О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#161 Христианинка » Сб, 26 января 2019, 10:15

спок писал(а):
Христианинка писал(а):
спок писал(а):Христианка, а вы в Спасение верите? На земле оно возможно?
спок, конечно верю, и на земле оно возможно....
если возможно, возможно ли оно с вами?
Спок, оно (спасение) совсем рядом...
«Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.»
Эту притчу рассказал Федор Михайлович Достоевский в романе "Братья Карамазовы", вложив ее в уста Грушеньки, чтобы показать, что нам для нашего спасения нужно быть одним желанием со Спасителем нашим, Который хочет, чтобы все спаслись.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 377
Темы: 1
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#162 смурф » Сб, 26 января 2019, 10:50

обычный писал(а):Речь была о скорби. Не о раскаянии. Слёзы раскаяния облегчают, скорбь работает иначе.
Впрочем, Вам не привыкать в нужное себе русло рулить.

Омск. 2.10.10
0:57
Лазарев СН.: "Вот теперь смотрите, что получается. Христос людям говорил: "Вы - дети Божьи". Тогда, если Бог - мой Отец, и я с Ним един, и я есть любовь. Какая у меня цель жизни? Соединиться с Ним. Могу ли я соединиться с Богом? Могу. Потому что я чист, и он чист. Я Божественен - значит, я могу с Ним соединиться. Поэтому, в Библии сказано: "Бог создал человека по образу и подобию своему". Если я - подобен Богу, я тогда - с Ним един. И я могу к нему устремляться, и в моей душе может быть больше любви. "Бог есть любовь", - говорит христианство. Что сделали последователи Христа? Вот насколько я знаю, в современном Православии что сказано, и в католичестве. Ты изначально грешен. Всё. Ты должен постоянно скорбеть о своих грехах. Если я изначально грешен, могу ли я соединиться с Богом? Никогда. Значит, у меня, через эту позицию, если я - раб Божий, и я - изначально грешен, - у меня изначально отняли главную цель в жизни - соединение с Богом. И во что моя цель в жизни превращается? В скорбь, сожаление и ненависть к себе. Т.е., это самоуничтожение, в конечном счете".

Обычный, вот это о чём Лазарев всем толкует? Разве это не о раскаянии и покаянных молитвах?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#163 обычный » Сб, 26 января 2019, 17:14

смурф писал(а):Разве это не о раскаянии и покаянных молитвах?
Там очень даже понятно написано "В скорбь, сожаление и ненависть к себе. Т.е., это самоуничтожение, в конечном счете".
Не согласен только, что скорбь и сожаление о греховности лишь к себе направлено. В этом есть несогласие с Создателем. Не буду по второму кругу об этом, уже отвечал об этом развёрнуто.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#164 смурф » Сб, 26 января 2019, 17:23

обычный писал(а):Там очень даже понятно написано
Ты изначально грешен. Всё.

Вот отсюда и "пляшем". Раз Православие считает, что человек изначально грешен, то есть его духовная природа повреждена и он имеет в себе семя греха и смерти, значит, по Лазареву, остаётся в покаянных молитвах скорбеть о грехах, то есть себя в этих молитвах считать ничтожным, недостойным Царства Небесного. От этой ничтожности и покаяние - о том, как бы эту ничтожность подчеркнуть пред Богом, тем самым чувствуя пред Ним своё смирение, на Которого упование на Его милость, ощущаемой затем душой в слезах очищения.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#165 обычный » Сб, 26 января 2019, 17:36

смурф, и об этом уже общались. Что покаяние и скорбь не одно и то же. В них немалая психологическая разница.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#166 Ольга Прохорова » Сб, 26 января 2019, 17:56

Христианинка писал(а):Спок, оно (спасение) совсем рядом...
«Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.»
Эту притчу рассказал Федор Михайлович Достоевский в романе "Братья Карамазовы", вложив ее в уста Грушеньки, чтобы показать, что нам для нашего спасения нужно быть одним желанием со Спасителем нашим, Который хочет, чтобы все спаслись.
Христианинка

Сообщения: 24
С нами: 4 года

:approve: Отличная притча.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#167 спок » Сб, 26 января 2019, 18:07

Христианинка писал(а):Эту притчу рассказал Федор Михайлович Достоевский в романе "Братья Карамазовы", вложив ее в уста Грушеньки, чтобы показать, что нам для нашего спасения нужно быть одним желанием со Спасителем нашим, Который хочет, чтобы все спаслись.
у вас 90% рассуждений о грехах... т.е. вы о спасении даже не думаете, оно для вас недостижимая вершина. а надо чтобы вы жили в спасении, а о грехах иногда задумывались.
спок

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#168 Виктор С » Вс, 27 января 2019, 0:37

смурф писал(а):"новое сознание" есть мировоззрение, которое, к тому же, видит мир через инстинкты. Инстинкты привязаны к телу.
смурф писал(а):Ваша форма мужская. Вы, как нечто, через неё смотрите, воспринимаете. И тогда вопрос.. А это нечто воспринимающее - оно в этой форме постоянное или постоянно прерывается по причине умственной веры в иллюзию разделения?
На эти резонные замечания я уже давал ответ,выделив основные шаги перехода к новому сознанию:
открытость тому "что есть", принятие настоящего, растворяющее разделенность мира и Бога, несопротивление, освобождающее дух из плена формы. В итоге это дает избавление от эго, осознание своей сути
Так как чистое сознание без эго, Божественное Я, является нашей сутью,то перейти к нему можно в один момент, сказав себе: я не эго, Я есть Присутствие. Но утвердить эту формулу в своем уме и деятельности гораздо труднее, так как для решения практических задач мы привыкли пользоваться эго умом, его мыслеформами, отождествлениями себя с определенными формами материального мира и со своим телом - пол, статус в обществе, профессия, в отношениях со своими близкими и т.д. и т.п. Для этого надо применить триаду, указанную выше: несопротивление, открытость, принятие, добавив к ним несуждение о том, что нам дает Момент Сейчас, и непривязанность к нашим эго установкам и иллюзиям.
Освобождая дух из плена формы мы выходим из под власти эго ума и зависимости от инстинктов тела. Но важно заметить, что это не означает их отрицание, а только изменение приоритетов. Эго не плохое, не хорошее, это просто не мы.
Его можно сравнить с детским, неразвитым умом, и иногда посмеяться над его животными установками, эволюционно более низкого уровня. Юмор - прекрасное средство для нейтрализации и умаления своего эго. Страдание также эффективно умаляет эго, оно полезно, что и выражается формулой ДК - страдает тело, исцеляется душа. Но точнее будет не "исцеляется", а освобождается от диктата эго ума, и его "громкого голоса" в сознании.
С телом тоже надо работать, не отрицать и не унижать его, а воспитывать, тренировать, познавать законы и механизмы его функционирования, например, так, как это делают йога и восточные техники типа цигун, тайцзицюань, основным принципом которых является единство духа и тела.
Спойлер
Восемь принципов тайцзицюань:
1. Центрированность (чжун): сознание и энергия организма находятся в гармонии, центр тяжести всегда пребывает на уровне поясницы.
2. Выверенность (чжэн): тело всегда сохраняет равновесие, центр тяжести в нем не отклоняется от центральной линии.
3. Покой (ань): движения совершаются без усилия, плавно и равномерно, дыхание ровное.
4. Перетекаемость (шу): вовлеченность всего тела и духа в сокровенный музыкальный ритм растяжения и сжатия, раскрытия и закрытия.
5. Легкость (цин): состояние собственной невесомости, как бы непринужденного парения в воздухе («словно идешь под водой»).
6. Одухотворенность (лин): особого рода просветленная чувствительность, предполагающая способность безупречно следовать потоку жизни.
7. Полнота, или законченность (мань): законченность, внутренняя самодостаточность каждого движения, каждого момента практики.
8. Живость (Ото): живость как высшее, обобщающее качество движений, проистекающее из всех других элементов тайцзицюань. «Живое» движение одинаково эффективно во всех ситуациях и при всех способах применения силы.

Я ввожу эти принципы в свою обычную зарядку и бытовые действия, применяя вербальные формулы-мантры на основе ДК и православия, плюс чтение книг Эркхарта Толле из серии The Power of Now: "Новая земля", "Тишина говорит", "Практика".
Конечно, для такого перехода нужен и соответствующий уровень зрелости человека и его души. В Индии считается, что он достигается в районе 50 лет, когда человек решает свои основные материальные задачи - типа нашей триады: построить дом, посадить дерево, родить ребенка и т.п. Старость - дверь в мир духа. И это логично, так как душа к этому моменту также достигает пика своей зрелости и адаптации в нашем мире и материальном теле.
Я считаю также очень важным взять в качестве фундамента, опоры духовного развития базовую формулу:
- сознание первично, материя вторична
- суть личности - чистое сознание.

Первое положение мы знаем, но на практике часто забываем, отдавая приоритет материальным средствам решения наших проблем, типа таблеток от болезни вместо осознания духовных проблем и их исправления.
Вторая формула не совпадает с мнением СНЛ и ДК, где он отдает предпочтение чувствам и считает сутью человека любовь (к Богу). Любовь, несомненно, высшее чувство, состояние, но достигается оно через осознание нашего единства со всем сущим и с нашим Творцом, Богом.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#169 смурф » Вс, 27 января 2019, 12:00

Виктор С писал(а):Страдание также эффективно умаляет эго
Выделю эту мысль. Страдание есть разрушение эго, если "я" на эго не опирается. Мысли о страдании, если они заслоняют своей значимостью, делает восприятие беспокойным. Мировоззрение, ставящее задачу контроля за эго, лишая эго силы влияния, утверждается не на теории, а на практике, когда происходит ситуация отрыва от эго. Отрыва от любых форм отождествления. В Христианстве "да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных" (Мф. 5:45), говориться о том, что душа способна излучать Божий Свет любви, но этому препятствует привычная умственная защита вторичных ценностей, связанных с телом, с представлениями о том, как всё "должно" быть. Умственная защита этого, если забыть о главном, о задаче души - пропускать через себя Божий Свет любви, который затем становится мыслями о том, что содействует мирной жизни ("блаженны миротворцы ибо они будут наречены сынами Божьими"), делает чувства агрессивными, потому что то, что "не нравится", что становится причиной беспокойства, страдания, при отключении от Света Божьего в мировоззрении, является травмирующим фактором, а не возможностью через скорбь быть с Богом, а не с миром, в душе. "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир". (Ин. 16:33)

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
fisher писал(а):
Виктор С, не пропустите, пожалуйста вопросик. Вы людей обижаете?

Виктор С » Пн, 30 июля 2012
наверное, обижаю.
живя в эго формате, в живой жизни, трудно этого избежать. с одной стороны, кармы никто не отменял. и моей, и моих близких, семьи, коллег по работе и т.д. кто-то меня учит, кого то я учу. есть хорошая формула Фрейда (узнал от Ксюши Собчак :smile: ):
человека обидеть нельзя, он может только сам обидеться.
с другой стороны, эти обиды и обижания носят все более внешний характер, и все меньше затрагивают мой внутренний мир, душу.

одна из моих "свежих" проблем - вожделение. как пишет Лазарев, под слоем гордыни лежит именно это слой.
после отработки (многолетней) гордыни он у меня и обнажился. седина в бороду, бес в ребро.
так что работы - непочатый край.
но радует то, что раньше считалось только проблемой сейчас все больше становится интересной задачей.

Ответье, пожалуйста, вы преодолели вожделение? "Непочатый край" закончился? И от чего этот "непочатый край" в вашем случае зависел?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#170 Крокус 65 » Вс, 27 января 2019, 13:43

Надо таблетки попить
Крокус 65

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#171 смурф » Вс, 27 января 2019, 13:54

И снова от мыслей кипят в мозгах клетки, надо быстрее выпить таблетки. https://www.anepedia.org/img/2/2847410/i1/Фото_пр ... таблетки_пофигизм_матерный.jpg :hi-hi:
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#172 Виктор С » Пн, 28 января 2019, 0:20

смурф писал(а):Мировоззрение, ставящее задачу контроля за эго...
...если "я" на эго не опирается...
...ситуация отрыва от эго...
... о главном, о задаче души - пропускать через себя Божий Свет любви, который затем становится мыслями о том, что содействует мирной жизни
все правильно, но несколько расплывчато. :yes:
Толле дает более сжатые и ясные формулировки:
Цель страдания - эволюция сознания и сжигание эго. Сопротивление страданию усиливает эго, а осознанное страдание дает преображение, огонь страдания становится светом сознания, просветлением.
на каком то этапе надо не просто контролировать эго, отрываться от него, а сжигать, превращая этот огонь в свет сознания, очищенного от эго.
смурф писал(а):вы преодолели вожделение? "Непочатый край" закончился? И от чего этот "непочатый край" в вашем случае зависел?
не то чтобы преодолел, просто эта проблема стала менее значима в результате общего духовного развития, взросления тела и души и осознания приоритета души, постоянного устремления к Богу, как советовал СНЛ. В теле "возник" простатит, в отношениях с женой - охлаждение чувственности до отказа от секса, удовольствие от еды я умерил аскетизмом, ограничением порций и разнообразия пищи, и т.д.
Непочатый край - это формула речи, этот "край" давно уже был початый - с конца 2004 года, когда я начал изучать ДК и участвовать в работе форума ДК. Позднее появилась книга Э.Толле "Новая земля", своего рода энциклопедия эго, его природы и работы с ним. Она на какое то время стала моей настольной книгой и руководством к действию.Плюс еще книги Сэла Рейчела и ченнелинги, появившиеся в изобилии в преддверии 2012 года - помогли мне и в плане исправления некоторых ошибок и неточностей в ДК СНЛ.
Из всего этого набора факторов наибольшую роль, как я сейчас вижу, сыграла идея СНЛ о постоянном (!) устремлении к Богу.
Вместо копания в своих проблемах и грехах - усиление любви к Богу, введение Его во все мои дела, успехи и неудачи.
Усиление любви - как углубление осознания Его заповедей, представления о Нем, переключение чувственного аспекта любви на осознание всеобщего единства.
"На чем мы фокусируем свою основную энергию, тем мы и становимся".
:wub:

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
fisher писал(а):
Викrор С, не пропустите, пожалуйста вопросик. Вы людей обижаете?
fisher кстати, был одним из столпов самого первого ФДК, который мы тогда (2004год) называли старым, очень тонко чувствующий и понимающий ДК, эзотерику, духовность. Я считал за честь общаться с ним, ощущать его внимание к своим взглядам и мнениям. Жаль, что такие люди быстро перерастают форум и уходят дальше и выше.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#173 смурф » Пн, 28 января 2019, 15:47

Виктор, вы сначала берёте в цитату мои утверждения о том, что не так всё просто, карма, инстинкты и отвечаете на них по книжке, что перейти к Божественному я можно в один момент, сказав себе: "я не эго, Я есть Присутствие". Но легко в теории, на практике сложнее. И тут я вам привожу ваше давнее утверждение, что оказывается, да, здесь и карма, и многолетнее преодоление гордыни, инстинкта самосохранения - всё как я и утверждал в той цитате, которую вы для ответа мне выделили. Если вы хотите поделиться теорией для форума, то ладно. Если объяснить мне, что это так легко и просто, то ваши рассуждения от 2012 года утверждают обратное.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#174 Виктор С » Пн, 28 января 2019, 23:28

смурф писал(а):перейти к Божественному я можно в один момент, сказав себе: "я не эго, Я есть Присутствие".
вы просто не можете отойти от штампов ДК - Божественное, человеческое, Божественный свет любви...
В человеке ВСЕ Божественно, даже эго и тело, с его инстинктами и автоматической регуляцией функционирования. И все это гениально придумано, устроено, и исполнено. Конечно, Творец не работал как скульптор, отсекая из глыбы камня все лишнее - конструкторами, творцами носителя души, нашего тела- инструмента для исследования миров 3-его измерения, была цивилизация 7 уровня из системы Плеяд, которые проведя эволюцию животного мира на нашей Земле на ее финише вложили в тело одного из приматов свою "плеядеанскую" ДНК. Этот процесс занял ни много, ни мало почти 100 млн. лет, и называется Земля Пана, по имени руководителя.
Да, к сознанию "Я есть Присутствие" перейти легко, но это не означает, что этот переход также легко и моментально вытеснит привычное эго сознание, со всеми его программами, зафиксированными в мозгу, в его управляющих структурах, устойчивых синоптических связях, привычках, стереотипах, и т.д. К тому же ,у большинства людей три верхних, духовных чакры, которые обеспечивают его работу, не открыты: чакра горла вишудха, чакра третьего глаза - аджна и, тем более, коронная, Божественная чакра - сахасрара. Облегчает эту задачу, что логично, Божественная природа нового сознания, его творческое начало, ибо это частица сознания...Творца, и наша вера в то, что сознание первично, и значит, может ВСЕ. И его не требуется где то искать и встраивать вместо эго - оно у нас уже есть.
"Ищите, и обрящете, стучите, и вам отворят".

В этом и состоит "работа над собой", так любимая в рекомендациях ДК, только меняется ее суть - вместо исправления множества недостатков и проблем личности, надо решать коренную проблему - вытеснение эго сознания и замена его новым, чистым сознанием, приближенным к Божественному -"Я есть Присутствие".
Да, это пока теория, но из нее следую вполне практические рекомендации и техника их исполнения, например, в книге Э.Толле The Power of Now Практика.
Как говорил кто то из классиков - нет ничего практичнее хорошей теории.
смурф писал(а):ваши рассуждения от 2012 года утверждают обратное.
Надо учесть, что прошедшие 6 лет я не стоял на месте, менялось мое мировоззрение, менялся мир вокруг меня, мой запас информации и, естественно, возраст.
Карма тоже отрабатывалась, и текущая , и долгосрочная, из прошлых жизней, что очищало душу. Этому способствовало и мое личное устремление к Богу (это не фигура речи, а серьезный, постоянный процесс) и ускорение кармических процессов в период перед и после 2012 года. Это глобальное Изменение не отменено, а только отсрочено и переведено в более мягкий режим, а его сутью является переход к новому сознанию и вознесение из третьего измерения в четвертое, человечества и всей планеты Земля.
:wub:

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Кстати, я это уже сказал ранее, пост 168, чуть по другому:
Виктор С писал(а):так как чистое сознание без эго, Божественное Я, является нашей сутью,то перейти к нему можно в один момент, сказав себе: я не эго, Я есть Присутствие. Но утвердить эту формулу в своем уме и деятельности гораздо труднее, так как для решения практических задач мы привыкли пользоваться эго умом, его мыслеформами, отождествлениями себя с определенными формами материального мира и со своим телом - пол, статус в обществе, профессия, в отношениях со своими близкими и т.д. и т.п. Для этого надо применить...
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#175 смурф » Вт, 29 января 2019, 0:11

Виктор С писал(а):Да, к сознанию "Я есть Присутствие" перейти легко, но это не означает, что этот переход также легко и моментально вытеснит привычное эго сознание, со всеми его программами, зафиксированными в мозгу, в его управляющих структурах, устойчивых синоптических связях, привычках, стереотипах, и т.д.

Омск. 2.10.10
0:57
Лазарев СН.: "Вот теперь смотрите, что получается. Христос людям говорил: "Вы - дети Божьи". Тогда, если Бог - мой Отец, и я с Ним един, и я есть любовь. Какая у меня цель жизни? Соединиться с Ним. Могу ли я соединиться с Богом? Могу. Потому что я чист, и он чист. Я Божественен - значит, я могу с Ним соединиться. Поэтому, в Библии сказано: "Бог создал человека по образу и подобию своему". Если я - подобен Богу, я тогда - с Ним един. И я могу к нему устремляться, и в моей душе может быть больше любви.

Вы понимаете, о чём толкует Лазарев? Как можно соединиться с Богом, если Божественное в нас и вокруг нас и это нужно лишь понимать? Но имеется в виду, конечно, чувство любви, которое даёт творческую энергию - в том числе и на многовариантное разрешение конфликтных ситуаций. Но чтобы к любви прийти, нужно отстраниться от "я" человеческого с инстинктами, почувствовав приоритетность души и чувства любви в ней. Православный отстраняется от "человеческого" я за счёт видения того, что это "человеческое" - греховное. Ну, то есть, как вы назвали это "привычками", "стереотипами", тем, что препятствует видению мира через чувство любви. А что тогда святое, если "человеческое" греховно? Лазарев говорит - в глубине "я чист", "я божественен". Православный тоже знает об этом, но душа всё равно тянет к греховным радостям, греховным чувствам, потому что "первородный грех", душевная немощь - то, что должно постоянно преодолеваться бОльшим устремлением (приоритет) к Божественному, чем к мирскому. В ДК 2 Лазарев говорил о соотношении устремления к Богу 80% и к миру - 20%. Это и есть то, что говориться о постоянном устремлении к "одухотворению души" через спасительную для неё благодать. Православный и не говорит о себе, что он "чист", потому что это лишь половина правды о душе. Вторая половина души видится как склонная ко греховным чувствам. Вот эта склонность и есть для православных "первородный грех", а для вас - "привычка" и "стереотип".

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
Виктор С писал(а):В человеке ВСЕ Божественно, даже эго и тело, с его инстинктами и автоматической регуляцией функционирования.
Да. И вирусы с бактериями-возбудителями инфекций тоже Божественны. Но на то и иммунитет, вакцинация, которые не позволяют вымереть человечеству. Значит грех, как вирус (компьютерный в том числе), может душу, так сказать, по религиозному "погубить". А истина и следование ей - животворить. Значит для чего болезни? "дано мне жало в плоть… удручать меня, чтобы я не превозносился". (2Кор. 12:7) Для усмирения страстей, превосходства. Значит болезнь нужна. Вот также и без греховной склонности души не было бы и развития. Потому что для развития нужна тонкая энергия, которая прошлыми инкарнациями в душе духовным устремлением накапливается. Но Православные догматичны, поэтому грех - от падшести Адама и Евы и понеслось..
Последний раз редактировалось смурф Вт, 29 января 2019, 0:30, всего редактировалось 1 раз.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#176 Ирина_ » Вт, 29 января 2019, 0:30

Виктор С писал(а):Божественная природа нового сознания, его творческое начало, ибо это частица сознания...Творца, и наша вера в то, что сознание первично, и значит, может ВСЕ. И его не требуется где то искать и встраивать вместо эго - оно у нас уже есть.
Виктор С, вы же учёный, что вы несёте? В человеческом зародыше тоже заложен будущий человек. Однако, до состояния, когда этот человек сможет, скажем, дрова рубить, требуется некий период развития. Частица сознания Творца, может, в нас и есть (вопрос в каком виде она в нас может находиться, чтобы не спалить нас до основания вместе с нашей душой), но чтобы выстроить сознание каждого из нас по образу и подобию сознания Творца, потребуется немало усилий. Виктор С, ни в коем случае не хочу вас обидеть, но позвольте спросить, с какой целью вы эту халяву пропагандируете? Если всё так просто, вы, надо полагать, уже там?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#177 смурф » Вт, 29 января 2019, 0:37

Виктор С писал(а):цивилизация 7 уровня из системы Плеяд
Ирина_, нет, ещё не там. Пока здесь.
Виктор С писал(а):на каком то этапе надо не просто контролировать эго, отрываться от него, а сжигать, превращая этот огонь в свет сознания, очищенного от эго.
Про "сжигание" эго интересно. Что за этап? Человечество далёкого будущего?
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#178 Ирина_ » Вт, 29 января 2019, 1:03

смурф писал(а):Что за этап? Человечество далёкого будущего?
Не знаю. Я как-то лет двадцать назад начала читать Барбару Марсиниак, прочитала страниц тридцать, чувствую, я вся дер@ме, помыться хочется. Побежала я к Алёшке (сыну). Он посмотрел на меня и говорит: "Ты где этой грязи набралась?" - "Да, вот," - говорю. - "Почистить сможешь?" Почистил. Потом с неделю ещё от этих мыслей отплёвывалась. Выглядит, конечно, дикостью, но больше я такую литературу не читаю. Может, конечно, и не доросла я ещё, но только от высокого и светлого в грязи себя вряд ли почувствуешь.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#179 смурф » Вт, 29 января 2019, 1:25

Ирина_, у меня только один критерий относительно всей информации - приводит ли эта информация к чувству любви. Барбара Марсиниак - информация, которая будет вполне приемлемой для людей будущего. А сейчас этап тотального контроля над сознанием теми, кто пишет новую историю и насильно программирует общественное сознание, внедряя в него свои условия на законодательном уровне, должен идти своим чередом, а потом претерпеть разрушение, как когда-то СССР с социалистической экономикой и идеологией. Что этому разрушению будет способствовать, не знаю, но догадываюсь, что это будут более близкие контакты с внеземными цивилизациями, информация которых сможет принять человеческое сознание. Сейчас таковых немного, но посеянное сейчас взойдёт в будущем - в сознании расы Боголюдей, формированию которой будет предшествовать поэтапная трансформация.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#180 tatpit » Вт, 29 января 2019, 9:10

Ирина_ писал(а):Почистить сможешь?" Почистил
Экстрасенс?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 17 гостей