Формирование картины мира.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 обычный » Вс, 18 ноября 2018, 12:04

Водолей писал(а):Мне удалось не просто понять как конкретно формируется картина мира (км) в сознании, но и осуществить этот процесс на самой себе.
Наверняка, у кого-то ещё есть наблюдения по этому процессу в сознании. :smile:
Brittany писал(а):...в отличие от мировоззрения...
Если для кого-то есть разница между мировоззрением и картиной мира, то можно и о том, и о другом. )))

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Водолей, сам пока не обещаю большого участия в теме, немного позже. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Формирование картины мира.

#321 Ярогор » Ср, 12 декабря 2018, 12:09

Мадера писал(а):Водолей печётся об общей КМ для ВСЕХ!
всех на сковородку?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Водолей писал(а):И именно потому, что сознание формирует чувственные образы и говорят, что человек не видит мир, а воспринимает его как некую чувственную проекцию.
Пани!
Я это ужо от вас слышал... Не надо так кричать и надрываться, загоняя всех на сковородку...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#322 Мелодия души » Ср, 12 декабря 2018, 12:16

Водолей,

Водолей писал(а):Т.е. человек мир не видит таким, каким он есть, он сначала формирует чувственный образ (чувственно-символическую проекцию) этого мира по довольно сложному алгоритму . А потом уже ЧЕРЕЗ эту чувственную картинку смотрит на мир.
А почему так происходит? И для чего? Если человек- это устройство типа компьютера, кто то должен прийти и запустить иную программу? Опять же для чего иную?
Последний раз редактировалось Мелодия души Ср, 12 декабря 2018, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#323 Око » Ср, 12 декабря 2018, 12:17

Мадера писал(а): Водолей печётся об общей КМ для ВСЕХ!
ойой..... чур меня... :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Формирование картины мира.

#324 Ярогор » Ср, 12 декабря 2018, 12:57

Мелодия души писал(а):А почему так происходит? И для чего? Если человек- это устройство типа компьютера, кто то должен прийти и запустить иную программу? Опять же для чего иную?
Я вот к Мечтателю приставал с подобным. Когда он про ГП (Главного Программиста) рассказывал, продвигая свою каббалу...
Он до сих думает, что ответить...
Око писал(а):ойой..... чур меня... :ugu:

Изображение

окомпутерились! Так сама Водолей сказала!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#325 Мадера » Ср, 12 декабря 2018, 13:27

Мелодия души писал(а):Если человек- это устройство типа компьютера
так ведь, не просто компьютер, а ещё и с чувственным восприятием!!!

Вот, Водолей говорит: "МАТЕРИАЛЬНУЮ информацию, напр. звуковые и световые волны"
В общем-то, мне казалось, что материальным принято называть то, что можно "пощупать", то, что имеет длину, ширину, плотность, к примеру. А звуковые и световые волны, это скорее поле? Или поле - это уже тоже материя? А инфа когда стала материей? Я что-то упускаю?
И вообще, что значит "материя"? Сверхмалые частицы - это ещё материя? А что тогда не материя?
Чувство?
Теперь вопрос Водолею, как нематериальное чувство запихнуть в материальную инфу?
Мадера

Re: Формирование картины мира.

#326 Мадера » Ср, 12 декабря 2018, 13:29

Ярогор писал(а):енто - переговорные трубы корабельной рубки...
Очень эффектно Ярогор! :approve: На Ктулху похоже! :smile:
Мадера

Re: Формирование картины мира.

#327 Ярогор » Ср, 12 декабря 2018, 13:53

Мадера писал(а):В общем-то, мне казалось, что материальным принято называть то, что можно "пощупать", то, что имеет длину, ширину, плотность, к примеру.
Мон шер!
Об этом есть тема: Базовые понятия. Точка (пространство) и время
Заходите! Даже не перечитывая там написанного... Я уж для вас, мон шер, гидом там поработаю! Ну как не автору темы знать все закоулочки?
Мадера писал(а):На Ктулху похоже! :smile:
:approve:
Вот так вот чужими глазами обычно и видят!
Не смотря на все уверения пани Водолейкиной, что такого не может быть, ибо быть не может! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#328 Мадера » Ср, 12 декабря 2018, 14:03

Ярогор писал(а):Об этом есть тема
Да, я помню эту тему. Но, согласиться не могу! :grin: Отчего же, нулевой именно вектор?! Почему не взять нулевой радиус?! И тогда никто ни куда даже теоретически не сдвинется. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Ох, чует моё сердце - щаз мы договоримси...
Пойду я люби друзи... Вернусь потом.
Мадера

Re: Формирование картины мира.

#329 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 14:50

Мадера писал(а):так ведь, не просто компьютер, а ещё и с чувственным восприятием!!!
Так Водолей и пишет: биокомпьютер.
Ну а почему бы и нет? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#330 Джулия » Ср, 12 декабря 2018, 16:54

:grin:
phpBB [media]
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Формирование картины мира.

#331 Мадера » Ср, 12 декабря 2018, 17:13

Brittany писал(а):
Мадера писал(а):так ведь, не просто компьютер, а ещё и с чувственным восприятием!!!
Так Водолей и пишет: биокомпьютер.
Ну а почему бы и нет? :smile:
Ну, вот когда Водолей при помощи науки научит этот биореактор биокомпьютер отличать мораль от нравственности, а заодно материальное от нематериального - тогда и поговорим.
Мадера

Re: Формирование картины мира.

#332 Водолей » Ср, 12 декабря 2018, 17:39

Мелодия души писал(а):А почему так происходит? И для чего?
Вы спрашиваете, почему сознание и мышление человека имеет программную организацию ?
Да, потому что так шла эволюция - по самому простому пути.
Мелодия души писал(а):Если человек- это устройство типа компьютера, кто то должен прийти и запустить иную программу? Опять же для чего иную?
Человек не компьютер, в котором кто-то запускает программы.
Его программы вшиты природой в каждую клетку. Они активизируются сами.
Можно ли в этот процесс вмешаться ? Можно... Но будет ли это во благо человека это большой вопрос...
Можно ли запустить иную программу ? Нет.
И , вообще, сейчас речь не о генной инженерии, а о той программе, которая формирует восприятие человека- его картину мира, через которую человек "видит " окружающий мир.
На этом форуме уже описывала опыт, который показывает, что человек НЕ ВИДИТ то, с чем он не имеет ассоциаций.
Спойлер
Почему индейцы не видели кораблей Колумба?
Когда армада Колумба высадилась на Карибских островах - никто из аборигенов не смог увидеть эти корабли, хотя они были на горизонте.

Шаман стал замечать рябь на поверхности океана он смотрел и думал о том, что вызвало такую реакцию воды. Каждый день он выходил на берег и смотрел вдаль. И спустя некоторое время он смог увидеть корабли. И как только он увидел корабли - он рассказал о том, что он увидел другим индейцам. И другие индейцы увидели корабли.

Индейцы не видели приближающихся кораблей Колумба - так как не имели знания о том, что такое может быть. Увиденное не соответствовало образам и руслу мышления индейцев. Мозг не смог распознать образ корабля - этого образа нет в голове индейца - значит и корабля нет. И индейцы не видели кораблей Колумба.
Сейчас нахожусь в роли корабля. которого вы не видите, потому что у вас пока нет ассоциаций с тем, о чем пишу...
Мне понадобилось 18 лет, чтобы понять на своем опыте то, о чем сейчас пишу...
Ярогор писал(а):Я это ужо от вас слышал.
Слушал, но так и не услышал...

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Мадера писал(а):В общем-то, мне казалось, что материальным принято называть то, что можно "пощупать", то, что имеет длину, ширину, плотность, к примеру. А звуковые и световые волны, это скорее поле? Или поле - это уже тоже материя? А инфа когда стала материей? Я что-то упускаю?
Вам надо учебник физики открыть...
Там описано, что считают материей.
И естественно информация не может быть материей.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Мадера писал(а):И вообще, что значит "материя"? Сверхмалые частицы - это ещё материя? А что тогда не материя?
Чувство?
Теперь вопрос Водолею, как нематериальное чувство запихнуть в материальную инфу?
Что такое чувство ?
Чувство это отраженное сознанием в какой-то определенный образ (некая двухмерная проекция) конкретной химико-биологической реакции, происходящей в организме.
И как и любой образ в сознании , он существует только в нем, и естественно, не материален.
И никаким образом вы его не засунете в материальную инфу.
Но вот воспроизвести такую же химико-биологическую реакцию, чтобы вызвать такой же (или подобный) образ в сознании вполне можно.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#333 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 18:30

Мадера писал(а):Ну, вот когда Водолей при помощи науки научит этот биореактор биокомпьютер отличать мораль от нравственности, а заодно материальное от нематериального - тогда и поговорим.
Мадера, это в русском языке существует психологическое различие:

"Предпринимая попытку определить разницу между нравственностью и моралью в естественном языке, О.Н. Околелова приходит к выводу о психологическом различии – «нравственное поведение бескорыстно и универсально (не зависит от конкретной ситуации), моральное же – прагматично, ибо побуждается стремлением соответствовать ..."

А на английском, например, нравственность это morals.

Что касется материального и нематериального: наука дала определения.
А вот антиматерия, по-вашему, это что? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#334 Мелодия души » Ср, 12 декабря 2018, 19:19

Водолей писал(а):Можно ли в этот процесс вмешаться ? Можно... Но будет ли это во благо человека это большой вопрос...
Тогда не понятно, зачем обнулять сложившуюся картину мира, ведь если в человеке все это заложено, то с рождения в нем формируется картина мира. Зачем новую формировать понадобилось? Чтобы она сформировалась с пониманием человеком процесса формирования? А раньше это было неосознанно?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#335 обычный » Ср, 12 декабря 2018, 21:17

Мелодия души писал(а):зачем обнулять сложившуюся картину мира
Не знаю как это происходит у Водолей, у Дж.Кришнамурти есть что-то подобное. Что мы смотря на дерево, например, не знаем само дерево, а знаем лишь информацию о нём, которая из памяти, из прошлого. Мы могли бы попробовать познать дерево, но уверенность в уже собранной информации перекрывает эту возможность.
То есть, возможно, нужно обнулить не отрицая всю предыдущую информацию, а быть открытым для дополнительной?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#336 Мелодия души » Ср, 12 декабря 2018, 21:32

обычный, а как мы можем быть уверены, что новое познание дерева будет более верным, чем предыдущее? Разве что сами станем деревом, ну, если бы могли :grin:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#337 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 21:37

обычный писал(а):у Дж.Кришнамурти есть что-то подобное. Что мы смотря на дерево, например, не знаем само дерево, а знаем лишь информацию о нём, которая из памяти, из прошлого.
:roll: есть такая интересная практика..м.б. это дзен,я не знаю, меня американцы
научили:
смотришь на камень до тех пор,пока он не перестаёт быть
камнем.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#338 обычный » Ср, 12 декабря 2018, 21:42

Мелодия души писал(а):как мы можем быть уверены, что новое познание дерева будет более верным, чем предыдущее?
Если перейти от примера о дереве, а рассматривать обобщённо, то познание ведь влияет на мировоззрение. Мировоззрение изменяется, значит меняется и мышление. И это не может не повлиять на эмоции.
То есть качество познания можно отследить по изменениям в ментальности и эмоциональности.
И самое главное, пожалуй - не считать, что оно уже верное. Иначе остановка.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Brittany писал(а):смотришь на камень до тех пор,пока он не перестаёт быть
камнем.
:approve: Но для этого, наверное, нужно иметь хотя бы небольшую способность воспринимать что-то от камня.
Хотя, главное начать пробовать. И восприятие пойдёт. )))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#339 Brittany » Ср, 12 декабря 2018, 22:01

обычный писал(а):Но для этого, наверное, нужно иметь хотя бы небольшую способность воспринимать что-то от камня.
Воспринимать? что-то? От камня? :unsure: не понимаю..
Это просто созерцание. Но эффект поистине удивительный.

обычный, однако ещё более удивительный эффект был от созерцания белого кота.
Когда кот перестаёт быть котом.. :wacko:
Поистине,мозг такие штучки может выделывать..никаких мухоморов не надо...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67751
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#340 обычный » Ср, 12 декабря 2018, 22:03

Brittany, надо попробовать. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей