иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12878
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: иерархии душ

#281 Ашикирахо » Сб, 10 ноября 2018, 17:56

вообще то тема о моей книге. давайте включайтесь в это русло
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#282 SU1730 » Сб, 10 ноября 2018, 17:58

Автору сидеть молча и не двигаться!

Марфа Меньшикова писал(а):тогда получается, что душа хочет приблизиться, а много чего в человеке ей мешает....
Хотелось бы знать: это куда, понимаешь, душа хочет приблизиться?
... и главное: Зачем?
SU1730

Re: иерархии душ

#283 laysi » Сб, 10 ноября 2018, 18:17

Марфа Меньшикова писал(а):В этом смысле не делать выбор, это тоже выбор.

Хм...ОН то как раз делал...хотя выбора у него не было...вот такой парадокс панимаешь ли... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#284 Марфа_М » Сб, 10 ноября 2018, 18:34

SU1730 писал(а):Автору сидеть молча и не двигаться!

Марфа Меньшикова писал(а):тогда получается, что душа хочет приблизиться, а много чего в человеке ей мешает....
Хотелось бы знать: это куда, понимаешь, душа хочет приблизиться?
... и главное: Зачем?
Душа хочет к себе домой, имхо, пока она вне дома, человек страдает, выбирает то, что ему вовред, не может вырваться из под власти страстей, разрушает себя и других. Все перечисленное одновременно мешает душе приблизиться к своему дому, к Богу.
То есть тут такой сложный момент, из за того, что душа далека от Бога, у человека грехи и он в них вязнет, и одновременно из-за грехов душа не может приблизиться и обрести то состояние, которое не дает роста грехам.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: иерархии душ

#285 Марфа_М » Сб, 10 ноября 2018, 18:36

laysi писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):В этом смысле не делать выбор, это тоже выбор.

Хм...ОН то как раз делал...хотя выбора у него не было...вот такой парадокс панимаешь ли... :-D
Ну в любом случае, нам до Христа далеко, мы обычные человеки. Но у людей тоже бывают ситуации, когда выбора нет, этот "выбор" в отсутствии альтернативы -не тот, что ты хочешь, или не тот, что тебе был бы приятен/удобен.
И тогда если человек не ломается, начинается духовный рост, имхо

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
То есть Христос показал путь, внутренний.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: иерархии душ

#286 laysi » Сб, 10 ноября 2018, 18:42

Марфа Меньшикова писал(а):То есть Христос показал путь, внутренний.

:roll:

Марфа Меньшикова писал(а):Душа хочет к себе домой,

Откуда такой вывод?
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#287 Марфа_М » Сб, 10 ноября 2018, 18:46

laysi, я так чувствую
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: иерархии душ

#288 laysi » Сб, 10 ноября 2018, 18:56

Марфа Меньшикова,

Аааа...скорее уж ты...как личность...как сущность хочешь домой...так вернее...Душа и так дома...где бы она не была... :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#289 SU1730 » Сб, 10 ноября 2018, 19:02

Марфа Меньшикова писал(а):Душа хочет к себе домой, имхо, пока она вне дома, человек страдает, выбирает то, что ему вовред, не может вырваться из под власти страстей, разрушает себя и других. Все перечисленное одновременно мешает душе приблизиться к своему дому, к Богу.
В твоей трактовке суицид - самый быстрый способ вернуться душе домой.
SU1730

Re: иерархии душ

#290 laysi » Сб, 10 ноября 2018, 19:03

SU1730 писал(а):В твоей трактовке суицид - самый быстрый способ вернуться душе домой.

Изображение
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#291 соль18 » Сб, 10 ноября 2018, 19:12

...
Последний раз редактировалось соль18 Сб, 10 ноября 2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
соль18

  • 1

Re: иерархии душ

#292 Виктор С » Сб, 10 ноября 2018, 21:47

ЕлкаПалка писал(а):выше 3 го уровня эта душа не попадет потому как попадают только чистые. А у пьяниц, для примера, душа не чистая получатся.
Т.е. одной фразе пьяница может быть и " душой высокого уровня" , а в другой фразе пьяница однозначно обладает нечистой душой.
Терминов чистая душа и нечистая душа у меня не было. :huh:
Я говорил о душах с чистой, то есть полностью отработанной кармой.Такие души получили на данном уровне все свои уроки, исправили ошибки, долги и получили возможность перехода на более высокий уровень.
Пьяницы, кстати, могут быть хорошими, талантливыми людьми с высоким интеллектом. Зависимость от алкоголя всего лишь блокирует проблемы их эго ума. В близкой мне научной среде такие люди встречаются нередко, не говоря уж о богеме.
:wub:

Добавлено спустя 1 час 9 минут:
laysi писал(а):У Души НЕТ возраста...ибо....у начала есть конец...а у Бога нет начала и конца...так и у Души..
Вы забываете, что Бог дал душам свободную волю, иллюзию отделенности от Себя и выпустил их в Великое путешествие по уровням Творения - нашей Вселенной, объекты которой существуют в пространстве-времени.
Возможно, вы правы, что термин "возраст души" не совсем удачный, но я сразу поясняю, что мерой возраста души является ее опытность.
Да, душа не кладовая для опыта, но это средство, инструмент для ее развития.
laysi писал(а):закройте глаза...расслабтесь...и сами себе в этом состоянии скажите...сколько вам лет? :-D
я часто медитирую, закрываю глаза и расслабляюсь телом и душой.
Действительно, в душе всегда покой, тишина, состояние "я есть присутствие", "я есть", или еще глубже - "я есмь". Да, там нет времени, возраста, и других привязок к материальной жизни, в том числе и мыслей. Поэтому понять, осмыслить ее мы не можем, т.к. душа выше эго ума, это "чистое сознание", без формы.
laysi писал(а):вот почему осознанные...в подавляющем большинстве своём так хотят покинуть этот мир... :roll:
Не то чтобы хотят покинуть, для них это не проблема. Показателен пример Будды - когда на склоне лет он заболел какой то болезнью, что то с желудком, он не стал лечиться. Его ученики стали его уговаривать обратиться к врачам, полечиться, иначе он может умереть. Будда ответил, что он умер давно, 40 лет назад, когда вошел в дзен, когда понял, что он - не тело.
laysi писал(а):Скорее таким образом можно размышлять о ЛИЧНОСТИ...чем ближе уровень Личности по своей плотности энергии к Источнику, то есть к своей собственной Душе, тем выше его энергия Сознания...которая тем самым приближается к ОСОЗНАНИЮ.
Личность - это форма, которую принимает душа в низших мирах, на более высоких уровнях существуют другие ее состояния - групповые души, общая память, степень единства всего сущего возрастает по мере приближения к Источнику. Нам они могут представляться как звезды.
:wub:
laysi спасибо за подробный разбор моего сообщения, приятно с вами общаться
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: иерархии душ

#293 laysi » Сб, 10 ноября 2018, 22:58

Виктор С писал(а):Я говорил о душах с чистой, то есть полностью отработанной кармой.Такие души получили на данном уровне все свои уроки, исправили ошибки, долги и получили возможность перехода на более высокий уровень.

Карма у Души? :huh: :wacko: оригинально... :-D то есть это Душа...как искра Божья...совершала ошибки...тк это вина Души а не данного воплощения, с его желаниями и амбициями...ну красиво... :lol:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#294 Марфа_М » Сб, 10 ноября 2018, 23:03

SU1730 писал(а):
Марфа Меньшикова писал(а):Душа хочет к себе домой, имхо, пока она вне дома, человек страдает, выбирает то, что ему вовред, не может вырваться из под власти страстей, разрушает себя и других. Все перечисленное одновременно мешает душе приблизиться к своему дому, к Богу.
В твоей трактовке суицид - самый быстрый способ вернуться душе домой.
Если вы о суициде для эгоизма - то вполне возможно.
Последний раз редактировалось Марфа_М Сб, 10 ноября 2018, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: иерархии душ

#295 SU1730 » Сб, 10 ноября 2018, 23:09

Уфффф... Если нет эгоизма, то ты не видишь, не ощущаешь эту Реальность. Значит тебя здесь = в ЭТОМ мире - нет.
Если видишь Реальность - значит в тебе есть эгоизм.
Понимаю, что в тебя и во всех остальных вдолбили несколько иное. Но это факт.

И к тому же ты опять передергиваешь.
Душа, как частичка "Бога" (о чем и пишет laysi) - частичка напрочь лишенная эгоизма.
Потому если ты хочешь своей душой домой - значит тебе нужен суицид (реальный, фактический), чтобы полностью расстаться с эгоизмом и вернуться душою домой = к "Богу".
SU1730

Re: иерархии душ

#296 Марфа_М » Сб, 10 ноября 2018, 23:15

SU1730 писал(а):Уфффф... Если нет эгоизма, то ты не видишь, не ощущаешь эту Реальность. Значит тебя здесь = в ЭТОМ мире - нет.
Если видишь Реальность - значит в тебе есть эгоизм.
Понимаю, что в тебя и во всех остальных вдолбили несколько иное. Но это факт.

И к тому же ты опять передергиваешь.
Душа, как частичка "Бога" (о чем и пишет laysi) - частичка напрочь лишенная эгоизма.
Потому если ты хочешь своей душой домой - значит тебе нужен суицид (реальный, фактический), чтобы полностью расстаться с эгоизмом и вернуться душою домой = к "Богу".
Я не понимаю этого деления на два мира, о чем конкретно речь. Что за второй мир.

Что касается "душа как частичка Бога, в которой нет эгоизма" - то все логично. Чтобы ей вернуться или приблизиться к Богу, человек должен скинуть свой эгоизм.
Возможно под эгоизмом мы понимаем разные вещи тут.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58331
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: иерархии душ

#297 laysi » Сб, 10 ноября 2018, 23:21

Виктор С писал(а):Возможно, вы правы, что термин "возраст души" не совсем удачный, но я сразу поясняю, что мерой возраста души является ее опытность.

То есть вы полагаете, что Душа может быть молодой и не опытной... и старой ну или древней которая типа мудрая?...и воплощения в которых обитает Душа - это некий инструмент через который Душа зреет?...хотя и согласны, что Душа не кладовая для опыта...как вас в таком случае понимать?...м? :roll: ...да и...опытность и мудрость две разные вещи.

Виктор С писал(а):т.к. душа выше эго ума, это "чистое сознание", без формы.

Тогда зачем Душе опыт того или иного воплощения? :roll:

Виктор С писал(а):Не то чтобы хотят покинуть, для них это не проблема. Показателен пример Будды

Есть два вида что ль...осознанных...одни это те - кто достигнув осознания тут же покидают этот мир...и другие...как пример Будды...которые по тем или иным причинам задерживаются в этом мире...говорят из-за любви и сострадания к нам...обычным людям... :roll:

Виктор С писал(а):Личность - это форма, которую принимает душа в низших мирах

Этот мир не низший и не высший...а на своём месте... :-D

Виктор С писал(а):Личность - это форма, которую принимает душа в низших мирах, на более высоких уровнях существуют другие ее состояния

Это всё о возможностях Человека, а не Души, и воплощение достигнув осознания меняет физическую форму на тонкое тело...ну грубо говоря, приблизительно как у приведения... :-D ...у Души одно состояние - это тонкое тело...и ей по барабану...как вы выражаетесь высший или низший мир...она и там и там в одном состоянии...состоянии присутствия... :roll:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#298 SU1730 » Сб, 10 ноября 2018, 23:23

Марфа Меньшикова писал(а):Я не понимаю этого деления на два мира, о чем конкретно речь. Что за второй мир.
Мир только один - эта та Реальность, которая дана тебе в ощещение. И нет никакого иного мира.

Люди, которые чего-то достигли и постигли - познали некоторые новые силы природы, которые в их эгоизме проецируется различными способами... в виде аур, тонких тел и т. д. - смотря кто куда забрался.

И если такой человек забрался достаточно высоко, то когда он лишается этой земной витальной силы, то способен воспринимать иную Реальность, а не земную, поскольку он еще при жизни в этом теле уже её видел, ощутил и освоился в ней - как в ней можно существовать.

Обычные же люди, когда из них уходит витальная энергия просто перестают существовать в мироздании - поскольку существование = это ОСОЗНАНИЕ того, где ты существуешь и способность этим (или тем) миром управлять для своей жизнедеятельности.

Так что не заморачивайся - когда сдох... умрешь - о тебе останутся только воспоминания и ничего более.
Не стоит надеяться на всякий там Рай или даже Ад - после смерти ты теряешь осознание - и больше тебя нет... нигде нет.
SU1730

Re: иерархии душ

#299 соль18 » Сб, 10 ноября 2018, 23:27

...
Последний раз редактировалось соль18 Вс, 11 ноября 2018, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#300 SU1730 » Сб, 10 ноября 2018, 23:28

А "Душа" = "частичка Бога" - это твои самые чистые высокие желания, которые направляют человека на познания других Реальностей. Но тебе не стоит беспокоиться - таких желаний у тебя нет.

И спасибо за то тов. Лазареву, который приземлил тысячи людей своими "треугольниками" и прочей хренатетенью, вместо того, чтобы тянуть людей ввысь... к познанию иных Реальностей, где может существовать твоё осознание после потери витальной энергии материальным телом. Да, он сам не понимал и сейчас не понимает, что он натворил.
SU1730

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей