иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

• 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 90
С нами: 4 года 9 месяцев
О себе: -->888

Re: иерархии душ

#21 Око » Вт, 6 ноября 2018, 9:57

Ашикирахо, тем не менее его БК считается спиритуалистической мистерией.
Данте строит строгую систему загробного мира с точки зрения католического христианства

соль18, :rose:
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Темы: 90
С нами: 4 года 9 месяцев
О себе: -->888

#22 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 10:00

.....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:58, всего редактировалось 1 раз.
соль18
W
Темы: 128
С нами: 11 месяцев 5 дней

#23 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 10:04

око, данте описывает низшие миры. а в книге и низшие и дальше. почитай в моей книге - но только про ад и про привидений. ты же учти - привидения то у меня по подслоям не расписыны! а если расписать - так и получится достаточно точное соответствие с данте. также часть адских миров я пропустил, они будут в следующей книге.
Ашикирахо
Модератор
Темы: 1009
С нами: 3 года 11 месяцев

#24 nicely » Вт, 6 ноября 2018, 10:16

Око писал(а):мне кажется, что основной критерий - наполненность любовью. То есть хозяин быта, с любовью относящийся к своим близким, более гармоничен и близок к Божественному, чем асур, несущий раздор, или склочная эльфа
Да. Это конечно здорово, когда у человека высокий тип души, но я думаю автор книги не понимает, что может понести ответственность за невнимальное отношение к последствиям своей политики на форуме, которые уже видны налицо. Люди на самом деле прислушиваются, к тому что он говорит, это видно по популярности его тем. Поэтому я бы на его месте постаралась скорректировать свои приоритеты в сторону гармоничных параметров, а не высоты типа души.
Предполагаю, что автор пытается своим культом высоких типов компенсировать свой собственный комплекс неполноценности по поводу своего не совсем высокого типа души.
nicely
Темы: 27
С нами: 6 лет 2 месяца

#25 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 10:18

Око, для начала...
Олди достаточно точно охарактеризовала ФДК как форум отношенческий, а не мировоззренческий. И это сразу проявилось на первой же странице твоей вроде бы "мировоззренческой" темы.
Так что придется тебе, как автору темы, тянуть обе эти ветки обсуждения. При возможности их совмещая. Ты же про гармонию хочешь обсудить, не так ли?
Вот и гармонизируй эти две ветки. И это будет очень хорошим показателем лично твоей гармоничности.
А теперь к самому вопросу темы...
Око писал(а):нет. я хочу сказать, что имеет право на существование несколько описаний уровней иерархии душ.
Одна из них описана в "Божественной комедии" другая в "Дорогах души". мне интересно понять соотношение этих иерархий
Добавленное (красненьким) является моментом принципиальным. И связано с понятиями реальности и действительности. Коротко: есть действительная иерархия, а есть реальные (как представления о действительной) иерархии. И тогда задача нахождения ответа на вопрос твоей темы будет заключаться в нахождении ответа, какое описание иерархии максимально точно и полно отражает действительную иерархию.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
nicely писал(а):компенсировать свой собственный комплекс неполноценности
А это уже отношенческая ветвь обсуждения :-D
И это еще, так сказать, мягко сказано про ашика...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
Ярогор M
Темы: 17
С нами: 11 лет 4 месяца

#26 SU1730 » Вт, 6 ноября 2018, 10:28

соль18 писал(а):Сейчас слова Мечтателя стали доходить до меня, он все же очень мудрый и проницательный
:-D
На счет "мудрого" - это явный перебор = был бы мудрым - здесь не пасся бы... якобы выискивая себе жертв на ужин.

"Проницательный"???
А что ты понимаешь под этим словом?
единственно что могу сказать про себя, "живя" в виртуальном компьютерном пространстве, что
- не помню случая за собой, чтобы мои самые первые впечатления о виртуальном человеке в дальнейшем бы поменялись - человека = ху ис ху - видно сразу = весь набор его качеств. Единственно что...к примеру живя на ФДК уже почти 13 лет, я вижу динамику изменений у НЕКОТОРЫХ НЕМНОГИХ персонажей. И это радует, что они меняются. Мне даже больше важно никак сейчас выглядит человек, а динамика его изменений. Но к сожалению, таких личностей очень немного.
- если ты могла заметить, я сразу, по первому твоему сообщению от твоего нового ника, сразу узнаю тебя. Это ровно также касается, к примеру, и Алии... Лилу, также в качестве примера. Или, например, некий Учитель с другого форума... Это не моя гордость за сиё качество - это просто факт. Хотя были и ошибки. Но сиё качество я бы не назвал проницательностью - просто сразу... так сказать... вижу, что скрывается за ником виртуального собеседника.

Кстати, мне гораздо трудней это делать в реале, чем в виртуале - потому что мешает внешность человека. Потому и не могу понять: зачем уважаемый Ашикирахо всегда просит фотки. Меня физиономия человека только мешает видеть нутро человека - отвлекает внимание.
SU1730

#27 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 10:46

.......
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 8:58, всего редактировалось 1 раз.
соль18
W

#28 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 11:13

Коротко: есть действительная иерархия, а есть реальные (как представления о действительной) иерархии. И тогда задача нахождения ответа на вопрос твоей темы будет заключаться в нахождении ответа, какое описание иерархии максимально точно и полно отражает действительную иерархию.-
----------------------------
все верно. вот у меня - очень точная, потому что я исследователь(сорри за тавтологию с СНЛ) а данте - вряд ли обладал сверхспособностями восприятия. вернее: скорее всего обладал, но интуитивными, неконтролируемыми

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
niceley ты все верно пишешь один нюанс: во первых никакого культа нет, а в плане неточностей - здесь недостаточно народу для такой ответсвенности. все читатели далеко перекроют подобный вред

Добавлено спустя 43 секунды:
посмотрите реально - я сто раз писал молю что она грешит из за того что атеист. не сморя на ее высокий тип души. где же у меня культ, а?
Ашикирахо
Модератор

#29 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 11:21

Ашикирахо писал(а):потому что я исследователь
соль18 писал(а):Мне вот было бы очень интересно, если бы Ашикирахо, как нибудь рассказал, как у него появились способности и как он все видит, интересно же...
Ярогор M

#30 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 11:23

Мне вот было бы очень интересно, если бы Ашикирахо, как нибудь рассказал, как у него появились способности и как он все видит, интересно же...
--------------
книга 1 дороги души:мирские жители стр. 2-17
Ашикирахо
Модератор

#31 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 11:26

....
соль18
W

#32 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 11:33

приближать к пониманию обывателей - зло. обыватели должны возвышаться а не я спускаться до их уровня.
Ашикирахо
Модератор

#33 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 11:37

....
соль18
W

#34 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 11:40

приблизить к пониманию обывателя=упростить, выкинув важные детали
Ашикирахо
Модератор

#35 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 11:42

....
соль18
W

#36 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 11:52

Ашикирахо писал(а):книга 1 дороги души:мирские жители стр. 2-17
[п.3.12] мне 15 страниц читать, когда есть сам ашик?
Ладно. Воспользуюсь ашиковским способом настырного всучивания своей писанины и спрошу: готов ли ашик заплатить штуку евро за то, что я потрачу время на написание рецензии на его 15 страниц?
Ярогор M

#37 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 11:55

Ярогор писал(а):Нах мне 15 страниц читать, когда есть сам ашик?
Ладно. Воспользуюсь ашиковским способом настырного всучивания своей писанины и спрошу: готов ли ашик заплатить штуку евро за то, что я потрачу время на написание рецензии на его 15 страниц?
а то не крайняя степень наглости, потребительства и неуважения к автору?
Последний раз редактировалось Ашикирахо Вт, 6 ноября 2018, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Ашикирахо
Модератор

#38 laysi » Вт, 6 ноября 2018, 12:05

Око писал(а):более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания

Тк существо?...или ДУША?...ну вы хоть определитесь для начала... :lol: иначе не понятно о чём речь то? :hi-hi:

Око писал(а):я для сравнения беру Божественную комедию

Ну вы б ещё книжки А.Дюма взяли для сравнения... :lol:

Око писал(а):иллюстрация диагностируемого Ашикирахо высокого типа души

Хе-хе...да нет такого ТИПА Души...это просто бред...это не реально...это личные иллюзии и фантазии Ашикирахо, ...ибо Душа - это божественная частичка самого Бога...там нет иерархии... :-D

Диагностировать можно понятийный уровень данного индивида и не более...и чем выше понятийный уровень, тем выше он по иерархии. :cool:
laysi
Темы: 6
С нами: 8 месяцев 16 дней

#39 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 12:10

ярогор и остальные - кто пишет в неуважительном ключе - я отвечать не буду. жене своей будете это писать. варитесь сами в своей желчи. я тут причем?
Ашикирахо
Модератор

#40 SU1730 » Вт, 6 ноября 2018, 12:12

соль18 писал(а):мне не понятна позиция "кто вырос тот ушел", я так не считаю, уходят те кому не интересно
Это была такая идиотская шутка, возникшая из-за последних вечеров моего общения с модераторами.
:smile:
Это с одной стороны. А с другой - почему становится не интересно?
Два возможных варианта:
- или ты изменился и это общество стало тебе не интересным
- или само общество изменилось, а ты - нет... потому тебе стало не интересным
Потому напрашивается естественный вывод:
- если ты меняешься, а общество стационарно или идет не в ту сторону, куда ты меняешься, то прикладывай ненавязчиво усилия, чтобы
а) или общество шло за тобой в ту же сторону, что и ты
б) или толкай (опять - не очень навязчиво) это общество, чтобы оно не становилось застойным болотом

соль18 писал(а):А лично вы меня долго с кем то путали
Да... помню...
Я тогда без ника был... иногда забредал на форум и читал... а когда прочитал несколько реплик той дамы под ником Нигуликук, то взял себе ник Кукилугин - т. е. наоборот.
Голые факты:
- дама курила
- у неё было два маленьких сына
- это был ноябрь 2012 года
- и её темы были как две капли воды похожие на твои сегодняшние типичные темы в Беседке - такое тихое нытьё сама с собой... на внешние раздражители она также не реагировала, как и ты

Ну, не ты - так не ты. Но похожи, как однояйцовые близнецы - у вас тождественный душевный портрет.

соль18 писал(а):Мне вот было бы очень интересно, если бы Ашикирахо, как нибудь рассказал, как у него появились способности и как он все видит, интересно же...
Это лишнее...

А вот как Ашикирахо изменился за эти последние 10 лет - это просто замечательно!
Ты знаешь - какой он был обидчивый - просто задница какая-то... Даже дама из Казахстана с ником nicely по обидчивости не могла бы сравниться с прежним Ашикирахо.
Вот только один случай...
Где-то 2007-2008 год.
Какая-то беседочная тема - в ней участвует наш обсуждаемый пациент.
Ну, я и решил к нему немного прицепиться по доброму, чтоб немного раскачать ужасного зануду = тогда кроме обидчивости и по занудству с ним никто сравниться не мог. Слово за слово... пост за постом... какой-то вялый диалог...
И поскольку Ашикирахо живет в Запорожье, а я в Москве, то я его сравнил с "Запорожцем" (авто советского периода из Запорожья), а себя с "Москвичем", выпускавшийся в Москве. И что ты думаешь? Этот пациент ябедничает на меня хуже Рими с Натишь модераторам и меня Банят!!!
Вот такой сволочью он тогда был.

Зато теперь тебе дает советы, как надо правильно реагировать на чужие высказывания.
Молодец!!!
SU1730

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел