Судить и осудить

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Алия » Сб, 10 ноября 2018, 13:08

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Алия
Автор темы


Re: Судить и осудить

#41 gosha » Вс, 11 ноября 2018, 16:31

Судить и осуждать - одно и тоже
gosha

Re: Судить и осудить

#42 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 16:35

Ну, ты же не сказала самого главного: почему у тебя после Иерусалима было такое состояние?
Это я про "столб" - ни каждый его удостаивается.

Или это в третьей части твоего сериала у тебя намечено?
SU1730

Re: Судить и осудить

#43 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 16:39

gosha писал(а):Судить и осуждать - одно и тоже
Навряд ли...
По крайней мере - не совсем так, если эти слова взяты из нашей жизни.
Как пример суд над кем-то.
Сначала идет судебный процесс - прокурор, адвокат, пострадавший, обвиняемый выступают.
Затем выносится поставление = осуждение после всех слушаний.

Если же эти слова как бы используются не понятно откуда, а не из реальной жизни, то лучше их вообще не использовать.
SU1730

Re: Судить и осудить

#44 gosha » Вс, 11 ноября 2018, 16:42

SU1730, если человек смотрит на себя и считает себя хуже всех - то слова
- судить , осуждать - синонимы
gosha

Re: Судить и осудить

#45 veravelios » Вс, 11 ноября 2018, 16:52

В фильме "Зелёная миля" очень хорошо показана эта разница . Когда один охранник останавливает глумление над телом казнённого заключённого -" он уже искупил свою вину"и с уважением накрывает тело.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Судить и осудить

#46 Алия » Вс, 11 ноября 2018, 16:58

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Алия
Автор темы

Re: Судить и осудить

#47 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 17:18

Алия писал(а):Но не это главное
Скажешь?

gosha писал(а):SU1730, если человек смотрит на себя и считает себя хуже всех - то слова
- судить , осуждать - синонимы
Если себя, то - Да... Этот процесс внутри себя и о себе един.
SU1730

Re: Судить и осудить

#48 laysi » Вс, 11 ноября 2018, 17:34

Алия писал(а):Напрасно смеетесь. Очищение своего сознания-подсознания такая же необходимая процедура как умывание и чистка зубов

О да...утром бывалыча встанешь :-D и сразу...как там моё сознания-подсознания?...не почистить ли? :lol: интересно...просто даже любопытно, а как вы чистите своё сознания-подсознания?...в аптеках щётки для этого продают? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Судить и осудить

#49 Алия » Вс, 11 ноября 2018, 17:49

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Алия
Автор темы

Re: Судить и осудить

#50 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 17:53

ОК

Но разве ты до этого слышала о "столбе"?
Он по щучьему велению, по твоему хотению выскочил или как прыщик на носу? - вдруг!

То что ты говоришь - согласен.
Но по дороге могут быть непредвиденные находки... а иногда и потери... которые ты совсем не заказывала.
SU1730

Re: Судить и осудить

#51 Алия » Вс, 11 ноября 2018, 17:56

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Алия
Автор темы

Re: Судить и осудить

#52 Ярогор » Вс, 11 ноября 2018, 18:01

Алия, SU1730, шо за "столб"?
Или у вас это интимно? :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Судить и осудить

#53 Алия » Вс, 11 ноября 2018, 18:02

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Алия
Автор темы

Re: Судить и осудить

#54 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 18:08

Алия писал(а):Но если мне дали возможность, что то увидеть, почему бы не рассказать об этом и другим?
Я не про это... хочешь - делись, хочешь - нет... всё это только ты сама решаешь по обстоятельствам.

Я про щучье веление и твое хотение:
Алия писал(а):Что я считаю главным?
Для того, чтобы человек к чему то стремился, ему нужно иметь хоть какое то представление, к чему нужно стремиться.
Чтобы что то произошло, нужно этого захотеть. Как бы "подать заявку" Высшим силам
Если я увидела, или услышала, прочитала, что так может быть, и если у меня появится желание чтобы это реализовалось во мне, и если я буду стремиться, стараться реализовать это своими силами... это действительно может реализоваться. "По щучьему веленью, по моему хотенью"
Я именно с этим не согласен.
То что ты пишешь про щучье веление и твое хотение - это да.
Но самое важное на мой взгляд именно не то, что ты сказала, а те находки и потери, которые будут на твоем пути, который ты выбрала.
"Щучье веление и твое хотение" - это принцип... метод... способ, которым ты идешь.
А находки и потери - это... как сказать? Твои путеводные звёзды, камень на распутье, записка в запечатанной бутылке, выброшенная на берег... после чего ты будешь обязана выбрать дальнейшие путь своего продвижения из нескольких возможных.

Это тот самый этап, который называется, что

"Душа учит человека".

И твой "столб" из этой категории.
SU1730

Re: Судить и осудить

#55 laysi » Вс, 11 ноября 2018, 18:11

SU1730 писал(а):Это тот самый этап, который называется,

Поди туда не зная куда и принеси то не зная что... :cool:

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Алия писал(а):Но мы же судим не себя, причем сутки напропалую.
Судить себя это уже продвинутый этап.
А когда мы судим других, мы же судим на самом деле не других, а свое представление о них
Ничего другого про других мы знать не можем. Только свое восприятие и свое отношение к объекту

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся . Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие! :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Судить и осудить

#56 смурф » Вс, 11 ноября 2018, 18:20

Существует личное или профессиональное суждение о ком-то исходя из понимания справедливости, от которой возникают свои и коллективные представления относительно чьего либо конфликтного поведения, провоцирующего на личную и общественную реакцию. Негативное суждение основано на стремлении, чтобы виновник получил по заслугам, по-справедливости. И мера ответственности, накладываемой на других, вырабатывается коллективно - законностью постановлений суда, меры дисциплинарной ответственности в профессиональной деятельности, либо исходя из личной неприязни в пожелании, например, смертной казни, расправы, болезней. Негативное суждение, обсуждение кого-то исходят из негативной оценки - "плохой", "подлец", "лентяй", "дурак"... Негативная оценка включена в мировоззрение, в котором такие люди подлежат наказанию - жёстким словом или действиями по причинению боли, ограничению свободы, так как, такие люди разрушают представления большинства людей об общественном, домашнем порядке, либо о чести, достоинстве, интеллектуальности личности.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: Судить и осудить

#57 Ярогор » Вс, 11 ноября 2018, 18:23

Алия писал(а):
Ярогор писал(а):Или у вас это интимно?
:-D
Я рассказывала уже. Мечтатель услышал. И это стало интимным :-D
Ой, ну и ладно! Свечку держать не собираюсь.
Однако и вы там не шибко скрипите... А то щас весь ФДК прибежит :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Судить и осудить

#58 laysi » Вс, 11 ноября 2018, 18:26

Ярогор писал(а):Ой, ну и ладно! Свечку держать не собираюсь

От твоего ропота уже ВСЕ бегут...посмотреть... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Судить и осудить

#59 Алия » Вс, 11 ноября 2018, 18:50

...
Последний раз редактировалось Алия Чт, 22 ноября 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Алия
Автор темы

Re: Судить и осудить

#60 Ляська » Вс, 11 ноября 2018, 19:47

Я вот только недавно узнала, что под Стеной плача лежат мегалитические кирпичи минимум по 25 тонн (как сказал про их вес во время прогулки по подземелью товарищ Беньямин).
Интересно, что же там была за постройка? Ещё одна из древних пирамид, или может, космодром? :roll:

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Судить - давать оценку согласно опыту/знаниям из книжек и т.п.
Например, можно судить, что если приложить палец к горячему утюгу, то можно обжечься - это положительный аспект суждения.
Ну а судить в духовном плане - отрицательный. Т.к. тут примешивается гордыня.
Так же и с осудить. Т.е вынести приговор "виновен".
Наверное, так)
Ляська

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей