иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: иерархии душ

#181 laysi » Вт, 6 ноября 2018, 21:45

Дмитрий писал(а):не проще ли просто почитать Библию

Танах

Первая по времени создания часть Библии в оригинале называется Танах; в христианстве она включается в состав «Ветхого Завета». Еврейское Священное Писание не имеет единого названия, которое было бы общим для всего еврейского народа и применялось во все периоды его истории. Наиболее ранний и распространённый термин — הַסְּפָרִים, ха-сфарим (`книги`). Евреи эллинистического мира употребляли это же название на греческом языке — τα βιβλια — Библия, и оно вошло главным образом через свою латинскую форму в европейские языки. Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных на протяжении 1000 лет на еврейском языке с XIII в. по IV в. до нашей эры (по другим оценкам с XII—VIII вв. до н. э. по II—I вв. до н. э.) и канонизированных Великим Синедрионом в качестве священных из всего, переданного пророками Израиля. Ветхий Завет входит в Священное Писание в иудаизме и христианстве. В исламе подлинность существующего Ветхого Завета не признаётся.

Танах состоит из 39 книг, по еврейской традиции — из 22, по числу букв еврейского алфавита (или из 24, по числу букв греческого алфавита). Все 39 книг Ветхого Завета разделяются в иудаизме на три отдела: Тора (Закон), Невиим (Пророки), Ктувим (Писания)

Библия это одна из книг Танаха...и предназначена толька для Гоев... :cool:
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#182 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 21:47

моль, Бог зачастую творит правое дело руками добрых людей. подумай об этом.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#183 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 21:49

....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 9:04, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#184 SU1730 » Вт, 6 ноября 2018, 21:50

Ашикирахо писал(а):со слов папы карло если, так ты узнаешь что я еще и на сталина покушение готовил. трижды.
Ашикирахо, а ты оказывается такой же подлец, как и Ярогор.

Мне ты до лампочки... до самой высокой.

ОК
Общение закончилось... если ты не расскажешь о всей твоей великой мерзости относительно треугольничков.

Оказывается, что ты такой же гадёныш, как и Рими с Натишь.
Последний раз редактировалось SU1730 Вт, 6 ноября 2018, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
SU1730

Re: иерархии душ

#185 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 21:50

.....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 9:04, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#186 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 21:52

ну ладно слушай...
значит читаю читаю я форум и вижу треугольничек.
и вдруг чувствую, у меня возникают нехорошие, сладострастные мысли относительно этого треугольника
думаю: ну нельзя же так, это нехорошо, низко, распалятся этим
это же не мой треугольник! я ведь даже модератором не был!
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#187 соль18 » Вт, 6 ноября 2018, 22:13

.....
Последний раз редактировалось соль18 Ср, 7 ноября 2018, 9:04, всего редактировалось 1 раз.
соль18

Re: иерархии душ

#188 sklarina » Вт, 6 ноября 2018, 22:46

Око, как выяснилось на практике, пока архетипы не преодолены про Иерхахии говорить рано.
В глубинной психологии рассматривают греческий пантеон как архетип, но глубже ещё сидит вполне банальная штука: семья. Причём, модель весьма забавная: бабушка, мама, папа, сын, дочь и семейный доктор))))) если интересно, вот ссылка на модель: https://lele36.livejournal.com/296270.html
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

  • 1

Re: иерархии душ

#189 Марфа_М » Вт, 6 ноября 2018, 23:19

Дмитрий, не стоит что либо объяснять этим джентельменам, они в Бога не верят и будут высмеивать "другие мысли".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: иерархии душ

#190 SU1730 » Вт, 6 ноября 2018, 23:30

Дмитрий, не стоит прислушиваться к словам этой завистливой бабы - она привыкла во всех темах перетягивать одеяло обсуждения на свою великую персону, хотя сама по себе она вообще ничто из себя не представляет.

Лучше соберись, Дмитрий, и вырази словами то, что ты чувствуешь и пытаешься донести до нас.
SU1730

Re: иерархии душ

#191 sklarina » Вт, 6 ноября 2018, 23:47

Что тех овец, которые призваны Христом пастись «железным жезлом», Христос не бросит, даже если они потеряются, а вот про других овец сказал Ярогор....овцы овцам - рознь.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#192 Око » Ср, 7 ноября 2018, 8:00

sklarina писал(а):Око, как выяснилось на практике, пока архетипы не преодолены про Иерхахии говорить рано.
В глубинной психологии рассматривают греческий пантеон как архетип, но глубже ещё сидит вполне банальная штука: семья. Причём, модель весьма забавная: бабушка, мама, папа, сын, дочь и семейный доктор))))) если интересно, вот ссылка на модель: https://lele36.livejournal.com/296270.html

очень согласна. Описывать и оценивать (подчеркиваю, потому что тема моя об этом) классификации может позволить себе тот, кто "во вне". у того, кто "внутри", и не получится - не будет складываться стройная картинка :yes:
про модель интересно. это похоже на расстановки (почти по Роду - все родственники за исключением доктора, который, видимо, символизирует возможность анализа со стороны), но можно реализовать и с помощью метафорических карт. идея проста: подсознание знает гораздо больше об истинном "я". через образы эта информация выводится на поверхность

ps. и у меня получается, что Христос дает человеку возможность понять наиболее гармоничные критерии оценки - опускаются описательные слои классификации, в верхние строки этой иерархии выводится первая заповедь: возлюби ближнего, как самого себя ( а это означает желание понять и принять)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#193 Око » Ср, 7 ноября 2018, 8:02

SU1730 писал(а):Лучше соберись, Дмитрий, и вырази словами то, что ты чувствуешь и пытаешься донести до нас.

поддерживаю
Дмитрий, очень интересно ваше мнение и по теме. и вообще :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#194 Ярогор » Ср, 7 ноября 2018, 9:27

Око писал(а):Описывать и оценивать (подчеркиваю, потому что тема моя об этом) классификации может позволить себе тот, кто "во вне".
Не только.
Есть еще такое понятие - как критическое мышление.
Отсюда:
Николай Левашов даёт такое определение:
Информация – это сообщение, полученное нами через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Знание – осмысление и понимание происходящего вокруг и внутри нас.

Знание есть ни что иное, как осмысленная и понятая нами информация, полученная через органы чувств о происходящем вокруг и внутри нас.
Умение осмысливать и понимать инфу "внутри своего мировоззрения" через критическое мышление, не взирая на то, своя она или сторонняя - редкий дар.
Око писал(а):первая заповедь: возлюби ближнего, как самого себя ( а это означает желание понять и принять)
желания здесь одного мало...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: иерархии душ

#195 SU1730 » Ср, 7 ноября 2018, 10:36

Око писал(а):первая заповедь: возлюби ближнего, как самого себя
Это Вторая Заповедь.
SU1730

Re: иерархии душ

#196 Ашикирахо » Ср, 7 ноября 2018, 10:45

о! мечтатель! :hi:
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#197 laysi » Ср, 7 ноября 2018, 13:28

Пока что...идея о иерархии Душ...беспочвенна и не на чём не основана... :cool: :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#198 Ашикирахо » Ср, 7 ноября 2018, 13:30

о laysi, бедный, бедный laysi :-D
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#199 laysi » Ср, 7 ноября 2018, 14:03

Был бы....Ашикирахо, если бы поддался на твою глупасть по поводу иерархии Душ... :-D :-D
laysi
Аватара
Сообщения: 4085
Темы: 9
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: иерархии душ

#200 Володя 11 » Ср, 7 ноября 2018, 18:05

laysi писал(а):Пока что...идея о иерархии Душ...беспочвенна и не на чём не основана... :cool: :-D

легко - есть физики и есть лирики. но это только 1 сторона медали.
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей