Обновление.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:16

Люди немного разные. У кого-то эмоции больше выражены, у кого-то ментальность, кто-то живёт ощущениями и т.д.
Наверняка многие, если не все, замечали у себя, что в них появилось что-то новое, свежее.
Как это выражалось у Вас? Замечали ли Вы какие-то закономерности в череде таких обновлений или особенности?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Обновление.

#21 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:57

nicely писал(а):от потрясения,
Потрясение - это реакция ума на событие. Ум участвует в оценке события. Он оценивает его как потрясение. Это работа ума. Другой вопрос, что здесь перегрузка и рвутся привязанности в уме. Это да.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#22 Марфа_М » Сб, 17 ноября 2018, 20:57

Серг Б. писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Мне кажется, эти чувства не так уж и сложно "победить", достаточно взять на контроль их появление и научится тормозить их развитие.
Соглашусь. Чувствуется опыт в этом вопросе. Да, негативные чувства проще загасить в самом начале. не дав им проявиться. :yes:
Да, вот позитивные, тягу к наслаждение или удовольствию, тормозить или брать на контроль гораздо сложнее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58406
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Обновление.

#23 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:59

Серг Б. писал(а):Чтобы ответить на вопрос контроля, надо ответить на вопрос -кто есть я? Где оно -истинное я в себе? Где сердце души?. Когда ум увидит своё сердце духовное, тогда он сможет успокоиться и понять свою природу.
Имхо, истинное я вне человеческого. А ведь именно человеческое воспринимает, осознаёт, пытается управлять.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Обновление.

#24 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 21:02

обычный писал(а):истинное я вне человеческого.
Здесь каббала и Веды дают точное определение атмы (истинного я) Источник света тоньше человеческого волоса в 10 тысяч раз, который находится в глубине груди, где-то внутри человека (на уровне груди в районе позвоночника). Есть также паратма, она может находиться как снаружи так и внутри. Способность видеть этот источник называется - духовное видение. такова теория.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#25 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 21:04

Марфа Меньшикова писал(а):
обычный писал(а):Люди немного разные. У кого-то эмоции больше выражены, у кого-то ментальность, кто-то живёт ощущениями и т.д.
Наверняка многие, если не все, замечали у себя, что в них появилось что-то новое, свежее.
Как это выражалось у Вас? Замечали ли Вы какие-то закономерности в череде таких обновлений или особенности?
Тут я соглашусь с Сергеем, появилось больше спокойствия и какой-то отрешенности. То есть чувства могут и должны проявляться, но не затрагивая что-то глубоко внутри. Ветки качаются -дерево стоит. Иногда нужно сбросить листву.
С этим я согласен. )))
Я немного о другом. Вот я человек ментальный, интуит немного. У меня обновление - это осознание, изменение в мировоззрение, приход новых взглядов. После этого я замечаю, что и мышление изменилось. Со временем вижу - эмоции какие-то изменились, или изменилась интенсивность прежних.
Это у ментального человека. А есть ведь другие психотипы. Как у них?
Сенсоры, например - они живут ощущениями и насчёт мировоззрения или мышления не "загружаются".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Обновление.

#26 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 21:06

Марфа Меньшикова писал(а):Да, вот позитивные, тягу к наслаждение или удовольствию, тормозить или брать на контроль гораздо сложнее.
Здесь Веды дают направление, как это сделать. направить свои чувства в область трансцендентного через повторение имен Господа (маха мантра). Саи Баба постепенно дает увеличение внутреннего спокойствия. Он пришел на Землю показать человеку истинное я. Рост внутреннего спокойствия -проявление духа Саи бабы. (имхо)
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#27 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 21:07

Серг Б. писал(а):Чувства -категория ума.
Всю жизнь люди противопоставляли разум и чувства. Даже тонкие тела - ментальное и астральное - это 2 разных тела.
Серг Б. писал(а):Здесь СНЛ напутал терминологию,
Вы хоть отдаёте себе отчёт, что говорите, да ещё в таких выражениях.
nicely

Re: Обновление.

#28 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 21:07

обычный писал(а):Сенсоры, например - они живут ощущениями и насчёт мировоззрения или мышления не "загружаются".
Сенсорные способности -результат применения в жизнь определенного мировоззрения. По-русски говоря -сочувствие, сострадание, это и есть сенсорные способности. (имхо)

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
nicely писал(а):Всю жизнь люди противопоставляли разум и чувства.
Разум -категория души, ум всегда работает в связке ум чувства. Я так понял, что разум и ум -это разные понятия. если не ошибаюсь.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#29 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 21:11

nicely писал(а):Вы хоть отдаёте себе отчёт, что говорите, да ещё в таких выражениях.
:smile: Не горячитесь.
Люди разные, подходы тоже. Если взгляды различаются, например, на монитор - это потому, что смотрим на него с разных сторон.
Почему бы не узнать мнение других и сопоставить с уже известным для себя? ))))
Да и Сергей Николаевич сам просил не кумирить его. :wink:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Обновление.

#30 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 21:11

nicely писал(а):Вы хоть отдаёте себе отчёт, что говорите, да ещё в таких выражениях.
Здесь я согласен с Диседом. Ничего против ДК не имею. Система помогает, но ошибки в терминологии лучше исправить в себе. Успокойтесь. Можете сами почитать Бхагавад гиту и так далее.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#31 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 21:12

Серг Б. писал(а):Разум -категория души, ум всегда работает в связке ум чувства. Я так понял, что разум и ум -это разные понятия. если не ошибаюсь.
Полагаю,что не ошибаетесь...))
Когда ум взъерошен, разум спит. Ум не управляет чувствами.Это привилегия разума.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Обновление.

#32 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 21:14

Серг Б. писал(а):
обычный писал(а):Сенсоры, например - они живут ощущениями и насчёт мировоззрения или мышления не "загружаются".
Сенсорные способности -результат применения в жизнь определенного мировоззрения. По-русски говоря -сочувствие, сострадание, это и есть сенсорные способности. (имхо)
:smile: Не. Речь не о способностях. О психотипах - интуиты, логики, этики, сенсоры. Сенсоры - люди, у которых ощущения и действия преобладают над интутивностью, мышлением и эмоциональностью.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Обновление.

#33 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 21:16

Серг Б. писал(а):Потрясение - это реакция ума на событие.
Это реакция души на событие. Я поняла, ваш учитель Сам Баба аннулировал душу, на первое место поставив ум. Такое же учение у Свидетелей Иеговы, отрицающих душу. Это бесперспективно.
nicely

Re: Обновление.

#34 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 21:16

Brittany писал(а):Когда ум взъерошен, разум спит
Это совпадает с теорией Вед. соглашусь.
Brittany писал(а):Ум не управляет чувствами.Это привилегия разума.
Ум дает оценку через плохо или хорошо, либо свой-чужой и так далее. А разум корректирует поведение ума. например, таблетка горькая, но её необходимо принять по назначению врача, дабы вылечиться от простуды. То есть разум подавляет каприз ума, если он проявлен конечно. :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
nicely писал(а):Это реакция души на событие. Я поняла, ваш учитель Сам Баба аннулировал душу, на первое место поставив ум. Такое же учение у Свидетелей Иеговы, отрицающих душу. Это бесперспективно.
Понимаю Вашу точку зрения, как работу ума по оценке информации. Если не совпадает со стереотипами, то ум отсеивает информацию и сочиняет версию оправдания, не совпадающую с реальностью. Дело хозяйское.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#35 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 21:20

nicely писал(а):Это реакция души на событие.
А мы находясь в состоянии бодрствующего сознания можем воспринимать реакции души?
Ведь СН пишет о том, что душа в подсознании.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Обновление.

#36 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 21:22

Серг Б. писал(а):Успокойтесь.
Это вы успокойтесь. Какие-то люди прочитали одну-две индийских книги, и пытаются учить других, и Лазарева поправляют. Это смешно. :-D
nicely

  • 1

Re: Обновление.

#37 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 21:22

Brittany писал(а):Когда ум взъерошен, разум спит
Серг Б. писал(а): совпадает с теорией Вед. соглашусь.
Вед не знаю,но к такому выводу пришла несколько месяцев назад)))

Brittany писал(а):Ум не управляет чувствами.Это привилегия разума.
Серг Б. писал(а):Ум дает оценку через плохо или хорошо, либо свой-чужой и так далее. А разум корректирует поведение ума. например, таблетка горькая, но её необходимо принять по назначению врача, дабы вылечиться от простуды. То есть разум подавляет каприз ума, если он проявлен конечно. :yes:
:yes: Полностью согласна.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Обновление.

#38 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 21:23

обычный писал(а):Не. Речь не о способностях. О психотипах - интуиты, логики, этики, сенсоры. Сенсоры - люди, у которых ощущения и действия преобладают над интутивностью, мышлением и эмоциональностью.
По какому-то тесту у меня сенсорный тип психики. Может быть и так. Не вдавался глубоко в теорию по этому вопросу. :yes:

Добавлено спустя 45 секунд:
Brittany писал(а):Вед не знаю,но к такому выводу пришла несколько месяцев назад)))
:approve: Замечательный опыт.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 1

Re: Обновление.

#39 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 21:24

обычный писал(а):А мы находясь в состоянии бодрствующего сознания можем воспринимать реакции души?
А как же.. конечно, да. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Серг Б. писал(а): :approve: Замечательный опыт.
Спасибо. Я тоже так считаю. :grin:

обычный, когда разум бодрствует, он действует по велению души.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67734
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Обновление.

#40 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 21:27

обычный писал(а):А мы находясь в состоянии бодрствующего сознания можем воспринимать реакции души?
Ведь СН пишет о том, что душа в подсознании.

Подсознание и сознание постоянно взаимодействуют друг с другом. Реакции души лучше всего мне кажется специально учиться отслеживать, это приходит с опытом, хотя у некоторых возможно есть наработки по прошлым жизням.
nicely

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей