Формирование картины мира.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 обычный » Вс, 18 ноября 2018, 12:04

Водолей писал(а):Мне удалось не просто понять как конкретно формируется картина мира (км) в сознании, но и осуществить этот процесс на самой себе.
Наверняка, у кого-то ещё есть наблюдения по этому процессу в сознании. :smile:
Brittany писал(а):...в отличие от мировоззрения...
Если для кого-то есть разница между мировоззрением и картиной мира, то можно и о том, и о другом. )))

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Водолей, сам пока не обещаю большого участия в теме, немного позже. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Формирование картины мира.

#141 nicely » Ср, 28 ноября 2018, 12:57

Brittany писал(а):явно не случайно она существует только в России..
Откуда вы знаете, может есть аналоги в других языках.
nicely

Re: Формирование картины мира.

#142 Водолей » Ср, 28 ноября 2018, 13:06

Brittany писал(а):А знаете...есть путь более короткий. Когда бумеранг поступков (проступков) возращается
через некоторое время к своему автору и эта
молодая сущность(?) на своей шкуре проходит необходимый (чувственный!) опыт, не дожидаясь смерти и последующей реинкарнации. Вам об этом известно?
Нельзя говорить о бумеранге поступков, не понимая как сознание конкретно приобретает знания. Это очень сложный процесс, который предполагает изменение не просто в программе, а на физическом уровне... что в пределах одной жизни попросту НЕВОЗМОЖНО.
Это к тому, что даже просто на примерах можно увидеть, что ряд людей не обучаемы, т.е. все время умудряются наступать на одни и те же грабли...
Так что возвращай им бумеранг- не возвращай, а они все повторяют и повторяют в ОДНОЙ жизни одни и те же ошибки...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#143 Папа_Карло » Ср, 28 ноября 2018, 15:26

Водолей писал(а):Уберем мораль совсем, и начнем формировать в себе нравственность, которая одна для всех.

Вы серьезно?

Водолей писал(а):Перестанем уповать на китайцев и определим с помощью науки, что есть истинное добро, зло, бог и душа.

1.Почему я упоминаю китайцев. Их нет в Библии и живут они по своим правилам и им нет дела до потуг белой обезьяны с её библейскими тараканами. При этом, китайцы живут себе в своих циклах, по своей Книге Перемен, где нет никакого Апокалипсиса. Считают себя центром мира, а в 21 веке, согласно своим циклам становятся страной с экономикой №1. И чето никто не может им помешать, как ни подпрыгивает белая обезьяна со своими богами. У них есть конфуцианская этика. Опыт общения с католиками им показал, что целую страну посадили на опиум и пограбили от души. Православные цари тоже поучаствовали.

Спойлер
Изображение

2. Так, что там говорит наука о Боге?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Формирование картины мира.

#144 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 15:32

Водолей писал(а):
Это к тому, что даже просто на примерах можно увидеть, что ряд людей не обучаемы, т.е. все время умудряются наступать на одни и те же грабли...
Так что возвращай им бумеранг- не возвращай, а они все повторяют и повторяют в ОДНОЙ жизни одни и те же ошибки...
Согласна с первой частью.
Однако есть и ряд людей обучаемых, которые после третьих (например) граблей уже понимают,
что это такое. Так что ваше обобщение неверно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#145 Водолей » Ср, 28 ноября 2018, 17:35

Brittany писал(а):Однако есть и ряд людей обучаемых, которые после третьих (например) граблей уже понимают,
что это такое
Есть, но это те люди, которые проходят уже инкарнации, ближе к 10-й...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Папа_Карло писал(а):Вы серьезно?
Для себя именно так и сделала.
Папа_Карло писал(а):У них есть конфуцианская этика
Не знаю, какая у них этика, но к нравственности она точно не имеет никакого отношения - их продукцию есть опасно для жизни, как впрочем и носить одежду,которую они производят... И это массовое явление.
Папа_Карло писал(а):Так, что там говорит наука о Боге?
Написала об этом в теме "Бог, карма"
Спойлер
В науке можно вести речь лишь о "божественном мировоззрении", т.е. о таком состоянии сознания, которое сформировано с помощью идеальных психологических реакций. Это состояние сознания принято называть Любовью (помните, Бог есть Любовь ?).
Таким образом есть мировоззрение (Бог ) и есть носители этого "божественного" мировоззрения - те, кто создал наш кармический мир для обучения в нем своих детей, которыми мы все и являемся.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#146 спок » Ср, 28 ноября 2018, 18:27

Водолей писал(а):Именно сознание формирует в самом себе картину окружающего мира, которая представляет из себя двухмерную проекцию трехмерных материальных объектов, которые составляют реально существующий мир.
Эта двухмерная проекция есть ни что иное как "восприятие".
Т.е. человек мир не видит таким , как он есть в действительности, а он его воспринимает через двухмерную чувственно-символическую проекцию, которую формирует сознание на протяжении всей своей жизни.
Так что от того, на сколько корректно человек будет использовать заложенную в него программу, будет зависеть то, на сколько правильно сознание отразит для него окружающий мир.
В частности, любая информация, принятая на веру, сразу искажает эту км.
нет, вопросов больше чем предложений в описании

1) именно сознание формирует... а кто же ещё?!!

2) которая предсавляет из себя 2-мерную проекцию
км двухмерная? да вы что! и вам на листе бумаги удастся её воспроизвести?
девушка, а вы знаете, чтобы отремонтировать простой трехмерный объект порой нехватает двух рук чтобы к нему поднести всё необходимое.
а вы знаете, чтобы изготовить автомобиль, нужны заводы на нескольких сотнях га, разбросанных по всей стране, и все достижения чел-чества за 2000 лет. теневая сторона дела всегда в многократно превышает видимую часть. а вы говорите что для того, чтобы отразить результат миллионов и миллионов лет природы вам потребуется листочек бумаги и ручка...

3)эта км результат восприятия
.... вообще слов нехватает

4) человек не видит мир таким какой он есть в действительности
если вы хотябы на 20% будете видеть мир не таким какой он есть в действительности вы попадёте в психушку

5) а он воспринимает, которую сознание формирует
тут более менее адекватно. и то опять у вас как у Лазарева все завязано на чувствах. чувства по сравнению с желаниями как мотылёк в атмосфере. а желания по сравнению с божественным светом...

6) Так что от того, на сколько корректно человек будет использовать заложенную в него программу
вы насмотрелись западных фильмов. какую программу заложенную? если бы она была, её бы уже увидели. ДНК почти расшифровали. ДНК реальна, это программа. а вот программа жизни это не по людски

7) будет зависеть то, на сколько правильно сознание отразит для него окружающий мир
ну тут будет всё понятно форумчанам

8) В частности, любая информация, принятая на веру, сразу искажает эту км.
надо было мне присутствовать при начале эксперимента. я бы вам показал апельсин и сказал бы что это мандарин. какова бы была ваша реакция

так что все что тут предложено, очередная попытка всех обмануть
спок

Re: Формирование картины мира.

#147 Ярогор » Ср, 28 ноября 2018, 18:40

спок писал(а):если вы хотябы на 20% будете видеть мир не таким какой он есть в действительности вы попадёте в психушку
:-D
Однако поиследовать эту пани - весьма занятное дело!
Последний раз редактировалось Ярогор Ср, 28 ноября 2018, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#148 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 18:40

Водолей писал(а):Есть, но это те люди, которые проходят уже инкарнации, ближе к 10-й...
:smile: Откуда эта информация?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#149 Папа_Карло » Ср, 28 ноября 2018, 19:24

Водолей писал(а):Это состояние сознания принято называть Любовью (помните, Бог есть Любовь ?).

Повторяю-это шняга библейского проекта в интерпретации этого форума.

В Китае иероглифа Бог ваще нет. А это 1.5 млрд.
Индия(не маленькое население)
Вики

Индуистский автор Ситансу Чакраварти описывает понятие Бога в индуизме следующим образом:

« Индуизм — это
Спойлер
монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Божество проявляет Себя (Он или Она) в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.[2] »
В индуистской философской школе веданта также существует понятие верховного космического духа, который называется Брахман. Он описывается как безграничный, вездесущий, всемогущий, бестелесный, как трансцендентная и имманентная реальность, которая выступает как божественная основа всего мироздания. Говорится, что он не поддаётся описанию. В некоторой степени его можно охарактериховать как сатчитананда — бесконечные истина, сознание и блаженство.
Постмодернизм
Спойлер
Постмодерни́зм (фр. postmodernisme — после модернизма[34]) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни начиная со второй половины XX века[35], осмысливаемые как проявление «духа времени» в искусстве, философии, религии, науке и в других сферах[36]. Некоторые современные авторы описывают период постмодерна как период «ничто», как «постэпоху» (post-age): «постиндустриальная, посткапиталистическая, постлиберальная, посттеологическая, постгуманистическая»[37].

Профессор Кингс-колледжа Алистер Макграт в книге «Введение в христианское богословие» отмечает следующие черты постмодернизма: 1. Склонность к релятивизму или плюрализму в поиске истины. 2. Замена «обозначением» самого «обозначаемого» в качестве ценности и центра ориентации[38].

Для богословия, находящегося под влиянием постмодернизма, характерны следующие положения[39]:

Окружающая действительность не является только лишь мгновенным актом творения Бога и Его безграничной мощи, но любой человек и любая вещь также творят мир и принимают на себя ответственность за него.

Бог не только являет Себя в Священных текстах, но ожидает от человека способность быть Его собеседником в виде личного понимания этих текстов.
Христианство — религия социокультурного меньшинства и один из способов, наравне с наукой и искусством, выразить своё «я».
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Формирование картины мира.

#150 Lilu » Ср, 28 ноября 2018, 19:34

Я Библию читала уже в зрелом возрасте, а мои родители вообще не верили в Бога.
Поэтому мне очень трудно проникнуться верой, хотя я очень этого хочу.
В вопросах религии для меня важна "душевная совместимость".
И иногда мне удается достичь такого единства. Спонтанно, легко или трудно и со временем.
Но слишком часто какой-то барьер, настороженность, страх заблудиться в верованиях и уйти еще дальше от истины...
Думаю, что одна из причин в том, что изначально мировоззрение формировалось в неблагоприятных для веры условиях. :cool:
И я чувствую себя потерянной в плане применения веры.
Как ее на практике применять в реальной жизни и для каких целей?
Часто вера идет в разрез с моей жизнью. :ninja:
Надеюсь, что все придет и Бог не оставит. :smile:
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#151 обычный » Ср, 28 ноября 2018, 22:54

Lilu, а ДК Вы читали? ))
Если да, то как впечатления?
Ведь это не вера в общем-то, а исследования которые могут повлиять на веру.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#152 Lilu » Ср, 28 ноября 2018, 23:10

обычный, читала. Не все книги.
Помогло, но не надолго.
В принципе, я понимаю, что мне нужно выстроить определенное мировоззрение, знать каким образом его применять в жизни. Учиться правильно выстраивать причинно-следственные связи, осознавая чего хочу в данный момент и к чему стремлюсь в будущем, учитывая при этом и прошлый опыт.
И уже исходя из этого думать и реализовываться в обществе, учитывая его интересы и формируя, отстаивая при необходимости свои.
Пока у меня, скорее, переходный период. К которому я очень трудно шла, через многие разочарования (даже глобальные) и крушения (в том числе и в личной, семейной жизни).
Как результат, испытываю некую растерянность.
И не совсем понимаю пока, как улучшить свою жизнь и жизнь моих детей (а также дорогих мне людей).
Тяжело очень ощущаю нынешнее общество и свое положение в нем. Хочется закрыться от него максимально...
В свой уютный и более-менее комфортный, стабильный мир.
Считаю, что некая "подушка безопасности" - это разумная необходимость (в любом процессе или почти в любом).
Это залог собственной безопасности, благополучия, а возможно даже и процветания.
А пока что чувствую себя полуслепым и полуглухим котенком, в поисках опоры и веры...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#153 обычный » Ср, 28 ноября 2018, 23:21

Lilu писал(а):чувствую себя полуслепым и полуглухим котенком, в поисках опоры и веры...
Lilu писал(а):Пока у меня, скорее, переходный период.
Lilu писал(а):Как результат, испытываю некую растерянность.
Это нормально. Через такое неизбежно проходят.
Нужно набраться терпения. :smile:
Lilu писал(а):читала. Не все книги.
Имхо - главное первую серию прочитать как минимум, серию "Диагностика кармы".
При ознакомлении с опытом СН и свои взгляды постепенно меняются, находишь у себя ошибки, которые раньше не замечались, приходишь к исправлению их.
Lilu писал(а):И не совсем понимаю пока, как улучшить свою жизнь и жизнь моих детей (а также дорогих мне людей).
Чем больше мы освобождаемся от внутренних зависимостей на пути к Божественному, тем меньше проблем. Но без них всё равно не будет, так как у нас немало несовершенства. Нужно уметь жить без неприятия и с проблемами.
При этом, разгребая свою гору несовершенства мы помогаем и всем нашим близким.
Lilu писал(а):Тяжело очень ощущаю нынешнее общество и свое положение в нем. Хочется закрыться от него максимально...
Пройдёт со временем. :smile:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Формирование картины мира.

#154 Водолей » Чт, 29 ноября 2018, 12:14

Папа_Карло писал(а):В Китае иероглифа Бог ваще нет. А это 1.5 млрд.
Индия(не маленькое население)
Да хоть все население планеты... Какое дело истине до того, что о ней кто думает ? Истина не познается , она постигается... уж если речь идет о Китае...
Папа_Карло писал(а):Повторяю-это шняга библейского проекта в интерпретации этого форума.
Это вы воспринимаете словосочетание "состояние сознания" как "шнягу". Я же описываю вполне научную интерпретацию сознания как некоего поля,
у которого одним из параметров является "состояние".
спок писал(а):вопросов больше чем предложений в описании
Это потому, что нет опыта, который помог бы понять то, о чем пишу...
спок писал(а):а вы говорите что для того, чтобы отразить результат миллионов и миллионов лет природы вам потребуется листочек бумаги и ручка...
Дело в том, что речь веду о программе... А программа есть ни что иное как некоторая последовательность определенных команд.
И для этого ничего кроме бумаги и ручки не требуется.
спок писал(а):3)эта км результат восприятия
.... вообще слов нехватает
Не хватает, потому что вы не понимает, о чем идет речь.
И не сможете, пока не поймете, что человек это просто биологический компьютер только очень сложно устроенный.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Формирование картины мира.

#155 Мадера » Чт, 29 ноября 2018, 13:59

Brittany писал(а):Откуда эта информация?
В заповедях сказано, что проклятие действует только "до 4-го колена".
Я понимаю это так, что в человеке от рождения автоматически действует определённая психологическая установка, не позволяющая воспринимать вселенские или, если хотите, Божественные законы и развиваться по плавной кривой (или синусоиде), а позволяет только деградировать. Человек может избежать проклятия, "перепрошивкой" собственной КМ, устремлением ко Всевышнему и т.д.
Мадера

Re: Формирование картины мира.

#156 Ярогор » Чт, 29 ноября 2018, 14:04

Мадера писал(а):Я понимаю это так, что в человеке от рождения автоматически действует определённая психологическая установка, не позволяющая воспринимать вселенские или, если хотите, Божественные законы и развиваться по плавной кривой (или синусоиде), а позволяет только деградировать. Человек может избежать проклятия, "перепрошивкой" собственной КМ, устремлением ко Всевышнему и т.д.
Мне вот интересно, твоя КМ была "прошита" библейскими заповедями от рождения? или все же от чтения (изучения) библейской КМ?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Формирование картины мира.

#157 Brittany » Чт, 29 ноября 2018, 15:48

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Откуда эта информация?
В заповедях сказано, что проклятие действует только "до 4-го колена".
Я понимаю это так, что в человеке от рождения автоматически действует определённая психологическая установка, не позволяющая воспринимать вселенские или, если хотите, Божественные законы и развиваться по плавной кривой (или синусоиде), а позволяет только деградировать. Человек может избежать проклятия, "перепрошивкой" собственной КМ, устремлением ко Всевышнему и т.д.
А при чём тут 10я реинкарнация?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Формирование картины мира.

#158 Мадера » Чт, 29 ноября 2018, 16:10

Brittany писал(а):А при чём тут 10я реинкарнация?
а. Сорри! :? Я тут о своём думаю - и в голову не приходит, что мои мысли не читают! :-D
Реинкарнация (в моём понимании) жёстко (может, не слишком жёстко:)) связана с родом, т.е. с детьми, внуками, поколениями. Это, как волны от брошенного в воду камня. Т.е. личность - это не только карпускула, но и волна. Грубо говоря, 4-е колено (4-е поколение) это одновременно и параллельно и 4-я реинкарнация. Компрене ву?
Т.е., если мы загрузили потомков до 4-го колена, то и они, и мы сами 4 воплощения будем болтаться, как цветочек в проруби, не имея возможности определить, что происходит и что делать. Такие себе "терпилы", пардон за ментовский акцент.
10-я инкарнация только ради понимания, это на мой взгляд - слишком. Но, мало ли, что наша Водолей имеет в виду. Я лишь высказываю своё мнение. Но, вопрос, имхо, интересный.
Мадера

Re: Формирование картины мира.

#159 Мадера » Чт, 29 ноября 2018, 16:12

Ярогор писал(а):или все же от чтения (изучения) библейской КМ?
Да. Но, не только библейской.
Мадера

Re: Формирование картины мира.

#160 Ярогор » Чт, 29 ноября 2018, 16:23

Мадера писал(а):Грубо говоря, 4-е колено (4-е поколение) это одновременно и параллельно и 4-я реинкарнация. Компрене ву?
Реинкарнация не всегда идет только по роду...

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Мадера писал(а):
Ярогор писал(а):или все же от чтения (изучения) библейской КМ?
Да. Но, не только библейской.
Мон шер!
Можно так понимать, что это не относится к "прошивке от рождения"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя