Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Преодоление

#361 Око » Чт, 29 июля 2021, 6:21

Обитель писал(а):мне честно говоря, больше видится проблема
в вычленении этих чужих эмоций.
потому что многие из них вплетены-вращены в нас и нашу жизнь и мы живем их как свои
видимо, у тебя сильная чувствительность. И, возможно, развивать ее - твоя задача.

Я для себя пришла к выводу, что важна эмпатия в таких случаях. чтобы возникло понимание причин поступка человека (а это высокий уровень окситоцина :cool: )
Причем, понимание более глубокое, чем вербальное. Часто человек делает выводы о ситуации не будучи знакомым со всеми ее обстоятельствами, а потому не принимает поведение и эмоцию другого человека.
Спойлер
яркий пример сегодня - мой пост о Макsим: обстоятельств ее отношений с ее мужчинами я не знаю, а, поскольку, эмпатии по отношению к ней нет, но есть симпатия к Красовицкому, то нет и принятия ее реакции на ситуацию. :pardon: имею право))
В тебе таких "жестких" выводов я не вижу. У тебя идет постоянная тема поиска понимания. я считаю это классным.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Ярогор писал(а):"кортизольное состояние" - это из-за сигнала от мозга на выделение кортизола или вследствие этого выделения?
это от того, что на момент ситуации уровень кортизола превышает намного уровень позитивных нейромедиаторов.
То есть: если человек находится в спокойном уравновешенном уверенном состоянии, то внешнее событие, вызывающее стресс у среднестатистического человека, он воспримет без глубинной эмоции. Если соотношение уровней этих четырех нейромедиаторов в пользу кортизола, то малейшее дуновение ветерка будет человека раздражать.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#362 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 6:52

Око писал(а):это от того, что на момент ситуации уровень кортизола превышает намного уровень позитивных нейромедиаторов.
То есть: если человек находится в спокойном уравновешенном уверенном состоянии, то внешнее событие, вызывающее стресс у среднестатистического человека, он воспримет без глубинной эмоции. Если соотношение уровней этих четырех нейромедиаторов в пользу кортизола, то малейшее дуновение ветерка будет человека раздражать.
:cannot:
Неважна стрессоустойчивость...
Вопрос о цепочке - стрессовая ситуация/реакция/выделение кортизола...
А у тебя это все сведено к "моменту ситуации", то бишь моментальному выделению кортизола, что смазвает понимание процесса.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#363 Обитель » Чт, 29 июля 2021, 18:02

tatpit писал(а):Как грит наш "язычник"-телега впереди. Сначала ты копишь...растет качество...можешь временно заимствовать энергию у детей...но качество должно непрестанно расти. А шо в грехе...в душе у тебя блок...ты сосешь энергию из окружения...свои остатки
tatpit, нет никакого временного заимствования
нет никакого накопления.

если человек повернут в сторону забора энергия - это младшие
или более слабые и это его реальность, а не временное состояние.

и эта энергия идет точно не на развитие,
она идет в слепое пятно человека, чтобы оно оставалось слепым
потому что видеть его - нет сил
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Преодоление

#364 Ярогор » Чт, 29 июля 2021, 18:09

Обитель писал(а):она идет в слепое пятно
хоть щас сериял начинай смотреть! :crazy:
phpBB [media]
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#365 Обитель » Чт, 29 июля 2021, 18:20

Око писал(а):Я для себя пришла к выводу, что важна эмпатия в таких случаях. чтобы возникло понимание причин поступка человека (а это высокий уровень окситоцина )
Причем, понимание более глубокое, чем вербальное. Часто человек делает выводы о ситуации не будучи знакомым со всеми ее обстоятельствами, а потому не принимает поведение и эмоцию другого человека.
я честно говоря, думаю. что все эти понимания другого человека
рождаются в детстве не от хорошей жизни и нужно ли оно вобще?

понимая, можем ли мы оставить человека его судьбе?
можем ли мы понять, что не властны над этим?

ребенок получающий такой запрос от родителя - на понимание
остается практически прикован к нему
это как в статье, про преодоление влюбленности :grin:
только более невозможно
может потому что все возникло, еще при отсутствии логики в привычном взрослом смысле этого слова
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Преодоление

#366 Мадера » Чт, 29 июля 2021, 19:06

Обитель писал(а):понимая, можем ли мы оставить человека его судьбе?
А почему нет?!
Обитель писал(а):можем ли мы понять, что не властны над этим?
Над чем не властны, ма шер? Не властны над чужой судьбой? Или не властны над тем, что не можем оставить? Или не можем не оставить?
Мадера

Re: Преодоление

#367 tatpit » Чт, 29 июля 2021, 20:19

Обитель писал(а):tatpit, нет никакого временного заимствования
нет никакого накопления.

если человек повернут в сторону забора энергия - это младшие
или более слабые и это его реальность, а не временное состояние.

и эта энергия идет точно не на развитие,
она идет в слепое пятно человека, чтобы оно оставалось слепым
потому что видеть его - нет сил
Какое слепое пятно? Какой забор? Что это за чушь?

Добавлено спустя 11 часов 18 минут:
Обитель писал(а):нет никакого временного заимствования
нет никакого накопления
Что значит нет накопления? Вот ты спишь...ты накопила энергию? Набралась сил? А если не спала...но тебе нужно что-то делать...ты выпила..кОфэ... взбодрились...но поспишь потом-это не временное заимствование?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#368 Мадера » Пт, 30 июля 2021, 8:13

Обитель писал(а):я честно говоря, думаю. что все эти понимания другого человека
рождаются в детстве не от хорошей жизни и нужно ли оно вобще?
Понимание другого, это эмпатия. Понимание рождается из сострадания. Сострадание - из ощущения , что другой, он такой же, как ты, такой же хороший и несовершенный.
Может, Вы имеете в виду что-то другое?! Какую-то крайность? Например, патологическую жертвенность, комплекс Герды-спасительницы?
Мадера

  • 1

Re: Преодоление

#369 спок » Пт, 30 июля 2021, 8:24

Око писал(а):
Обитель писал(а):мне честно говоря, больше видится проблема
в вычленении этих чужих эмоций.
потому что многие из них вплетены-вращены в нас и нашу жизнь и мы живем их как свои
видимо, у тебя сильная чувствительность. И, возможно, развивать ее - твоя задача.

Я для себя пришла к выводу, что важна эмпатия в таких случаях. чтобы возникло понимание причин поступка человека (а это высокий уровень окситоцина :cool: )
Причем, понимание более глубокое, чем вербальное. Часто человек делает выводы о ситуации не будучи знакомым со всеми ее обстоятельствами, а потому не принимает поведение и эмоцию другого человека.

развивать/создавать ментальное тело.
тело это 1) отделение себя от других (ощущение я есть); 2) этот "я" имеет кожу отделяющую себя от других (в т.ч. эмоций). Мы живём в мат. мире, наша кожа воспринимает дуновение ветра, холодную воду, трение одежды и т.д. В ментальном поле наше тело воспринимает чужие эмоции (куски мыслеформ, законченные мысли обличённые в энерг. оболочку-эмоции, обладающие определёнными вибрациями, зачастую очень тонкими которые буквально просверливают дыру в защитных конструкциях, проникают внутрь и вредят. Кстати такие вирусы могут быть и искусственно произведённые.) 3) кожа снижает чувствительность, даёт возможность "не бороться" со всеми сложностями, связанными с пониманием.

Вопщем тело может пригодиться.
Если мысли могут менять тело, материальные формы, то тем более формировать тонкую материю.
Надо задумываться что такое кожа, какая она есть. И небольшие волевые усилия. Т.е. Теория и практика определённое время.
спок

Re: Преодоление

#370 Ярогор » Пт, 30 июля 2021, 8:47

спок писал(а):В ментальном поле наше тело воспринимает чужие эмоции
Какое тело? физическое?
Не гони чушь! Или уже приводи полное описание сего процесса...
Когда чел, как сущность, имеет не только физическое тело, но и "ментальные тела" в тех же "ментальных мирах"....
Вот и расскажи для началу, как взаимосвязаны физическое и ментальные тела...
А когда расскажешь, то продолжишь про енто:
спок писал(а):Если мысли могут менять тело, материальные формы, то тем более формировать тонкую материю.
как конкректно эти взаимосвязанные тела сущности (чела) формируют "тонкую" материю...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#371 Око » Пт, 30 июля 2021, 11:15

Ярогор писал(а):
Око писал(а):это от того, что на момент ситуации уровень кортизола превышает намного уровень позитивных нейромедиаторов.
То есть: если человек находится в спокойном уравновешенном уверенном состоянии, то внешнее событие, вызывающее стресс у среднестатистического человека, он воспримет без глубинной эмоции. Если соотношение уровней этих четырех нейромедиаторов в пользу кортизола, то малейшее дуновение ветерка будет человека раздражать.
:cannot:
Неважна стрессоустойчивость...
Вопрос о цепочке - стрессовая ситуация/реакция/выделение кортизола...
А у тебя это все сведено к "моменту ситуации", то бишь моментальному выделению кортизола, что смазвает понимание процесса.
внимательно прочитай. я пишу о соотношении уровня нейромедиаторов на момент выделения кортизола. подчеркнула нужное.
внешняя эмоция зависит от их композита.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#372 Ярогор » Пт, 30 июля 2021, 11:26

Око писал(а):внимательно прочитай. я пишу о соотношении уровня нейромедиаторов на момент выделения кортизола. подчеркнула нужное.
Прочитал! внимательно!
И задал дополнительный вопрос о том, что происходит ДО момента... а точнее - что является запускающим сей процесс... то бишь вопрос о цпочке причинно-следственных связей...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#373 Око » Пт, 30 июля 2021, 11:31

Обитель писал(а):если человек повернут в сторону забора энергия - это младшие
или более слабые и это его реальность, а не временное состояние.

и эта энергия идет точно не на развитие,
она идет в слепое пятно человека, чтобы оно оставалось слепым
потому что видеть его - нет сил

Обитель писал(а):понимая, можем ли мы оставить человека его судьбе?
можем ли мы понять, что не властны над этим?
про слепое пятно - думаю, что оно есть у всех. мне сейчас понятнее астрологическая - Черная Луна. через нее можно вытащить много чего.
А вот в свете парадигмы нейрософии выглядит для меня довольно запутанно: это связано с ретикулярной формацией, но, блин, там так сложно всё.
Я диплом делала по теме зависимости мотивации достижения от типа привязанности (который формируется в младенчестве) в группе 21-32 года. Для входа в тему мне дали работу по такой же теме, но для группы подростков. В группе подростков зависимость была явная. А вот в группе молодых взрослых уже этой зависимости нет. Гипотеза не подтвердилась. А все потому, что человек имеет возможность переформатирования прошлого. И даже бессознательный опыт можно переформатировать. Человек преодолевающий находит способы проявить себя.
другое дело, что событийно это не исключает судьбоносные события - изменяется лишь внутреннее отношение к событию.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#374 Ярогор » Пт, 30 июля 2021, 12:38

Око писал(а):свете парадигмы нейрософии
Хто ж енто проталкивает? Науку такую? :smile:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#375 Око » Пт, 30 июля 2021, 13:28

Ярогор, https://neurosofia.ru/

Спойлер
https://neurosofia.ru/free-mk?utm_source=vk&utm_medium=dee_vk_bv_free&utm_content=post&utm_term=dee_vk_bv_free


https://drive.google.com/file/d/1UaIysvcdkI24IK74 ... cmes=14514511075&gcmlg=3061773
там группа ребят работает. я слушала интенсив Артура Кудрявцева.
хороший популяризатор с хорошим образованием, прекрасно владеет методами НЛП.
к сожалению, возможности скачать видеофайл они не дают. Понять их можно - ребята деньги зарабатывают.

насчет твоего вопроса о запуске момента ответить сложно, потому что "запуск" как таковой происходит в момент зачатия - с того момента, когда начинает функционировать эндокринная система. По мере развития организма случаются всплески активности той или иной железы. Кортизол выделяется, например, когда человек рано утром просыпается, чтобы дойти до туалета, потому что в мозге уже существует соответствующая миелиновая цепочка - ее сформировали в младенчестве родители, приучившие ребенка к горшку.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#376 Ярогор » Пт, 30 июля 2021, 13:41

Око писал(а):насчет твоего вопроса о запуске момента ответить сложно
:scratch:
Ну ты и копнула! :-D
глубоко!
прямо с детской неожиданности начала
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#377 Око » Пт, 30 июля 2021, 13:45

Ярогор, все мы родом из детства))))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Преодоление

#378 Мадера » Пт, 30 июля 2021, 14:57

Око писал(а):И даже бессознательный опыт можно переформатировать. Человек преодолевающий находит способы проявить себя.
Совершенно верно! Преодолевающий всё может изменить! Даже событийный ряд. Но, для этого необходимо кардинально измениться, а это не секундное дело.
Око писал(а):другое дело, что событийно это не исключает судьбоносные события - изменяется лишь внутреннее отношение к событию.
Не только! Преодолевающий, который давно и успешно практикует, может изменить и само кармическое событие. Смягчить, перенаправить или даже отменить его.
Мадера

Re: Преодоление

#379 Око » Пт, 30 июля 2021, 16:44

Мадера писал(а):Преодолевающий, который давно и успешно практикует, может изменить и само кармическое событие.

в целом да, но тут есть ограничения. в срезе бытовом события могут быть не замечены, а астрологически связь событий прослеживаются.
Можно менять сцену для проигрывания событий, но от получения Опыта человеку не уйти..
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Преодоление

#380 Мадера » Сб, 31 июля 2021, 8:49

Око писал(а):но от получения Опыта человеку не уйти..
Похоже, что так.
А как Вы думаете, ма шер, всем ли нам пришлось либо придётся пройти через опыт убийства себе подобных?!
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей