О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#121 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 21:04

Вообще для многих людей религия становится натуральным опиумом. Отрывает от реальности, отделяет от других людей, наполняет скрытой гордыней (типа вот они узрели путь истины, а другие, невоцерковленные, - несчастные бедняги). Хорошая антиреклама религии, вот что из этого выходит на деле.
Autumn Lover

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#122 tatpit » Вт, 22 января 2019, 21:12

Просто они думают, что христианство имеет какое-то отношение к нашему миру...И истина эта...в этом мире.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#123 обычный » Вт, 22 января 2019, 21:29

Autumn Lover писал(а):Вообще для многих людей религия становится натуральным опиумом. Отрывает от реальности, отделяет от других людей, наполняет скрытой гордыней (типа вот они узрели путь истины, а другие, невоцерковленные, - несчастные бедняги).
Согласен с Вами. )))
А от чего это зависит с Вашей точки зрения?
Кстати, у Христианинки не заметил этого больше, чем у многих на форуме. Она защищает то, что ей близкО, другие защищают и отстаивают своё. Та же тема правоты.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#124 Dejаneiroff » Вт, 22 января 2019, 21:32

Христианинка писал(а):Эх, люди совсем не воцерковлены. Прости их, Господи! И наставь на путь спасения. Аминь.
Это же говорят наши святые, старцы. Которые ещё при жизни своей чистотой души исцеляли людей от многих болезней, и сейчас по их молитвам мы получаем помощь.
Где они. И где мы...
А какова нынешняя ситуация со старцами исцеляющими чистотой души своей? Есть в наше время такие?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#125 обычный » Вт, 22 января 2019, 21:44

Христианинка писал(а):Петр Дамаскин – первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской. А грех – это болезнь, ненормальность. Это видение своей ненормальности, неспособности, болезненности, страстности.
Видение своих несовершенств очень важный аспект для их избавления. :yes:
Но их наличие, скорее, всё-таки нормальность для людей. Все не без греха.
Какая у Вас реакция на свою грешность, если не секрет? Какие у Вас эмоции в момент когда замечаете что-либо греховное у себя? Имхо, видение своих грехов может и увеличивать грех.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#126 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 21:51

обычный писал(а):А от чего это зависит с Вашей точки зрения?
Так вы ответили уже - та же тема правоты. На почве идеалов, жесткой картины мира, а заодно и тема предназначения всплывает. За ними могут скрываться более личные проблемы - сложные отношения с самими собой, всякие скрытые эмоции - чувство вины, задвиги на правильности, потребность в любви и тд и тп) Все эти грехи - обычная психология.
Autumn Lover

  • 2

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#127 Христианинка » Вт, 22 января 2019, 22:27

Dejаneiroff писал(а):
Христианинка писал(а): Это же говорят наши святые, старцы. Которые ещё при жизни своей чистотой души исцеляли людей от многих болезней, и сейчас по их молитвам мы получаем помощь.
Где они. И где мы...
А какова нынешняя ситуация со старцами исцеляющими чистотой души своей? Есть в наше время такие?
Dejаneiroff , По словам С.Н.Лазарева старцев даже в монастырях не осталось, даже там доживают свой век старики... Почему их совсем не осталось, вернее, есть , но очень мало? Видимо теперь надо самим, не надеясь на халяву "работать "... над чистотой своей души. А канонизированные святые нам по нашей искренней просьбе, помогают. Очень же много свидетельств в наше время об их заступничестве...
Обычный, когда маленькими шашками, но идешь к Богу, то начинаешь видеть свои грехи, свои несовершенства. Обычно я сразу прошу у Бога прощения. На исповедь очень редко хожу. Меня удивляет другое, почему люди не хотят признаваться , что все мы грешные. И опять же С.Н.Лазарев не понял и не принял опыт старцев, что они все без исключения скорбели о своей греховности. И это по его мнению, считать себя рабом Божьим не правильно. И вот подумайте, если мы такие все Божественные, любящие, и зачем тогда работать над чистотой своей души? Если получается прочли Библию или ДК и уже всё знаем и других учим... Но ведь информация сама по себе нас не изменит... Вот тут и надо ежедневно понуждать себя к молитве "Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного"..
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#128 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 22:36

Христианинка, а вам не приходило в голову, что люди все разные? Что у каждого свой взгляд на грехи, духовное развитие и тп.? Вы ухватились лишь за одно мировоззрение, за один вариант развития, а другие вы автоматом отметаете, еще и ярлыки навешиваете. Отлично, что вы нашли что-то для себя, но дайте право другим искать свои пути. А правильные или неправильные они, вы все равно не узнаете. Вы даже и про себя-то всего не знаете.
Autumn Lover

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#129 смурф » Вт, 22 января 2019, 22:43

Христианинка писал(а):Меня удивляет другое, почему люди не хотят признаваться , что все мы грешные.
Мы своей кармой, нынешней привязанностью, стремлением к наслаждению в ущерб любви - на 80% в "гуне страсти". А на 20% (условно) - мечтаем о "гуне благости" и даже чувствуем что-то когда читаем духовную литературу, слушаем проповеди, молимся, осознаём. Естественно, что на 80% мы грешные. И покаяние не делает нас сразу же любящими и благостными. Но само устремление оторваться от "гуны страсти", чтобы пребывать в "гуне благости" - туда рано или поздно приводит.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#130 Христианинка » Вт, 22 января 2019, 22:45

Autumn Lover, мне показалась, что Вы на меня "наезжаете" :-D Я же только пишу свои мысли по теме...
Надо уметь терпимо относиться к противоположному Вашему мнению взгляду...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#131 обычный » Вт, 22 января 2019, 22:47

Христианинка писал(а):когда маленькими шашками, но идешь к Богу, то начинаешь видеть свои грехи, свои несовершенства.
:smile: :approve:
Христианинка писал(а):Обычно я сразу прошу у Бога прощения.
:pardon: Вопрос был о Вашем внутреннем состоянии в этот момент. Это важно - в этом тоже могут быть несовершенства.
Если при этом есть какое-либо неприятие к себе, то это только усугубит увиденный грех.
Христианинка писал(а):И опять же С.Н.Лазарев не понял и не принял опыт старцев, что они все без исключения скорбели о своей греховности.
Не во всём согласен с СН, но в этом согласен. В скорби есть неприятие. А оно - очередное отклонение от любви. Нелюбовь - тот же грех.
Грех он не столько в поступках, сколько внутри. Внутреннее важнее.
Скорбь тоже может быть многогранна и неоднозначна. Много тонкостей, которые можно выявить.
Христианинка писал(а):Меня удивляет другое, почему люди не хотят признаваться , что все мы грешные.
Имхо - это видят многие идущие к Богу. ))
Христианинка писал(а):И это по его мнению, считать себя рабом Божьим не правильно. И вот подумайте, если мы такие все Божественные, любящие, и зачем тогда работать над чистотой своей души?
Осознание себя не только телом с сознанием, но и Душой (она божественна) вовсе не означает остановку работы над человеческим. :wink:
Да и спор о том, раб человек или нет легко примиряется, если считаешь Душу божественной, а человеческое (эгоическое) исполняющим функцию заданную Свыше. Получается не "или одно, или другое", а совмещение - подъём над конфликтующими точками зрений.
Христианинка писал(а):Но ведь информация сама по себе нас не изменит... Вот тут и надо ежедневно понуждать себя к молитве "Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного"..
Смотря какая информация. К старцам приходила мудрость и они ею делились. Мудрость - тоже информация проникающая в сознание Свыше. )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#132 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 22:49

Христианинка, а я к вам поначалу вообще не обращалась, я прокомментировала ваш пост, не касаясь вас лично. А вас задел мой ответ. Ваша реакция оказалась весьма показательной. Поэтому для начала сами следуйте своим же рекомендациям:
Христианинка писал(а):Надо уметь терпимо относиться к противоположному Вашему мнению взгляду..
:grin:
Autumn Lover

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#133 Христианинка » Вт, 22 января 2019, 22:53

Autumn Lover, ОК. Согласна. - В любом диалоге мы приближаемся к истине... :yes:
Последний раз редактировалось Христианинка Вт, 22 января 2019, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#134 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 22:54

Христианинка, :grin: :frends:
Autumn Lover

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#135 смурф » Вт, 22 января 2019, 23:15

обычный писал(а):Не во всём согласен с СН, но в этом согласен. В скорби есть неприятие. А оно - очередное отклонение от любви.
https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/3208
Схиигумен Савва (Остапенко)

Слезы — это верный признак того, что человек чрез покаяние рождается в новую жизнь, в духовную. Но слезы эти не такие, которые приходится выжимать из себя, которые появляются по принуждению, а такие, которые трудно остановить и скрыть от постороннего взгляда. Если человек не достиг таких слез, значит, Божие дело он делает только внешним человеком, а его внутренний человек еще бесплоден, потому что плод его начинается слезами. Кто возрождается для духовной жизни, тот плачет непрерывно день и ночь до двух и более лет. Это когда благодать касается сердца и человек тянется к благодати. Она, как нежная, заботливая мать, то явит себя человеку, то на некоторое время скроется, чтобы научить его всей мудрости духовной и сделать его опытным и сильным в духовной жизни, ибо неискушенный муж не искусен.

Такими обильными слезами человек более омывает, очищает душу и потом приходит в умиротворение, блаженное состояние. Дух Святой вселяется в человека и руководит всеми его поступками.

У всякого человека, пребывающего с Богом, тоже бывают слезы: то когда он в умственном созерцании, то когда читает Священное писание, то во время молитвы, но эти слезы умеренные, радостные, сладостные. В этом случае можно сказать, что человек плачет от преизбытка счастья.

Вот к какому покаянию нужно стремиться. Слезы особенно полезны на исповеди. Они смягчают окаменение, устраняют главное препятствие к покаянию — нашу самость. Гордые и самолюбивые, как правило, не плачут о грехах своих, а плачут от обиды, но такие слезы греховные. Не плачут те, кто обвиняет других и оправдывает себя.

Слезы даются только смиренным грешникам. Не стыдитесь слез на исповеди. Пусть полнее очищается душа твоя от скверн греховных, только не забывай, что печаль о грехах своих полезна и спасительна в том случае, когда она не выходит за пределы допустимого, а если она становится неумеренной, как говорится, переходит границы, то печаль эта переходит в гибельное чувство — отчаяние. Избави нас, Господи, от этого!

Полезно иметь постоянное сокрушение о грехах, но не надо забывать и о милосердии Божием. Господь прощает всякого грешника, который кается и переходит с пути нечестия на путь благочестия.

Если не сможешь по немощи душевной сразу переродиться и опять будешь согрешать, то не отчаивайся, но опять и опять прибегай к таинству покаяния.

Какое бы падение ни случилось, немедленно вставай (кайся). Стряхни с себя грех, как пыль, как грязь, и продолжай идти обычным путем с удвоенной энергией.

Вы со своим Лазаревым всё Православие извратили!!! Извращенцы!
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#136 обычный » Вт, 22 января 2019, 23:36

смурф писал(а):Вы со своим Лазаревым всё Православие извратили!!! Извращенцы!
Извините, что потревожил Ваших кумиров (не авторов строк, а Ваше мнение о них).
Если Вы считаете приведённые слова стопроцентно истинными, без каких-либо ошибок - это Ваше право.
Я не отталкиваюсь от ДК в этом конкретном вопросе, есть свой опыт. И с этим :
смурф писал(а):Слезы даются только смиренным грешникам.
....не соглашусь. Смирение предполагает принятие Высшей Воли.
Если очень внимательно понаблюдать как происходят качественные изменения в человеке, то можно увидеть, что эти изменения происходят благодаря Высшему влиянию (в буквальном смысле) - в сознание приходит какое-то новое важное понимание и это изменяет мировоззрение, мышление, эмоциональность и т.д. Происходит переход на новый этап, новую ступень.
То есть человек ведётся по ступеням лестницы к Божественному, ступень за ступенью. Человек может препятствовать этому или способствовать, но не сам он определяет когда его взгляды будут обновлены влиянием Свыше.
И если мы понимаем это, и внутренне согласны с этим, то не будет никакого сожаления о своих предыдущих грехах. Будет осознание их, но не сожаление, что они были. Будет поиск новых, но не сожаление, что они есть. Будет внутреннее согласие с Высшим, что ведёмся по нынешним этапам несовершенства, без которых невозможно полное освобождение от греха. Это с любовью и смирением принимается, а не со скорбью. И с любовью и смирением принимается Воля Того, кто создал всё, в том числе и лестницу к Нему.
Но если Вы хотите быть с чем-то несогласны и поскорбеть - это Ваше право.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#137 смурф » Ср, 23 января 2019, 17:42

обычный, вы мне ответьте - что плохого в сожалении о грехах? Это же не сожаление о потерянных деньгах, ценностях. Сожаление - не терзание себя и не отчаяние, а чувство, которое обличающе даёт знать о грехопадении. Чувство вины, угрызения совести и сожаления о грехах - одно. Может кому-то и не хочется чувствовать себя виноватым, потому что это даёт чувство своей некоторой ущербности, которое чувствовать не хочется. Когда я прав и не прав одновременно, тогда с какой стороны смотреть на себя? Например, разгневался. С одной стороны может и правильно, что таким образом "поставил на место", а с другой стороны, запустил в себя агрессивное чувство и одним вариантом "пробил" свою волю. Значит недостаток чувства любви, добродушия однозначно. Православный и раскаивается с чувством сожаления, сокрушённым сердцем о том, что это с ним произошло. Я говорю не о состыковывании мировоззрения Лазарева с Православием - как вы считаете - правильно это или не правильно. Я говорю о православном взгляде на раскаяние, которое Лазаревым подавалось как уныние, отречение от любви.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#138 обычный » Ср, 23 января 2019, 21:44

смурф писал(а):что плохого в сожалении о грехах?
Я уже написал своё имхо насчёт этого. Но, судя по тому, что Вы этого не увидели, мы исходим из разного. Как понимаю, Вы исходите из того, что греховность в большей степени зависит от человека. Моё имхо - она в большей степени зависит от Высшего.
Спорить, конечно, не вижу смысла. И согласен с тем, что Вы по-своему правы и ничего против не имею. Но попробую раскрыть свою т.з.
Внутренний мир человека очень сильно зависит от мировоззрения. Каково оно, таковы и мышление, эмоциональность, да и поведение тоже. Всё несовершенство и греховность.
А зависит ли от человеческого желания качественное изменение мировоззрения? Не начитанность, не память, а ключевые взгляды, которые определяют ментально-эмоциональные реакции на себя, людей и мир. По моим наблюдениям - очень мало зависит это от человека. Например, вновь поверивший в Бога никак не влияет на это, потому что будучи атеистом не прикладывал никаких усилий для веры в то, что отрицает - новое понимание просто приходит на определённом этапе Пути.
Мировоззрение обновляется осознаниями. Насколько понимаю, они постепенно приходят из Души (она вне майи). Человека ведут по всем этапам, ведь Душа проживает все из них. И по мере движения по этапам человек становится ближе к своей Душе, и ему постепенно открывается то, что есть в ней - то есть ему на определённых этапах приходят мудрости (осознания увеличивающие принятие с любовью). И это даётся, а не добывается человеком волевыми усилиями.
То есть греховность человека распределена по этапам человеческого роста. И без этого никак. И это организовано Свыше.
И возвращаясь к вопросу о сожалении о грехе. Сожаление - несогласие. В данном случае несогласие с Высшим. То есть гордыня. И вроде бы благие сожаление и скорбь о грехе являются ещё одной её из множества граней.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#139 смурф » Ср, 23 января 2019, 22:15

обычный писал(а):Человека ведут по всем этапам, ведь Душа проживает все из них. И по мере движения по этапам человек становится ближе к своей Душе, и ему постепенно открывается то, что есть в ней - то есть ему на определённых этапах приходят мудрости

Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:
Неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.
И среди ничего возвышались литые ворота,
И огромный этап у ворот на ворота глядел.
https://user.vse42.ru/files/P_S1280x1211q80/Wnone/ui-50ac5b204c0774.41336086.jpeg :hi-hi:

обычный писал(а):И согласен с тем, что Вы по-своему правы и ничего против не имею.
Ну и ладно. Просто я немного поправил относительно точки зрения Лазарева на раскаяние. Я помню свои слёзы раскаяния, поэтому знаю о чём речь. Слёзы, чувство горечи от какого-то несовершенства - это вот так с сознанием "говорит" душа, которая тянет в любовь.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#140 Виктор С » Ср, 23 января 2019, 22:18

Савва писал(а):Какое бы падение ни случилось, немедленно вставай (кайся). Стряхни с себя грех, как пыль, как грязь, и продолжай идти обычным путем с удвоенной энергией.
Каяться до слез - это впечатляет :cry: , но таких чувствительных натур мало. :(
А вот встать после "падения", совершения греха, это очень важно. Покаяние после падения -это первый шаг, но важно сделать и следующие шаги - встать на путь изменения, суть которого Христос выразил простой, но емкой формулой - "иди, и больше не греши." Из той же серии совет схиигумена Саввы: стряхни с себя грех, как пыль, как грязь , но далее неточность - встать надо не на обычный ( старый) путь, а на новый, учитывающий опыт данного грехопадения.
И для этого надо сделать третий шаг - осознать, что истинная природа человека не эго, ведущее к греху, а чистое сознание души , которое и стряхивает с себя греховность, не оставляя на себе вины за проступок, и вступая на путь праведности. Савва это интуитивно почувствовал, но не осознал, как и другие старцы, что истинная природа человека - не эго с его греховностью, а Божественная душа. Осознание этих двух уровней сознания в себе и есть основа для истинного изменения - сдвига на новый уровень сознания -любви и единства, очищенного от эго.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей