Формирование картины мира.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 обычный » Вс, 18 ноября 2018, 12:04

Водолей писал(а):Мне удалось не просто понять как конкретно формируется картина мира (км) в сознании, но и осуществить этот процесс на самой себе.
Наверняка, у кого-то ещё есть наблюдения по этому процессу в сознании. :smile:
Brittany писал(а):...в отличие от мировоззрения...
Если для кого-то есть разница между мировоззрением и картиной мира, то можно и о том, и о другом. )))

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Водолей, сам пока не обещаю большого участия в теме, немного позже. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Формирование картины мира.

#21 крыгл » Вс, 18 ноября 2018, 16:11

Спойлер
Изображение
вот флаг унгерна
он спроецировал христа на монголию
и освободил её

у него правда с россией не получилось

но картина мира его в общем понятна

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
что здесь не онятно

тело отпечаталось на платке
о тождеству
его дух отпечатается на культуре

даст вектор спасения
что такое вектор вы помните?
крыгл

Re: Формирование картины мира.

#22 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 16:31

Brittany писал(а):Это уже ригидность. Законченность КМ не будет соответствовать постоянно меняющимся
процессам.
Да, согласна.

Brittany писал(а):Расскажите, как она формировалась.
Неплохо описала этот процесс Сью. Но я бы в первую очередь выделила познание из внешнего мира, из книг, обучения, наблюдения за людьми, из религии. Процессом нашего познания тоже руководят свыше. Личный жизненный опыт очень ограничен, по сравнению с этим конечно.

Добавлено спустя 15 минут 55 секунд:
Управитель Казахстана - Стрелец, а это знак философии и мировоззрения. Мне кажется, у нас все люди имеют повышенное стремление к формированию каких-то обобщённых представлений о внешнем мире, через наблюдение и делание в связи с увиденным каких-то выводов. Используется чужой опыт, особенно опыт старших, родственников.
Последний раз редактировалось nicely Вс, 18 ноября 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
nicely

Re: Формирование картины мира.

#23 обычный » Вс, 18 ноября 2018, 16:52

Brittany писал(а):у меня нет никакой картины. Нет образа. Есть отдельные фрагменты.
Мир слишком многообразен,чтоб уместить его в какую-то картину. Тем паче,
что процессы продолжают возникать,развиваться,затухать и т.д.
Это как если бы складывать картинку из пазлов,которые постоянно
меняются
Это всё равно мировоззрение, хоть и без жёсткой структуры.)))
Мировоззрение - некая модель. Всё-таки картина мира. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Формирование картины мира.

#24 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 17:10

обычный писал(а):
Brittany писал(а):у меня нет никакой картины. Нет образа. Есть отдельные фрагменты.
Мир слишком многообразен,чтоб уместить его в какую-то картину. Тем паче,
что процессы продолжают возникать,развиваться,затухать и т.д.
Это как если бы складывать картинку из пазлов,которые постоянно
меняются
Это всё равно мировоззрение, хоть и без жёсткой структуры.)))
Мировоззрение - некая модель. Всё-таки картина мира. :wink:

"Мировоззре́ние — система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации".
Всё фрагментарно. На самом деле: "Я знаю, что ничего не знаю". Вот и всё мировоззрение вместе с КМ.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#25 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 17:16

Brittany писал(а):Всё фрагментарно. На самом деле: "Я знаю, что ничего не знаю".
А у меня нет ощущения фрагментарности. Мне нужны не детали, а общие представления.
nicely

Re: Формирование картины мира.

#26 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 17:25

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Всё фрагментарно. На самом деле: "Я знаю, что ничего не знаю".
А у меня нет ощущения фрагментарности. Мне нужны не детали, а общие представления.
:smile: good for you! я не могу составить общих представлений... И: меня поражает, когда человек
переходит к глобальным обобщениям на основе своей скудной "статистики".
Кстати,этот человек (с ником Водолей) мне так и не ответил. Насчёт обобщения верующих.
Впрочем...мне уже ответа и не требуется...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#27 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 17:26

nicely писал(а):Мне нужны не детали, а общие представления.
На основе чего складываются ваши общие представления? :smile: если это (основа) не детали.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#28 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 17:51

Brittany писал(а):На основе чего складываются ваши общие представления? если это (основа) не детали.
На основе автоматического синтеза и анализа всего. Например, пошёл дождь. Вам понравилось. Вы сделали вывод: я люблю дождь. Это становится частью вашей картины мира. И любые ваши выводы и представления и составляют вашу картину мира. :dont_knou:

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:
Brittany писал(а):меня поражает, когда человек
переходит к глобальным обобщениям на основе своей скудной "статистики".
А большая статистика и не нужна, важны ваши субъективные выводы и впечатления, которые просто потом будут корректироваться по мере поступления и анализа другой информации.
nicely

Re: Формирование картины мира.

#29 leon » Вс, 18 ноября 2018, 18:30

.
leon
Аватара
Сообщения: 4819
Темы: 32
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#30 Lana » Вс, 18 ноября 2018, 19:04

обычный писал(а):
Водолей писал(а):Мне удалось не просто понять как конкретно формируется картина мира (км) в сознании, но и осуществить этот процесс на самой себе.
Наверняка, у кого-то ещё есть наблюдения по этому процессу в сознании. :smile:
Brittany писал(а):...в отличие от мировоззрения...
Если для кого-то есть разница между мировоззрением и картиной мира, то можно и о том, и о другом. )))
Картину мира можно менять. Но сделать это можно только при соответствующем мировоззрении.
Например. У человека сформировалось христианское мировоззрение. Не религиозное узкоконфессиональное, а более широкое в охвате - христианское. Это происходит под воздействием множества причин, в том числе родственников,окружения, страны проживания, личных склонностей и характера конкретной личности. Далее неизбежно наступает момент, когда идеалы, лежащие основой в этом мировоззрении, вступают в противоречие с проявлениями самого человека и того, как мир отзывается на его желания. И человек МОЖЕТ, - но не обязан, - начать менять свою картину мира, выстраивая в себе более любящее, христианское, милосердное и смиренное отношение к происходящему, воспитывая в сфере своего мировоззрения самого себя. Если он это делает, через несколько лет его картина мира поменяется: в ней исчезнет элемент жёсткого требования к окружающим, зато появится доброта, любовь и смирение. Пусть не в абсолютном выражении, но эти изменения будут. Соответственно поменяется и его картина мира: в ней ослабит позиции обязательность для других соответствовать его идеалам, мир в этой картине станет более добрым, справедливость в нём сместится из человеческой в сторону высшей, что даст гораздо большую психологическую устойчивость, чем прежде.
Картина мира формируется, когда мы реализуем постулаты из своего мировоззрения на практике.

Если же человек плывёт по течению жизни, не особо заморачиваясь высшими материями, то его картина мира формируется в зависимости от того, какой опыт он получает на практике. Так, вполне можно из детской чистой наивности, обременённой личными желаниями, довольно быстро прийти к картине мира, где "все мужики козлы" или "все бабы - дуры", и это будет несдвигаемо. Должно будет случиться нечто совершенно неординарное, чтобы новый опыт сподвиг такого человека изменить сформировавшуюся у него картину мира на более широкую и позитивную.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Формирование картины мира.

#31 tatpit » Вс, 18 ноября 2018, 19:20

Откуда здесь Лана, товарищи?)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Формирование картины мира.

#32 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 20:28

nicely писал(а):
Brittany писал(а):На основе чего складываются ваши общие представления? если это (основа) не детали.
На основе автоматического синтеза и анализа всего. Например, пошёл дождь. Вам понравилось. Вы сделали вывод: я люблю дождь. Это становится частью вашей картины мира. И любые ваши выводы и представления и составляют вашу картину мира. :dont_knou:
Я не могу сделать такой вывод. Сегодня мне нравится, завтра - нет (я не о дожде, как вы понимаете...))
Значит, это не становится частью моей картины мира. :dont_knou:
Выводы и представления? :scratch: я человек импульсивный... но с выводами не спешу... в общем,
не складывается у меня,
как это складывается
у людей..


nicely писал(а):
Brittany писал(а):меня поражает, когда человек
переходит к глобальным обобщениям на основе своей скудной "статистики".
А большая статистика и не нужна, важны ваши субъективные выводы и впечатления, которые просто потом будут корректироваться по мере поступления и анализа другой информации.
То есть, картина мира всегда не достоверная? Выбросить такую картину надо. :ninja: Иначе морочишь ею голову и себе, и другим. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#33 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 20:38

Brittany писал(а):Выбросить такую картину надо. Иначе морочишь ею голову и себе, и другим.
Ну как не достоверная, она просто дополняется чем-то, корректируется. Точная картина мира только у Бога.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Brittany писал(а):Сегодня мне нравится, завтра - нет
Тогда вы делаете вывод: мне иногда нравится дождь, когда тёмно или когда не так холодно и т.п.
nicely

Re: Формирование картины мира.

#34 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 20:44

nicely писал(а):Тогда вы делаете вывод: мне иногда нравится дождь, когда тёмно или когда не так холодно и т.п.
Я не делаю вывод... :dont_knou: nicely, вы начали с основы автоматического анализа и синтеза всего,
но при этом приводите в пример детали. :ninja: и где это всё?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#35 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 20:53

Brittany писал(а):приводите в пример детали. и где это всё?
Ну из этих деталей и формируется всё, в зависимости от уровня человека. Из географических, исторических, религиозных, научных и т.п. представлений.
Ну на форуме вы же постоянно делаете выводы, значит и в жизни тоже. Вы прочитали статью о вреде сахара - и сделали вывод, что сахар есть нельзя.
nicely

Re: Формирование картины мира.

#36 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 21:08

nicely писал(а):Вы прочитали статью о вреде сахара - и сделали вывод, что сахар есть нельзя.
)) нет, я такого вывода не делала. Я прочла статью и получила информацию.
Вывод сделали специалисты.

nicely писал(а):из этих деталей и формируется всё, в зависимости от уровня человека. Из географических, исторических, религиозных, научных и т.п. представлений.
Наверное я просто не замечаю (не осознаю), что у меня что-то формируется.. :dont_knou:
Пока что - одни фрагменты.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#37 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 21:47

Brittany писал(а):Наверное я просто не замечаю (не осознаю), что у меня что-то формируется..
Пока что - одни фрагменты.
Ну может вы опишите тогда, как это выглядит у вас, я не могу даже себе представить, о чём вы.
nicely

Re: Формирование картины мира.

#38 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 9:41

nicely писал(а):
Brittany писал(а):Наверное я просто не замечаю (не осознаю), что у меня что-то формируется..
Пока что - одни фрагменты.
Ну может вы опишите тогда, как это выглядит у вас, я не могу даже себе представить, о чём вы.
:scratch: что описать? фрагменты информации, впечатлений, ощущений - за 30 с лишним лет?
Вряд ли это кому-то интересно...))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#39 nicely » Пн, 19 ноября 2018, 12:20

Brittany писал(а):фрагменты информации, впечатлений, ощущений - за 30 с лишним лет?
Вряд ли это кому-то интересно...))
Ну если в художественной форме, то почему бы и нет. :dont_knou:
nicely

Re: Формирование картины мира.

#40 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 12:35

nicely писал(а):
Brittany писал(а):фрагменты информации, впечатлений, ощущений - за 30 с лишним лет?
Вряд ли это кому-то интересно...))
Ну если в художественной форме, то почему бы и нет. :dont_knou:
В художественной форме? Это как? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей