О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 dised » Чт, 22 ноября 2018, 2:41

dzadzen писал(а):СНЛ в некоторых моментах ошибается и неправ. Но в главном он безукоризненно выстроил приоритеты. В этом ему равных нет. Поэтому я никогда СНЛа "свергать" не буду, потому что он мне не идол)

Просто ты застрял на стадии развития, где существует безукоризненность приоритетов автора ДК.
Если бы видел систему глубже, то понял бы, что там очень много изъянов.
Последний раз редактировалось dised Пт, 28 декабря 2018, 2:12, всего редактировалось 1 раз.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#101 tatpit » Пт, 18 января 2019, 11:30

Виктор С писал(а):безбожники, и нет на вас креста .
А что такое крест? Для христианина и для человека науки?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#102 laysi » Пт, 18 января 2019, 12:34

Крест - это один из символов смерти... :cool: сходи на кладбище и убедись... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#103 dzadzen » Пт, 18 января 2019, 15:24

laysi писал(а):Крест - это один из символов смерти... :cool: сходи на кладбище и убедись... :roll:
Крест — великий символ силы и власти Христовой (святой Иустин).
В христианском богословии крест рассматривается как символ, указывающий на искупительную жертву Иисуса Христа.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#104 laysi » Пт, 18 января 2019, 15:42

dzadzen писал(а):Крест — великий символ силы

Да...Крест — это символ...но при чём тут Иисус?...шо до Иисуса крест не был символом? :roll:

dzadzen писал(а):В христианском богословии крест рассматривается как символ, указывающий на искупительную жертву Иисуса Христа.

А это ради бога...пусть рассматривается... :yes: но крест стоит на любом христианском кладбище...и рассматривается там как символ смерти...и никак иначе. :?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#105 dzadzen » Пт, 18 января 2019, 15:53

laysi писал(а):Да...Крест — это символ...но при чём тут Иисус?...шо до Иисуса крест не был символом?
У вас память на одно сообщение работает? Татпит написал:
tatpit писал(а):А что такое крест? Для христианина и для человека науки?
Я написал что он значит для христианина. Для человека науки крест ничего не значит. Потому что науке чужд символизм.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#106 спок » Пт, 18 января 2019, 17:55

dzadzen писал(а):
Brittany писал(а):Вызывает некоторое недоумение,однако,что некоторые неофиты принялись ожесточённо бороться с автором ДК (вместо обыкновенной человеческой благодарности)),
что совсем не соответствует духу
христианства.
Потому что поклонялись сначала Лазареву, потом идола топчат. Идолопоклонники. Человек идущий по пути духовного роста уж точно не будет осуждать любые другие духовные пути и на этом самоутверждаться. Многие, кто отошел от Лазарева, сделал это без шума и пыли, просто перестали читать его книги, слушать семинары, ходить на форумы. Спокойно занимаются своим новым путем. Но эти "неофиты" им сначала надо преодолеть привязанность к Лазареву, но преодолевают они через его осуждение, что как известно еще больше укрепляя эту привязанность. И поэтому дисед, зайдя на форум каждый день неприменет пнуть Лазарева, за этим он сюда и ходит. Есть в этом какой то особенный духовный рост? Нет. Наоборот, откатывается назад. Кто его поддержит? Даже те, кто Лазарева лет 8 не читает и не слушает типа Дежайнерова замечают эту зацикленность диседа и его не поддерживают. Так что диседу гордится и кичится совсем нечем. Наоборот, лучше отползти в сибирский лес и помедитировать на эту тему.
как думаешь? ему пора? будешь свою систему организовывать?
спок

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#107 laysi » Пт, 18 января 2019, 18:23

dzadzen писал(а):Я написал что он значит для христианина.

А что крест значит для крестьянина? ...м? :cool: (крестьянин это не землепашец как вас хотят уверить)

dzadzen писал(а):Для человека науки крест ничего не значит. Потому что науке чужд символизм.

Вы заблуждаетесь... :cool: 1+1...в середине КРЕСТ, если вы заметили...кстате цифра 1 - это тоже символ.........и для науки символизм ЗНАЧИМ так же как и для религии... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#108 dzadzen » Сб, 19 января 2019, 6:33

laysi писал(а):А что крест значит для крестьянина? ...м? (крестьянин это не землепашец как вас хотят уверить)
Кто меня хочет в чем уверить? Что за фантазии? Крестьянин слово произошло от слова христианин.

laysi писал(а):Вы заблуждаетесь... 1+1...в середине КРЕСТ, если вы заметили...кстате цифра 1 - это тоже символ.........и для науки символизм ЗНАЧИМ так же как и для религии...
Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Поэтому никакие символы для науки, особенно религиозного толка, не являются предметом рассмотрения. Только факты и опыты. Околонаучные люди могут использовать символизм, но не наука в чистом виде.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#109 Марк » Сб, 19 января 2019, 6:34

С четвертого ряда поднимается молодая женщина и рассказывает свою историю:
Я давно читаю ваши книги, но испытание, наверное, не прошла и поэтому разошлась с мужем. Сейчас живу одна и воспитываю маленькую дочь, мне очень тяжело. Я хочу развивать свою духовность, но у меня совершенно нет времени. Я чувствую себя в безвыходном положении, у меня начинается депрессия. Я хочу оставить дочь и уйти в монастырь. Скажите, могу я это сделать?
Я понимаю, почему она разошлась с мужем. Женщина, которая поклоняется духовности, простить мужчину не может. Все, чему мы поклоняемся, должно быть вечным и незыблемым. Поклоняясь духовности, мы поклоняемся совершенству, и любое отклонение от идеала, любая несправедливость не оставляют нам шансов сохранить любовь и снисходительность.
Я в упор гляжу на женщину и понимаю, что говорить ей, что у нее зацепленность за идеалы, бесполезно, что у нее исковеркана картина мира, что в ее модели мира понятие любви заменено понятием духовности. Возникает
пауза. Весь зал смотрит на меня, ожидая, что я скажу.
А что такое духовность? — обращаюсь я к женщине.
Она недоуменно молчит. На самом деле, думаю я, она не стремится к духовности. Она просто хочет уйти от болевой ситуации. Ей тяжело жить, она создала себе красивую и удобную модель — справедливый и красивый мир духовности. Предположительно это монастырь, там будет легче. Ее внутреннее поклонение духовности — это жажда уйти в красивый, чистый, бесконфликтный мир; она просто хочет быть в раю и презирает мужа и этот мир за боль, которую они ей причиняют. Она хочет красивой и чистой любви без боли, страданий и изменений, она хочет, чтобы сердце только разжималось и никогда не сжималось.
Боль преодолевается устремлением к любви и Богу. Когда начинаешь видеть Божественное во всем и реагировать на любой дискомфорт вспышкой любви, тогда появляется энергия для преобразования, воспитания этого мира, управления им. Она не научилась любить и просто хочет убежать от боли. Что делают монахи в монастыре? Работают, отрешаются, ограничивая и сдерживая себя, молятся. Но она находится сейчас в таком же состоянии. Ей нужно работать, чтобы прокормить дочь. Ее возможности ограниченны, и нужно сдерживать себя во многом, а время для молитвы всегда можно найти. Она уже в монастыре, но не понимает и не хочет понять этого.
~Лазарев С.Н (ДК -1,книга 12)
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#110 спок » Сб, 19 января 2019, 20:51

опять не хотят отвечать. что за люди пошли..
спок

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#111 Виктор С » Сб, 19 января 2019, 22:54

dzadzen писал(а):Только факты и опыты. Околонаучные люди могут использовать символизм, но не наука в чистом виде.
Да, нам, ученым, не до символов, надо работать, работать и работать. От идеи до результата - огромная дистанция, которая часто оканчивается тупиком. Хотя символы тоже иногда помогают в работе. Известный случай химика Кекуле, который долго не мог придумать формулу для бензола, объясняющую его необычные свойства. Но однажды ему приснилась змея, кусающая свой хвост. Для обычного человека это был бы просто сон, увидел и забыл, а для исследователя, сосредоточенного на поиске решения своей задачи, это была подсказка и путь решения. Проснувшись , он предложил циклическую формулу бензола, в которой двойные связи образуют сопряженную пи-электронную систему, что и было причиной его аномальной устойчивости.
:cool:
Насчет креста, как символа.
Спойлер
Крест- один из главных христианских символов и предмет христианского культа. К. как фетиш восходит ещё к первобытному обществу и затем как религиозный символ широко представлен в верованиях Древнего Египта, Вавилонии, Ассирии, Греции, Рима и др. В Римской империи, где складывалось христианство, деревянное сооружение в форме К. являлось орудием казни рабов и др. лиц низкого происхождения. Христианская церковь связывает поклонение К. с евангельским рассказом о распятии на К. Иисуса Христа; в христианстве К. из символа позорной смерти превратился в символ страданий, искупивших грехи человечества, т. е. в знак спасения и вечной жизни. Культ К. был установлен и введён в христианское богослужение в 4 в.; среди раннехристианских символов (рыба, хлеб, агнец и др.) знак К. не встречается. Была создана легенда о явлении на небе императору Константину I креста с надписью «Сим победишь» и об обретении матерью Константина I Еленой в Иерусалиме креста, на котором был распят Христос. С 5 в. К. украшают церковные абсиды, возводятся на крышах христианских храмов. Около 400 появляется изображение распятия — фигуры Христа на К. С 11 в. К. ставятся на алтаре.

Христос своим воскресением превратил крест из символа конца и смерти в символ спасения и вечной жизни.
Он сознательно отдал на распятие себя, вернее, свое человеческое эго, со всеми его пороками и проблемами, и освободил свою Божественную суть -душу. В этом и заключается смысл Его миссии, и путь спасения человечества. Не за счет искупления грехов страданием, а за счет полного избавления от их источника - эго.
Поэтому сейчас мы можем повторить Его путь в более мягкой форме, сказав себе:
я не эго, "Я есть Присутствие".
:wub:

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
спок писал(а):опять не хотят отвечать. что за люди пошли..
так ты предложил, ни много , ни мало - создать свою систему. :cool:
Я предложил более мягкий вариант - не менять систему , а уточнить определения ее базовых понятий (см. посты 76 и 77).
Правда, при этом должна измениться терминология и рекомендации СНЛ.
:hi:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#112 Виктор С » Сб, 19 января 2019, 23:35

Марк писал(а):Я хочу развивать свою духовность, но у меня совершенно нет времени. Я чувствую себя в безвыходном положении, у меня начинается депрессия. Я хочу оставить дочь и уйти в монастырь
Насчет духовности хорошо сказал профессор богословия Осипов - началом духовного развития является признание своей греховности, своих ошибок.
Этой женщине стоило разобраться в причинах развода, почему она осталась одна. Она создала причину, а от ее следствий хочет уклониться, уйти в монастырь, как цветок, пересадить с поля в оранжерею.
Причем еще оставить свою дочь без своей опеки, то есть , совершить еще один грех.
Таким образом, она хочет стать духовней, находясь в рамках своего эго сознания, вместо того, чтобы отказаться от него.
Никакой монастырь в этом ей не поможет, ибо новое сознание - внутри нас.
То самое Царствие Божие, о котором говорил апостол Лука: "И не скажут: вот оно здесь, вот оно там, не придет оно приметным образом, ибо Царствие Божие внутрь вас есть".
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#113 спок » Вс, 20 января 2019, 20:21

Виктор С писал(а):так ты предложил, ни много , ни мало - создать свою систему. :cool:
я не предлагал создавать систему. Виктор, вы меня неправильно поняли.
спок

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#114 laysi » Вт, 22 января 2019, 18:58

Виктор С писал(а):Насчет духовности хорошо сказал профессор богословия Осипов - началом духовного развития является признание своей греховности, своих ошибок.

Глупасть какая то...греховность и ошибки это две совершенно разные вещи...никак не связанные...но Осипов умудрился связать не связуемое... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#115 Христианинка » Вт, 22 января 2019, 20:14

Всё правильно А И. Осипов говорит!
А. И. Осипов. Лекции по апологетике на 5 курсе МДС
Критерии правильной духовной жизни (выводы):
1) Петр Дамаскин – первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской. А грех – это болезнь, ненормальность. Это видение своей ненормальности, неспособности, болезненности, страстности.
2) Другая сторона этого критерия – видение того, что даже мои т.называемые добрые дела, которые я должен делать по заповеди Евангелия – и они оказываются повреждены всем этим дегтем, из которых первый – тщеславие. Макарий Великий: «Боже, очисти мя грешного, яко николиже (никогда) сотворих благое пред тобою» (1 утр.молитва). Поэтому, когда я вижу, что делаю что-то доброе – у меня искажается духовное зрение, я придаю значение своим «добреньким» делам. Беда тому человеку, который говорит – смотрите, какое я делаю добро. И также надо помнить – святые омывали свои добродетели как грехи.
Человекоугодие и фарисейство – это самые страшные вещи, которые атакуют человека, ставшего на путь духовной жизни.
3) Истинное смирение не видит себя смиренным. Напротив, говорит Пимен Вел. – куда будет ввергнут сатана, туда буду ввергнут я. Макарий Вел. – я не видел ни одного человека, который бы победил этого червячка в корне. Самые смиренные видели в себе этого червячка и плакали о нем.
4) Один из признаков смирения – прекращение осуждения др.людей и молитва не только за врагов, которые мне делают зло, но и вообще за всех других согрешающих.
Что такое осуждение? – это значит, что я никогда этого не сделаю, а он – делает! Вот кто я, до чего же я хорош, а он – такой плохой. «Сам дрянь дрянью, а все твердит – несмь, якоже прочии человецы».
Страх Божий и покаяние – вот прочный фундамент, на котором м.строиться духовная жизнь. Страх Божий – это не страх перед чудовищем, который меня сожрет за мои грехи, а трепет и благоговение перед любовью Божией. Представьте, что вот этот человек жизнь за меня отдал, а я ему подлость делаю. Вот это и есть страх Божий.
5) Такие духовные дары, как мир души, любовь и сострадание к людям, утешение другого человека, духовная радость – это значит, что Бог иногда дает нам маленькие утешения, а это не признак того, что я стал хорошим человеком. Милость Божия немножко утешает нас в той беспорядочности, в которой мы живем. А это не награды сыплются на нас за наши добродетели. http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/osipov/kurs_1/txt17.html
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#116 laysi » Вт, 22 января 2019, 20:20

Христианинка писал(а):Всё правильно А И. Осипов говорит!

Согласен... :yes: ваще то грешниками управлять легче, чем праведниками... :cool: ну и потом...если ребёнок сделал ошибку в диктанте, то он уже автоматом грешник...очень мило... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#117 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 20:22

Христианинка писал(а):первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных, как песок морской. А грех – это болезнь, ненормальность. Это видение своей ненормальности, неспособности, болезненности, страстности.
:facepalm:

Добавлено спустя 49 секунд:
Вот и зарабатывают себе люди психологические травмы и комплексы, а заодно и в других культивируют.
Autumn Lover

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#118 Христианинка » Вт, 22 января 2019, 20:28

Эх, люди совсем не воцерковлены. Прости их, Господи! И наставь на путь спасения. Аминь.
Это же говорят наши святые, старцы. Которые ещё при жизни своей чистотой души исцеляли людей от многих болезней, и сейчас по их молитвам мы получаем помощь.
Где они. И где мы...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#119 tatpit » Вт, 22 января 2019, 20:54

Виктор С писал(а):Христос своим воскресением превратил крест из символа конца и смерти в символ спасения и вечной жизни.
Он сознательно отдал на распятие себя, вернее, свое человеческое эго, со всеми его пороками и проблемами, и освободил свою Божественную суть -душу. В этом и заключается смысл Его миссии, и путь спасения человечества. Не за счет искупления грехов страданием, а за счет полного избавления от их источника - эго.
Поэтому сейчас мы можем повторить Его путь в более мягкой форме, сказав себе:
я не эго, "Я есть Присутствие".
Подозреваю, что если бы вместо креста была бы рыба...возможно...христианство пошло бы немного другим путем.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О заблуждениях в ДК и Христианстве (отделено)

#120 Autumn Lover » Вт, 22 января 2019, 21:01

Христианинка писал(а):Эх, люди совсем не воцерковлены. Прости их, Господи! И наставь на путь спасения. Аминь.
Вот оно, чувство превосходство верующих. Откуда вам знать, кто каким путем идет, кто и как спасается? Не много ли вы на себя берете?
Autumn Lover

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей