Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Преодоление

#161 nicely » Вс, 25 ноября 2018, 12:55

Я посмотрела, она в год выпускает по 119 изданий, по одному за 3 дня где-то.
nicely

  • 1

Re: Преодоление

#162 tatpit » Вс, 25 ноября 2018, 13:02

На самом деле...жертва...не...бывает без...радости.
Как только возникла...радость...жертва совершена
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#163 Око » Вс, 25 ноября 2018, 13:36

крыгл писал(а):и вообще
по моему в самой теме заложен ответ на вопрос ...

голодовка или обливание холодной водой
как раз повысит колебания-даст нужные стрессы
то есть человек сам способен уходить от покоя

то же касается и творчества или остановки внутреннего диалога
сознательное усилие-как раз и есть
лекарство отпокоя
в общем, да. просто хотелось об этом поговорить, чтобы активизировать это сознательное усилие :yes:

Добавлено спустя 56 секунд:
Brittany писал(а):
Око писал(а):здесь впору вспомнить коан - раздаётся ли в лесу звук падающего дерева, если в лесу никого нет и никто этот звук не слышит?
))
Я не разбираюсь в коанах,но в данном случае отвечу утвердительно: да, раздаётся.
поздравляю. Ты приверженец философии имматериализма :rose: :tongue:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
tatpit писал(а):
Око писал(а):испытывает ли человек радость, если она ему не видна?
Если верить СНу, то человек не чувствует и половины всего обьема своих эмоций :unsure: Вода и круги на воде. Но Бог зрит внутрь, в сердце.
Как он всегда говорил...именно глубинные эмоции...все определяют. Иногда, оглядываясь в прошлое, замечаешь что эмоции там были совсем другие, т.е. на тот момент...ты этого просто не видишь. И это не другой взгляд, которые меняется со временем, а именно глубинный слой
глубинные эмоции могут быть очень разнообразные. задача человека - осознать и реализовать
вот из другой темы. очень понравилось
Brittany писал(а):Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
nicely писал(а):
Brittany писал(а):Писатель макулатуры.
:rzhach:

да неважно чего писатель. кому-то нравится, кому-то не нравится. Но это человек, который реализовывает себя. который нашел себя.
это же замечательно. :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#164 Brittany » Вс, 25 ноября 2018, 18:53

Око писал(а):поздравляю. Ты приверженец философии имматериализма
:roll: сейчас погуглю...что за птица такая..

Добавлено спустя 42 минуты 1 секунду:
Око, нет,я не имматериалист. :no:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#165 tatpit » Вс, 25 ноября 2018, 21:03

Око писал(а):глубинные эмоции могут быть очень разнообразные. задача человека - осознать и реализовать
вот из другой темы. очень понравилось
Угум...еси человек реализует своих...бесов.. :cannot:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#166 Brittany » Вс, 25 ноября 2018, 23:21

tatpit, то же самое подумала...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#167 спок » Чт, 29 ноября 2018, 18:32

недиагностируемой кармическими законами болезни рака
Око, это точно так? Рак не диагностируется кармическими законами? СНЛ писал что рак это следствие гордыни.
спок

Re: Преодоление

#168 спок » Чт, 29 ноября 2018, 18:34

Ольга Прохорова писал(а):Мне кажется, что лицо Донцовой - жуткое. Оно как буд-то затягивает в черную дыру, в воронку, если начинаешь рассматривать. Светопоглощающее лицо.
Оленька, попробуйте посмотреть на себя
прежде чем говорить о чужих лицах...
спок

Re: Преодоление

#169 Око » Пт, 30 ноября 2018, 6:32

спок писал(а):
недиагностируемой кармическими законами болезни рака
Око, это точно так? Рак не диагностируется кармическими законами? СНЛ писал что рак это следствие гордыни.

ну... если подумать, то любая проблема есть следствие гордыни. потому что гордыня есть не что иное, как неумение определить свое место, свою нишу в иерархиях миров
это слишком общая причина. типа "это вы сегодня что-то не то съели"
Человеку невозможно ее осознать - слишком глубоко в подсознании корни этой болезни,
а кармические законы и диагностика кармы подразумевают осознание причинно-следственных связей. поэтому - да. это так. рак - проблема, ушедшая на уровень физиологических процессов. Определить, выстраивая причинно-следственные связи, невозможно.

Добавлено спустя 53 минуты 32 секунды:
tatpit писал(а):
Око писал(а):глубинные эмоции могут быть очень разнообразные. задача человека - осознать и реализовать
вот из другой темы. очень понравилось
Угум...еси человек реализует своих...бесов.. :cannot:

бесы при должном подходе могут сослужить добрую службу. в то время как часто бывает, что благими намерениями выстлана дорога в ад
в качестве примера
/viewtopic.php?f=3&t=70039
Око писал(а):человек, который реализовывает себя, через открытое проявление своих недостатков
здесь осознанное проявление себя таким, какой есть. через это помощь другим
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#170 спок » Пт, 30 ноября 2018, 19:07

любая болезнь лечится сознанием (работой над собой) если чётко оределена связь болезни и проблемы. если эта связь не опеделена (не истинна) болезнь лечится туго, или почти не лечится работой над собой.

насчёт гордыни гораздо проще. любой чеовек в состоянии заметить свою гордыню. если не так, товарищи участники, пожалуйста сделайте замечание. поэтому утверждение что корень любой болезни лежит в гордыне, и не излечима не верно. излечима.
но рак на сегодняшний день практически не излечим. конечно где-то что-то лечат, но в целом - не излечим.

есть предположение, что рак, мутация клеток, связан с 8-ым телом. концепция 8-го очень туманна и мне кажется не очень правдива. не полностью описывает действительность. поэтому рак не излечим.
Вот вы, Водолей, извините, не знаю как вас зовут, зациклились на чувствах. А впереди желания, атаман и наконец 8-е тело. Т.е. вы копаетесь в том, что давно должны были описать (для себя), выявить закономерности и с этим работать.

Гордыня не самый страшный порок. Намного более страшный идеализм. "Не сотвори себе кумира". Затем идёт лукавство. Мне кажется что что такое лукавство вообще почти никто не задумывается. Вы были ярым защитником в теме об улыбке, а тоже скорее всего не понимаете как лукавство связано с улыбкой. Как они взаимодействуют, почему когда человек идёт на грех улыбается.
спок

Re: Преодоление

#171 спок » Пт, 30 ноября 2018, 19:09

я правда хотел совсем о другом поговорить.. :grin:

речь о покое. вы утверждаете что чел-ку надо постоянно двигаться, использовать энергию.
а можно ли её накоплять? т.е. можно ли энергию остановить?
спок

Re: Преодоление

#172 Око » Пт, 30 ноября 2018, 19:30

конечно. у меня еще и про ритм тема была - там про периодичность. период накопления, период отдачи (в том числе и для преодоления)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#173 tatpit » Вс, 2 декабря 2018, 20:06

Око писал(а):бесы при должном подходе могут сослужить добрую службу. в то время как часто бывает, что благими намерениями выстлана дорога в ад
Енто вы слишком прониклись сериалом..тем самым...
Алистер Кроули: «Делай что хочешь, таков весь закон»
Этот человек был известен своими причудливыми увлечениями и пугающими идеями. Он был черным магом и сатанистом, называл себя «самым грешным человеком в мире» и присвоил себе титул Зверя 666. Его имя – Алистер Кроули.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#174 Brittany » Вс, 2 декабря 2018, 20:31

спок писал(а):любая болезнь лечится сознанием (работой над собой) если чётко оределена связь болезни и проблемы. если эта связь не опеделена (не истинна) болезнь лечится туго, или почти не лечится работой над собой.
Если всё запущено, никакое сознание не поможет. Гнойный перитонит сознанием не вылечишь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#175 Ашикирахо » Вс, 2 декабря 2018, 20:33

зато сознанием его можно не допустить!
Ашикирахо

Re: Преодоление

#176 спок » Пн, 3 декабря 2018, 16:47

Око писал(а):конечно. у меня еще и про ритм тема была - там про периодичность. период накопления, период отдачи (в том числе и для преодоления)
если можно, ссылку. а то возможно буду разбираться в другой темеи чтото важное упустится
спок

Re: Преодоление

#177 Око » Вт, 4 декабря 2018, 12:55

tatpit писал(а):
Око писал(а):бесы при должном подходе могут сослужить добрую службу. в то время как часто бывает, что благими намерениями выстлана дорога в ад
Енто вы слишком прониклись сериалом..тем самым...
Алистер Кроули: «Делай что хочешь, таков весь закон»
Этот человек был известен своими причудливыми увлечениями и пугающими идеями. Он был черным магом и сатанистом, называл себя «самым грешным человеком в мире» и присвоил себе титул Зверя 666. Его имя – Алистер Кроули.
оооо... спасибо, что напомнил. я его так и не досмотрела. :approve:

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
спок писал(а):если можно, ссылку. а то возможно буду разбираться в другой темеи чтото важное упустится
вот здесь обсуждалось
/viewtopic.php?f=1&t=65931&start=40
и здесь
/viewtopic.php?f=7&t=66953

на первый взгляд от смены периодов потребления и отдачи энергии (биоритмов) далековато, но это только на первый взгляд :ninja:

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
спок писал(а):я правда хотел совсем о другом поговорить.. :grin:

речь о покое. вы утверждаете что чел-ку надо постоянно двигаться, использовать энергию.
а можно ли её накоплять? т.е. можно ли энергию остановить?

то есть у меня картинка такая: каждый живой организм имеет свой биоритм - ритм жизни.
ученые описывают его синусоидой. Зараев даже календарь с биоритмом, основанным на гороскопе человека, составлял - периоды подъёма, покоя и спада жизнедеятельности.
Но если дальше разбираться, то этот биоритм не только от гороскопа зависит.
Включая в процесс развития свою волю, преобразовывая внутренний ритм посредством труда, человек может менять свои вибрации, а значит и биоритм.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#178 спок » Вт, 4 декабря 2018, 17:14

нет обобщения - пожалуй глвная проблема всех форумов. поговорили, даже бывает сказали что то очень важное и все. нигде не закреплено, не взаимоувязано. картина мира это обобщенные, сжатые знания о мире. обобщённые.
и форум не предоставляет такой возможности.

в частности тема "Мистика труда" - о труде, но к чему пришли? что важно в теме, какое место труд и работа занимают в картине мира?
как и на что они влияют? практическая польза.
второстепенное не убрано. все в куче. и где там про остановку энергии для накопления? как останавливать энергию, как её использовать при преодолении, может есть какие то практики?

Око предлагаете мне разобрать эту кучу?
вы зря со мной связались :?
спок

  • 1

Re: Преодоление

#179 tatpit » Вт, 4 декабря 2018, 18:53

Око писал(а):оооо... спасибо, что напомнил. я его так и не досмотрела.
Ахахаааха...лиса.. :-D

Добавлено спустя 46 секунд:
Но это не имеет значение :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#180 Око » Ср, 5 декабря 2018, 16:03

спок писал(а):нет обобщения - пожалуй глвная проблема всех форумов. поговорили, даже бывает сказали что то очень важное и все. нигде не закреплено, не взаимоувязано. картина мира это обобщенные, сжатые знания о мире. обобщённые.
и форум не предоставляет такой возможности.
знаешь, у меня к темам немного другое отношение. Для меня тема - это набор информации к размышлению.
я могу возвращаться, перечитывать. И всякий раз у меня может появляться новый взгляд на эту информацию
А если тему довести до какого-то конкретного умозаключения, то он может стать стагнирующим ярлыком. тема теряет свое самобытие...

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
спок писал(а):в частности тема "Мистика труда" - о труде, но к чему пришли? что важно в теме, какое место труд и работа занимают в картине мира?
как и на что они влияют? практическая польза.
второстепенное не убрано. все в куче. и где там про остановку энергии для накопления? как останавливать энергию, как её использовать при преодолении, может есть какие то практики?

да. надо бы заняться... у меня, если честно есть еще планов на пару тем... не знаю за что хвататься

И связалась с вами не зря))) спасибо, что пишете и думаете. может, как раз и поможете вырулить на какое-то определенное направление.
Мистику труда я открывала, когда размышляла о реализации таланта.
чтобы талант принес результат, нужен огромный труд.
вообще, эти последние темы связаны с преодолением инертности.
с личными проблемами инертности. в сфере бытовой и творческой
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron