Обновление.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:16

Люди немного разные. У кого-то эмоции больше выражены, у кого-то ментальность, кто-то живёт ощущениями и т.д.
Наверняка многие, если не все, замечали у себя, что в них появилось что-то новое, свежее.
Как это выражалось у Вас? Замечали ли Вы какие-то закономерности в череде таких обновлений или особенности?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


  • 1

Re: Обновление.

#3 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:23

Рано или поздно обновления эмоций и энергий надоедают, приедается динамика чувств. Есть внутри что-то вечное, постоянное, оно неизменно, оно всегда. Хочется покоя и умиротворенности. Чувства убивают, покой восстанавливает. Как бы не бушевали чувства, вечный покой всегда был есть и будет, где-то глубоко внутри.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#4 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:27

Серг Б. писал(а):Хочется покоя и умиротворенности.
:yes:
Серг Б. писал(а):Рано или поздно обновления эмоций и энергий надоедают, приедается динамика чувств.
Похоже, что здесь есть разница - повседневная эмоциональная динамика и приход чего-то нового в них. Приближение к умиротворению и равновесию - это уже доминирование других эмоций, обновлённое эмоционирование.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 2

Re: Обновление.

#5 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 20:29

Я считаю, что обновление наступает в тех областях, которые человек прорабатывает, куда вкладывает силы. Само по себе мало что происходит.
Мне нравится улавливать иногда появление новых оттенков чувства, новых взглядов на ситуации, на себя, появление большей уверенности в чём-то. Но это всё то, над чем я постоянно работаю.
nicely

Re: Обновление.

#6 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:30

Покой за пределом чувств, когда человек в покое, то можно наблюдать как образуются чувства, как образуются эмоции. Эмоции преходящие и уходящие, но покой за пределом эмоций, он был до того, как рожден человек и будет после жизни. вечность, абсолютная константа. За пределом чувств, за прелом эмоций. То есть духовность.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Эмоции и чувства - это категория ума. Человек ума живет эмоциями, чувствами. Живет различными умонастроениями.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#7 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:34

Серг Б. писал(а):Покой за пределом чувств, когда в покое, то можно наблюдать как образуются чувства, как образуются эмоции. Эмоции преходящие и уходящие, но покой за пределом эмоций, он был до того, как рожден человек и будет после жизни. вечность, абсолютная константа. За пределом чувств, за прелом эмоций. То есть духовность.
:yes: Но это в идеале.
В этом состоянии сложно удержаться пока есть привязанности. То есть они будут. И иногда даже бурные.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Обновление.

#8 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:37

Ум создает привязанности. Чувства привязываются к объектам интересным, приносящим наслаждение.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ум всегда в связке ум-чувства. Искусственные чувства, сгенерированные - эмоции. Ум воспроизводит либо память переживания, либо формирует реакцию на событие - эмоции.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#9 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:43

Серг Б. писал(а):Ум создает привязанности. Чувства привязываются к объектам интересным, приносящим наслаждение.
Если чувства изменяются, значит что-то изменяется в уме?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Обновление.

#10 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 20:43

Серг Б. писал(а):Эмоции и чувства - это категория ума.
Это так для человека, который привык управлять своими чувствами и их боится.

Добавлено спустя 50 секунд:
обычный писал(а):Если чувства изменяются, значит что-то изменяется в уме?
В душе. А до этого возможно в уме.
nicely

Re: Обновление.

#11 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:45

Управлять чувствами, не значит их подавлять. Управлять чувствами -это направлять их в нужное для себя русло. Победить в себе негативные чувства -гнев, ненависть, зависть и так далее. В общем, на эту тему есть информация.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#12 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:49

Серг Б. писал(а):Управлять чувствами -это направлять их в нужное для себя русло.
А если приходят новые чувства - это подконтрольно нам?
Вернее - полностью ли под нашим контролем это?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Обновление.

#13 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:49

обычный писал(а):Если чувства изменяются, значит что-то изменяется в уме?
Ум направляет чувства. Контакт со спокойным человеком успокаивает чувства. Да, меняется ум. Меняется мировоззрение. Просто ум записывает возможные новые цели и ориентиры, те, которые он раннее не замечал. Человек учится контролировать свои чувства, если имеет возможность выйти за пределы своих чувств, посмотреть как бы со стороны на свои чувста и эмоции.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#14 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 20:49

nicely писал(а):В душе. А до этого возможно в уме.
Сначала в уме?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Обновление.

#15 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 20:51

Серг Б. писал(а):Победить в себе негативные чувства -гнев, ненависть, зависть и так далее.
Этого мало. Нужно ещё взращивать хорошие.
Ум может только мыслить. Чувствует душа.
nicely

Re: Обновление.

#16 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:52

обычный писал(а):А если приходят новые чувства - это подконтрольно нам?
Вернее - полностью ли под нашим контролем это?
Чтобы ответить на вопрос контроля, надо ответить на вопрос -кто есть я? Где оно -истинное я в себе? Где сердце души?. Когда ум увидит своё сердце духовное, тогда он сможет успокоиться и понять свою природу. Как -то так. Это очень длительный процесс. Изменения очень маленькие, едва заметные.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#17 Марфа_М » Сб, 17 ноября 2018, 20:53

Серг Б. писал(а):Управлять чувствами, не значит их подавлять. Управлять чувствами -это направлять их в нужное для себя русло. Победить в себе негативные чувства -гнев, ненависть, зависть и так далее..
Мне кажется, эти чувства не так уж и сложно "победить", достаточно взять на контроль их появление и научится тормозить их развитие.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Обновление.

#18 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:54

nicely писал(а):Ум может только мыслить. Чувствует душа.
Здесь СНЛ напутал терминологию, поэтому понятно, откуда такая логическая цепочка сформирована :yes:

Ум всегда в связке -ум чувства. Чувства -категория ума. Дуща за пределом чувств.
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#19 nicely » Сб, 17 ноября 2018, 20:54

обычный писал(а):Сначала в уме?
Иногда да. А иногда я думаю чувства могут измениться и без участия ума, от потрясения, катарсиса, пережитого опыта и т.п.
nicely

Re: Обновление.

#20 Серг Б. » Сб, 17 ноября 2018, 20:55

Марфа Меньшикова писал(а):Мне кажется, эти чувства не так уж и сложно "победить", достаточно взять на контроль их появление и научится тормозить их развитие.
Соглашусь. Чувствуется опыт в этом вопросе. Да, негативные чувства проще загасить в самом начале. не дав им проявиться. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11800
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Обновление.

#21 Марфа_М » Сб, 17 ноября 2018, 20:56

обычный писал(а):Люди немного разные. У кого-то эмоции больше выражены, у кого-то ментальность, кто-то живёт ощущениями и т.д.
Наверняка многие, если не все, замечали у себя, что в них появилось что-то новое, свежее.
Как это выражалось у Вас? Замечали ли Вы какие-то закономерности в череде таких обновлений или особенности?
Тут я соглашусь с Сергеем, появилось больше спокойствия и какой-то отрешенности. То есть чувства могут и должны проявляться, но не затрагивая что-то глубоко внутри. Ветки качаются -дерево стоит. Иногда нужно сбросить листву.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58423
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 3 гостя