Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Преодоление

#101 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 12:39

nicely писал(а):И что вы будете делать в 4 утра?
Не буду (почему буду?)), а делала,когда экспериментировала? :smile:
То же самое, что обычно делаю, когда встаю в 8.
Летом в 4 - вообще сказка.. Воздух чистый, восход чарующий.. люди не мельтешат :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#102 nicely » Пн, 19 ноября 2018, 16:26

А я когда рано просыпаюсь, чувствую себя пенсионером каким-то, это старики обычно рано просыпаются. Совершенно не знаю, чем заняться. А так вообще я сплю в два захода обычно.
nicely

Re: Преодоление

#103 tatpit » Пн, 19 ноября 2018, 17:58

Brittany писал(а):это ЗОЖ
Дада...Марк тоже рано встает. Утренние медитации :Meditation:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#104 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 18:17

nicely писал(а):А я когда рано просыпаюсь, чувствую себя пенсионером каким-то, это старики обычно рано просыпаются. Совершенно не знаю, чем заняться. А так вообще я сплю в два захода обычно.
А чем занимаетесь,когда просыпаетесь в привычное время?
когда не чувствуете себя пенсионером?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#105 nicely » Пн, 19 ноября 2018, 18:37

Brittany писал(а):А чем занимаетесь,когда просыпаетесь в привычное время?
когда не чувствуете себя пенсионером?
Валяюсь на диване со смартфоном, ем, хожу за продуктами, играю в шахматы с компьютером, иногда перевожу. Когда тепло, гуляю. Все эти занятия не подходят для 4-х утра. Не то состояние.
nicely

  • 2

Re: Преодоление

#106 Око » Пн, 19 ноября 2018, 19:32

tatpit писал(а):
Око писал(а):что такое? это мой биоритм. уже много лет. я просто поддерживаю его
Зачем же ся так мучать
сразу видно - ни разу не наблюдал процесс рассвета))))
это не ЗОЖ. это волшебство :roll:
самый красивый рассвет наблюдала, кстати, в степи. но и в лесу интересно :yes: с этим мне повезло - я на работу шла обычно по парку по аллее ровно на восток. Зимние рассветы практически все мои были :angel:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
а дела в 4 утра всё те же. причем, никто не отвлекает вопросами про то, где его носки и куда подевались трусы.
можно расслабиться и выпить чашечку кофе на балконе.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#107 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 19:38

Око, да, рассвет это волшебство. :smile:
Но не в ноябре в С.-Петербурге! :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Преодоление

#108 Око » Пн, 19 ноября 2018, 19:45

Brittany, да. понимаю. :yes: у меня тоже из квартиры мало что видно....
но был период, когда ради того, чтобы увидеть момент появления рассветного диска, на улицу тянуло (летом с этим попроще)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Преодоление

#109 Кент » Пн, 19 ноября 2018, 20:24

Око, человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?
...когда-то , давно, у меня стояли точно такие же вопросы, слишком было много всего из-за чего нужно было сражаться, как на службе ,так и дома...так бы и сражался всю жизнь ,но однажды перечитывая Киплинга цитата - ...мы с тобой одной крови...осенила меня мыслью - зачем преодолевать ,зачем бороться ,выкручиваться, если все это мир ,а мы с ним не разделимы (он в нас ,а мы в нем), не проще ли быть заодно(естественно ,не заниматься садомазохизмом) ,видеть в противодействии твоим поступкам и желаниям помощь в несовершении ошибки,которая будет трагична ,как для мира, так и для нас...по сути это закон кармы...поэтому на сегодня предпочитаю не преодолевать ,а искать консенсус...помогает,однако, ушли раздражительность,злость за непонимание ,неопределенность будущего...
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#110 tatpit » Пн, 19 ноября 2018, 20:53

Око писал(а):это не ЗОЖ. это волшебство
Та вы определитесь уже. ЗОЖ это или волшебство :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#111 Brittany » Пн, 19 ноября 2018, 21:00

tatpit писал(а):
Око писал(а):это не ЗОЖ. это волшебство
Та вы определитесь уже. ЗОЖ это или волшебство :ugu:
tatpit, рекомендации по ЗОЖ (насчёт сна) можно найти в Ведах, а заодно и волшебство
увидеть. :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#112 tatpit » Вт, 20 ноября 2018, 0:04

Хм...где же дисет...наш спец по Ведам
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#113 Alice » Вт, 20 ноября 2018, 0:42

Око писал(а):а дела в 4 утра всё те же. причем, никто не отвлекает вопросами про то, где его носки и куда подевались трусы.
можно расслабиться и выпить чашечку кофе на балконе.
Воооот.... Вот так люди и становятся убежденными холостяками. :smile:
Самое святое время - это ночь, никто не дергает вопросами, не мешает размышлять, уноситься мыслью вдаль, а утром на рассвете можно выпить кофе, :yes: заняться бегом, или повисеть на турнике.
У меня был такой период, когда меня "выключало" часов в девять вечера, в два ночи я просыпалась, и все утро и весь остаток ночи были мои.
такой режим сна-бодрствования мне нравился больше всего, но не совсем устраивал моих родных.Впрочем, им любой мой режим кажется странным. :grin: :hi-hi:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7604
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Преодоление

#114 CYOKK » Вт, 20 ноября 2018, 2:47

Око писал(а):Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
Человечеству не хватает любви и веры в себя для преодоления собственных несовершенств и несправедливости.
Увы, коллективное эго столь же несовершенно как и индивидуальный снобизм. Утопия бывает похуже дремучей невежественности.

Может от того, что нас не объединяет общее дело, общий труд?!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#115 mimo » Вт, 20 ноября 2018, 2:53

CYOKK писал(а):Человечеству не хватает любви и веры в себя для преодоления собственных несовершенств и несправедливости.
CYOKK, вера в себя - это не вера в Бога?..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40585
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Преодоление

#116 Око » Вт, 20 ноября 2018, 8:29

Кент писал(а):когда-то , давно, у меня стояли точно такие же вопросы, слишком было много всего из-за чего нужно было сражаться, как на службе ,так и дома...так бы и сражался всю жизнь ,но однажды перечитывая Киплинга цитата - ...мы с тобой одной крови...осенила меня мыслью - зачем преодолевать ,зачем бороться ,выкручиваться, если все это мир ,а мы с ним не разделимы (он в нас ,а мы в нем), не проще ли быть заодно(естественно ,не заниматься садомазохизмом) ,видеть в противодействии твоим поступкам и желаниям помощь в несовершении ошибки,которая будет трагична ,как для мира, так и для нас...по сути это закон кармы...поэтому на сегодня предпочитаю не преодолевать ,а искать консенсус...помогает,однако, ушли раздражительность,злость за непонимание ,неопределенность будущего...
Кент, я пришла к тому, что преодоление - это необязательно битва. Это отдача себя и своей энергии в мир.
Ну вот хотя бы Донцову к примеру, взять. что ей не хватает? слава, известность, семья, деньги. А Чулпан Хаматова?
отдавать энергию, идти волонтерствовать в дет.дома и больницы не хочется. на диване проще полежать, но человек идет. преодолевает инерцию лежания на диване.

И спасибо, что вспомнил Киплинга :yes: Вот это понимание, что "мы с тобой одной крови" оно дает позитивные чувства и ощущения, когда человек совершает акт преодоления. Битва превращается в отдачу ради любви
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#117 Око » Вт, 20 ноября 2018, 8:33

Alice писал(а):Самое святое время - это ночь, никто не дергает вопросами, не мешает размышлять, уноситься мыслью вдаль, а утром на рассвете можно выпить кофе, заняться бегом, или повисеть на турнике.
:approve: :roll:
знаешь, я подумала о том, что наши близкие часто и есть наши самые основные двигатели прогресса.
сколько помню, всегда училась вместе с дочкой.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
CYOKK писал(а):
Око писал(а):Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
Человечеству не хватает любви и веры в себя для преодоления собственных несовершенств и несправедливости.
Увы, коллективное эго столь же несовершенно как и индивидуальный снобизм. Утопия бывает похуже дремучей невежественности.

Может от того, что нас не объединяет общее дело, общий труд?!
я думаю, что оценка степени совершенства в этом деле лишняя.
"делай, что можешь, и будь, что будет". Проблематику я вижу в оценке того, как человек оценивает свои возможности и какие поступки это влечет.
Можно, ведь, опустить руки и загасить свою свечу.

- Жаль мне тебя, - сказала незажженная свеча своей зажжённой подруге. - Короток твой век. Ты все время горишь, и скоро от тебя ничего не останется. Я много счастливее тебя. Я не горю и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены.

Отвечала горящая свеча:

- Я нисколько не жалею, что горю. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Да, воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль догорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; делаю дома людей светлее и уютнее; радую ребенка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня, Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажженная моя сестра. Жалка твоя участь. Зачем ты существуешь? Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, какая польза от тебя? Право, лучше гореть, нежели почивать, потому что в горении - жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоем сохранном бездействии, и не начинала существовать; так ты и умрешь, не начав. А жизнь пройдет мимо.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#118 CYOKK » Вт, 20 ноября 2018, 10:02

Око писал(а):Проблематику я вижу в оценке того, как человек оценивает свои возможности и какие поступки это влечет.
Можно, ведь, опустить руки и загасить свою свечу.
Главное здесь ,,поступки". Их ничтожно мало со знаком плюс!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#119 tatpit » Вт, 20 ноября 2018, 10:56

На самом-то деле вся сложность в преодолении укоренившихся в душе иллюзий. Когда все становится просто и легко? Когда избавляешься от иллюзий. От очарований-разочарований и пр.липкой грязи

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Это к вопросу о снах...Даже во сне человека сопровождают те же иллюзии
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#120 Око » Вт, 20 ноября 2018, 11:07

CYOKK писал(а):
Око писал(а):Проблематику я вижу в оценке того, как человек оценивает свои возможности и какие поступки это влечет.
Можно, ведь, опустить руки и загасить свою свечу.
Главное здесь ,,поступки". Их ничтожно мало со знаком плюс!
бывает и такой настрой. :yes: но всегда нужно с чего-то начать, суметь сдвинуться с мёртвой точки. Даосы говорят, что важно сделать первый шаг на Пути Дао - это будет начало

Добавлено спустя 37 секунд:
tatpit писал(а):На самом-то деле вся сложность в преодолении укоренившихся в душе иллюзий. Когда все становится просто и легко? Когда избавляешься от иллюзий. От очарований-разочарований и пр.липкой грязи
:approve: преодоление иллюзий. замечательно сформулировал
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 9 гостей