О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#141 обычный » Ср, 23 января 2019, 22:33

смурф писал(а):Я помню свои слёзы раскаяния, поэтому знаю о чём речь.
Не. Вы немного перевернули и пустили в нужное Вам русло, смурф.
Здесь началось с другого : /viewtopic.php?p=3442964#p3442964
Речь была о скорби. Не о раскаянии. Слёзы раскаяния облегчают, скорбь работает иначе.
Впрочем, Вам не привыкать в нужное себе русло рулить.

Да и вряд ли нужно рассматривать однобоко даже в этом русле. К раскаянию может примешаться много чего. Например, осознал человек свою ошибку, и это осознание его качественно изменила, но вместе с этим промелькнуло в голове "избавился, теперь полегчает", или "избавился, теперь меньше шансов в чистилище попасть" и т.д. - вариантов множество. Раскаяние - качественное осознанное изменение. А психологических примесей к нему множество, хоть с радостью, хоть со скорбью.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#142 смурф » Ср, 23 января 2019, 23:33

обычный писал(а):"избавился, теперь меньше шансов в чистилище попасть" и т.д. - вариантов множество.
Это не о православных, которые до конца жизни себя считают недостойными царства Небесного, чтобы не впадать в прелесть самомнения как о достойном.
Виктор С писал(а):а чистое сознание души , которое и стряхивает с себя греховность, не оставляя на себе вины за проступок, и вступая на путь праведности. Савва это интуитивно почувствовал, но не осознал, как и другие старцы, что истинная природа человека - не эго с его греховностью, а Божественная душа.
Одухотворение души - дело всей жизни. Образ Божий, Дух Божий, что проявляет себя совестью, религиозным христианским служением, добродетелями через человеческий дух, то есть ум, тем самым подчиняет душу, её чувства, привязанных к плоти, Божественной воле.

"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его". (Рим. 8:9)

"Дух Христов" у тех, кто чувствует истину ("кто имеет уши слышать"), пробуждает Дух Божий - в сознательности религиозного христианского служения. Кто "не слышит", у того, как в притче о сеятеле, семя падает на каменистое место и не взрастает. То есть душа в этом случае становится на службу у плоти со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но с Духом Божьим - "Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми". (1Пет. 5:10) То есть, даст душе духовную силу в проявлении добродетелей и смиренномудрия.

"Эго" с греховностью, то есть "плотский ум", это то, что является свойственной душе и человеческому духу заблуждением относительно своей
божественной природы, которую необходимо всё время, сквозь чащу своих греховных чувств, преодолевать. Для того и молитвы, храмовые службы, которые бы настраивали человеческий дух и душу на принятие Божественного Духа - благодати.

"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных". (Мф. 5:45)
"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Мф. 5:48)


Душа несовершенна. Совершенен Дух Божий в нас, который "Духом Христовым" мировоззрения - в душе, чувстве любви, добродетелях раскрывается. "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона". (Гал. 5:22)
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#143 clouds » Чт, 24 января 2019, 13:16

dised писал(а):И что имел ввиду Христос, когда говорил, что у моего отца обителей много?
Логично предположить, что обитель это там где Бог обитает, а не есть. Есть он в вечности, а обитает в слове. Слово это Логос греков или проявленный сын Отца в Космосе. Т.к. Космос необъятен, то проявлений в нем множество. Наша Солнечная система одно из них.
clouds
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#144 laysi » Чт, 24 января 2019, 19:03

clouds писал(а):dised писал(а):
И что имел ввиду Христос, когда говорил, что у моего отца обителей много?
Логично предположить, что обитель это там где Бог обитает

Точна...где под каждым под кустом был готов и стол и дом... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#145 спок » Чт, 24 января 2019, 19:43

Христианинка писал(а):Эх, люди совсем не воцерковлены. Прости их, Господи! И наставь на путь спасения. Аминь.
Христианка, а вы в Спасение верите? На земле оно возможно? И как это всё будет происходить, и что будет потом?
спок

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#146 laysi » Чт, 24 января 2019, 20:27

спок писал(а):Христианка, а вы в Спасение верите?

Вам то какое дело...во что верит Христианка?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#147 Ярогор » Чт, 24 января 2019, 20:39

laysi писал(а):
спок писал(а):Христианка, а вы в Спасение верите?
Вам то какое дело...во что верит Христианка?
Ой, не забижайте её!
Она такая манипусенькая! Христианинка ...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#148 Виктор С » Чт, 24 января 2019, 23:50

смурф писал(а):Одухотворение души - дело всей жизни.
:huh:
Душа - суть нашей личности, она форма Духа, Духа Божьего( в твоей терминологии), то есть она исходно одухотворенная.
смурф писал(а):Образ Божий, Дух Божий, что проявляет себя совестью, религиозным христианским служением, добродетелями через человеческий дух, то есть ум, тем самым подчиняет душу, её чувства, привязанных к плоти.
да, так и есть. :yes:
попробую выразить это в своих терминах:
Все проблемы души с одухотворенностью возникают при ее воплощении в тело, в материальный мир, в наше третье измерение.
Имхо, высшие уровни сознания души не могут сразу пробиться сквозь завесу мыслей нашего эго ума в его "органическом компьютере" - мозге. И там начинает доминировать эго сознание - набор программ, которые устанавливает наш "программист" - общество - через свои духовные эгрегоры, и их проводников - наших любимых родителей. Эти программы записываются на "чистом листе" детского ума и внушают ему понятия отделенности людей друг от друга и от Творца, разделение мира на "противоположности" - добро и зло, тьму и свет, и т.п., внедряют перевернутую с ног на голову основу мировоззрения - тезис о том, что материя первична, а сознание - вторично, и на этом ложном фундаменте строится все здание эго сознания и эго личность, то самое ложное "я". А истинное я, разум души, пробивается в сознание человека лишь робкими и тихими угрызениями совести, тягой к единству с природой, с себе подобными и поиском ответов на вопросы - кто я, откуда я, куда мы идем и кто наш Творец. "Просыпаться" человек начинает с того момента, когда понимает, что два голоса в нем - это два уровня сознания, два я, и он начинает выбирать, какое из них истинное. Это и есть процесс просветления - выбор истинного я, вытеснение ложного я с позиции доминанта, хозяина личности, разумом души, и перестройка всего мировоззрения, фактически, переворот его с головы на ноги.
"Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его". (Рим. 8:9)
Да, то же говорит и Лука: "Царство Божье внутри вас есть".

смурф писал(а): "Эго" с греховностью, то есть "плотский ум", это то, что является свойственной душе и человеческому духу заблуждением относительно своей божественной природы[/b], которую необходимо всё время, сквозь чащу своих греховных чувств, преодолевать.
Возникновение эго сознания - это не заблуждение души, а своего рода насилие над ней, в начальный момент ее воплощения, когда она еще полностью не адаптировалась в новом для нее состоянии, и фактически, пребывает в младенческом возрасте. Возможно, каждый акт воплощения души, переход из 4 измерения астрального мира в наш трехмерный материальный мир аналогичен библейскому сбрасыванию перволюдей Адама и Евы из райского сада на грешную землю. Или, более близкое нам сравнение - из роскошной и ярко освещенной каюты Титаника в холодные волны океана в кромешной тьме ночи...
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#149 Ярогор » Пт, 25 января 2019, 1:30

Виктор С писал(а):да, так и есть. :yes:
Нет, это не есть так :no:
Виктор С писал(а):в его "органическом компьютере" - мозге.
Виктор С писал(а):устанавливает наш "программист" - общество
чё-то все стали ИТспециалистам по душам :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#150 tatpit » Пт, 25 января 2019, 9:18

А шо...аналогия с семенем и деревом не катит? Компьютер зачем нужОн
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#151 clouds » Пт, 25 января 2019, 9:50

laysi писал(а):Точна...где под каждым под кустом был готов и стол и дом... :-D
При помощи гы-гы-гы стол не построишь, особенно когда из кустов не вылезаешь.
clouds
Я новенький...
Сообщения: 3
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#152 Христианинка » Пт, 25 января 2019, 18:12

спок писал(а):Христианка, а вы в Спасение верите? На земле оно возможно?
спок, конечно верю, и на земле оно возможно.... Хотя у всех разные вершины постижения Бога. Например На Святой Горе монахи молятся с 9час вечера до 4час утра. И этим достигают больших высот. А нам достаточно в миру сделать два, три шага, но пытаться шашками стремиться к вершине, к Богу. Как это сделать? Нам на этом пути нам дают ситуации, болезни, обиды от др. людей . И наша задача научиться увидеть за этим помощь Бога. Вроде на словах всё просто. А вот оскорбят нас несправедливо, и мы скатываемся на человеческое, выдаем в ответ агрессию.Но если делать попытки, стараться совершать добрые дела, то получится. Другое дело, мало, кто добровольно так будет делать. Люди гордятся, что как они "на место поставили, отшили и т.д", гордятся, какие они крутые, и мало кто хочет добровольно уступить в душе. Ведь у обидчика своя карма, и у нас также, надо о своей душе в первую очередь думать и с молитвой, покаяниям - получится. Я всегда помню, что каждый из нас ответит на ст. суде Богу за свои дела, и уж лучше здесь, пока у нас есть время.
Вот смотрите, в соседней теме "Призрак бродит по квартире", душа просит помощи, молитвы. , а до неё никому нет дела.На Ютубе есть много видео Луганского преподавателя Вуза Геннадия Волика. Так он уже 20 лет молится о усопших, ночью, ходит на кладбище молится.И он говорит, как это важно, поминать, так как уже там они сами не могут и просят родных в снах, чтобы поминали их, а потом благодарят...
Спойлер
phpBB [media]
"
так, что надо помнить, что все будем стоять в одной очереди перед Богом...

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
А это в продолжении темы, о смирении, покаянии...
Псой Короленко "Держи ум свой во аде"
Человек живет, как трава растет,
человечий век - как у травы цвет.
Налетает ветер - облетает цветик.
Раз - и больше нет…

Жил-был человек, работал, устал.
Лёг в постель, поспать хотел, а после и не встал.
Вот жил он жил и умер, постарел и умер - умер, и не встал.
Мяконько от тела отлепилась душа,
и сразу полетела в мир воздушный не спеша.
Вот так она летела, плакала и пела, пела чуть дыша.

Плакала душа: "Здесь страшно мне одной.
Куда теперь идти мне, где же ты, мой Бог родной?
Покажи дорогу к Твоему порогу, милый Бог родной…"

"Господи, в той жизни забывал я Тебя.
В той скотской блядской жизни я не думал про Тебя.
В той собачьей жизни, в сучьей, волчьей жизни плюнул на Тебя.

Господи, какой же тогда был я мудак -
и всё, что я ни делал, всё я делал кое-как…
Но в этой вечной жизни, в бесконечной жизни будет всё не так.

Боже, разреши мне жить с Тобою в раю!
Боже, покажи на мне всеблагость Твою!
Господи, помилуй, Господи, помилуй эту тварь Твою…

Говорит Господь: "А я тебе не рад.
Ничего не знаю, топай прямо в ад.
Ничего не вижу, ничего не слышу, шлёпай прямо в ад…"

"Ты помнишь ли, Андрюша, как тебя Я стерёг?
Так что ж ты свою душу для Меня не приберёг?
Слабенькую душу, маленькую, слушай, что ж ты не сберёг?

За таких, как ты, на небе стыдно Творцу.
На таких, как ты, смотреть противно Отцу.
Ты сам себя принизил, сам себя приблизил к этому концу…"

Тяжело живут грешники в аду -
кричат, скрипят зубами, клянут свою беду.
Ах, что же это, что же, как же это, Боже, я туда пойду?

Хлопнула дверь - нет нигде Отца.
С каждой стороны по два каких-то молодца…
Лестничная клетка, чёрная отметка вечного конца…

Радосте моя, услыши меня!
В этом тёмном месте здесь только Ты одна.
В этом стрёмном месте слышишь эту песню только Ты одна.

Скоро, очень скоро Ты на помощь придёшь.
Ты скоро мне поможешь, скоро Ты меня спасёшь.
Я знаю, Ты всё можешь, Ты мене поможешь, Ты меня спасёшь.

Радосте моя, Ты знаешь, что со мной.
Нет, кроме Тебя, надежды никакой.
Нет, кроме Тебя, защиты никакой, нет помощи другой.

Ты всё про меня знаешь, Ты Сама всё поймёшь.
Ты им всё расскажешь, Ты меня спасёшь.
Ты им всё расскажешь, про меня расскажешь, Ты меня спасёшь…

Держи ум свой во аде, и не отчаивайся.
Держи ум свой во аде, и не отчаивайся.

Спойлер
phpBB [media]
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#153 Ярогор » Пт, 25 января 2019, 18:32

tatpit писал(а):А шо...аналогия с семенем и деревом не катит? Компьютер зачем нужОн
Комп как ни крути, но пощупать можно всё....
А вот как в семени это происходит - мало кому удается пощупать....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#154 спок » Пт, 25 января 2019, 19:31

Христианинка писал(а):
спок писал(а):Христианка, а вы в Спасение верите? На земле оно возможно?
спок, конечно верю, и на земле оно возможно....
если возможно, возможно ли оно с вами?
спок

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#155 tatpit » Пт, 25 января 2019, 21:01

Ярогор писал(а):Комп как ни крути, но пощупать можно всё....
А вот как в семени это происходит - мало кому удается пощупать....
Все можно пощупать и увидеть
И дерево можно пощупать
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#156 смурф » Пт, 25 января 2019, 21:17

Виктор С писал(а):Имхо, высшие уровни сознания души не могут сразу пробиться сквозь завесу мыслей нашего эго ума в его "органическом компьютере" - мозге. И там начинает доминировать эго сознание - набор программ, которые устанавливает наш "программист" - общество - через свои духовные эгрегоры, и их проводников - наших любимых родителей.

phpBB [media]


Виктор С писал(а):Душа - суть нашей личности, она форма Духа, Духа Божьего( в твоей терминологии), то есть она исходно одухотворенная.

"Ибо всё из Него, Им и к Нему". (Рим. 11:36)

"Исходное" духовное "я" нашим человеческим духом-умом не осознаётся. Оно будет осознаваться лишь в Царствии Небесном, к которому ещё нужно свою душу готовить. Это если исходить из Православия.

Если исходить из эзотерики, разве вы способны сейчас заглянуть в астральную сферу? Нет. И речь идёт лишь об астральной. Не говоря уже о других, более высоких измерениях, чтобы оттуда напрямую почерпнуть информацию.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#157 Виктор С » Пт, 25 января 2019, 22:57

tatpit писал(а):аналогия с семенем и деревом не катит? Компьютер зачем нужОн
Программа развития дерева из семени задается генотипом, программой, закодированной в ДНК Творцом, а эго программы ставит в мозгу ребенка общество через его "инструменты" - родителей, язык, культура,искуство, школа, масс медиа и т.п.
исходно, до воплощения из астрала, в душе этих программ нет, она знает, где ее Источник.
Но на это работает и замысел Творца - в качестве носителя души нам дают животное тело, со всей его начинкой - органами, железами секреции, нервной и гормональной системой регуляции и управления. Даже в нашем главном центре управления - мозгу, большинство структур животные, кроме тонкой "пленки" нейронов - коры больших полушарий. Да и весь наш мир построен для развития эго - это мир противоположностей, населенный эго растениями, эго животными, которые если и объединяются в группы, стаи, стада, то все равно, в основном, действуют каждый за себя. И цивилизация наша развивалась в этом мире мире миллионы(!) лет. "С молоком матери" люди вбирали в себя понятия разделенности - опасное-неопасное, полезное-вредное, съедобное-несъедобное и т.д.
Имхо, такой мир сотворен не случайно, и это не происки дьявола, а способ реализации основного принципа, данного Творцом Его Творению, нашей Вселенной, Жизни - принципа свободной воли.Чтобы этот принцип работал, нужна ситуация выбора между противоположностями, в общем виде : Добро-Зло, Свет-Тьма, Отдача-потребление...
Аналогия с театром : наш мир - это сцена Театра-Вселенной, с ее декорациями, костюмами актеров-душ с ролями и сценарием, написанным для них режиссером - Творцом и его помощниками: Люцифером-Дьяволом и другими Высшими сущностями...
Получается, что наше эго полезно для нашего развития, но его надо преодолеть и отбросить на финише обучения нашей души в этой школе - дуальном мире.
:wub:

Добавлено спустя 1 час 15 минут:
смурф писал(а):Оно будет осознаваться лишь в Царствии Небесном, к которому ещё нужно свою душу готовить. Это если исходить из Православия.
Царствие Небесное - это более высокое измерение Бытия, более высокий уровень сознания и личности, и души.
Но с другой стороны, Царство Божие внутри нас есть, и не надо искать его где то снаружи. Значит, оно доступно и в этом мире, как результат перехода к новому сознанию без эго - "Я есть Присутствие". Христос в своей молитве тоже говорит - "Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле, как на небе".
Эркхарт Толле выделяет такие моменты этого сознания - это состояние внутреннего Простора, открытость тому "что есть", принятие настоящего, растворяющее разделенность мира и Бога, несопротивление, освобождающее дух из плена формы. В итоге это дает избавление от эго, осознание своей сути - вечной жизни. но это не отрицание мыслей, эмоций, реакций - это их обезличивание, в них просто исчезает наше "я".
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#158 Ярогор » Сб, 26 января 2019, 0:48

Виктор С писал(а):Программа развития дерева из семени задается генотипом, программой, закодированной в ДНК Творцом
Насчет "Творца" - высосано из пальца. Зачем все эти зерна? Когда при "абсолютных возможностях Творца" деревья могли бы и мгновенно вырастать?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#159 смурф » Сб, 26 января 2019, 6:09

Виктор С писал(а):Царствие Небесное - это более высокое измерение Бытия, более высокий уровень сознания и личности, и души.
Но с другой стороны, Царство Божие внутри нас есть, и не надо искать его где то снаружи.

Не надо искать снаружи. Снаружи Царства Божия нет, чтобы встать в 7 утра и пойти это Царство искать. А кто ищет?
Виктор С писал(а):Значит, оно доступно и в этом мире, как результат перехода к новому сознанию без эго - "Я есть Присутствие".
Ваше "новое сознание" есть мировоззрение, которое, к тому же, видит мир через инстинкты. Инстинкты привязаны к телу. Конкретно - к мужскому или женскому. Мужское и женское сознание имеет свои особенности. И, значит, свои, связанные с инстинктами, беспокойства. Ваша форма мужская. Вы, как нечто, через неё смотрите, воспринимаете. И тогда вопрос.. А это нечто воспринимающее - оно в этой форме постоянное или постоянно прерывается по причине умственной веры в иллюзию разделения? Вот, в повыше измерениях, где обитают "достигшие" этого уровня, там сама сфера жизни не позволяет сознанию воспринимать мир фрагментарно, впадая в иллюзию разделения. А здесь осознанию "я присутствие" необходимо больше усилий из-за инстинктивного "программирования", от которого исходит ум. Но это не есть практическо-дисциплинарное усилие, а есть то, что постоянно вмешивается беспокойством о чём-то, что постоянно кружит в уме вокруг себя "хорошего", которого кто-то назвал "плохим", и это нужно в себе замечать. Понимаете? Это есть чувственно-кармическая инерция, которая преодолевается со временем и не в одной жизни. И причин для беспокойств ещё будет достаточно. А ваше это "я присутствие", которое вам видится как видение без усилий, это уже то видение, которое на каком-то кармическом этапе жизни становится лёгким из-за отсутствия большого кармического "груза", который всё-время тянул вниз. Если карма на 70-80% исчерпалась, то, да, такое восприятие будет лёгким. А пока .. до этого состояния ещё далеко.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#160 Марк » Сб, 26 января 2019, 6:23

Беда в том, что многие, если не большинство, называя себя христианами, правильно любить не научились, а к иудаизму с его главными заповедями стали относиться слишком снисходительно. И получается, что многие, не поучившись в школе, пытаются сразу поступить в университет. А в результате оказываются в состоянии дошкольников.
Слишком многие воруют, предают, живут по законам корысти и при этом называют себя верующими христианами. У таких людей дети часто становятся атеистами, но при этом они отбрасывают не веру в Бога, а искаженные, неправильные представления о Творце. У многих верующих Божественная логика незаметно подменяется человеческой. Рано или поздно это приводит к атеизму.
Любовь всегда была, есть и будет важнее самых точных предписаний и правил. Нюанс заключается в том, что человек часто утрачивает реальную Божественную любовь и даже не понимает этого. И тогда, чтобы выжить и сохранить потомков, ему нужно следовать религиозным и нравственным правилам. Так вот, слишком многие, не научившись делать одно, отбросили другое. А когда человек утратил содержание, он цепляется за форму. Поэтому в христианстве такое большое количество различных направлений и сект, а нещадная и неустанная борьба с ересями не могла быть эффективной.
Что касается будущего, то именно Иисус Христос описал новую колоссальную опасность, нависшую над человечеством. Оказывается, потребительство может быть не только материальным, но и духовным. Когда нравственность, справедливость, принципы и законы важнее любви, также происходит уничтожение будущего. А отказаться от любви, защищая духовные ценности, гораздо легче, чем защищая материальные. Духовность всегда была неразрывно связана с верой в Бога. Никому и в голову не могло прийти, что и духовность может быть опасной.
Христос прямо говорит о том, что осуждение других людей и презрение к ним опаснее убийства, прелюбодеяния и грабежа. Мытарь — человек, в угоду римлянам собирающий подати со своих братьев, но искренне исповедующий свое несовершенство во время молитвы, по утверждению Христа, стяжает Божественную благодать. Именно он, а не фарисей, который стоит в центре храма, гордясь своей праведностью и скрупулезным соблюдением всех правил.
Главный грех во вселенной — это утрата любви и единства с Богом. И отказываться от своего чувства правоты, собственного совершенства, превосходства над другими, оказывается, намного тяжелее, чем от¬казаться от денег и богатства. Но даже малейшее чувство превосходства свидетельствует об утрате любви. Поскольку любовь является символом абсолютного единства вселенной, где нет пространства и времени, она исключает понятия высшего и низшего, большего или меньшего. И человек, усердно взращивающий ощущение своего превосходства над другими, ощущение своей правоты и совершенства, утрачивает любовь гораздо быстрее, чем тот, кто поклоняется своим желаниям и деньгам.
~Лазарев С.Н.
(Человек будущего. Воспитание родителей.
Часть 1.)
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей