Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Преодоление

#241 tatpit » Вт, 26 ноября 2019, 23:55

mimo писал(а):
tatpit писал(а):mimo, нет...помнишь он сравнивал одинаковые тексты...с разным воздействием.
tatpit, а в книгах СНЛ информация действительно сжимается.
Там очень плотная подача информации.
Так у него это случайно как-то получилось. Сжатие...воздействие...Он так толком и не объяснил откуда это))
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#242 mimo » Ср, 27 ноября 2019, 0:00

tatpit писал(а):
mimo писал(а):
tatpit писал(а):mimo, нет...помнишь он сравнивал одинаковые тексты...с разным воздействием.
tatpit, а в книгах СНЛ информация действительно сжимается.
Там очень плотная подача информации.
Так у него это случайно как-то получилось. Сжатие...воздействие...Он так толком и не объяснил откуда это))
tatpit, как мне помнится, в книгах ДК, он это объяснял очень выверенной информацией, пропущенной через себя. Имхо.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление

#243 tatpit » Ср, 27 ноября 2019, 0:12

Нуонажиии у многих писателей выверенная. А иногда читаешь кого-то...просто пустота...воздух свистит и гуляет)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#244 mimo » Ср, 27 ноября 2019, 0:16

tatpit писал(а):Нуонажиии у многих писателей выверенная. А иногда читаешь кого-то...просто пустота...воздух свистит и гуляет)
tatpit, в этом и загадка.
Так и на форуме.
Можно писать простыни и ничего не донести до человека..
А можно двумя предложениями всё изложить. :pardon:

«Краткость — сестра таланта» (А. П. Чехов)
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Преодоление

#245 Око » Ср, 27 ноября 2019, 14:27

tatpit писал(а):Книги СН популярны не из-за писанины...а из-за их воздействия
ты, вроде, позиционируешь себя буддистом? так вот почитай, что пишут они. это школа ньяя. они анализируют способы восприятия мира человеком: почему на кого-то информация воздействует, а на кого-то нет. или, если быть точнее и оформить твою фразу правильнее, то - почему человек какую-то информацию воспринимает, а какую-то - нет.
это тебе, кстати, ответ на подкол по поводу "зачем тебе новое, если старое не знаешь".
изучай философию ньяя и вайшешиков. это ооочень старые школы :cool: тогда и с "сатаной", и с добром-злом всё встанет на свои места

Око писал(а):вся эта информация - есть одно и то же Знание, понятое с разных точек зрения
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Преодоление

#246 tatpit » Ср, 27 ноября 2019, 20:14

Око писал(а):ты, вроде, позиционируешь себя буддистом?
Никогда себя никем не позиционировал и позиционировать не буду :heart:
Око писал(а):изучай философию ньяя и вайшешиков. это ооочень старые школы
Будто бы ты имеешь представления об этих школах. Открой тему-пахаварим

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Око писал(а):почему человек какую-то информацию воспринимает, а какую-то - нет.
Кргда ты приходишь учиться, ты не воспринимаешь никакую информацию. Новьё, тем кто уже чему-то учится, не нужно...у них всё новое...любая информация...любой слой-новый. И это мировоззрение пришло свыше и строилось поколениями. Ядро. Восприятие информации соразмерно с собственной трансформацией
Информацию ты бУдешь воспринимать хоть как-то. В любом случае
Детям нет смысла давать что-то серьезное. Нужны сказки...Мощный образ
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#247 Око » Чт, 28 ноября 2019, 22:52

tatpit, да. сказки - это ключ к раскрытию архетипов. это важно, потому что именно через архетипы сознание человека воспринимает мир.
у меня где-то тема была. правда, я ее забросила. надо бы собрать туда анализ сказок.

а про ньяя и вайшешиков тоже, вроде, тема была.
вот вкратце.
"ньяя" означает "правило", "рассуждение", "аналитическое исследование", "логика".
Центральное место в философии ньяя занимают вопросы теории познания и логики; логика ньяя принималась и использовалась во всех системах индийской философии, признающих логический вывод в качестве достоверного источника познания. Основоположник - Гаутама.

"вайшешика" происходит от слова "вишеша", т.е. "различие", "особенность". в ней особое внимание уделяется категории "различение".
Вайшешика близка к философии ньяя. Главной целью обеих этих систем является освобождение индивидуального "я" через познание.
Основоположником вайшешики считается мудрец Улука по прозвищу Канада.

и, конечно, я не могу сказать, что знаю много об этих школах, но именно такая позиция когда-то дала основу тому, что я сейчас имею. и основа эта очень стройная. по крайней мере сбоев не дает в понимании механизмов и явлений в мире.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#248 CYOKK » Вс, 1 декабря 2019, 14:37

Око, как подействовал фитнес? Был ли стабильный прогресс?
Мне интересно, т.к. наблюдала на некоторых неординарных женщинах очень странное воздействие физических нагрузок в спортзалах ...
А у меня банально просыпался волчий аппетит :-D .
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Преодоление

#249 tatpit » Вс, 1 декабря 2019, 15:21

Око писал(а):Основоположник - Гаутама.
Такие школы были распространены как раз до Гаутамы. Гаутама мог включить во всё это...чуть сострадания и спонтаннности
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#250 Око » Пт, 24 апреля 2020, 14:39

CYOKK писал(а):Око, как подействовал фитнес? Был ли стабильный прогресс?
Мне интересно, т.к. наблюдала на некоторых неординарных женщинах очень странное воздействие физических нагрузок в спортзалах ...
А у меня банально просыпался волчий аппетит :-D .

фитнесс-упражнения - не моё совсем :ugu: из всех возможностей своего абонемента я использую только бассейн, сауну и и гидромассаж. стихия воды идет во благо.
аппетит тот же. нравится сама атмосфера в клубе. думаю, что именно она мотивирует на продолжение занятий. жаль, что сейчас закрыли. обещали заморозить абонемент и продлить.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
очень понравился человек. помимо прочего рекомендует йогические упражнения. хотя до сих пор считала это фигней думаю попробовать - уж очень убедителен парень, описывая ощущения :ugu:
Когда находишься в состоянии апатии, застоя, непродуктивности, сложно мыслить рационально. Ум не может найти способы преодоления этого состояния.
Поэтому хорошо, когда под рукой есть готовый список инструментов. Тогда их не нужно придумывать с нуля, а можно брать и сразу использовать.

phpBB [media]


https://www.youtube.com/watch?v=hwI0cyrGsk8
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#251 Око » Пн, 24 августа 2020, 10:43

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#252 Володя 11 » Пн, 24 августа 2020, 12:58

Око, парнишка не очень разбирается в этом - для такого возраста это вполне естественно .

вообще о чём он говорит - это Раджа йога, весьма продвинутая вещь, где Хатха йога, Янтра йога, Кундалини йога, Тантра, Бхакти йога,Карма йога - всего лишь составные части

интересная тема, можно обсудить

например одна из малых частей

phpBB [media]
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#253 Alice » Пн, 24 августа 2020, 13:21

Око, такая интересная тема, и все никак не удается ролики посмотреть. Читаю форум только в транспорте, и традиционно забываю взять с собой наушники. :(
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7447
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Преодоление

#254 Мир » Пн, 24 августа 2020, 15:48

Кстати, у Иисуса Христа тоже, наверное, шло какое-то своё преодоление.
Спойлер
Псалом 21
2 Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.
3 Боже мой! я вопию днем, – и Ты не внемлешь мне, ночью, – и нет мне успокоения.
4 Но Ты, Святой, живешь среди славословий Израиля.
5 На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их;
6 к Тебе взывали они, и были спасаемы; на Тебя уповали, и не оставались в стыде.
7 Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе.
8 Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:
9 «он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасёт, если он угоден Ему».

17 Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
18 Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
20 Но Ты, Господи, не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне;
21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;

25 ибо Он не презрел и не пренебрег скорби страждущего, не скрыл от него лица Своего, но услышал его, когда сей воззвал к Нему.
26 О Тебе хвала моя в собрании великом; воздам обеты мои пред боящимися Его.
27 Да едят бедные и насыщаются; да восхвалят Господа ищущие Его; да живут сердца ваши вовеки!
28 Вспомнят, и обратятся к Господу все концы земли, и поклонятся пред Тобою все племена язычников,
29 ибо Господне есть царство, и Он – Владыка над народами.
30 Будут есть и поклоняться все тучные земли; преклонятся пред Ним все нисходящие в персть и не могущие сохранить жизни своей.
31 Потомство моё будет служить Ему, и будет называться Господним вовек:
32 придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, что сотворил Господь.

Исходя из этого Псалма, что именно Христос в Себе преодолевал?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#255 спок » Вт, 25 августа 2020, 20:37

Око писал(а): надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою

самость стремящаяся к покою это эго. 6. "себе, для себя, обладать, масса". Масса.
Чем больше концентрируешься на себе, тем больше масса сознания. Материя это закрученная на самой себе энергия. Поняла?
Желания. Работай с желаниями. Упражнения можно придумать самой это не сложно.

7 - альтруизм. 6->7 совершается переход когда отдаёшь не думая о себе. Но это только один компонент, нужный для перехода.
Освободись от груза прошлого. Просканируй себя, что являлось в тебе грузом, что увеличивало твою "массу"? Вот с этим работай.

Бытие ступенчато. Пробьёшь перегородку, будешь жить дальше. В молодости. Не пробьёшь, ... постареешь.

Я сто раз говорил, в первую очередь надо преодолевать первородный грех. А для этого надо хотябы задумываться что это такое. Восстанавливай свою связь с Богом (как?- исследуй сама). Ты христианка, буддистка, или неверущая?
спок

Re: Преодоление

#256 Око » Ср, 26 августа 2020, 12:04

Володя 11 писал(а):Око, парнишка не очень разбирается в этом - для такого возраста это вполне естественно .
Володя, парнишка говорит об этом простыми понятными любому человеку словами. и, самое главное, его дела - у него блог с видео о путешествиях очень занимательный (правда, немного поверхностный, но хотя бы так).
"Области тьмы" шикарный фильм, но хотелось бы без препаратов обойтись))
напишу больше. хотелось бы и без эгрегора современной психологии обойтись. Эгрегор современной психологии, обросший коучментом и денежными потоками, страшен - недаром СНЛ, приписывающий себя к психологам, в последнем ролике сказал о сатанизме.
Володя 11 писал(а):интересная тема, можно обсудить
да! давай! очень интересен твой опыт.

спок писал(а):Я сто раз говорил, в первую очередь надо преодолевать первородный грех
а я сто раз писала, что пока человек имеет связь с телом(=воплощен) этот грех непреодолим. Вся наша жизнь есть процесс преодоления.
И потому создана эта тема. для мотивации преодоления.

спок писал(а):Поняла?
если ты прочитал всю тему, то наверно, понимаешь, что основа работы с желаниями - мотивация.
эта тема постепенно переросла для меня в поиск мотивации.
вот в другой моей теме Обитель задала вопрос о том, что такое ловушка эйфории? попадаются тебе такие?)))

Добавлено спустя 42 минуты 12 секунд:
Мир писал(а):Исходя из этого Псалма, что именно Христос в Себе преодолевал?
самость свою преодолевал.

Alice, :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#257 Володя 11 » Ср, 26 августа 2020, 13:39

Око писал(а):опыт.

Раджа йога - это весьма старое учение, и инфа тоже давно есть. просто я не знаю как это щас по сайтам, я загонялся лет 25 назад,
и во многом просто не помню где што брал.
просто интегрируешь в опыт - и пользуешся как техникой, оно просто работает

Око писал(а):
Мир писал(а):Исходя из этого Псалма, что именно Христос в Себе преодолевал?
самость свою преодолевал.

это не псалом Христа - это псалом Давида, лет на 300 (не знаю точно) раньше Иисуса

он там преодолевал не самость а малодушие

Око писал(а):что такое ловушка эйфории?

ловушка эйфории - ну это навроде пьянства

прикол ведь в том што пьянство тоже может быть без физических последствий.

очень хорошее вино - оно ведь не имеет вкус вина, оно больше на фруктовый сок похоже, только вкус и аромат глубже и шире

и похмелья от классного вина нет, от слова совсем

а вот последствия в психологической сфере - от пьянства будут обязательно, надо просто вовремя остановиться

просто есть вещи более мощные чем алкоголь, и тогда алкоголь - будет просто как средство достижения цели, и когда сделает своё дело - будет отброшен
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Преодоление

#258 спок » Ср, 26 августа 2020, 19:44

мотивация это ослик сознания (сознание в данном случае тележка)
по настоящему двигают желаниями другие штуки.
2) ты ищещь опору не там., а там где она есть у тебя стоит надёжный стражник: пока человек в теле, грех непреодолим :(
спок

Re: Преодоление

#259 Око » Чт, 27 августа 2020, 13:00

Володя 11 писал(а):Раджа йога - это весьма старое учение, и инфа тоже давно есть. просто я не знаю как это щас по сайтам, я загонялся лет 25 назад,
и во многом просто не помню где што брал.
просто интегрируешь в опыт - и пользуешся как техникой, оно просто работает
:yes: он тоже так говорит - просто используешь, как инструмент. но у меня йога, что называется "не заходит". я пытаюсь найти что-то довольно бытовое и не привязанное к религиозным эгрегорам (от ци-гуна в его классическом виде когда-то по этой причине отошла). в общем и целом я тоже для себя нашла такие техники.
Но тема остается. просто потому, что считаю, что надо новое узнавать постоянно и время от времени выходить из зоны комфорта - чтобы мозги не расплавлялись в нирване))))

Володя 11 писал(а):это не псалом Христа - это псалом Давида, лет на 300 (не знаю точно) раньше Иисуса

он там преодолевал не самость а малодушие
понятно, что Давида, но Мир задал вопрос о Христе. а для меня Иисус - Бог. поэтому о малодушии Его говорить - нонсенс. преодоление инстинктов своего воплощенного "я". боль тела от побоев, уничтожение чсв, и это во имя торжества Духа (причем не духа личного "я", но Духа Отца (=Святого духа).

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
спок писал(а):мотивация это ослик сознания (сознание в данном случае тележка)
по настоящему двигают желаниями другие штуки.
2) ты ищещь опору не там., а там где она есть у тебя стоит надёжный стражник: пока человек в теле, грех непреодолим :(
я думаю, что ты потерял нить. речь шла не просто о грехе, а о первородном грехе.
Понимаешь, мотивация многим людям дается внешними событиями. Но не всем. я из тех, у кого воплощение таково, что внешние события для пинка под зад случаются чрезвычайно редко. в моем гороскопе аспекты все гармоничные и только одна оппозиция-ослик, которую я использую активно для развития.
Мне нужна пища для этого ослика :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#260 Володя 11 » Чт, 27 августа 2020, 13:53

Око писал(а):у меня йога, что называется "не заходит"

Раджа йога в отличие от остальных йог - это больше о психологии. и
например такая техника - использование подсознания. когда перед тобой стоит действительно большая задача - например постижение какой нибудь большой теории (в физике, математике и др), проблемы - то вот сразу понять всё невозможно, просто не хватит ресурсов.
поэтому ты вот несколько дней, неделю - очень интенсивно изучаешь её, расходуешь много энергии - а потом после этого результативность резко снижается, мозг как бы тупеет, и держать эту теорию в сознании - не имеет смысла, продвижения нет, а сознание захламляется.
поэтому ты эту теорию - перепоручаешь подсознанию, просто реально говоришь - иди в подсознание, и из сознания вытесняешь.
и вот конкретно неделю, месяц, полгода - ты о теории просто не думаешь.

а потом через месяц, полгода (от важности задачи) - ты достаёшь теорию из подсознания (просто начинаешь думать об этом) - а понимание теории уже хорошо продвинулось, подсознание реально хорошо работает помимо сознания.
если необходимо дальше продвигаться - то снова теорию активно обрабатываешь, а потом снова перепоручаешь подсознанию.

я это часто когда учился в институте использовал.

через пару лет вполне конкретно начинаешь и осознавать уровень энергетики сознания и подсознания

а вообще Раджа йога - это интегральная для всех йог, и только здесь есть понимание цели и смысла упражнений остальных йог
(што в общем и не удивительно, остальные - для крестьян, им нужны в основном готовые рецепты)

Око писал(а):для меня Иисус - Бог.

Иисус по рождению - человек.

кстати Иисус - назареянин, но назарея - это не только город в Галлилее, это ещё и секта продвинутых священников (это из Блаватской)

и Иисус вот не сразу с пелёнок стал таким, он до этого имел - 30 лет подготовки

так што он и человеком побыл очень долго, и ништо человеческое ему не чуждо
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей