят по побуждению эмоционального, а не физического тела. Употребление в пищу вкусных, но бесполезных вещей и переедание - это привычки, имеющие эмоциональную природу. Телу требуется небольшое количество чистой пищи, а обработанные и очищенные продукты не приносят ему никакой пользы.
5.Учитесь слушать свое тело. Чем чище оно становится, тем яснее сигналы, которые оно передает. Физическое тело абсолютно самодостаточно: оно обладает способностью само себя поддерживать без физической пищи. Его можно очистить и настроить так, чтобы жить исключительно за счет праны. Вот таким чудом является наше тело, гениально задуманное Творцом. Некоторые религии говорят, что мы были созданы по образу и подобию Бога, поэтому разве мы не обладаем врожденным совершенством?
6.Овладейте своим эмоциональным телом, осуществляя управление ментальным. Это позволит вам уберечь физическое тело от болезней, идеально настроить его и сделать самодостаточным.

Добавлено спустя 31 минуту 47 секунд:
dised писал(а):как Вы меняете сознание, не прибегая к ограничениям?
В человеке все взаимосвязано, меняя сознание , устремляясь к Богу, мы изменяем и свои вкусы, количество и качество пищи, уменьшается потребность в белковой пище, мясе, сладком, остром. Все, что я считал полезным, для меня становилось и приятным - вот такой неожиданный эффект. Хотя это вытекает из принципа первичности сознания - мы становимся тем, на чем фокусируем свою энергию.
Прав Сергей Б, что во всем надо соблюдать меру, и вводить изменения плавно, постепенно, без фанатизма.
Помню Владимира Б, который, следуя рекомендациям ДК, вообще отказался от сладкого, даже перестал есть сладкие фрукты. Ни к чему хорошему такой фанатизм не привел - мы помним, чем он кончил - ссорой с учителем. :(
Не то оскверняет нас, что входит в уста, а то, что выходит из них.
:wub:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
dised писал(а):Почему Вы думаете, что оценку информации дает именно душа, а не Ваш ум, который может Вас обманывать?
Безусловная любовь, как стремление к единству, осознание единства всей жизни, для эго ума недоступна . Поэтому чувство любви может возникнуть только в душе, и из нее проявиться в сознании.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#237 dised » Вс, 3 февраля 2019, 4:28

Виктор С, то, что процитировали под спойлером как раз- противоречит Вашей прежней установке:

не пища и ограничения делает человека святым, а наоборот, повышение духовности, изменение сознания меняет тип питания
Рекомендации из спойлера:
1.Пейте много чистой, свежей воды - желательно природной,
2.Регулярно выполняйте упражнения, снимающие стресс, - тай-цзи, плавание, танцы, йога и прогулки на свежем воздухе и.т.п

направлены не к сознанию, а к телу.
Ваш первичный посыл был: я меняю сознание, и тело само захочет пить чистую воду и регулярно выполнять упражнения.
Тот же Лазарев не смог изменить свое сознание до такой степени, чтобы сами отпали вредные привычки в питании и в режиме дня.
Так, может быть, существует какой-то иной механизм изменения сознания, Вы не находите?

Виктор С писал(а):Безусловная любовь, как стремление к единству, осознание единства всей жизни, для эго ума недоступна . Поэтому чувство любви может возникнуть только в душе, и из нее проявиться в сознании.

Но и состояние эйфории, прелести, кайфа от наслаждения чувств можно принять за любовь к Богу. И мне кажется, что адепты ДК именно это чувство и принимают за Божественную любовь.
Потому как то, о чем Вы говорите, является высшим проявлением любви и доступно лишь святым личностям.
А ум тоже может рисовать картинки любви к Богу. Помните как в одной зеленой книге СНЛ советует что-то типа: представьте лужайку, где порхают пчелы, поют птички, легко и радостно. И удерживайте это состояние как можно дольше.
Это работа ума как раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#238 Серг Б. » Вс, 3 февраля 2019, 6:38

dised писал(а):У меня тоже есть подобный опыт.
Это достойно уважения. :smile:
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#239 смурф » Вс, 3 февраля 2019, 8:44

dised писал(а):Но и состояние эйфории, прелести, кайфа от наслаждения чувств можно принять за любовь к Богу. И мне кажется, что адепты ДК именно это чувство и принимают за Божественную любовь.
Потому как то, о чем Вы говорите, является высшим проявлением любви и доступно лишь святым личностям.
А ум тоже может рисовать картинки любви к Богу. Помните как в одной зеленой книге СНЛ советует что-то типа: представьте лужайку, где порхают пчелы, поют птички, легко и радостно. И удерживайте это состояние как можно дольше.
Это работа ума как раз.

phpBB [media]


dised » Пт, 27 мая 2016
"Она молилась не Богу, а душе" (1:10).
У меня опять возникает вопрос, ОНА - это кто? Если человек - это душа, тогда получается, что СНЛ подразумевает под человеком не душу, а нечто другое. В центре стоит нечто отличное от души. А что это может быть? Только ум. В ДК идет абсолютизация ума.

СНЛ признавался пару-тройку лет назад, что 20 лет жил умом. И это действительно так, если сделать анализ теории ДК.

Давайте будет основывать свои выводы не на фантазиях о "любви к Богу", а на том, что говорит Лазарев. Лазарев говорит, что "молиться душе", значит молиться на "высокие чувства". ОНА молилась на высокие чувства, потому что представления о Боге были неверными. Представления о Боге даёт религия. Религия, давая понимание, настраивает на преодоление гордыни и вожделения. Через гордыню ("пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой". (Мф. 5:24)) и сексуальное вожделение - обращение к Богу будет ускорять эти негативные процессы усиления зависимости в душе. Значит обращение к Богу, как говорил Лазарев, может быть опасным, если нет достаточного устремления к чувству любви. Молитве на "высокие чувства" предшествует "тонкая гордыня", в которой человек может заблуждаться относительно для себя и потомков светлого будущего. Это может выглядеть как непереносимость душевной боли из-за того, что надежды на светлое будущее для себя и потомков порушились. Например, любимый человек предал, потомки не верят в Бога, живут "своей жизнью" как могут, общество безбожно гонится за деньгами и удовольствиями, "эх, молодёжь". И это травмирует, даёт душевную боль. А мысли всегда крутятся вокруг чувства - или желания радости или неприятия боли.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#240 Ярогор » Вс, 3 февраля 2019, 9:55

Виктор С писал(а):Сознание первично, материя вторична - основа философии идеализма и всех религий и духовных учений, ибо Бог есть Дух=Сознание, Разумная Энергия.
Как тут не вспомнить это:
Sergi писал(а):сын Ребе каждую субботу говорит с самим Господом Богом
:crazy:
Так и с идеей "первичности сознания"...
смурф писал(а):а на том, что говорит Лазарев
Sergi писал(а):- Да врёт всё твой Ребе.
:crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя