иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: иерархии душ

#41 laysi » Вт, 6 ноября 2018, 12:12

Чем персонаж обидчевее...тем он ниже по иерархии...это закон :yes:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#42 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 12:13

....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:59, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#43 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 12:14

Я тогда без ника был... иногда забредал на форум и читал...
-------
эх... прерии. дикие места здесь тогда были :hi-hi:

Добавлено спустя 47 секунд:
соль18 писал(а):попробуйте поставьте перед собой цель донести, это ведь входит в задачи автора
не мечите бисер перед псами и святыню не бросайте свиньям. или наоборот. в общем смысл ясен.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#44 laysi » Вт, 6 ноября 2018, 12:18

Теперь понятно, кому адресовал свою книгу Ашикирахо, ?...псам и свиньям...вот так Ашикирахо, относится к своим читателям... :cool: :approve:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#45 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 12:19

эх уточки бы сейчас. или нет, лучше - лобстеров. салат из камчатского краба также не помешал бы.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#46 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 12:20

......
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:59, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#47 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 12:21

моль не пых-пых. моль буль-буль. так думаю, мечтатель запомнит, вот увидишь.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#48 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 12:23

Ашикирахо писал(а):моль не пых-пых. моль буль-буль. так думаю, мечтатель быстро запомнит, вот увидишь.
:-D вот и проверим )))
соль18

Re: иерархии душ

#49 SU1730 » Вт, 6 ноября 2018, 12:24

laysi писал(а):Хе-хе...да нет такого ТИПА Души...это просто бред...это не реально...это личные иллюзии и фантазии Ашикирахо, ...ибо Душа - это божественная частичка самого Бога...там нет иерархии...

"Бог" - не точка, а вся возможная Вселенная, если о Нём так можно сказать... И для Человека Он представляется иерархической структурой. И каждый Человек - Душа Человека - из определенной точки этой Вселенной - потому Души имеют иерархию не со стороны "Бога", а со стороны, как Человек смотрит на "Бога".

В этом смысле Ашикирахо говорит абсолютную правду.

Что до Данте... Вот здесь большая ошибка, на мой взгляд, вообще говорить о сравнении "Кругов Ада" с иерархией Души у конкретного Человека.
Есть только общая зависимость: чем выше в иерархии Душа Человека, тем ему придется упасть в более глубокую яму, чтобы взять с её дна не огранённые алмазы, огранить их и сделать бриллианты, которые (работа по их огранки) и поднимут его к корню его Души.

Как писал Кастанеда:
- Магия — это путешествие-возвращение. Мы победоносно возвращаемся к духу, спускаясь в ад. И из ада мы выносим трофеи. Одним из них является понимание.
SU1730

Re: иерархии душ

#50 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 12:30

.....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:59, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#51 laysi » Вт, 6 ноября 2018, 12:33

SU1730 писал(а):И каждый Человек - Душа Человека - из определенной точки этой Вселенной - потому Души имеют иерархию не со стороны "Бога", а со стороны, как Человек смотрит на "Бога".


Да не имеет Душа иерархии...боже ты мой... :-D ты же сам всё правильно говоришь...ну это же твои слова? - Человек смотрит на "Бога" из определенной точки этой Вселенной И для Человека Он представляется иерархической структурой....то есть...не Душа имеет какую то там иерархию...а сам персонаж находясь на определённом понятийном уровне...представляя сам собой иерархическую структуру...то есть чем выше понимание, тем выше иерархическая структура этого персонажа...не Души...а самого человека....Душа всего лишь СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ...и не более... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
И если ВНИМАТЕЛЬНО почитать того же самого Ашикирахо, то он описывает иерархию вовсе не Души, а поведение, поступки и реакции людей разного понятийного уровня...к самой Душе не имеет ровным счётом ну никакого отношения... :cool:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Хм...чем ниже понятийный уровень данного персонажа тем меньше у него возможность контактировать со своей собственной душой...вот в этом и критерии этой самой иерархии...ибо...чем выше иерархия персонажа тем ближе и качественнее его взаимодействие с собственной душой...высокий человеческий иерарх как бы почти сливается с собственной Душой...и в обратку чем ниже иерарх тем дальше он от собственной Души. :cool:
Последний раз редактировалось laysi Вт, 6 ноября 2018, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#52 SU1730 » Вт, 6 ноября 2018, 12:40

laysi писал(а):Да не имеет Душа иерархии...боже ты мой... :-D
Ржать будешь у тёщи на её именинах.

Ты зачем меня передёргиваешь? Читать не умеешь?
Где я или Ашикирахо писали, что Душа имеет иерархию (хотя имеет, но не в этом контексте)?

Я только сказал, что каждая Душа индивидуальна, поскольку она из определенной "точки в "Боге"". А сам "Бог" на взгляд Человека, который стремится Его познать, видится, как иерархическая структура.

И на этом довольно.
Если ты в это не врубаешься, то это твои проблемы.
SU1730

Re: иерархии душ

#53 Око » Вт, 6 ноября 2018, 12:40

Ашикирахо, я тут вспомнила, что есть еще одно исследование на тему дорог души, связанное с Божественной комедией
в сети нашла только аудио-книгу https://audioknigi.club/danilin-aleksandr-bozhestvennaya-komediya
автор немного с другой позиции рассамтривает дороги души - изнутри.
если найдешь время, прослушай. получается прекрасное дополнение к твоему обзору.
я пока в процессе слушания.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
laysi писал(а):Тк существо?...или ДУША?...ну вы хоть определитесь для начала...
чего же непонятного? каждое существо имеет душу. :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#54 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 12:42

......
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:59, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#55 Око » Вт, 6 ноября 2018, 12:45

nicely писал(а):
Око писал(а):мне кажется, что основной критерий - наполненность любовью. То есть хозяин быта, с любовью относящийся к своим близким, более гармоничен и близок к Божественному, чем асур, несущий раздор, или склочная эльфа
Да. Это конечно здорово, когда у человека высокий тип души, но я думаю автор книги не понимает, что может понести ответственность за невнимальное отношение к последствиям своей политики на форуме, которые уже видны налицо. Люди на самом деле прислушиваются, к тому что он говорит, это видно по популярности его тем. Поэтому я бы на его месте постаралась скорректировать свои приоритеты в сторону гармоничных параметров, а не высоты типа души.
Предполагаю, что автор пытается своим культом высоких типов компенсировать свой собственный комплекс неполноценности по поводу своего не совсем высокого типа души.
дело в том, что автор как раз таки в книге пишет об этом. значит понимает.
но на форуме бытует поверхностное мнение по этой теме.
я согласна, что надо делать акцент на этике, которые влекут за собой гармонию души
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#56 laysi » Вт, 6 ноября 2018, 12:45

SU1730 писал(а):Ржать будешь у тёщи на её именинах.

Где мне смешно...или где меня улыбает...там я и буду смеяться...нравится это тебе лично или нет...это уже твои проблемы... :cool:

SU1730 писал(а):Где я или Ашикирахо писали, что Душа имеет иерархию

А разве его Ашикирахо, книшка не этому посвящена? :-D разве его книшка не называется тип души? :-D

Ты SU1730, писал - Души имеют иерархию не со стороны "Бога", а со стороны, как Человек смотрит на "Бога"....я всего лишь подтвердил это... :-D :-D :-D

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Око писал(а):чего же непонятного? каждое существо имеет душу.


И каждая Душа замешана из одного теста...из Божественного...что ваша Душа...что того же Гитлера или Чекатило...Души не имеют иерархии...они едины... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: иерархии душ

#57 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 12:51

laysi писал(а):И каждая Душа замешана из одного теста...из Божественного...что ваша Душа...что того же Гитлера или Чекатило...Души не имеют иерархии...они едины.
:you_are_crasy:
замешана из одного. а изделия, разные.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#58 laysi » Вт, 6 ноября 2018, 12:55

Ашикирахо писал(а):замешана из одного. а изделия, разные.

Угу как две капли воды из одного и того же океана... :yes:

Добавлено спустя 57 секунд:
[п.3.19 отредактировано модератором]
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#59 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 12:57

......
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:59, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#60 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 12:57

а то не грубо? то не низменный стиль общения?
Ашикирахо

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей