иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 Виктор С » Пн, 12 ноября 2018, 23:39

Ярогор писал(а):Ну, и чё, дальше будешь всем рассказывать в духе своего незнания?
Мое незнание относится только к деталям Начала Творения, об остальных этапах информация есть. Думаю, нам это и не обязательно знать.
Из молитвы, данной нам Иисусом, мы знаем, что у нас есть Отец Небесный, а мы все - Его дети.
Из заповедей блаженства и любви, данных Христом, и канонов других религий мы знаем, что главное для нас - любить Бога, устремляться к Нему, следовать Его законам.
Понимание Бога, как Творца всего сущего, и Всего сущего дает нам осознание единства мира, и себя, как частицы этого единства.
Это дорогого стоит. Недаром Вольтер говорил, что если бы Бога не было, Его стоило бы придумать.
Так что, действовал ли закон кармы, причин и следствий в самом начале Творения, и следовал ли ему Творец - не так уж важно.
Для нас важно, что именно Он сотворил Все, что есть, в том числе и нас всех.
Из ченнелинга Ра следует, что процесс творения Вселенной и жизни в ней очень сложный и мало похож на выстругивание сказочного Буратино шарманщиком Карло из полена. :smile:
Ответ на твой вопрос: да, по мере своих сил и знаний я буду продолжать общаться на форуме и делиться своими знаниями с участниками форума, возможно, кому то они и пригодятся, и вызовут отклик в душе и сердце. Главное, все делать с любовью, и к тому, с кем общаешься, и к истине.
А ты можешь продолжать свое уравновешивание Нави Явью до состояния Правды, кто бы был против. :rose:
Каждому - свое.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#81 Brittany » Пн, 26 ноября 2018, 22:12

Lilu писал(а):Не уверена, что смерть стирает память...
Рождение вполне возможно и как бы более логично.
Надо продумать свое будущее воплощение, а для этого память очень нужна.
Lilu, Память"стирается" до рождения. Но не у всех.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#82 Виктор С » Пн, 26 ноября 2018, 23:12

laysi писал(а):Если ты Виктор С, не понимаешь мою точку зрения...то спрашивай, уточняй, анализируй, размышляй ...но, не дави авторитетами и ссылками
laysi, это была проверка, твоей способности к истинной любви.
Я не понимаю, что плохого в начитанности человека, в его образованности :huh: .
вот тебе еще одна цитата, афоризм - мудрость,высказанная в сжатой форме с ясным смыслом.
"Дурное ненавидь в человеке, а человека люби" (Л.Толстой)
То, что один автор будет излагать на нескольких страницах, гений выскажет одной фразой.
laysi писал(а):ибо всё что ты говоришь - это компиляция тобою прочитанного...и всё бы ничего, прочитанные знания, тоже знания...но ты сам их не проверял...ты просто банально в них поверил.
Ты невнимательно читаешь мои посты, я уже раньше объяснял, что долгая работа в науке (моя профессия -химик) приучила меня ничего не принимать на веру, к тому же банальную :huh: Я всегда сопоставляю, сравниваю, анализирую инфо из разных источников, соотношу ее со своим жизненным опытом (он у меня богатый, мне много лет), и только если я чувствую, что это знание мне по душе, оно становится моим личным, что от меня и требовал Ярогор.
В принципе, человек - общественное существо, наше эго сознание - рабочая программа, которая ставится нашим окружением - родителями, друзьями, учителями - в детстве, юности, на начальном этапе нашего развития на чистом листе нашего ума-компьютера. Потом мы начинаем накапливать свой жизненный опыт, критикуем и корректируем полученные установки, добавляем новые - и свои, и из других источников. В науке это основа нашей работы - взять какое либо знание, инфо, решение проблемы, найти в нем недостатки, исправить их, и заменить новыми, полученными в результате исследования данного процесса. "Банальная вера" здесь не работает, нужно осмысление известного, его критика, и поиск новых решений, улучшающих данный процесс. У меня более полусотни научных публикаций, из них больше дюжины патентов.
На форуме я тоже уже долго, у меня здесь несколько тысяч сообщений, постов, но большая часть их ушла в архив.
В этой теме можно найти в моих сообщениях не только цитаты, но и мои соображения. например, попытка понять, что значит термин "сердце" в религиозной и духовном смысле. Но ты его не заметил.
В параллельной теме Ярогор (базовые понятия... ) я общаюсь с Водолей - там тоже есть интересные посты
ищите , и обрящете.
:wub:
не сердись, лэйзи, и не ленись

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:
Насчет совершенства души, и ненужности для нее опыта, и развития - ибо она Божественная.
Здесь надо учесть, что Бог не только отделил часть Себя, искру своего Сознания, но наделил ее свободной волей.
То есть, получились не просто фрагменты Его сознания, а некие новые сущности с индивидуализированным сознанием.
Надо вникнуть в этот процесс и его результат - искажение.
Искажение – нечто, что может ошибочно рассматриваться как отдельная или индивидуальная единица, поскольку все – Одно, включая все философские идеи, учения и концепции, связанные с Единством, а также такие положения, как природа света в разных плотностях, поскольку существует только Один Свет, исказивший себя в Октаву.
Чтобы душа стала свободной единицей Сознания Творца, она должна "забыть" источник своего рождения, прервать связь с ним, чтобы жить самостоятельно, принимать исполнять свои решения и получать свой опыт. Все это, конечно, иллюзия, но и все Творение - тоже иллюзия, Игра, а мы Божественные души - в нем игроки. Так захотел наш Отец.
:wub:
давай свои соображения, учитывая, что свободная воля - это объективная реальность, это все мы.
"человек - свобода сознания, и сознание свободы"(с).
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#83 laysi » Вт, 27 ноября 2018, 14:25

Виктор С писал(а):Насчет совершенства души, и ненужности для нее опыта, и развития - ибо она Божественная.
Здесь надо учесть, что Бог не только отделил часть Себя, искру своего Сознания, но наделил ее свободной волей.

Русский язык богат и многогранен...можно сказать, что мы его забыли....пользуемся только его малой частью, в древности русский язык читался с лева на право и с право налево, сверху вниз и с низу в верх, да ещё по диагонали... :cool: и каждое прочтение имело свою смысловую нагрузку...о чём это я?...да о том, что термин Душа имеет несколько значений...

На сколько я понимаю, мы ведём речь вот о чём...

Душа́ (от старослав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, обычно противопоставляемая телу.

В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти тела человека.

В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.

Внутренний, психический мир человека.

В ходе развития мифологического мышления сформировалось понятие о душе как о некотором атрибуте живого существа. Наблюдение за дыханием живого, которое после его смерти исчезало, способствовало возникновению древних представлений о душе, как о дыхании, происходящем извне. Соответствующие наблюдения над кровью и прекращении жизни при большой её потере привели к тому, что в крови видели носительницу души. Сновидения привели к представлению о душе как о субстанции, существующей независимо от тела.

По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. Аристотель называет её первой энтелехией жизнеспособного тела; только разумная душа человека (дух) может быть отделена от тела и является бессмертной.

Тк вот...по тому, как ты Виктор С, декларируешь свои идеи я понял. что ты путаешь, даже не путаешь а смешиваешь понятия... душу с Душой...что я имею ввиду?...есть такое произведение "Мёртвые души"...то есть раньше людей считали по головам, называя их душа...к примеру 40 душ - это 40 человек и здесь речь ведётся не о Душе которая является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле, а о неких персонажей ну или персонах... :-D

И вот как раз твои заявления, такие как - "отделил часть Себя, искру своего Сознания, но наделил ее свободной волей ...то есть, получились не просто фрагменты Его сознания, а некие новые сущности с индивидуализированным сознанием"...надо вникнуть в этот процесс и не путать Душу Божественную бессмертную субстанцию с сущностью и индивидуализированным сознанием...это кардинально РАЗНОЕ... :cool:

Виктор С писал(а):Чтобы душа стала свободной единицей Сознания Творца, она должна "забыть" источник своего рождения, прервать связь с ним, чтобы жить самостоятельно, принимать исполнять свои решения и получать свой опыт.

Вот вот... :-D да не ДУША которая согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и которая НИКОГДА не теряла связь со своим началом и которая просто по определению свободна, а искру своего Сознания, которую наделил свободной волей дав ей физическую оболочку и назвав Человеком...вот именно в эту оболочку Душа и вселяется...и вот именно этой оболочке и предстоит "забыть" источник своего рождения, прервать связь с ним, чтобы жить самостоятельно, принимать исполнять свои решения и получать свой опыт...а Душе быть этому свидетелем...ошибки совершает личность, форма души, а душа со всеми ее тонкими телами и структурами переносит память об этом, кармическую информацию...и не более. :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#84 Виктор С » Ср, 28 ноября 2018, 0:18

laysi писал(а):ДУША которая согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа и которая НИКОГДА не теряла связь со своим началом и которая просто по определению свободна, а искру своего Сознания, которую наделил свободной волей дав ей физическую оболочку и назвав Человеком...вот именно в эту оболочку Душа и вселяется...и вот именно этой оболочке и предстоит "забыть" источник своего рождения, прервать связь с ним, чтобы жить самостоятельно, принимать исполнять свои решения и получать свой опыт...а Душе быть этому свидетелем...ошибки совершает личность, форма души, а душа со всеми ее тонкими телами и структурами переносит память об этом, кармическую информацию...и не более
хороший кусок знания.
Но все таки,мне больше импонирует версия, что после отделения от Творца и получения свободной воли душа соглашается "забыть" о своей связи с Источником, когда отправляется исследовать низшие планы, ибо только в таком состоянии она получает максимальное развитие. Если есть непрерывная связь с Богом без эффекта забывчивости, это значит, что душа лишается самостоятельности, все время будут идти подсказки от Отца, который все знает, и все видит. Типа, как на уроке в школе, ученику дают написать контрольную работу, а ответы кладут ему на парту. Ноль опыта решения поставленных задач.
Даже чисто семантически - свобода со связью, "связанная свобода", это уже не свобода. :cannot:
С точки зрения души - наша жизнь игра, а играть с подсказками просто неинтересно, да и бессмысленно.
Почему? потому что и для Творца Вселенная - тоже Игра, ведь в бесконечности сотворить что то Новое можно только в игре.
:cool:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#85 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 11:25

Виктор С писал(а):для Творца Вселенная - тоже Игра, ведь в бесконечности сотворить что то Новое можно только в игре.
:ninja: Творец лудоман (с твоей- и не только - точки зрения).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#86 Ярогор » Ср, 28 ноября 2018, 11:29

Brittany писал(а):
Виктор С писал(а):для Творца Вселенная - тоже Игра, ведь в бесконечности сотворить что то Новое можно только в игре.
:ninja: Творец лудоман (с твоей- и не только - точки зрения).
Причем какой-то садомазо.... - исключительно сам с собой играется.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#87 nicely » Ср, 28 ноября 2018, 11:34

Brittany писал(а):Творец лудоман (с твоей- и не только - точки зрения).
Ну зачем вы так сразу, если идёт речь об игре, ещё не значит, что это болезненная зависимость. :ninja:
nicely

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#88 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 11:39

nicely, целью игры яаляется сама игра.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#89 nicely » Ср, 28 ноября 2018, 11:41

Brittany писал(а):nicely, целью игры яаляется сама игра.
С чего вы взяли?
nicely

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#90 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 11:42

nicely писал(а):
Brittany писал(а):nicely, целью игры яаляется сама игра.
С чего вы взяли?
А какова,по-вашему, цель игры? выигрыш?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#91 nicely » Ср, 28 ноября 2018, 11:43

Brittany писал(а):А какова,по-вашему, цель игры? выигрыш?
Нет, радость.
nicely

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#92 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 11:43

nicely, ))) я взяла с себя: я азартна. Игра доставляет удовольствие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#93 nicely » Ср, 28 ноября 2018, 11:44

Brittany писал(а):nicely, ))) я взяла с себя: я азартна. Игра доставляет удовольствие.
Во что вы играете?
nicely

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#94 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 11:52

nicely писал(а):Во что вы играете?
Я уже давно не играю. Ни во что. :smile: Запретила себе. Ну разве что в шарады с детьми.. в крокодила..
Но последний раз это было несколько лет назад. И это другая "история". Как и игры с учениками на английском.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#95 nicely » Ср, 28 ноября 2018, 11:59

Я всё понимаю, человек может зависеть от игры, но из-за этого говорить что у творца тоже зависимость наивно.
nicely

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#96 Ярогор » Ср, 28 ноября 2018, 12:46

nicely писал(а):Я всё понимаю, человек может зависеть от игры, но из-за этого говорить что у творца тоже зависимость наивно.
Ну, все ж погловно утверждают, что Творей у Вселенной один одинешенек...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#97 Ашикирахо » Ср, 28 ноября 2018, 13:04

значит так и есть раз уж все утверждают :smile:
Ашикирахо

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#98 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 13:07

Ашикирахо писал(а):ярогор, тема про меня. видишь там написано - отделено от темы про книгу имени меня. начинай меня обсуждать, желательно - хвали
Ашикирахо, отделено от тебя! ОТДЕЛЕНО. :ninja:
Для похвал требуется отдельная тема.Только с похвалами.Согласен? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#99 Brittany » Ср, 28 ноября 2018, 13:08

nicely писал(а):Я всё понимаю, человек может зависеть от игры, но из-за этого говорить что у творца тоже зависимость наивно.
Так ведь по (своему) образу и подобию, а не иначе..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: иерархии душ (отделено от темы о книге ашикирахо)

#100 nicely » Ср, 28 ноября 2018, 13:11

Brittany писал(а):Так ведь по (своему) образу и подобию, а не иначе..
Это не значит, что нужно приписывать творцу свои грехи. У вас вообще получилось, что вы даже выше: вы избавились от зависимости, а он ещё нет. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Brittany писал(а):Для похвал требуется отдельная тема.Только с похвалами.Согласен?
Не только с похвалами, а ещё с всяческим очернением СН вперемешку с ними. :-D
nicely

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 8 гостей