Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Преодоление

#81 Око » Вс, 18 ноября 2018, 19:07

tatpit, и что дальше? я могу лежать в свое удовольствие. смотреть сны. и это будет моя жизнь. надо сказать, весьма интересная)

nicely, похвалю, посплю :yes: успокою себя тем, что я похож на Будду :angel: что дальше?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#82 tatpit » Вс, 18 ноября 2018, 19:11

Око писал(а):и что дальше? я могу лежать в свое удовольствие. смотреть сны. и это будет моя жизнь. надо сказать, весьма интересная)
Так и лежи. В этом и смысл. Шок и кошмар будет потом :ninja:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#83 Око » Вс, 18 ноября 2018, 19:12

tatpit, я не хочу доводить своё бытие до кошмара :ninja:
что делать? как преодолеть?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#84 tatpit » Вс, 18 ноября 2018, 19:14

Око писал(а):надо сказать, весьма интересная)
И если БЫ она была интересной

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Око писал(а):tatpit, я не хочу доводить своё бытие до кошмара
что делать? как преодолеть?
Как? Не отрицать текущее, ну, и дальше. Ты же не хочешь преодолевать что-то, очевидно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#85 Око » Вс, 18 ноября 2018, 19:30

я хочу преодолеть "не хочу" :angel:
заставить себя вылезти из-под одеяла - нет проблем. проблема глубже
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#86 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 19:35

Око писал(а):nicely, похвалю, посплю успокою себя тем, что я похож на Будду что дальше?
Вы отдохнёте, появится энергия и желание встать с постели. Может у вас нет энергии, потому что вы себя не любите, не жалеете.
nicely

Re: Преодоление

#87 tatpit » Вс, 18 ноября 2018, 19:45

Око писал(а):заставить себя вылезти из-под одеяла - нет проблем. проблема глубже
Вранье
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#88 Володя 11 » Вс, 18 ноября 2018, 19:57

Око писал(а):и что дальше? я могу лежать в свое удовольствие. смотреть сны. и это будет моя жизнь. надо сказать, весьма интересная)

сны не всегда бывают приятными. биофизика аднака.
---------
а в отпуске на море вы тожи в постельке торчите ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#89 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 20:15

Сью писал(а):
Brittany писал(а):Сью, почему сразу - из прошлых жизней?
Так а откуда ещё? :smile:
Из сейчас.

Добавлено спустя 3 минуты:
Сью писал(а):Преодоление - это когда ты не просто разбираешься со своими проблемами, идущими из прошлых жизней, "закрываешь" их - хотя именно на это и уходит основная масса времени-сил, а уже выходишь на другой уровень - уровень формирования положительной динамики. Т.е. начинаешь развиваться так, что постигаешь какие-то новые способности, качества души и т.п.
И ты вот это всё осознаёшь? уровень формирования положительной динамики - мудрёно однако..)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#90 Око » Вс, 18 ноября 2018, 20:22

tatpit, nicely, Володя, ребят, вы что? :facepalm:
это же я в качестве примера привела.... у меня нет проблемы вставания утром.
я с восходом солнца летом и в 5:30 зимой встаю без проблем.

:ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
nicely писал(а): Может у вас нет энергии, потому что вы себя не любите, не жалеете.

есть такой момент :yes: хочется себя побаловать... вот только что именно понимается под этим "себя"?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#91 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 20:33

Око писал(а):хочется себя побаловать... вот только что именно понимается под этим "себя"?
)))
В зависимости от того - ЧЕМ хочется побаловать,можно понять которое из своих...тел :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#92 nicely » Вс, 18 ноября 2018, 20:34

Око писал(а):есть такой момент хочется себя побаловать... вот только что именно понимается под этим "себя"?
Я человек с очень низкой энергией. Со мной номера "что-то делать с усилием воли" не прокатывают вообще. Если я хочу побаловать свою душу, то отдых на диване будет сопровождаться разными размышлениями на тему своих грехов (но не лени) и попытками увеличивать любовь. Для меня грех лени - это только в отношении работы над собой.
nicely

Re: Преодоление

#93 смурф » Вс, 18 ноября 2018, 22:18

Око писал(а):Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою
Человек, который деградирует в том, что касается морали, нравственности и поиска наслаждений, на каком-то этапе останавливается болезнью или смертью. Деградировать всегда легче и приятнее, чем быть сознательным в том, чтобы этого не делать. А раз легче, значит что может тормозить этот процесс? Только то, что заставит или переосмыслить жизнь, или быть менее сильным и дееспособным. На высоком уровне нравственных качеств личности, а значит и эволюционного развития сознания, тоже происходят свои торможения "тонкой" гордыни. Священников, например, убивали при советской власти, отправляли в лагеря. А там, возможно, было пожелание смерти тысячам - тех, кто воевал против "Белого движения", которому от Церкови было благословение. В итоге "красные дьяволы" всё равно одержали верх, разрушили храмы, порасстреливали оппозицию. То есть, Бог, выходит, не услышал молитв о сохранении прежнего государства. Поэтому и священники, как оппозиция, была не нужна в таком виде, какой была, а нужна была более лояльной к советской власти.

Как останавливают СН. Лазарева в его тенденции что-то отстаивать, понятно.

То есть, отречение от любви, как бы это не выглядело, если не одуматься, будет закреплять определённое к чему-то или кому-то отношение. Соответственно, у кого быстрее, у кого медленнее, происходит торможение. Человек глотает таблетки, без которых будет хуже, ему дают инвалидность, а мировоззрение не меняется. И он должен, значит, вот таким образом мучиться, испытывать физическое ограничение, недомогания, слабость. И сколько жизней душа будет так ограничиваться, чтобы быть готовой к принятию информации по глубинному изменению своего мировоззрения, чтобы начать расти в чувстве любви - с эгоистичного чувства "я", "мне", "моё", которое агрессивно (в том числе через религию) отстаивается, к чувству, в котором "я" имеет корни в Божественном, а значит имеет всеобщее Начало, это вопрос, имеющий значение лишь для тех, кто "проснулся" и жаждет освобождения от оков Сансары.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Преодоление

#94 Володя 11 » Вс, 18 ноября 2018, 22:43

смурф писал(а):начать расти в чувстве любви - с эгоистичного чувства "я", "мне", "моё", которое агрессивно (в том числе через религию) отстаивается, к чувству, в котором "я" имеет корни в Божественном, а значит имеет всеобщее Начало, это вопрос, имеющий значение лишь для тех, кто "проснулся" и жаждет освобождения от оков Сансары.

освобождение от оков Сансары не может идти через отказ от эго - личного "я", патаму как орган чилавека.
как временная мера и отдых - да, потом включатся глубинные механизмы.
эго делает из животного человека, отказаться от эго - должны быть полноценные проверенные альтернативы а не мутные благожелания.
несложно скатиться в скотство, но какая ж оплата будит ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Преодоление

#95 tatpit » Пн, 19 ноября 2018, 2:56

Око писал(а):я с восходом солнца летом и в 5:30 зимой встаю без проблем.
:shock:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#96 Око » Пн, 19 ноября 2018, 7:41

Brittany писал(а):
Око писал(а):хочется себя побаловать... вот только что именно понимается под этим "себя"?
)))
В зависимости от того - ЧЕМ хочется побаловать,можно понять которое из своих...тел :wink:

вспомнила притчу про двух волков: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. :ugu:
если баловать тело - победит тело, если внутреннюю обиду - победит она.
как бы найти правильного волка :ninja:

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
nicely писал(а):
Око писал(а):есть такой момент хочется себя побаловать... вот только что именно понимается под этим "себя"?
Я человек с очень низкой энергией. Со мной номера "что-то делать с усилием воли" не прокатывают вообще. Если я хочу побаловать свою душу, то отдых на диване будет сопровождаться разными размышлениями на тему своих грехов (но не лени) и попытками увеличивать любовь. Для меня грех лени - это только в отношении работы над собой.
это хорошо, наверно. период осмысления и накопления энергии.
мне кажется, что тема близка вот к этой теме /viewtopic.php?f=3&t=54400
мне близка позиция Марфы.

я считаю, что надо формировать не столько уровень возможностей человека, сколько темп (/ритм) его бытия.
недавно затронули эту тему: человек, которому много дано от природы, может в процессе обучения разлениться (зачем тратить много сил? ведь, все получается не хуже, чем у других?), остыть. Человек-трудяга нарабатывает привычку трудиться.
И в результате именно эта привычка выводит его на новый уровень

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
смурф писал(а):Человек, который деградирует в том, что касается морали, нравственности и поиска наслаждений, на каком-то этапе останавливается болезнью или смертью.
да. вот я тоже прихожу к выводу, что основу себя надо искать в морально-этических нормах, которые впитываются с молоком матери и передаются по Роду.
то есть основу себя можно искать в родовых традициях. Конечно, не у всех так. кто-то рождается свободным от энергий Рода.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
tatpit писал(а): :shock:
что такое? :angel: это мой биоритм. уже много лет. я просто поддерживаю его :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#97 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 9:48

Око писал(а):вспомнила притчу про двух волков: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
:smile:
Око писал(а):если баловать тело - победит тело
Не победит - заболеет...
Око писал(а):как бы найти правильного волка
Всё уже было объяснено, сформулировано,записано 20 веков тому назад.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
tatpit писал(а):
Око писал(а):я с восходом солнца летом и в 5:30 зимой встаю без проблем.
:shock:
tatpit, если соблюдать некие...рекомендации, просыпаться в 4 утра действительно
не проблематично.. Проверяла. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#98 tatpit » Пн, 19 ноября 2018, 11:12

Око писал(а):что такое? это мой биоритм. уже много лет. я просто поддерживаю его
Зачем же ся так мучать

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Brittany писал(а):tatpit, если соблюдать некие...рекомендации, просыпаться в 4 утра действительно
не проблематично.. Проверяла
:scratch: На вкус и цвет
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#99 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 11:41

tatpit, нет, меня это не привлекает (это ЗОЖ :wink: ),но поэкспериментировать
было интересно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#100 nicely » Пн, 19 ноября 2018, 12:17

Brittany писал(а):просыпаться в 4 утра действительно
не проблематично..
И что вы будете делать в 4 утра?
nicely

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей