иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: иерархии душ

#321 Ярогор » Вс, 11 ноября 2018, 11:42

Око писал(а):тут я бы отметила у тебя недостаток астрологического образования.
эти точки гороскопа имеют гораздо более широкий спектр ключей)
Я тебе выделил ключевые. А "чистого" спектра практически не бывает.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#322 Око » Вс, 11 ноября 2018, 11:50

SU1730, так правда у каждого своя.
Мне понравилось, как определил понятие правды Гейдар Джемаль (как ни крути, а он шикарный философ)
Так вот он сказал примерно так: правда является правдой в рамках определенных правил.
Вот есть группа людей. Они живут по определенным договорным правилам. И они имеют правду, определенную этими правилами.
То, что выходит за рамки общепринятых в этом коллективе правил - правдой не является.. В другом коллективе правила другие (не считается зазорным слопать кусочек человечинки) - человек, съевший соплеменника неосуждаем. он правил не нарушил - значит он прав.
Другое дело, что в нашем обществе постоянно модифицируются эти правила (окно Овертона, как пример метода модификации)
модераторы по идее должны выполнять букву прописанного закона.
поэтому они противостоят тем, кто раскачивает форум
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#323 Ярогор » Вс, 11 ноября 2018, 11:53

Око писал(а):так правда у каждого своя.
Затасканное и неверное суждение.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#324 Ярогор » Вс, 11 ноября 2018, 11:59

Око писал(а):модераторы по идее должны выполнять букву прописанного закона.
поэтому они противостоят тем, кто раскачивает форум
Расскачивать форум можно и строго в рамках правил. В т.ч. искусно пользуясь и самими правилами.
Раз уже пошел разговор о "раскачивании"...
Какая цель тогда у форума???
Вот можешь изложить?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#325 Око » Вс, 11 ноября 2018, 12:05

Ярогор, цель - жизнь, ее познание и познание законов, которые она предлагает, но в рамках принятой в нашем обществе этики
ты все-таки ознакомься с работами Гейдара Джемаля. уверяю, если не будешь мыслить закостенело, обнаружишь мнооого интересного и полезного

http://www.kontrudar.com/statyi/chto-est-istina

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:
Самое важное в этом вопросе то, что знание об истине определяется интуицией правды. С моей точки зрения, правда является центральным и определяющим моментом, а истина как бы следствием правды. Постараюсь раскрыть чуть подробнее. Мы, в своих суждениях о мире, не можем судить иначе, чем посредством нашего сознания. Подчёркиваю: сознания. Я пользуюсь этим словом, а не, например, такими словами как «разум», «рассудок» и прочее, потому что разум и его дериваты — это некая матрица, приходящая извне, это правила игры в царстве идей, которые сами по себе не являются человеческим достоянием. Человек «входит в разум» через социализацию, адаптируясь к обществу, в котором он родился. Но он не отвечает за это общество, он его застал. Общество навязало ему свои «понятия», свою логику, которые совершенно не безусловны. Некоторые думают, что логика — она и в Африке логика. Напрасно! Есть, например, буддистская логика со своими специфическими канонами, которая очень далеко отходит от традиций греческой логики, на которой основан западный интеллектуализм. Есть талмудическая логика, и так далее.

Сознание же, в отличие от, разума есть первичный факт противостояния «Я» и «не-Я». Этот факт нельзя объехать. Человек не может переселить своё «Я» в объект, находящийся вне него, и воспринимать от его имени (иначе, как в художественной фантазии). Поэтому, когда он говорит, что материя первична, а сознание есть только отражение, определяющееся внешними условиями, он всё это «говорит» в собственном сознании. Он не может рассуждать от имени материи, не может войти в её «шкуру». Он может просто сказать, что признаёт господство материи над собой, но само это признание является продуктом деятельности антиматериального полюса, который сосредоточен в его сознательном «Я».

Вот здесь начинается самое важное. Когда человек говорит: «раз любое моё высказывание и суждение начинается и заканчивается в моём сознании, то, стало быть, моё сознание является первичным» — он говорит нечто не отменимое, не опровержимое. Попробуй докажи, что философию Гегеля написал за него не чайник, который стоял у него на плите. Нет, только сам Гегель. Можно сколько угодно рассуждать, что личность Гегеля — это продукт материальных условий, фигурально выражаясь, «чайников», но сама эта мысль также возникает и существует в нашем сознании. Материя, «чайники», не заходят внутрь нас с доказательствами того, как они влияют. Это всего лишь домысел.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12879
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#326 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 12:38

Око писал(а):Гейдар Джемаль
Мне нравился Гейдар Джемаль - откровенный был человек.

Но ты опять передергиваешь: говорили о справедливости, а ты перевела разговор на "правду".
Как философ философу открою тебе великую тайну: это два совершенно разных понятия в философии - справедливость у каждого своя, а правда может быть общей для некоторой группы людей.

Так что тщательней надо!... тщательней...
SU1730

Re: иерархии душ

#327 Ашикирахо » Вс, 11 ноября 2018, 12:53

но у меня же есть в книге и описание справедливости и истины. почему бы не почитать. тот дядька ошибался. истина - это устойчивый вывод. в терминах моей книги - второй подслой качеств.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#328 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 13:23

Ашикирахо писал(а):у меня же есть в книге и описание справедливости и истины
В данном контексте речь идет о справедливости и правде.
Ты говоришь об истине - это вообще третья категория.

Ашикирахо, разбирайся со своей кашей самостоятельно.
SU1730

Re: иерархии душ

#329 Ашикирахо » Вс, 11 ноября 2018, 13:24

так в данном случае не согласен. правду я тоже опишу - через книгу где то. но не так как тот дядька, он ошибается.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#330 laysi » Вс, 11 ноября 2018, 15:04

ЕлкаПалка писал(а):Хорошо. Перефразирую вопрос.
Может ли быть у пьяницы, убийцы и т.п. чистая карма души?

Хорошо. Перефразирую вопрос.
Может ли быть у монаха, отшельника и т.п. грязная карма души? :roll:

Внешняя роль человека ничего не значит, это просто роль. Значит и у монаха, отшельника и т.п. по этой логике может быть грязная карма души. :cool:

ЕлкаПалка писал(а):А как же люди, которые во снах , иногда и не только, общаются с умершими близкими?
Это ложь, психические расстройства, желание выдать желаемое за реальность?

В подавляющем большинстве это иллюзии...ибо...нет никаких приспособлений, аппаратов ПРОВЕРИТЬ...так ли это?...или иначе?...и потом...ну по той же логике...почему не общаются с далёкими предками?...а только с теми которых знали при жизни?...они ведь тоже родственники...пусть пра-пра-пра...но ведь тоже... :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ашикирахо писал(а):истина - это устойчивый вывод. в терминах моей книги - второй подслой качеств.

Хоспидяяя... :lol: страна не пуганых идиотов...истина у него, это оказывается устойчивый вывод и второй подслой качеств...вот умереть не встать... :lol: :-D :-D :-D а первый подслой качеств? - это кривда? :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#331 ЕлкаПалка » Вс, 11 ноября 2018, 15:13

laysi писал(а):ешняя роль человека ничего не значит, это просто роль. Значит и у монаха, отшельника и т.п. по этой логике может быть грязная карма души.
Т.е. внешняя благость например православного святого это просто роль и внутри он может иметь более грязную карму чем насильник и убийца?

laysi писал(а):В подавляющем большинстве это иллюзии...ибо...нет никаких приспособлений, аппаратов ПРОВЕРИТЬ
Да, сложный вопрос
Если рассматривать версию иллюзий...то они носят подозрительно массовый характер
Ведь таких свидетельств много
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#332 Ашикирахо » Вс, 11 ноября 2018, 15:17

первый подслой качеств - это мечта.
вот например мечтает личность - вот бы облачка были розовыми.
Но чтобы они были розовыми, в них должно быть что то придающее розовые свойства отраженного света. Вот это - истина.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#333 laysi » Вс, 11 ноября 2018, 15:20

Ашикирахо писал(а):первый подслой качеств - это мечта.

Хм...а собстна почему это первый подслой качеств? а скажем не второй и не третий? :roll: это начальный уровень?

Ашикирахо писал(а):Но чтобы они были розовыми, в них должно быть что то придающее розовые свойства отраженного света. Вот это - истина.

Хоспидяяя... :lol: Ашикирахо, это УСЛОВИЕ при котором облака стали розовыми...при чём здесь истина?...м? :cool:

Добавлено спустя 2 минуты:
Скажем к примеру... :cool: что бы в водке было 40 градусов, нужно такое то количество спирта...а вот то, что водка имеет 40 градусов это можно сказать истина... :-D :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#334 Ашикирахо » Вс, 11 ноября 2018, 15:23

это не условие. условие - преломление света и отражение розовых лучей. вот это условие для розовости.
а истина: для таких то качеств, необходимы такие то- процессы. Вот это истина.

Добавлено спустя 44 секунды:
это не условие. условие - преломление света и отражение розовых лучей. вот это условие для розовости.
а истина: для таких то качеств, необходимы такие то- процессы. Вот это истина.
потому что первый слой это новые процессы из будущего. выше ничего нет. книгу читать надо. мечта - это новое будущее
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#335 SU1730 » Вс, 11 ноября 2018, 15:24

Ашикирахо писал(а):чтобы они были розовыми, в них должно быть что то придающее розовые свойства отраженного света.
Абсолютно наоборот:
чтобы облака были розовыми составляющее облаков должно не хотеть розового цвета. Ровно также, как растение = ему нужен весь спектр солнечного излучения кроме зеленого. И потому листва у растений имеет зелёный цвет - листва отражает только зеленый цвет.
Последний раз редактировалось SU1730 Вс, 11 ноября 2018, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
SU1730

Re: иерархии душ

#336 Ашикирахо » Вс, 11 ноября 2018, 15:24

а вот то, что водка имеет 40 градусов это можно сказать истина
-------
вполне логично мыслишь. молодец! это истина.

Но чтобы они были розовыми, в них должно быть что то придающее розовые свойства отраженного света. Вот это - истина.
п.с. физический смысл отражения я прекрасно знаю. однако не стал описывать подробно ибо не это там главное.
п.п.с. нечестно что ты пишешь наоборот, когда моя фраза не противоречит.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#337 laysi » Вс, 11 ноября 2018, 15:35

ЕлкаПалка писал(а):Т.е. внешняя благость например православного святого это просто роль и внутри он может иметь более грязную карму чем насильник и убийца?

Совершенно верно... внешняя благость - это ПОКАЗУХА...таких ещё называют шарлатанами... :cool:

ЕлкаПалка писал(а):Да, сложный вопрос
Если рассматривать версию иллюзий...то они носят подозрительно массовый характер
Ведь таких свидетельств много

Да...вопрос не простой...массовый характер ещё ни а чём не говорит...ибо...заостряю на этом ваше внимание...

То, что мы называем душой, психе, принадлежит тонкому четвертому ментальному телу, которому свойственны свои собственные чудесные переживания.
Четвертому телу свойственны необычные переживания. Гипноз, телепатия, ясновидение — вот потенциальные возможности четвертого тела. А еще общение друг с другом без помех со стороны времени и пространства; способность читать мысли других или внушать свои мысли. Без какой-либо внешней помощи можно заронить семя мысли в голову другого. Человек с развитым четвертым телом может путешествовать, выходя за пределы физической оболочки; он способен строить астральные проекции и осознает себя отдельным от физического тела.

Четвертое тело обладает огромными возможностями, однако обычно мы не развиваем его, потому что это связано как с огромным риском, так и с возможностью обмана и заблуждений. По мере увеличения зыбкости и нереальности происходящего так легко обмануться. Теперь человеку становится очень трудно понять, действительно ли он вышел из тела или нет.

Такое переживание может быть и выдумкой, иллюзией и реальностью, но в обоих случаях единственным свидетелем является сам человек.
Мир, открывающийся с развитием четвертого тела, — субъективен, в то время как мир предыдущих трех тел — объективен.

Если в моей руке зажата зажигалка ну или рубль, то это могут увидеть все, а не только я. Это обычная реальность, в которой кто угодно легко принимает участие. :-D

Но в реальности моих мыслей вы не можете быть моим партнером, как и я не могу быть партнером в реальности ваших мыслей. Отсюда начинается личный, персональный мир со всевозможными последствиями; ни одно из наших внешних правил и ни один из внешних законов не действуют здесь. С четвертого тела начинается иллюзорный мир, когда очень трудно определить границу между иллюзией и реальностью. Все обманы предыдущих трех тел могут быть раскрыты. :yes:

Самая большая опасность заключается в том, что обольщающийся чаще всего не дает себе отчета в том, что его переживание — только греза. . Он может неосознанно обманывать как самого себя, так и других. Происходящее на этом плане настолько тонко, лично и неуловимо, что средств для проверки истинности переживания нет. Поэтому ищущий не может сказать, действительно ли с ним произошло нечто или ему это просто пригрезилось.

Именно в связи с этим мы всегда пытались спасти человечество от четвертого тела, а те, кто пользовался возможностями этого уровня, подвергались гонениям и предавались проклятью. В Европе сотни женщин были признаны ведьмами и сожжены на кострах, потому что они прибегали к помощи четвертого тела.
Они овладели секретным знанием, которое казалось опасным для общества. Они знали, что происходит в умах; без труда определяли, что находится в вашем доме, не заходя в него. Поэтому реальности четвертого тела во всем мире расценивались как “черная магия”, ибо это несло с собой неизвестность и непредсказуемость. Итак, мы делали все, что в наших силах, чтобы не позволить нашим телам развиваться дальше третьего, потому что четвертое тело всегда казалось опасным. :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#338 Ашикирахо » Вс, 11 ноября 2018, 15:51

а вот то, что водка имеет 40 градусов это можно сказать истина
-------
вполне логично мыслишь. молодец! это истина.

Но чтобы они были розовыми, в них должно быть что то придающее розовые свойства отраженного света. Вот это - истина.
п.с. физический смысл отражения я прекрасно знаю. однако не стал описывать подробно ибо не это там главное.
п.п.с. нечестно что ты пишешь наоборот, когда моя фраза не противоречит.
------------
предлагаю продолжить обсуждение
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#339 laysi » Вс, 11 ноября 2018, 15:54

Ашикирахо писал(а):Но чтобы они были розовыми, в них должно быть

Это и есть Условие...чтобы они были розовыми, в них должно быть...и никак иначе...а вот то, что ты наблюдаешь розовые облака а не зелёные, или скажем голубые - это истина...что ты ещё хочешь обсудить? :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#340 ЕлкаПалка » Вс, 11 ноября 2018, 15:55

laysi писал(а):ПОКАЗУХА
Это крайность
Святые конечно разные, когото что называется назначили
Но многие, на мой взгяд, искренне и со всей душой преодолевали или пытались в себе преодолеть то, что считали грехами
laysi писал(а):Четвертому телу свойственны необычные переживания
Я не разбираюсь конечно в этих " телах"
Но реальност того, что вы( или автор статьи) назвал четвертым телом, на мой взгляд также вполне реальна как и реальность третьего тела.
Просто реальность 4 тела не доступна так массово, как реальность 3 тела. Человек в ней просто не освоился. А неизвестность как известно пугает.
ЕлкаПалка
Аватара
Сообщения: 952
Темы: 1
С нами: 6 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей