Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Преодоление

#381 Ярогор » Сб, 31 июля 2021, 9:41

Мадера писал(а):
Око писал(а):но от получения Опыта человеку не уйти..
Похоже, что так.
А как Вы думаете, ма шер, всем ли нам пришлось либо придётся пройти через опыт убийства себе подобных?!
Насчет не уйти... - ну прописная истина ж! Шо пальцем в .... небо попасть!
А насчет убийства... - та тож самое!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#382 Око » Сб, 31 июля 2021, 17:31

Мадера писал(а):
Око писал(а):но от получения Опыта человеку не уйти..
Похоже, что так.
А как Вы думаете, ма шер, всем ли нам пришлось либо придётся пройти через опыт убийства себе подобных?!
я думаю, что придется. всем без исключения. особенно тем, у кого есть сад, дача или огород. :ugu:
Я уже столько гусениц переубивала... :facepalm: и затоптала не счесть муравьев...
Стоит ли очеловечивать в своем сознании их (=делать себе подобными)?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ярогор писал(а):ну прописная истина ж!
поделись, пожалуйста :angel: хочется послушать умного человека...
(я без сарказма. серьезно)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Преодоление

#383 Ярогор » Сб, 31 июля 2021, 17:52

Око писал(а):поделись, пожалуйста :angel: хочется послушать умного человека...
(я без сарказма. серьезно)
Насчет "прописной"? - ну ты сама ответила:
Око писал(а):Я уже столько гусениц переубивала...
А насчет "опыта убийства"....
Было как-то "видение"... Шо стою (сижу на лошади :hi-hi: ) я на опушке леса перед полем боя, только что завершившимся... Смотрю на убитых и такая тоска нахлынула от вопроса - а нахрена эти убийства?
Как это вспоминаю, так и понимаю, что это однозначно "видение" из прошлой жизни...
Ну и возможных "будущих убийств"... когда уже понимаешь, что если не убъешь сам, то тебя убъют - то тут уже не до шуток... И опыт в этом случае - только в помощь!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#384 Око » Сб, 31 июля 2021, 17:59

Ярогор, о... понимаю. У меня тоже был опыт - вселенская боль, от которой не скрыться... невыносимая душевная боль.
но она не была связана с убийством, там была потеря части себя - детей.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#385 Ирина_ » Вс, 1 августа 2021, 1:57

Мадера писал(а):
Обитель писал(а):я честно говоря, думаю. что все эти понимания другого человека
рождаются в детстве не от хорошей жизни и нужно ли оно вобще?
Понимание другого, это эмпатия. Понимание рождается из сострадания. Сострадание - из ощущения , что другой, он такой же, как ты, такой же хороший и несовершенный.
Может, Вы имеете в виду что-то другое?! Какую-то крайность? Например, патологическую жертвенность, комплекс Герды-спасительницы?
Не обольщайтесь, Мадера. Обитель имела ввиду именно то, что сказала. Речь здесь не о патологической жертвенности, а о какой бы то ни было жертвенности вообще, включая затрату энергии на понимание другого человека (разумеется, при условии, что этот человек никак не будет тебе полезен в будущем). И её молчание в ответ на Ваши вопросы знак её глубокого к Вам уважения. Ваши тонкости здесь не помогут.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Преодоление

#386 Ярогор » Вс, 1 августа 2021, 5:14

Ирина_ писал(а):Ваши тонкости здесь не помогут.
Съел, пан Мадера? :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#387 Мадера » Вс, 1 августа 2021, 7:49

Ирина_, благодарю за об*яснения, но, я, всё-же, подожду ответа Обители! )
Мадера

Re: Преодоление

#388 Око » Пн, 2 августа 2021, 7:10

Ирина_ писал(а):
Мадера писал(а):
Обитель писал(а):я честно говоря, думаю. что все эти понимания другого человека
рождаются в детстве не от хорошей жизни и нужно ли оно вобще?
Понимание другого, это эмпатия. Понимание рождается из сострадания. Сострадание - из ощущения , что другой, он такой же, как ты, такой же хороший и несовершенный.
Может, Вы имеете в виду что-то другое?! Какую-то крайность? Например, патологическую жертвенность, комплекс Герды-спасительницы?
Не обольщайтесь, Мадера. Обитель имела ввиду именно то, что сказала. Речь здесь не о патологической жертвенности, а о какой бы то ни было жертвенности вообще, включая затрату энергии на понимание другого человека (разумеется, при условии, что этот человек никак не будет тебе полезен в будущем). И её молчание в ответ на Ваши вопросы знак её глубокого к Вам уважения. Ваши тонкости здесь не помогут.

такой ответ Обители подразумевает отсутствие энергии на данный момент. На самом деле, человек существо социальное, и коммуникация на основе взаимопонимания необходима.
Другое дело, что энергия появляется не только от заема, но по моему опыту, энергия появляется чаще от отдачи (в старт топике есть ссылка на тему Ашикирахо о моторе блага).
другими словами, чтобы включить мотор Жизни, не нужны вливания энергии, нужен щелчок - для включения мотора при снятии блока. :ugu: а "топливо" (ресурс) дается изначально при рождении - Родовыми эгрегорами.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#389 Обитель » Пн, 2 августа 2021, 16:39

Мадера писал(а):Понимание другого, это эмпатия. Понимание рождается из сострадания. Сострадание - из ощущения , что другой, он такой же, как ты, такой же хороший и несовершенный.
Может, Вы имеете в виду что-то другое?! Какую-то крайность? Например, патологическую жертвенность, комплекс Герды-спасительницы?
понимание, как патология, если она ведет к выводу,
что можешь помочь человеку изменяясь сам,
что в принципе можешь помочь человеку

и напротив можно выдерживать его судьбу не помогая (а помочь таким образом и не получится, но можно зависать в надежде, что вот вот поможешь и исправишь)
не знаю как сказать яснее, извините ))

я прекрасно понимаю вашу точку зрения. она ведь снловская и я знакома с этой системой
мне чтобы понять то, что я пытаюсь вам сказать понадобилось лет восемь
и увидеть как я это делаю с близкими людьми
а вот объяснить пока видимо получается крайне плохо

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Око писал(а):Я диплом делала по теме зависимости мотивации достижения от типа привязанности (который формируется в младенчестве) в группе 21-32 года. Для входа в тему мне дали работу по такой же теме, но для группы подростков. В группе подростков зависимость была явная. А вот в группе молодых взрослых уже этой зависимости нет. Гипотеза не подтвердилась. А все потому, что человек имеет возможность переформатирования прошлого. И даже бессознательный опыт можно переформатировать. Человек преодолевающий находит способы проявить себя.
это очень странная информация
я такое не читала никогда!
конечно здорово если человек может переформатировать свое прошлое
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Преодоление

#390 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 9:02

Обитель писал(а):а вот объяснить пока видимо получается крайне плохо
Да, на чувственном (в эзотерическом смысле) уровне об*яснить что-то словами очень сложно, практически невозможно. Поэтому человек может понять только себя, свои чувства. А понимать что-то или кого-то начинает только после хорошей предварительной подготовки. )
Если я правильно понимаю Вас, то Вы не принимаете жертвенность в принципе, и особенно, как ср-во общения, в частности? Вот и Ирина говорит:
Ирина_ писал(а):Речь здесь не о патологической жертвенности, а о какой бы то ни было жертвенности вообще, включая затрату энергии на понимание другого человека
Но, ведь, это - чистой воды эгоцентризм?! Без определённой жертвы нет коммуникации между людьми. Только жертвуя (дозированно, овкос) можно добиться что-то от другого. Рожая и воспитывая детей мы всегда жертвуем своим временем, энергией, а иногда и жизнью.
Мне кажется удивительным обсуждать этот ясный (для меня, сорри) вопрос. Поэтому я и уточняю, что именно Вы имеете в виду. Может, известный пример материнской жертвенности: "я на тебя жизнь положила, ночей не спала, а ты на электричке уезжаешь!" Вас ещё смущает? Или, может, Вы полностью игнорируете сигналы о помощи от своих близких?! Вот уж, не поверю! )
Впрочем, извините, если я залезаю на личную территорию! Можете не отвечать. :rose:
Мадера

  • 2

Re: Преодоление

#391 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 9:05

Обитель писал(а):конечно здорово если человек может переформатировать свое прошлое
Думаю, Око имела в виду, что можно переформатировать своё отношение кпрошлому. Если это получается, тогда меняется будущее, а иногда и настоящее.
Мадера

Re: Преодоление

#392 Ярогор » Ср, 4 августа 2021, 9:12

Мадера писал(а):Но, ведь, это - чистой воды эгоцентризм?!
Мон шер имеет что-то против эгоцентризмы???
Мадера писал(а):Мне кажется удивительным обсуждать этот ясный (для меня, сорри) вопрос.
Ой, мон шер ами!
Енто хорошо, шо удивляет! :approve:
Вот тока задуматься уже пора... а не в розовых ли очках мон шер ходит? :wink:
Мадера писал(а):Без определённой жертвы нет коммуникации между людьми.
Жертва
Изучаем все нюансы слова! а не только "розовый"...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#393 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 9:20

Ярогор писал(а):Мон шер имеет что-то против эгоцентризмы???
Эгоцентризм - крайняя форма эгоизма. Эгоцентрик заканчивает свою жизнь изгоем, потому что не хочет и не умеет выстраивать отношения в социуме. Дети эгоцентрики (в крайней степени) часто аутисты.
Впрочем, если Вам подходит такой способ жизни, кто ж Вам может запретить?! Это Ваш выбор.
Мадера

  • 1

Re: Преодоление

#394 Обитель » Ср, 4 августа 2021, 9:28

Мадера писал(а):Но, ведь, это - чистой воды эгоцентризм?! Без определённой жертвы нет коммуникации между людьми. Только жертвуя (дозированно, овкос) можно добиться что-то от другого. Рожая и воспитывая детей мы всегда жертвуем своим временем, энергией, а иногда и жизнью.
Мадера, не это :?
я подумаю и отвечу. только я пока очень загружена на работе и ближайшие две недели тоже,
у меня пока не получается говорить и думать на эти темы - более глубокие
я даже регулярно хватала за хвост мысли, как вам ответить.
но потом их смывало потоком рабочих дел :(
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Преодоление

#395 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 9:36

Конечно, милая Оби! Я буду ждать! :rose:
Мадера

  • 2

Re: Преодоление

#396 Око » Ср, 4 августа 2021, 11:21

Обитель писал(а):
Око писал(а):Я диплом делала по теме зависимости мотивации достижения от типа привязанности (который формируется в младенчестве) в группе 21-32 года. Для входа в тему мне дали работу по такой же теме, но для группы подростков. В группе подростков зависимость была явная. А вот в группе молодых взрослых уже этой зависимости нет. Гипотеза не подтвердилась. А все потому, что человек имеет возможность переформатирования прошлого. И даже бессознательный опыт можно переформатировать. Человек преодолевающий находит способы проявить себя.
это очень странная информация
я такое не читала никогда!
конечно здорово если человек может переформатировать свое прошлое
странно, что информация показалась странной. Я такое предполагала еще до обработки опросов участников тестирования. Еще и гороскопы посмотрела (которые к работе не пришьешь, к сожалению). Гороскопы очень хорошо показывают модель взаимоотношений личности с миром. Сформированный в младенчестве надежный тип привязанности формирует чувство безопасности. Он закладывает основы доверия к окружающим людям. Но если у ребенка такой тип привязанности не сформировался в младенчестве, то это не значит, что у него будет низкий уровень мотивации достижения успеха. Потому что типы привязанности также, как и мотивационная сфера личности, могут меняться с течением времени под влиянием социальных факторов и накопленного опыта. Чем старше человек, тем больше накопленного опыта и больше шансов изменить "контуры" личности.
Здесь главное - избежать "выученной беспомощности".

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Мадера писал(а):
Обитель писал(а):конечно здорово если человек может переформатировать свое прошлое
Думаю, Око имела в виду, что можно переформатировать своё отношение к прошлому. Если это получается, тогда меняется будущее, а иногда и настоящее.
:yes: конечно. фактические обстоятельства, в которых рос малыш, уже не изменить.
позитивная статья на тему работы с последствиями сформированных в младенчестве типов привязанности https://mel.fm/perevody_na_mele/4607238-attachment
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#397 Ярогор » Ср, 4 августа 2021, 13:24

Мадера писал(а):Эгоцентризм - крайняя форма эгоизма. Эгоцентрик заканчивает свою жизнь изгоем, потому что не хочет и не умеет выстраивать отношения в социуме. Дети эгоцентрики (в крайней степени) часто аутисты.
Впрочем, если Вам подходит такой способ жизни, кто ж Вам может запретить?! Это Ваш выбор.
:scratch:
Способ жизни?
Вот мон шер по способу общения туточки однозначно на конформиста тянет! :-D
И вряд ли в жизни отходит от ентого конформизма...
А вот с рассуждалками ... - как у Винни с правописанием хромающим!
Каждый чел выбирает в каждой конкректной ситуации вариант поведения между эгоцентризмом и конформизмом!
А мон шер почему-то не полюбляет эгоцентриков, пророча им изгойскую жизню...
Вот антиресно, почему???
А насчет аутистов.... :scratch: Ну, туточки, мон шер, вы загнули!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#398 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 15:31

Ярогор писал(а):А мон шер почему-то не полюбляет эгоцентриков, пророча им изгойскую жизню...
Вот антиресно, почему???
Я нигде не говорю, что не люблю эгоцентриков. Они такие, какие есть. Зачем их любить или не любить?! Всего лишь, при общении с ними необходимо помнить об особенностях их характера и соответственно строить с ними общение. Если общение неизбежно.
Мадера

Re: Преодоление

#399 Ярогор » Ср, 4 августа 2021, 15:44

Мадера писал(а):Всего лишь, при общении с ними необходимо помнить об особенностях их характера и соответственно строить с ними общение. Если общение неизбежно.
А какие-такие особенности??? И почему мон шер "избегает" с ними общения?
Занадто конформистский сам мон шер? или исчо шо-то туточки работает?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#400 Мадера » Ср, 4 августа 2021, 15:55

Ярогор писал(а):А какие-такие особенности??? И почему мон шер "избегает" с ними общения?
Ответ уже был:
Мадера писал(а):Эгоцентризм - крайняя форма эгоизма. Эгоцентрик заканчивает свою жизнь изгоем, потому что не хочет и не умеет выстраивать отношения в социуме.
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron