О правилах

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 0

#1 oldsatana » Вс, 11 ноября 2018, 22:01

Хочется поговорить о таком вездесущем явлении как правила - их природа, их назначение, их возникновение, способы взаимодействия с ними и их обхода. Способы взаимодействия и обхода системы.

Правила, если говорить просто, есть проявлением чьей-то воли, способом, которым желаемое становится действительным. Как только удается сделать эти правила достаточно общепринятыми, они превращаются в систему - некую страту действительности, в которой действия производятся таким, а не другим способом, и способ этот принят большинством как самоочевидность. Это превращается из "я так хочу", "они так хотят" - в "так делается".

Однако, это не лишает их все той же природы - быть продуктом, быть тем, что положено чьей-то волей. А значит, всегда найдется воля отличная, противоположная ли или перпендикулярная, для которой эти правила не соответствуют "я так хочу". Проще говоря, всегда есть те, для кого приведение себя в соответствие этой системе, стремление вписаться в нее и следовать не является целью, и даже - враждебно.

Что в таком случае делать? Какие способы и методы наиболее удобны для обхода системы, или, в случае необходимости, даже для навязывания ей своих условий?

Некогда мной был вырезан один ролик из фильма, который приводился как наглядный пример различия двух наиболее "глобальных" (общих, включающих в себя далее разные конкретные методики уже для конкретных случаев) подхода к взаимодействию с системой в таком случае.

phpBB [media]


В этом ролике демонстрируются два подхода:
1. Демонстрация откровенного вызова-противостояния, связанная с методом устрашения, открытого бунта, демонстративного нарушения правил. Ведет к открытым военным действиям, что, с одной стороны, при достаточной силовой массе позволяет демонстрировать свои действия и намерения совершенно открыто. Но, с другой стороны, ограничивает их в связи с направленным преследованием и стремлением системы истребить и удалить тебя. Силовое противостояние. Вампир, сжирающий ведущего.
2. Имитация лояльности и безопасности, имитация своего подобия с целью приручить и адаптировать систему под себя. С одной стороны, требует надевать прилизанный костюмчик политика, вещать о правах и целовать детей на площади, с другой - позволяет, ээ, позволить себе намного больше в результате того, что система не опознает в тебе "врага". Вампир-политик, сосущий кровь в лимузине после выступления о человекоподобии безобидных вампиров.

Кто какого мнения о других, более конкретных способах?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


  • -1

Re: О правилах

#41 oldsatana » Пн, 12 ноября 2018, 12:42

Enmerkar писал(а):не то не другое не стремится к взлому оной....
взять пистолет и пойти рогом против правил, означает лишь - признания их верховенства и собственной немощи...

другое дело понять как неписанное становится несовершенным когда заключается в правила...
как это несовершенное искажает восприятие людей...
и можешь ли ты взломать это...не рогом, а поиском уязвимостей...?
скажу в защиту политика-вампира :-D

если честно, то играть вот в эти игры с модераторием вам позволили не только слабые места системы, но и ваш вес В системе.
Другими словами, если бы на форуме отсутствовала обратная связь и открытость вообще, как заложенная изначально традиционно, то вас вышвырнуло бы просто и безболезненно, как не удалось вам играть в эти игры с системой на нф.

А с другой стороны, будь это не вы, кто имеет в данной системе авторитет и вес, опознается ею как "свой", - то система отреагировала бы на ваши игры примерно, скажем, как на Попобаву, т.е., просто переступив через него.

Я это к тому, что модель вампирши это не "принятие системы", а способ ее обхода. Принятие - это когда реально уподобляешься элементам системы, подчиняешься ее правилам, становишься законопослушным, одним из всех элементом, т.е., в натуре пьешь только искусственную кровь, никого не убиваешь и проч. Подчиняешься ей. И там, по сюжету, многие из вампиров так и делали. Модель же вампирши этого не предполагает, это модель "волка в овечьей шкуре", именно ИМИТАЦИЯ уподобления, безобидности, подобия, намеренная демонстрация этой "близости" (вплоть до запланированных выступлений на почве тамошнего поклонения предкам-героям гражданской войны, когда вампир выходит и говорит, что я не просто потомок местных участников, я сам участник, воевал здесь, знаю вашего прадеда, а с вашим вместе пили, пускает патриотическую слезу на фоне флага, - и сразу из постороннего, безликого элемента "враг" становится "своим", имеющим вес и уважение, с кем община будет считаться). Модель вампирши предполагает, чо она продолжит пить кровь, как раньше, так же, как и вампир-террорист, но это должно быть скрыто, об этом должно умалчиваться, а системе преподноситься сугубо "человеческие черты" - "мы свои". Зачем?

С целью получения веса в системе, благодаря которому системе придется считаться с ними, а тогда они смогут уже влиять на нее и навязывать свои правила. Т.е., благодаря этой политики не угрозы, а имитации безобидности и "естественности" происходящего, группа чуждых, не имеющих в системе веса, по умолчанию АВТОМАТИЧЕСКИ подлежащая истребления как "враг", получает возможность пройти сквозь эту защиту системы и НАВЯЗАТЬ, например, ей уголовное наказание за убийство вампира :-D

Добавлено спустя 40 минут 55 секунд:
oldsatana писал(а):А с другой стороны, будь это не вы, кто имеет в данной системе авторитет и вес, опознается ею как "свой", - то система отреагировала бы на ваши игры примерно, скажем, как на Попобаву, т.е., просто переступив через него.

Т.е., если опять-таки интерпретировать это через "детские", "школьные модели".

Алия писал(а):В школе один из эпизодов, когда учитель плохо себя вел и большинство учеников на урок не пришли в знак протеста. А я профукала момент принятия решения и пришла таки на урок. Но когда увидела своих друзей за дверью укоризненно глядящих на меня... Встала, собрала портфель и молча ушла с урока В результате только у меня вызвали родителей за демонстративное нарушение дисциплины.

Вот, например, и я, и брат в школе много прогуливали. Но если он выбирал модель "открытого вызова" - открыто ли, в одиночку или группой (чаще группой) или просто втихаря снимался, прятался и пробирался - и его ловили, за ним следили, его останавливали, наказывали и проч. То мной предпринималась, как правило, модель "политика" - т.е., напротив, не избегание учителей, а имитация заболевания, с которым идешь в медпункт и тебя совершенно официально отпускают домой, ты выходишь не втихаря через окно, а совершенно спокойно через главный вход, и тебя никто не ищет и не наказывает. Мое отсутствие выглядело не как ПРОТЕСТ, вызов, нарушение, а как совершенно НОРМАЛЬНОЕ, съедобное для системы явление. Мы с ним прогуливали ОБА, но в результате мне удавалось делать это больше, потому что меня никто не пытался ловить и останавливать. Притом, его кликали "грозой школы", а меня - "гордостью" :-D По сути, у брательника вообще повышенная склонность палиться, причем не просто, как все, а с каким-то особенным шумом и катастрофичностью...

НО! Именно благодаря приобретению определенного веса ДЛЯ системы, и в случае необходимости в открытом вызове, противостоянии, - этот вызов оказывается не тем, через который системе легко переступить, похерить, как вызов какого-то чуждого, незначимого элемента. Т.е., вот как системе приходилось считаться с давлением Дежанейрова, тогда как Попобаву банально банили и никто не вздыхал, когда он сгорел и исчез.

Вот модель ситуации из примера Алии - открытый протест и "наказание". У меня, например, была ситуация такого открытого протеста в одиночку, когда мной демонстративно была прогуляна целая четверть по одному предмету у одного преподавателя. В результате чего мне ничего не было, все пропуски мои были исправлены, а препод извинился. Т.е., это был препод, достаточно авторитетный, чтобы школьники его не смели чморить и выступать против него, но препод-мудак. У него была идиотская привычка кривляться над учениками, перевирая их, искривляя их имена и фамилии, повторяя за ними фразы со всякими ужимками и сюсюканьями. Все просто знали, что он мудак и мирились с этим как с нормой, потому что если кто-то огрызался, то он принимался кривляться еще больше, а мог и двойку поставить на ровном месте. И фиг шо сделаешь. НО когда он попытался провернуть это со мной, то мной был предпринят демонстративный уход из класса и такое же демонстративное возвращение по звонку. И это тянулось всю четверть, несмотря на давление классного, директора, семьи и проч., выставление мне прогулов и двоек тем преподом, и проч. Закончилось переговорами через посредничество моего любимого учителя, в том числе за то, что он как раз не давил и всю дорогу наблюдал за ситуацией с пониманием :-D

НО. Все это к чему. Данный вызов завершился выигрышем и был мной был предпринят именно с пониманием, какая карта у меня на руках. Попробуй провернуть то же самое мой брательник, да и любой двоечник=хулиган, да и просто середняк - не только этот физик, но и вся школа как система через него бы переступили. Другое дело, когда на откровенную двойку за поведение и предмет сознательно идет "гордость школы", один из двоих единственных претендентов на золотую медаль на потоке. А у школы ж отчетность за успеваемость перед районо, да и вообще. И тут уже получается противостояние двух воль, у кого что на руках и кто что готов поставить.

Т.е., для силового продавливания системы, ты должен иметь определенный вес ДЛЯ НЕЕ, а не быть просто посторонним, незначимым элементом. Потому и говорю, что модель вампира-террориста имеет прок, только если она подтверждена наличием определенной силы у него под ногами, тогда он сможет спровоцировать ВОЙНУ, противостояние, противодействие, а не будет просто тем, через что система перешагнет.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О правилах

#42 oldsatana » Пн, 12 ноября 2018, 13:39

SU1730 писал(а):У меня есть цель. И эта цель вообще никак не связана с этим миром. И потому на этот мир мне глубоко начхать - мои дети выросли и отлично проживут без меня.
Да, ну, допустим, когда конфликт с системой не возникает, или нет каких-либо точек соприкосновение с той или другой системой правил.

Но что, если такой конфликт ВОЗНИКАЕТ? Вот как там было сказано "ненависть", даже если не можешь ткнуть пальцем конкретно, потому что ее вызывает многое "нечто", само по себе.

Каковы способы тогда - противодействия?

Ярогор писал(а):Прояснилось немного, о чем тема...
В принципе, это тема о получении желаемого результата в результате проявления воли. Так?
не только.
Еще и о природе правил, о последствиях их сакрализации, когда, как весьма точно описал Дежанейров, средой игра в правила, по правилам - воспринимается как якобы САМООЧЕВИДНЫЙ смысл и критерий действия. В то время, как правила сами по себе - не сакральный критерий, а всего лишь инструмент, условный и ситуативный, и переступание через них - вовсе не неестественное нарушение, а вполне обычный и естественный способ взаимодействия С системой (а не как ее элемент - в системе). Правила также подлежат оценке и критике, принятию и отвержению, как и любые другие свойства, феномены, действия, позиции. Они не конечная данность, и не исходная данность, а просто инструмент.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О правилах

#43 Dejаneiroff » Пн, 12 ноября 2018, 13:50

вопрос веса это вопрос инструментария, да, нужен мощный компьютер, или тонкое знание уязвимостей...итд... если этого не чувствуешь, а идешь против системы...ну дурак значит).... ведь часто так бывает, что сегодня ты в авторитете, а завтра...одно неловкое движение и ты - фашист))... никакого весу, остается только шлифовать отмычки)

насчет "своих", так реальный аналог - "сам бэрэ, и нам дае..."
еще Брежнев поломал систему под такую схему, и народ привык к вампирам, которые берут, но и дают)))...общественный договор)

но это паразиты. паразит не сколько ломает или прогибает систему под себя. сколько приучает к себе.....
и кстати опять же отдельный разговор- у каких то там рыб, паразиты продлевают жизнь их на порядок.... т.е. волки держат овец в тонусе... симбиоз....
вот упомянул волка, а он не паразит же...)))

нет, для меня чуждо быть паразитом, или даже волком...я не против системы, если она комфортна...я боюсь мыслить системой, её ценностями...дом, дача, машина, сын, дерево...пивное пузо, цирроз печени....пирожки на поминках...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О правилах

#44 Ярогор » Пн, 12 ноября 2018, 14:26

oldsatana писал(а):не только.
Это понятно.
Хорошая тема!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О правилах

#45 Елена12 » Пн, 12 ноября 2018, 16:28

oldsatana писал(а):SU1730 писал(а):
У меня есть цель. И эта цель вообще никак не связана с этим миром. И потому на этот мир мне глубоко начхать - мои дети выросли и отлично проживут без меня.
С каким миром связана Ваша цель?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О правилах

#46 SU1730 » Пн, 12 ноября 2018, 16:41

oldsatana писал(а):
SU1730 писал(а):У меня есть цель. И эта цель вообще никак не связана с этим миром. И потому на этот мир мне глубоко начхать - мои дети выросли и отлично проживут без меня.
Да, ну, допустим, когда конфликт с системой не возникает, или нет каких-либо точек соприкосновение с той или другой системой правил.

Но что, если такой конфликт ВОЗНИКАЕТ? Вот как там было сказано "ненависть", даже если не можешь ткнуть пальцем конкретно, потому что ее вызывает многое "нечто", само по себе.

Каковы способы тогда - противодействия?

Если вообще, то пусть каждый разбирается со своей ненавистью: причины, деяния на фоне ненависти и последствия деяний на фоне ненависти.
Можно приводить примеры и из жизни своих знакомых и здешних аборигенов, но ни малейшего желания на то нет.
Другое дело, что попробовать вот здесь на ФДК расшевелить какого-нибудь чудака или чудачку на сколько он может держать удар, чтобы не впасть в ненависть - это ДА, очень прикольно наблюдать за таким имяреком. Но это его проблемы и пусть он сам их решает... я только катализатор этого процесса.


Что до меня конкретно о ненависти... Я такого за собой не припомню... вообще по жизни... и тем более здесь... даже с той же Ланой к примеру... Да, с кем угодно.

Но не надо путать ненависть с яростью = ярость, как хладнокровная без эмоциональная ярость помогает в борьбе.
Но ярость кратковременна - как действие допинга, а ненависть длинющая штука, которая сжигает человека изнутри.

А если вообще говорить о поднятой тобой тебе и о тех нюансах, на которых ты делаешь акцент, то... как-то все эти нюансы мало интересны = ну, зачем в этом всем копаться? Почему тебя эти правила интересуют?... и как их обходят или воют с ними?

Если твоя/чья-то цель в узком смысле - этот форум, и ты за него зацеплен, и он тебе важен (хотя имярек всем говорит, что виртуал - это фигня!) как обычный или Око с Солнышкой (без которых ФДК погибнет!!! О, УЖАС!!!... если я покину форум... :cry: ... что с ним станется?!), то - да, ты будешь использовать тот способ поведения (которые ты перечислила), который тебе больше катит.

Это ответ на "ПОЧЕМУ?"
Как ни раз тебе говорил, мне не важно "ПОЧЕМУ" - мне мне важно в каждый момент времени только "ЗАЧЕМ":
- ПОЧЕМУ отвечает на вопросы о прошлом
- ЗАЧЕМ ведет тебя в будущее.

Неее... я не против темы... Я просто не могу врубиться в её смысл в том формате, который ты предлагаешь.
SU1730

Re: О правилах

#47 Елена12 » Пн, 12 ноября 2018, 17:00

SU1730 писал(а):Если вообще, то пусть каждый разбирается со своей ненавистью: причины, деяния на фоне ненависти и последствия деяний на фоне ненависти.
Это общие фразы из журналов о красоте.

А по настоящему - как мне разобраться со своей ненавистью?

Это моя ненависть - просто энергия - и как с ней разбираться - в какие действия переводить?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О правилах

#48 SU1730 » Пн, 12 ноября 2018, 17:05

К доктору, мэм.
SU1730

  • -1

Re: О правилах

#49 oldsatana » Пн, 12 ноября 2018, 17:50

SU1730 писал(а):Я просто не могу врубиться в её смысл в том формате, который ты предлагаешь.
а шо за формат? Обычные практические модели, вполне интерпретируемые не только на теоретическом, а даже на бытовом уровне.

тема создана в свете усиления онтологизации правил на фдк, где и так к ним повышенное внимание

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
от, кстати, насчет европы/америки.

Во-первых, по-моему абсурдно заявление, что де, там ВСЕ улыбаются, потому что боятся и т.п. Разве что определенная СТРАТА социума, наиболее вписанная и следующая официальным ценностям конкретной формируемой модели системы. Вся вот эта "американская мечта", правильные студенты с успешной карьерой, систематическим ростом по служебной лестнице, коттеджами за белым заборчиком, собакой и двумя детишками. Что не так уж много на фоне роста преступности, районирования иммигрантов, реп и рок культур, а ранее - хиппи и панков и проч. проч. Та те же рок, панк, хиппи и явились закономерной реакцией на эту "правильную мечту".

Возможно, чувак судил сугубо по СВОЕМУ окружению, поскольку отзывы ведь есть и совсем другие.

А попытка регламентирования всей действительности ПИСАННЫМИ правилами на фоне ставших традиционными ("мораль", "обычай"), т.е., усвоенными тем или другим социумом настолько, что, уже не требуют силового НАСАЖДЕНИЯ, а существуют как СИСТЕМНАЯ (не личная, а массовая) действительность, сообразно которой только корректируют единиц-нарушителей. То это как раз свидетельствует, что формируется некая новая модель социума, с правилами новыми для настоящей, и потому еще не усвоенными. А потому еще только требующими силового насаждения их до вида рефлекса.

Ведь все эти "традиционные", "сами собой разумеющиеся" - "общепринято массовые" правила морали это усвоенные настолько, что забор с электрошоком можно заменить уже просто линией, и ее оказывается достаточно, чтобы люд не заступал. Те самые правила, что стали для люда самоочевидной действительностью: не "они так хотят", "я так хочу", а - "так делается".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О правилах

#50 SU1730 » Пн, 12 ноября 2018, 18:12

oldsatana писал(а):тема создана в свете усиления онтологизации правил на фдк
:smile:
Откуда ты нарыла эту "онтологизацию" на ФДК?
Правила как были при Лазареве - таковые и остались (заточенные под некоторого гуру)... за исключением одного или двух пунктов, которые ничто не решают. Правила ФДК - это соляной столб, это Мёртвое море покрытое лучшим естественным консервантом - солью... и у них напрочь отсутствует хоть какая-то онтология.

Или ты планируешь в здешнем бытие начать кампанию по смене правил?

Все эти разговоры и делёж опытом из прошлого - это, что называется, разговоры в пользу бедных... пар выпустить.
Кто как умел, если хотел, тот и обходил и будет обходить правила методами из своего арсенала: кто авторитетом, кто мытьем/нытьём, кто катаньем...

Ладно... сорри... вам интересно?... ну, и славненько.
SU1730

  • -1

Re: О правилах

#51 oldsatana » Пн, 12 ноября 2018, 18:17

:grin: Ну, а ложка тоже своей формы не меняет, вне зависимости от того, хаваешь ты ею, или бьешь перед ней в лоб головой, или ею кого-то по голове.

Дело не в форме ложки, о которой ты говоришь
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О правилах

#52 смурф » Пн, 12 ноября 2018, 22:34

oldsatana писал(а):Та те же рок, панк, хиппи и явились закономерной реакцией на эту "правильную мечту".
oldsatana писал(а):Ведь все эти "традиционные", "сами собой разумеющиеся" - "общепринято массовые" правила морали
Против которых эти движения выступали, как и на митингах против войны во Вьетнаме, предлагая миру свою философию "любви, цветов и музыки", приправленной алкоголем, гашишом и марихуаной, конечно. https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=7I0vkKy504U

Но что интересно, это то, какими наиболее яркие представители этих движений были, можно узнать из их биографий.

В противостоянии враждебной среде Дженис Джоплин выработала жизненную философию, близкую к философии битников. «Хиппи верят в то, что мир может стать лучше. Битники же знают, что лучше не станет, и говорят: да пошёл бы этот мир к чёрту, будем отрываться и хорошо проводить время»

Прямым следствием такого подхода к жизни был безудержный гедонизм. Как отмечал корреспондент «Тайм», единственное ограничение, которое позволяла себе Джоплин, состояло в отказе от холодного пива перед концертом. Когда друзья просили её поберечь голос, она говорила: «Зачем мне сейчас сдерживаться и быть посредственной? Лучше я не буду сдерживаться сейчас, а посредственной стану через двадцать лет». «Она обладала зверским аппетитом к жизни, удовольствиям — ко всему вообще. Если речь шла о еде, она хотела, чтобы все в комнате получили как можно больше всего самого лучшего. Если речь шла о веселье, она должна была повеселиться сполна. У неё был аппетит к наркотикам, а деньги и возможности позволяли ей иметь их в неограниченном количестве. Может быть, будь у неё поменьше аппетит, было бы лучше. Иногда ей не хватало осмотрительности», — вспоминал Сэм Эндрю.
Далее смерть от наркотиков.

Ещё один представитель свободы от "традиционности".
Джими Хендрикс остался в Англии и утром 18 сентября 1970 года был найден мертвым в номере отеля «Samarkand» в Лондоне.

Он провёл ночь со своей тогдашней подругой, немкой Моникой Шарлотт Данеман, и умер в постели, захлебнувшись рвотными массами после приёма 9 таблеток снотворного.

Далее. Гей и наркоман Уильям Берроуз.
Уильям Берроуз рассматривает зависимость как основную причину неограниченного употребления наркотиков. Политика, религия, семья, любовь - все это разные формы зависимости, рано или поздно все социальные порядки, нормы и устои утратят свое значение, потерпевшие крах национальные государства перейдут под контроль наркоманов.

Гей Аллен Гинзберг. И наркоман, раз выступал против кампании по борьбе с наркотиками.
Гинзберг проявлял большую политическую активность и гражданскую позицию, много лет участвовал в выступлениях за свободу слова, права гомосексуалов и декриминализацию марихуаны, а также в ненасильственных политических протестах против значительного числа явлений, начиная от Войны во Вьетнаме и заканчивая цензурой, полицейским насилием и кампанией по борьбе с наркотиками, за что неоднократно подвергался арестам.

Джек Керуак - гей, наркоман-алкоголик.
20 октября 1969 года около 11 часов утра Керуак был госпитализирован с горловым кровотечением в госпиталь Сент-Энтони, Сент-Питерсберг, где перенёс несколько переливаний крови и операцию на кровеносных сосудах, но вследствие нарушенной свёртываемости крови, вызванной алкогольным циррозом печени, он впал в кому и умер 21 октября 1969 года в 5:15 утра от обширного желудочного кровоизлияния, не приходя в сознание.
------------------------------------------------
Понятно, что эти представители и вдохновители внесли вклад в образование определённого движения (тренда) в философии жизни, моде и музыке, которые подхватывали те, кто был склонен к тому, чтобы разделить эти взгляды на жизнь, свободную от "традиционных" ограничений, открыто бунтуя против них своей манерой поведения, склонностью к наркотикам, гомосексуализму, промискуитету, отказу от традиционных семейных ценностей. Разрушать легче, приятнее, чем придерживаться традиционной культуры и уклада жизни. Да, может, для них это и весело, чтобы таким, вот, образом избегать депрессивных синдромов, которые являются неотъемлемым спутником такого образа жизни. Но и судьба у таковых соответствующая - в протесте против правил, накладываемых традиционным обществом, которые давлеют большинством "формальных" (в отличие от "неформальных") граждан, и в неопределённости относительно своего будущего, которое зависит от количества заработанных денег на поддержание жизни и наркотики. С "цветочно-марихуановой" или гедонистической философией денег всегда будет не хватать. Поэтому весь этот романтизм держится на постоянных финансовых вливаниях, которые ещё нужно где-то постоянно доставать, торгуя наркотиками, либо творчеством - "разбитной" музыкой или такими же "разбитными" книгами, находя своего на это всё покупателя. А у других всё сложнее. Работать надо, кредиты за дом "с газончиком" и машину оплачивать надо. Детей обучать надо. Вот, где реальность жизни, а не "цветочно-любовно-наркотический" романтизм, формирующего субкультуру - настрой определённого общества на слом традиционных ценностей.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О правилах

#53 oldsatana » Пн, 12 ноября 2018, 23:09

смурф писал(а):Работать надо, кредиты за дом "с газончиком" и машину оплачивать надо. Детей обучать надо. Вот, где реальность жизни, а не "цветочно-любовно-наркотический" романтизм, формирующего субкультуру - настрой определённого общества на слом традиционных ценностей.
не, ну, жить, чтобы рассчитаться с кредитом за заборчик и машину, - это в натуре, настоящая реальность жизни... оно того стоит)))
__________________
блин, вас шо ли всех под копирку запрограммировали разражаться одним и тем же текстом в ответ на сигнальные слова "хиппи", "панки"?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О правилах

#54 Dejаneiroff » Пн, 12 ноября 2018, 23:12

традиционно кошачьи с собачьми жрут друг друга, если бы не этот человеческий романтизм...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О правилах

#55 Definitely Maybe » Пн, 12 ноября 2018, 23:13

oldsatana писал(а):Кто какого мнения о других, более конкретных способах?

Способах чего?
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О правилах

#56 смурф » Пн, 12 ноября 2018, 23:26

oldsatana писал(а):не, ну, жить, чтобы рассчитаться с кредитом за заборчик и машину, - это в натуре, настоящая реальность жизни... оно того стоит)))
Да, и советские граждане, особенно молодёжь, грезили о такой жизни. Очень многие эмигрировали, либо работали по контракту. (Те же хоккеисты, например. А. Могильный, вообще, сбежал.) Да, американский образ жизни с возможностью реализовать свой профессиональный потенциал, который оценивался больше, чем в СССР, и мотивировал на то, чтобы покинуть страну с ограниченными возможностями иметь желаемые ценности. Особенно - свободу передвижения по миру. Именно эту причину - возможность иметь свободу передвижения, назвал А. Кончаловский, уехавший в США. Ну и всё остальное в придачу, соответственно таланту режиссёра. США - страна эмигрантов. И эмигранты почему-то не мечтают о том, чтобы ломать традиционные ценности. Они думают о том, как выжить в этой стране и обустроиться, чтобы жить лучше, чем жили в своей стране. А романтичные американцы, под влиянием рок и бит-кульуры, от своего безделья , ленивой философии и паразитизма на шее родителей, пока они обеспечивают их, ещё и ухмыляются на традиционное большинство, на котором и стоит Америка с её отцов-основателей.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: О правилах

#57 SU1730 » Пн, 12 ноября 2018, 23:36

oldsatana, поздравляю: тебя никто не понял в этой твоей теме.
Мне кажется я понял (ложку можешь оставить себе - еще пригодится), но тема скучная, поскольку отвечает на вопрос "Почему?"

Особенно, конечно, порадовал смурф :smile:



Вторая попытка будет?
SU1730

Re: О правилах

#58 sklarina » Пн, 12 ноября 2018, 23:41

oldsatana, я в своё время пыталась в школе провести реформу. Мол, классы разноспособных учеников 40 человек- тупик. Нужно разделять по способностям классы, делать по 20 человек, разделенных по способностям. Сделали через год. Но! У меня дедушка - министр, поэтому получилось легко. А в обычном обществе - безумно сложно это сделать. Каждый куда-то лезет, считает, что лучше всех и т.д. Поэтому иерархия и ещё раз иерархия. С расширением. Кто не прошёл- упал. Иерархия на разных уровнях, чем выше уровень, тем сложнее внедрить Иерархию, обратка идёт дольше. Пришёл варвар, всех зарубил, а обратку от этих действий получает через несколько жизней. Значит- ускорение, нафига рубить Высших? Обнаглел? Иди, проспись,в лучшем случае)
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: О правилах

#59 Око » Вт, 13 ноября 2018, 7:24

oldsatana писал(а):Кто какого мнения о других, более конкретных способах?

один из способов управления обществом - формирование свода правил - описан у Олдоса Хаксли в романе "о дивный новый мир"
создаются группы людей, полностью удовлетворенных своим настоящим положением.
поэтому никакой борьбы. никаких поползновений на существующие правила
"все, что я хочу - я уже имею" - вот такой принцип.
Проектировщиками такого общества в первую очередь формируется отсутствие желания у членов системы выходить из ее зоны и что-то менять. То есть воздействие прежде всего на особенности сознания
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О правилах

#60 oldsatana » Вт, 13 ноября 2018, 7:28

SU1730 писал(а):oldsatana, поздравляю: тебя никто не понял в этой твоей теме.
Мне кажется я понял (ложку можешь оставить себе - еще пригодится), но тема скучная, поскольку отвечает на вопрос "Почему?"

Особенно, конечно, порадовал смурф :smile:



Вторая попытка будет?
та че, Дежанейров понял. Ты - точно нет, раз всю дорогу циклишься на форуме

И не "почему", а "как".
А вот создавать темы с ответом "зачем" - абсурдно, особенно если ваши "зачем" очень различаются...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей