Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


  • 1

Re: Преодоление

#3 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:50

поскольку в последнее время посмотрела цикл передач "Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ЖИТЬ. ДАРЬЯ ДОНЦОВА" предлагаю рассмотреть это на примере преодоления непонятной и недиагностируемой кармическими законами болезни рака.

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#4 Ашикирахо » Пт, 16 ноября 2018, 9:03

тема хорошая, один нюанс:
человек вовсе не стремится к покою.
личность стремится к развитию, свершениям.
ну там величие, построить ядерную электростанцию, покорение природы - какой же это покой?
Ашикирахо

  • 1

Re: Преодоление

#5 Ольга Прохорова » Пт, 16 ноября 2018, 9:09

Око писал(а):Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

Вау, как круто поставлен вопрос. Потрясающе.
Мой ответ - наверно, цель достойная должна быть. Нужно понимать - для чего, ради чего и во имя чего все это.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 2

Re: Преодоление

#6 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 9:11

Око писал(а):Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов. во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?
Око, небольшая ремарка: далеко не все человеческие существа стремятся к этой статике
и покою чувств и мыслей. :no: Отнюдь.
Всё зависит от характера.
Кто-то инертен,кто-то,наоборот, деятелен.
Так что закон "яйца" существует не для всех. А значит, это вовсе не закон.
Ты разве не знаешь, что есть люди (и их немало!), которые мятежные,
ищут бури?

И без бури им жизнь не жизнь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#7 Око » Пт, 16 ноября 2018, 9:13

Ашикирахо писал(а):тема хорошая, один нюанс:
человек вовсе не стремится к покою.
личность стремится к развитию, свершениям.
ну там величие, построить ядерную электростанцию, покорение природы - какой же это покой?

это разум человека к этому стремится. А инстинктивно человек стремится к удовлетворению инстинктов и покою.
этот конфликт и есть та движущая сила, которая способствует развитию.
посмотри, почти все изобретения сделаны для того, чтобы человеку жилось комфортнее. лень - двигатель прогресса
но оказывается важна еще и общая составляющая этих векторов (вектора удовлетворения инстинкта и вектора развития).

я сейчас вижу это направление в благотворительности - творении блага. ключевое - Творчество. Благо.

я потому и соотнесла с твоим исследованием о моторе блага. В том примере из книги ты нашел единственный гармоничный вариант: эльфа помогает больному.
вот и в этом видео - Донцова помогает преодолеть болезнь своим участием и поддерживает людей
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#8 Ашикирахо » Пт, 16 ноября 2018, 9:14

которые мятежные,
ищут бури?
------------
ну да. я ж только что это и написал

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
посмотри, почти все изобретения сделаны для того, чтобы человеку жилось комфортнее. лень - двигатель прогресса
------
тьфу, так ты это имела ввиду! тогда совершенно правильно.
так а почему бы и нет. по сути тогда тема сводится к вопросы - личность хочет среду, удобную, хоршую, богатую для себя - жить лучше.
ну и так почему бы и нет, сделать робота который бы носил сумки - зачем это называть удоволетворением инстинктов? это попросту хорошо, богато, удобно. чем плохо то?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
творчество это хорошо, но я вовсе не считаю что благотворительность это творчество. разные вещи.
Ашикирахо

Re: Преодоление

#9 Ольга Прохорова » Пт, 16 ноября 2018, 9:22

Мне кажется, что лицо Донцовой - жуткое. Оно как буд-то затягивает в черную дыру, в воронку, если начинаешь рассматривать. Светопоглощающее лицо.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#10 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 9:24

Око писал(а):это разум человека к этому стремится. А инстинктивно человек стремится к удовлетворению инстинктов и покою.
Ещё раз: зависит от характера.
Для кого-то этот покой - тягостное, скучное,бессмысленное времяпровождение.
Им нужен постоянный экшен!
Эти разнонаправленные устремления,на мой взгляд, связаны с организацией внутренней
энергии.
Око писал(а):в этом видео - Донцова
А можно не ограничиваться примером Донцовой? :smile:
Поясню почему: Донцова частный случай. И есть женщины,которые борятся с тем же заболеванием не менее
яростно,но не побеждают его. И умирают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#11 Око » Пт, 16 ноября 2018, 9:25

Ашикирахо писал(а):тогда совершенно правильно.
так а почему бы и нет. по сути тогда тема сводится к вопросы - личность хочет среду, удобную, хоршую, богатую для себя - жить лучше.
это правильно только в качестве одного из этапов развития.
Потому что сытый, отдохнувший, полный сил, отдавший тяжелые сумки роботу человек может стать свободным для поиска... а может остановиться на этом этапе развития.
Благотворительность - это творение блага. это исследования космоса, это помощь больным, это создание грандиозных архитектурных форм, вдохновляющих на добрые дела для всего человечества

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ольга Прохорова писал(а):Мне кажется, что лицо Донцовой - жуткое. Оно как буд-то затягивает в черную дыру, в воронку, если начинаешь рассматривать. Светопоглощающее лицо.
а саму передачу не слушали? послушаешь и забываешь про эти близко посаженные глаза. света там достаточно. видимо, провидение еще раз дает людям возможность задуматься о поговорке "встречают по одежке, провожают по уму" :angel:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Brittany писал(а):А можно не ограничиваться примером Донцовой?
Поясню почему: Донцова частный случай. И есть женщины,которые борятся с тем же заболеванием не менее
яростно,но не побеждают его. И умирают.

она не просто преодолела болезнь. Она пошла дальше - помогает другим. поэтому именно ее привожу в пример. есть ли еще передачи, где человек преодолевший делится своим опытом и поддержкой? если есть - буду рада читать в теме
конечно, особенности характера и судьбы в каждом конкретном случае есть. потому-то кто-то изрядно нагрешивший живет в благе, а человек чистый страдает (если бегло поверхностно смотреть)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#12 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 9:31

Ольга Прохорова писал(а):Мне кажется, что лицо Донцовой - жуткое. Оно как буд-то затягивает в черную дыру, в воронку, если начинаешь рассматривать. Светопоглощающее лицо.
Согласна. Она,конечно,молодчина,ничего не скажешь. Но лицо свидетельствует о наличии болезни.
Отсюда ощущение,что оно жуткое..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Преодоление

#13 Ольга Прохорова » Пт, 16 ноября 2018, 9:49

Око писал(а):Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

А как вы сами отвечаете на поставленные вопросы? Очень интересно. Для меня все это тоже актуально.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#14 Ашикирахо » Пт, 16 ноября 2018, 9:51

"Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

А как вы сами отвечаете на поставленные вопросы? Очень интересно. Для меня все это тоже актуально."

так у меня же в книге об этом есть. приехали. синхронизация основы - пройти испытания. об этом же вся книга.
синхронизация основы свыше - это и есть изменения.
Ашикирахо

  • 2

Re: Преодоление

#15 tatpit » Пт, 16 ноября 2018, 9:52

Стремление к покою-атрофия и смерть
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#16 Ашикирахо » Пт, 16 ноября 2018, 9:53

а покой - это есть отречение от основы. тоже есть. и в следующей будет. око, перечитай нюансы об этом в книге, если хочешь
там есть пункт, как герой попал на вечеринку с отречением основы. и стрелочник тоже
Ашикирахо

Re: Преодоление

#17 Солнышко » Пт, 16 ноября 2018, 10:03

Как по мне,то всё сводиться к наличию или отсутствию энергии...
энергия нужна для развития и движения вперёд,на изменения...
Нет энергии-хочется покоя...отдыха......
Что-то меняется(ну там внутри человека,или он нашёл ответ на свой вопрос) -энергия появилась и тогда можно дальше двигаться....
всё циклично .Периоды покоя и лени сменяются периодами деятельности и свершений в плане разных внутренних и внешних преодолений...


Ашикирахо,
Спойлер
может став модером,ты научишься уважать читающих и начнёшь пользоваться функцией "цитата".... :evil:
потому и почти не читаю тебя...вообще не понятно-где ты пишешь.а где слова цитируемого....
Последний раз редактировалось Солнышко Пт, 16 ноября 2018, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Солнышко

  • 2

Re: Преодоление

#18 tatpit » Пт, 16 ноября 2018, 10:06

На самом деле человек стремится к равновесию, а не к покою
Это же те же гуны-инерция, движение и равновесие
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Преодоление

#19 Ашикирахо » Пт, 16 ноября 2018, 10:07

приведу пожалуй пример из книги:и синхронизации. непринятие основы, упрощение основы,
изменения - это синхронизация. есть три этапа деградации синхронизации. непринятие основы, упрощение основы, отречение основы.
вот когда личность отреклась от действий своей основы, она отреклась от творчества, она не может больше творить ибо в невежестве. и наступает покой творения.
Ашикирахо

Re: Преодоление

#20 tatpit » Пт, 16 ноября 2018, 10:28

Вот почему мир людей для буддистов и индусов-наилучший? А потому что рановесный

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Боится изменений-значит привязан. Не наелся еще, не настрадался
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Преодоление

#21 Brittany » Пт, 16 ноября 2018, 10:32

Солнышко писал(а):Периоды покоя и лени сменяются периодами деятельности и свершений в плане разных внутренних и внешних преодолений...
Опять-таки - у кого как..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67469
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей