Эмоциональная прокачка других людей.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 обычный » Сб, 10 ноября 2018, 13:16

Есть люди, которые считают, что нужно намеренно эмоционально прокачивать других - якобы это ускоряет их внутреннее развитие, позволяет им увидеть у себя незамечаемые ранее различные виды неприятия. С согласия прокачиваемого или без него.
Такие намерения как бы благие.
А результат?
Можно рассмотреть эту технику детально.
.................
Моё имхо на данный момент :
Спойлер
Человек развивается поэтапно, ступень за ступенью. И эмоциональные изменения это ярко характеризуют. У одних это происходит динамично, у других не очень. Далеко не всегда удаётся получить желаемый эффект, преодолеть очередной этап и ослабить какой-либо вид неприятия. На каждой ступени свои особенности и сложности.
Но решивший прокачать другого воздействует на разные эмоции, вряд ли он может знать именно ту из многих эмоцию, которую человеку суждено преодолеть на его нынешней ступени. Если бы знал - результат почти всегда был бы положительным, и прокачиваемые в подавляющем большинстве случаев были бы только благодарны.
Как показывают наблюдения за такими прокачками на нашем форуме, положительные результаты их бывают далеко не всегда и далеко не у всех.
То есть - не знает прокачивающий точно ту конкретную эмоцию, до преодоления которой созрел прокачиваемый. Лишь в Учителя играет.
И без такого точного знания прокачиваемый в большинстве случаев будет много эмоционировать без заметного положительного результата.
С точки зрения влияния на здоровье - явный отрицательный эффект. Прокачивающий губит здоровье прокачиваемого.
С точки зрения того, что людей из тонкого мира на отрицательные эмоции раскручивают те, кто ими подпитывается - прокачивающий является их осознанным или неосознанным помощником.
То есть - губительна такая прокачка как для прокачивающего, так и для прокачиваемого.
Заниматься ею можно лишь тому, кто точно знает к преодолению какой эмоции и в какой момент созрел каждый конкретный человек.
Последний раз редактировалось обычный Сб, 10 ноября 2018, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#141 laysi » Чт, 15 ноября 2018, 16:11

ЕлкаПалка, скорее ты не совсем понимаешь о чём речь? к примеру ... :-D у народов крайнего севера предложить гостю свою жену...для сексуальных забав вполне себе морально...ты ЕлкаПалка, согласишься на такую мораль? :lol: :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#142 смурф » Чт, 15 ноября 2018, 16:18

ЕлкаПалка писал(а):Если вы не чувствуете счастье любить другого человека я вам это не объясню.
Если бы ребёнок выздоровел, то это было бы большим счастьем. Но если это невозможно, то огорчение длинною в жизнь может мобилизировать лишь волю, которая станет по жизни движущей силой. А эмоция любви при этом может быть в какие-то моменты, когда ребёнка хочется обнять, дать материнского тепла. Хорошо, если любовь к ребёнку греет душу и помогает справляться с повседневными рутинными хлопотами. Но иногда, а то и чаще, может накатывать эмоция отчаяния. Особенно, когда рядом нет близкого человека. Может быть именно этот фактор отсутствия близкого человека и высвобождает силу любви к неполноценному ребёнку. Но счастьем, на мой взгляд, это трудно назвать.

Если хочется радоваться или найти источник для радости - это не эгоизм. Другое дело, когда страдание по каким-то радостям из-за привязанности к ним не отпускает. Депрессия - это эгоизм, да. Ревность - тоже. И ревность, и депрессия основаны на страхе, тревожности. Страх - следствие привязанности. Значит можно говорить лишь о том, что причиной эгоизма является повышенная привязанность к источникам радости, из-за которых и возникает страдание.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#143 ЕлкаПалка » Чт, 15 ноября 2018, 16:27

laysi писал(а):ЕлкаПалка, скорее ты не совсем понимаешь о чём речь? к примеру ... :-D у народов крайнего севера предложить гостю свою жену...для сексуальных забав вполне себе морально...ты ЕлкаПалка, согласишься на такую мораль? :lol: :-D :-D
А может ты не понимаешь?
Ты же сам писал

laysi писал(а):ОРАЛЬ - это ВНЕШНИЕ не писанные законы данного определённого социума всосанные ребёнком с материнским молоком и на этом основании ошибочно считающим собственными личными внутренними законами...зачем хоть кому-то бороться с собственным и личным да ещё внутренним законом?...для людей мораль - это аксиома не требующая доказательств.


Ты же сам предлагаешь принимать это как аксиому
А я как раз этого не делаю
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#144 смурф » Чт, 15 ноября 2018, 16:28

laysi писал(а):у народов крайнего севера предложить гостю свою жену...для сексуальных забав вполне себе морально..
Для них, малочисленного народа, да. Но эта традиция не распространяется на другие народы. Если социокультурные аспекты, общественные институты не развиты, то мораль будет определяться, как в сектах, вожаком данного этноса.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#145 laysi » Чт, 15 ноября 2018, 17:06

ЕлкаПалка писал(а):Ты же сам предлагаешь принимать это как аксиому
А я как раз этого не делаю

Хоспидяяя... :-D ты не делаешь этого, только потому, что воспитана в ДРУГОЙ моральной среде...то есть в совершенно другом социуме...в другом народе...что не ясного то? :roll: ходить женщине обнажённой при всём честном народе у нас...в нашем социуме считается аморальным...а у Африканцев это вполне себе нормально и допустимо...это вовсе не значит...что ты ЕлкаПалка, попав в Африку тут же разденесся до гола... :-D

смурф писал(а):Для них, малочисленного народа, да. Но эта традиция не распространяется на другие народы

Ну объясни это смурф, нашей глубокоуважаемой ЕлкаПалка, что для какого-то там народа данный вид деятельности не считается аморальным...и эта ИХ мораль не распространяется на другие народы...это исключительно их внутренние моральные законы... :cool:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
ЕлкаПалка писал(а):Ты же сам предлагаешь принимать это как аксиому
А я как раз этого не делаю

То есть ты...ЕлкаПалка, ведёшь себя аморально в том обществе в котором живёшь?...и тебе это позволяют? :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#146 Ярогор » Чт, 15 ноября 2018, 18:08

laysi писал(а):и эта ИХ мораль не распространяется на другие народы...это исключительно их внутренние моральные законы... :cool:
Для этого "внутреннего морального закона" есть довольно мощное обоснование... - выжить.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#147 laysi » Чт, 15 ноября 2018, 18:13

Ярогор, а я не оценивал этот закон...не говорил, что он плох или хорош?...нужен он?...или не нужен... :cool: ...я всего лишь сказал, что МОРАЛЬ - это не внутренний закон, а привнесённый из вне обществом...каждое правило или закон для чего то да нужен... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#148 ЕлкаПалка » Пт, 16 ноября 2018, 20:51

смурф писал(а):Но если это невозможно, то огорчение длинною в жизнь может мобилизировать лишь волю, которая станет по жизни движущей сило
Ну попробуйте дрессировать животное лишь палкой( волей)
Сколько оно протянет?
смурф писал(а):А эмоция любви при этом может быть в какие-то моменты, когда ребёнка хочется обнять, дать материнского тепла.
Так вот как раз ради таких моментов мать и остаётся с ребенком.
смурф писал(а):частьем, на мой взгляд, это трудно назвать.
Счастье это вообще загадка, иллюзия
Кто-то живёт со здоровыми детьми и чувствует пустоту жизни

Определения эгоизму так и нет

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
laysi писал(а):ты не делаешь этого, только потому, что воспитана в ДРУГОЙ моральной среде
Да ничего я не делаю узбагойся ты уже
Куча буквф и смайлоф
Видимо тема морали и морального долга это прям болезненно
laysi писал(а):То есть ты...ЕлкаПалка, ведёшь себя аморально в том обществе в котором живёшь?...и тебе это позволяют
Нет я ооочень правильная
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#149 смурф » Пт, 16 ноября 2018, 21:04

ЕлкаПалка писал(а):Счастье это вообще загадка, иллюзия
Кто-то живёт со здоровыми детьми и чувствует пустоту жизни
Да. Но в сравнении с теми, кто живёт с больными, было бы по пустоте жизни ещё хуже.
ЕлкаПалка писал(а):Ну попробуйте дрессировать животное лишь палкой( волей)
Воля - это резерв энергии на то, что является важным. А если неважно, не греет, то безвольная, апатичная позиция последует за этим нежеланием прилагать на определённую цель усилия. А почему так важен уход за больным ребёнком? Кому-то этот уход и вовсе не нужен. Отдают на воспитание детдомам, диспансерам, своим родителям. Для Бледанс, вот, это важно. А если бы она знала, что муж уйдёт, то, может, и подумала. Но общественность давлеет своей правдой о таких матерях, поэтому, моральный долг обязывает прилагать усилия, а нежелание прослыть несчастной заставляет демонстрировать на людях радость. Ну, может, я ошибаюсь насчёт неискренности в этой радости.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#150 laysi » Сб, 17 ноября 2018, 10:07

ЕлкаПалка писал(а):Да ничего я не делаю узбагойся ты уже
ЕлкаПалка писал(а):Нет я ооочень правильная
:lol: :yahoo: :-D :approve:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#151 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 12:48

laysi писал(а):Ярогор, а я не оценивал этот закон...не говорил, что он плох или хорош?...нужен он?...или не нужен... :cool: ...я всего лишь сказал, что МОРАЛЬ - это не внутренний закон, а привнесённый из вне обществом...каждое правило или закон для чего то да нужен... :roll:
:yes: Всё так. Привнесённый обществом. Однако со временем это превращается
во внутренний закон.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#152 Ярогор » Сб, 17 ноября 2018, 13:18

Brittany писал(а):
laysi писал(а):Ярогор, а я не оценивал этот закон...не говорил, что он плох или хорош?...нужен он?...или не нужен... :cool: ...я всего лишь сказал, что МОРАЛЬ - это не внутренний закон, а привнесённый из вне обществом...каждое правило или закон для чего то да нужен... :roll:
:yes: Всё так. Привнесённый обществом. Однако со временем это превращается
во внутренний закон.
Не, ребята, я таки о другом...
Это специфика "малых народностей" на физиологическом уровне. То, что для "больших народностей" звучит как кровосмешение.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#153 Brittany » Сб, 17 ноября 2018, 13:20

Ярогор писал(а):Это специфика "малых народностей" на физиологическом уровне. То, что для "больших народностей" звучит как кровосмешение.
:yes: у каждого общества своя специфика (по части морали).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#154 ЕлкаПалка » Сб, 17 ноября 2018, 16:03

смурф писал(а):а. Но в сравнении с теми, кто живёт с больными, было бы по пустоте жизни ещё хуже
Вот это очень интересный вопрос.
На сколько человек счастлив. Это знаете, что то вроде того когда самая простая еда кажется супер вкусной когда человек очень голоден и самые деликатесные деликатесы не приносят вкусового удовлетворения.
Счастье такое субъективное понятие, которое сильно зависит от способности человека чувствовать самые разные " оттенки", или даже от способности вообще чувствовать.
Хотя конечно жить с больным ребенком это внешне ад, ну а внутренне , я думаю, это зависит от конкретного человека.

смурф писал(а):. Но общественность давлеет своей правдой о таких матерях, поэтому, моральный долг обязывает прилагать усилия, а нежелание прослыть несчастной заставляет демонстрировать на людях радость. Ну, может, я ошибаюсь насчёт неискренности в этой радости.
Я думаю не ошибаетесь
Стимулом вполне может быть и моральный долг
Правда насколько благом является мать, которая тихо ненавидит своего ребенка, остаётся открытым.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#155 смурф » Сб, 17 ноября 2018, 16:53

ЕлкаПалка писал(а):Счастье такое субъективное понятие, которое сильно зависит от способности человека чувствовать самые разные " оттенки", или даже от способности вообще чувствовать.
Эгоистичное счастье - требует и требует бОльшего. Депрессия на этом и основана. Внутренний конфликт с "не такой" действительностью при этом загоняется внутрь и недовольный жизнью человек на фоне каких-то дополнительных проблем может в какой-то момент стать суицидально настроеным. Зависть взрастает на эгоизме. Ревность. Стремление властвовать, то есть сверхтребовательно, агрессивно управлять другими. И всё это исходит от мировоззрения, в котором эгоизм - норма. И эти чувства, которые закрепляются мировоззрением, соответственно реагируют на раздражители и причины, вызывающие неодобрение, неудовольствие.

А счастье, которое на эгоизме не основано, это следствие мировоззрения, в приоритете которого будет любовь - чувства, преодолевающего эгоизм. Это тяжело. Поэтому и "счастье" - слово, значимое лишь в контексте с любовью. Если это любовь к любимому человеку и эта любовь взаимна, то это счастье. Это одна половина процесса проживания в счастье. А вторая половина - это стимул к тому, чтобы не зависеть от любимого человека, от того, что он в совместную жизнь привносит. Любовь выше эгоистичного стремления управлять. Любовь способна лишь договариваться, а это тоже порой тяжело. То есть, вторая половина счастья - это развитие, рост - за пределы личностного представления о счастье, зависимого от желаний. А вот с этим у всех проблемы. Поэтому карма и отнимает всё то, что ставится выше любви, таким образом, развивая стремление к росту и развитию быть счастливым, то есть свободным от тенденции отстаивать в себе эгоистическое счастье, принудительно.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#156 спок » Сб, 17 ноября 2018, 19:24

обычный писал(а):Человек действительно меняется не тогда, когда захочет (или этого захочет другой чел), а тогда, когда приходит время новой ступени.
человек меняется тогда когда захочет сам. и когда не мешают другие. или в крайнем случае когда может преодолеть чуждое влияние.
и ещё, любовь меняется туда, куда хотят её изменить. но от этого возникает карма.

что касается системы ступеней, то тут скорее не изменения характера, а изменения возможностей
:cool:
спок

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#157 спок » Сб, 17 ноября 2018, 19:27

ЕлкаПалка писал(а):или даже от способности вообще чувствовать.

сочувствовать. со-чувствовать, мэм :savag:
спок

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#158 обычный » Сб, 17 ноября 2018, 19:30

спок писал(а):человек меняется тогда когда захочет сам.
При таком подходе не должно быть невозможного. :smile:
Можно узнать динамику Ваших изменений (в общих чертах)?
Она должна производить впечатление. Ведь вряд ли кто-то не хочет избавиться от множества своих недостатков.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#159 laysi » Сб, 17 ноября 2018, 23:36

Brittany писал(а):Всё так. Привнесённый обществом. Однако со временем это превращается
во внутренний закон.

Да всё так... это превращается во внутренний закон...и людям уже невдомёк...что это не их...а всего лишь привнесённое из вне...тогда ВАПРОС... :-D что считать своим?...если даже :roll: и намёка нет, что это не своё...а привнесённое из вне?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Эмоциональная прокачка других людей.

#160 Brittany » Вс, 18 ноября 2018, 10:09

laysi писал(а):тогда ВАПРОС... :-D что считать своим?...если даже :roll: и намёка нет, что это не своё...а привнесённое из вне?
Да что хочешь,то и ... считай.. :wink:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя