О правилах

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 0

#1 oldsatana » Вс, 11 ноября 2018, 22:01

Хочется поговорить о таком вездесущем явлении как правила - их природа, их назначение, их возникновение, способы взаимодействия с ними и их обхода. Способы взаимодействия и обхода системы.

Правила, если говорить просто, есть проявлением чьей-то воли, способом, которым желаемое становится действительным. Как только удается сделать эти правила достаточно общепринятыми, они превращаются в систему - некую страту действительности, в которой действия производятся таким, а не другим способом, и способ этот принят большинством как самоочевидность. Это превращается из "я так хочу", "они так хотят" - в "так делается".

Однако, это не лишает их все той же природы - быть продуктом, быть тем, что положено чьей-то волей. А значит, всегда найдется воля отличная, противоположная ли или перпендикулярная, для которой эти правила не соответствуют "я так хочу". Проще говоря, всегда есть те, для кого приведение себя в соответствие этой системе, стремление вписаться в нее и следовать не является целью, и даже - враждебно.

Что в таком случае делать? Какие способы и методы наиболее удобны для обхода системы, или, в случае необходимости, даже для навязывания ей своих условий?

Некогда мной был вырезан один ролик из фильма, который приводился как наглядный пример различия двух наиболее "глобальных" (общих, включающих в себя далее разные конкретные методики уже для конкретных случаев) подхода к взаимодействию с системой в таком случае.

phpBB [media]


В этом ролике демонстрируются два подхода:
1. Демонстрация откровенного вызова-противостояния, связанная с методом устрашения, открытого бунта, демонстративного нарушения правил. Ведет к открытым военным действиям, что, с одной стороны, при достаточной силовой массе позволяет демонстрировать свои действия и намерения совершенно открыто. Но, с другой стороны, ограничивает их в связи с направленным преследованием и стремлением системы истребить и удалить тебя. Силовое противостояние. Вампир, сжирающий ведущего.
2. Имитация лояльности и безопасности, имитация своего подобия с целью приручить и адаптировать систему под себя. С одной стороны, требует надевать прилизанный костюмчик политика, вещать о правах и целовать детей на площади, с другой - позволяет, ээ, позволить себе намного больше в результате того, что система не опознает в тебе "врага". Вампир-политик, сосущий кровь в лимузине после выступления о человекоподобии безобидных вампиров.

Кто какого мнения о других, более конкретных способах?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: О правилах

#21 Lana » Вс, 11 ноября 2018, 23:45

oldsatana писал(а):ваша шиза на этой почве - это только ВАШИ неудобства :smile:
Этот вариант - тоже плач.
Но поскольку вы не хотите такого собеседника, я вас уважу. Поговорите о том, что вас интересует, с теми, с кем вы на одной волне. Это не проблема и не неудобство.
Настоящая любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел. (с) Франсуа де Ларошфуко
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 663
Темы: 2
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: О правилах

#22 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 23:46

На мой взгляд, есть еще пара путей к тобой предложенным.

1-ый самый легкий, при условии, что ты не одиночка - это свалить всей группой, у которой схожие мотивации здешнего пребывания, когда "начальство" совсем уж показывает верх кретинизма. И здесь это уже было в 2010-2011 гоадах = свалить на другой ресурс - в Джунгли... благо, что Благодарю достаточно толерантный товарищ. Но... вместо с твоей кучкой может свалить какой-нибудь гад, который попытается навязать новому ресурсу свою идиотскую волю. И это было, когда полковник Фермион решил, что Джунгли будут жить по его правилам... и Джунгли сдохли из-за одного гада.
Чем плох этот способ - так можно скакать до бесконечности.

2-ой способ более трудный... и он также почти здесь реализовался... когда ФДК перешел от одного хозяина - Лазарева, к другому - Джеку. Но это произошло как бы спонтанно... в силу тех или иных обстоятельств.

Ведь речь идет о правилах?
А есть хозяин ресурса, который доволен этими правилами и не хочет их менять.
Но нечто подобное, как с хозяином Лазаревым, можно сделать и с Джеком.
Как?
Ну... несколько подспособов можно придумать.
1. К примеру - компромат на него... из-за чего он сам переуступит этот ресурс, чтобы этот компромат не оглашался.
2. Выкупить этот ресурс
3. Надо подумать - при каких условиях Джеку будет невыгодно содержать этот ресурс и четко действовать по намеченной программе


Твой пример со школой я как-то не понял = школа - это обязаловка. Здесь же никто никого не держит. Если уж сравнивать, то с ВУЗом: хочешь поступай, ходи и учись - или иди в армию или на работу.



Да, и я не понимаю, что в этой теме делает Lana?
Она хочет поделиться опытом, как можно загубить, придушить ресурс?... на примере НФ.
SU1730

Re: О правилах

#23 соль18 » Вс, 11 ноября 2018, 23:47

oldsatana писал(а):ну, почему же - "жесть"?
человек, которого удалось "воспитать", в результате уже не страдает
И то верно...
Спойлер
Вспомнились два варианта родителей, когда родитель мучился, он и ребенка заставляет мучится... когда родитель находил решения для себя, он учит и ребенка находить решения... только счастливый родитель может научить своего ребенка быть счастливым, просто от того, что каждай знает только собою пройденный путь... :scratch:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
SU1730, 1) не вариант, любоя идентичная группа засыхает от скуки (нет взаимодействия энергий)
соль18

  • -1

Re: О правилах

#24 oldsatana » Вс, 11 ноября 2018, 23:49

Lana писал(а):
oldsatana писал(а):ваша шиза на этой почве - это только ВАШИ неудобства :smile:
Этот вариант - тоже плач.
Но поскольку вы не хотите такого собеседника, я вас уважу. Поговорите о том, что вас интересует, с теми, с кем вы на одной волне. Это не проблема и не неудобство.
отлично, обошлись без правил, терения постов и модеров))

Не надо только плакать, что отказано "такому собеседнику". Отказано в разговоре на приевшуюся тему. :smile:

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
SU1730 писал(а):1-ый самый легкий, при условии, что ты не одиночка - это свалить всей группой, у которой схожие мотивации здешнего пребывания, когда "начальство" совсем уж показывает верх кретинизма.
1. Это вариант "ухода от правил".
ну, поскольку тема все-таки не о "правилах только форума", а об отношении к правилам как таковым, то земля круглая - бесконечно убегать не будешь.

соль18 писал(а):1) не вариант, любоя идентичная группа засыхает от скуки (нет взаимодействия энергий)
это, опять-таки, применимо только к форуму.

На деле, в любой "отколовшейся", замкнутой группе автоматом возникают деления на страты и противостояние уже между ее членами. И вопрос о "правилах большинства" встает по новой, потому что в этой группе появляются свои, внутренние правила. Кстати, приведенный Мечтателем пример Джунглей - как раз это подтверждает. Там началось это противостояние. Сами-то Джунгли так быстро заглохли просто потому, что была возможность возвращения на фдк. Это если не учитывать, что взаимодействие с окружающей средой такая "отколовшаяся группа" все же имеет
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • -1

Re: О правилах

#25 oldsatana » Пн, 12 ноября 2018, 0:10

соль18 писал(а):Вспомнились два варианта родителей, когда родитель мучился, он и ребенка заставляет мучится... когда родитель находил решения для себя, он учит и ребенка находить решения... только счастливый родитель может научить своего ребенка быть счастливым, просто от того, что каждай знает только собою пройденный путь...
просто, думаю, часто он не знает другой программы, потому повторяет заложенный ему с детства сценарий - решений, путей, оценок.

И, опять таки, если он не следовал правилам, "скрипя зубами", а отбрасывал их, то у него уже появляется вариативность: помимо задаваемой ему программы, он вырабатывает другую, альтернативную программу. И дальше уже от многих личностных факторов зависит, какую из программ он выберет, заняв уже позицию родителя, а не ребенка.

Правда, со счастьем не связано ни то, ни другое.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

  • 2

Re: О правилах

#26 Dejаneiroff » Пн, 12 ноября 2018, 0:11

oldsatana,
Правила, как и этика с моралью, берут начало в Нравственном законе - Заповедях. (не убий, не укради тд)
Сам Нравственный закон может восприниматься как некий естественный закон для вселенной, или же как дадаенный мессией, Богом и.д.....пусть даже навязанный системой, об этом можно поспорить, но это уже иной вопрос....

Общество в какой-то степени подразумевает исполнение этого закона, по умолчанию. Не писано. Неписанные правила - уступи бубушке место, уважай старшего, итп. А в какой-то степени регулирует правилами исполнение, - законы, кодексы, право....

Проблема в балансе. Когда общество абсолютно все прописывает в Правилах, регулирует все сферы жизни, не оставляя место неписанному, тогда можно говорить о победившей Системе.

Западное общество. как заргулированное донельзя, конечно тому пример. Но в последнее время и та же Россия не отстает.

Самерсен тут постоянно постит ролики с одним русскоговорящим американцем, я раньше смотрел его видео. Тип печальный, но взяглдя у него порой интересный, именно на систему.... К Примеру он говорит, - почему в америке все улыбаются друг другу? Потому, что боятся, неулыбчивый вызовет подозрение, приедет полиция и проверит ))) итп

Так вот....система напрягает и время от времени мы видим как кто-то берет в руки оружие и начинает всех мочить...
oldsatana писал(а):Демонстрация откровенного вызова
oldsatana писал(а):Имитация лояльности и безопасности,
мочить или улыбаться?
т.е. принимать систему или не принимать систему? идти на поводу или в лоб....

не то не другое не стремится к взлому оной....
взять пистолет и пойти рогом против правил, означает лишь - признания их верховенства и собственной немощи...

другое дело понять как неписанное становится несовершенным когда заключается в правила...
как это несовершенное искажает восприятие людей...
и можешь ли ты взломать это...не рогом, а поиском уязвимостей...? )))))

ну к примеру, как то я понял, что форум никуда не движется, Правила совершенствуются, дополняются, а значит администрация все больше и больше превращается надсмотрщиков, самоутвреждающихся за счет участников... нуу...ясно
и вот уже любой конфликт на форуме это взывание к совести модератора - ах он ругается, ах восстановите справедливость...

люди стали играть в игру с Правилами. по Правилам, и даже в конфликте требовали всего лишь их исполнения...и нравственного облика от модератора...
т.е. принимали условия игры когда система, администрация, модераторы утверждались за счет участников....
но ведь это обратная связь - подумал я....
я могу или дать её, или не дать...
почему не поиграть в игру когда в самоутверждении главный тот за счет кого самоутверждаются - ведь так оно и есть, может быть...т.е можно говорить. что это первый баг системы...( ну поиграл немного, никого до белого коления надеюсь не довел И вообще я добродушный парень)))
в общем посыл думаю ясен )
Последний раз редактировалось Dejаneiroff Пн, 12 ноября 2018, 13:38, всего редактировалось 3 раз(а).
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О правилах

#27 SU1730 » Пн, 12 ноября 2018, 0:15

oldsatana писал(а):1. Это вариант "ухода от правил".
ну, поскольку тема все-таки не о "правилах только форума", а об отношении к правилам как таковым, то земля круглая - бесконечно убегать не будешь.
Ах, вон в чем дело... Пардон - сразу не врубился. Ты о правилах жития вообще.

Ну, если это не Освенцим и не Бухенвальд, то для себя я решил очень просто.
Страну проживания я менять не хочу.
Город также.
Количество работодателей сменил огромную кучу за последние 15 лет - и без всякого напряга: пишешь заявление и увольняешься. Иногда получалось день в день.
Большого достатка мне теперь не надо - на жизнь хватает.
Проблем ни с обществом, ни с УК РФ у меня нет.
Единственно, что пока раздражает в реале, так это безмозглость автомобилистов - как на дороге, так и как они паркуются. Но и на это закрываешь глаза... хотя гвоздем процарапать бок авто очень хочется.

У меня есть цель. И эта цель вообще никак не связана с этим миром. И потому на этот мир мне глубоко начхать - мои дети выросли и отлично проживут без меня.

Потому пока УК РФ не дошел до полнейшего идиотизма, мне вообще не важно, что творится в РФ, в Украине, в Сирии, а на США мне просто насрать.

Т. е. как вывод - мне до самой высокой лампочки все правила современного общества, в котором я живу - мои цели - вне распорядков и правил этого общества - практически меня они любые устроят... если не превратятся в правила Освенцима и Бухенвальда.
Последний раз редактировалось SU1730 Пн, 12 ноября 2018, 0:20, всего редактировалось 1 раз.
SU1730

Re: О правилах

#28 соль18 » Пн, 12 ноября 2018, 0:17

oldsatana писал(а):Правда, со счастьем не связано ни то, ни другое
Не в тему конечно, но со счастьем связано
oldsatana писал(а):повторяет заложенный ему с детства сценарий
Т..е у родителя сценарий счастья, соответственно и у ребенка...

Вообще по сути я согласная ))) вообще политика и группировки не мое, но почитать интересно :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
SU1730, какой эгоист, все о себе да о себе :aiai: :-D
соль18

  • 1

Re: О правилах

#29 zoe » Пн, 12 ноября 2018, 0:21

Enmerkar писал(а):Самерсен тут постоянно постит ролики с одним русскоговорящим американцем, я раньше смотрел его видео.
А он трансвеститом оказался, печалька конечно....
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О правилах

#30 Dejаneiroff » Пн, 12 ноября 2018, 0:23

Еллада писал(а):
Enmerkar писал(а):Самерсен тут постоянно постит ролики с одним русскоговорящим американцем, я раньше смотрел его видео.
А он трансвеститом оказался, печалька конечно....
я после его путешествия в Россию не смотрел....
это позже?
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О правилах

#31 zoe » Пн, 12 ноября 2018, 0:26

Enmerkar писал(а):я после его путешествия в Россию не смотрел....
это позже?
да, и его после поездки в Россию разоблачают и он теряет свою аудиторию
Последний раз редактировалось zoe Пн, 12 ноября 2018, 0:27, всего редактировалось 1 раз.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О правилах

#32 SU1730 » Пн, 12 ноября 2018, 0:27

"Свистом" в какую сторону?

Хотя Самерсен таких и любит.
SU1730

Re: О правилах

#33 Ярогор » Пн, 12 ноября 2018, 0:29

oldsatana писал(а):Правила, если говорить просто, есть проявлением чьей-то воли, способом, которым желаемое становится действительным. Как только удается сделать эти правила достаточно общепринятыми, они превращаются в систему - некую страту действительности, в которой действия производятся таким, а не другим способом, и способ этот принят большинством как самоочевидность. Это превращается из "я так хочу", "они так хотят" - в "так делается".
Прояснилось немного, о чем тема...
В принципе, это тема о получении желаемого результата в результате проявления воли. Так?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О правилах

#34 Алия » Пн, 12 ноября 2018, 0:35

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Алия

Re: О правилах

#35 zoe » Пн, 12 ноября 2018, 0:37

SU1730 писал(а):Хотя Самерсен таких и любит.
SU1730, по словам Вегабонда его сломала американская система,
когда его родители эмигрировали в Америку, он подростком столкнулся с жесткими правилами выживания там
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: О правилах

#36 Dejаneiroff » Пн, 12 ноября 2018, 0:46

Еллада, :facepalm: посмотрел....
ну что ж...можно утверждать, что система таки поломала чувака)
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О правилах

#37 gosha » Пн, 12 ноября 2018, 9:01

oldsatana, )))))
Я может не врубился в твой стар пост ...
Но - всегда есть противостояние
Иначе - система скручивается и умирает ..
-------
Плох наш Обычный ?
Конечно плох . .
Эт я своё мнение говорю
И ....
Это просто пример
Эт ж диалектика - система работает ТОЛЬКО когда есть " хорошие " и есть " плохие "
Только после этого ,что то работает ...
gosha

Re: О правилах

#38 Елена12 » Пн, 12 ноября 2018, 10:20

oldsatana писал(а):Хочешь - общаешься, хочешь - не общаешься, хочешь - посещаешь, не хочешь - сваливаешь, согласен - соглашаешься, не согласен - не соглашаешься. В результате, берешь преимущественно только интересное тебе. И каковы причины тогда ненавидеть?

Брать то, что интересно именно тебе - можно.
Но, есть сложившийся стереотип - "как надо", "как должно" или правильно

И вот тут познается личность - если ты можешь противостоять тому - " как надо" - есть шанс на свое развитие.
Если есть сформированный внутренний потенциал - обходишься без ненависти.
Если пока не готов - но ощущаешь то, как надо именно тебе - появляется ненависть.

Другое дело то, что воспринимается как личность - имеет фундамент.
Какие тот глубокие слои психики - где есть ощущение - "мне интересно"
И тогда готов выдерживать то чувство вины - которое неизбежно возникает , если идешь против признанных правил, против социальных норм.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О правилах

#39 Елена12 » Пн, 12 ноября 2018, 10:40

gosha писал(а):Но - всегда есть противостояние
Иначе - система скручивается и умирает ..


А как тогда развиваться системе? Чтобы не умирать?

противостояние есть - это понятно.
Но переход системы на новый уровень - это принятие правил тех, кто противостоял и переход на новый виток развития.

Простой пример.
Однополые партнеры - плохою
Система порицает - и даже уголовное наказание .

Но - однополые партнеры - между ними есть любовь, чувство и жизнь
И тогда система это признает - "да, это так, Вы можете любить друг друга - и не будет тюремного срока"

и система выходит на новый уровень - " можно заявить о своей гомосексуальности"
И вот уже на этой платформе развивается социальная жизнь.

Если 20 лет назад человек, испытывающий страсть, любовь к индивиду своего пола - маргинал,
и чтобы выдержать это отвержение от принятых норм и правил - должен иметь какое то внутренне качество, что позволить справиться с чувством вины - " я делаю неправильно"

То сейчас - такой момент - чувство вины и отторжения системой социума - наверное, не возникает.

А система у нас одна - социальная. Та, что внешне рулит.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: О правилах

#40 Brittany » Пн, 12 ноября 2018, 10:43

oldsatana писал(а):такие приличные девушки, как, например, Нора и Эка рассуждали как они ненавидели школу. Ненавидели ее "как систему". Сто процентов, что, испытывая эту ненависть, они, тем не менее, ходили в нее, и вовсе не были хулиганами-второгодниками, которых садили на заднюю парту, чтобы не мешали. Ну, возможно, прогуляли пару раз с сознанием большого протеста
:roll: Сорри за оффтоп, сладкие воспоминания:
Спойлер
Это не было никаким протестом,это был такой...импульс! 11-ти лет от роду приличная девушка Нора
увела весь класс с уроков - кино, зоопарк, мороженое. Стройными рядами, разделившись
по парам. В 8- классе та же приличная девушка
вылезла в окно на уроке физики (бельэтаж),соблазнив при этом круглую отличницу Зою,
мы 40 минут наслаждались майской свободой.
Нора в школе сидела,главным образом, на задней парте, чтоб на уроках
читать книжки.
Насчёт ненависти к "системе" - тогда это не было осознанным
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей