иерархии душ

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Око » Вт, 6 ноября 2018, 8:26

хотелось бы поговорить о классификации душ, описанных в книге нашего форумчанина Ашикирахо.
я стала замечать, что люди, прочитавшие книгу и понявшие принадлежность своей души определенному уровню, путают высокий уровень души и ее приближенность к Божественному (здесь я понимаю Божественное по классификации, описанной Данте)
а между тем, автор ясно (и на мой взгляд правильно) пишет в одной из глав (стр.144, 2016, изд. "Спорт и культура-2000")

более гармоничное существо не то, которое находится на более высоком уровне, а то, которое на своем уровне проходит испытания
И если попробовать ответить на вопрос, - кто "лучше" - проходящая испытания собака или не проходящий испытания человек? Ответить однозначно на этот вопрос невозможно, так как со временем их действия и направленность может поменяться. Кроме того, испытания они проходят на различных уровнях.

Как видите гармоничность определяется не иерархией, и даже не умением проходить испытания, а направленностью, суммарным векторным моментом устремления Ведь, и не умеющий проходить испытания - неужели он не преодолеет всё и Господь не поможет ему, если он всей душою стремится и смиренно пытается? Преодолеет! Помогут ему высшие силы! "Стучите и Вам отворят"
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: иерархии душ

#121 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 17:02

мечтатель, я имел ввиду больше - что мне не нравится формулировка - Человеческая - с большой буквы. а про единство не настаиваю, может я и ошибся что ты так думал.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#122 Око » Вт, 6 ноября 2018, 17:04

пусть... писал(а):а вы все прицепились к форме. (к названиям этих душ).
совершенно не так. по крайней мере у меня. вроде, в старттопике написала.... :scratch:

названия названиями, но оценка гармоничности по каким критериям должна происходить?
позиция автора ясна. и я ее поддерживаю. Как это понимают форумчане?
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#123 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 17:06

око там смысл в другом - типы душ и личностей не субъективны. эльфы есть не потому что это мир автора :wacko: а потому что они есть.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#124 Око » Вт, 6 ноября 2018, 17:07

Ашикирахо писал(а):око там смысл в другом - типы душ и личностей не субъективны. эльфы есть не потому что это мир автора :wacko: а потому что они есть.

ну так все асуры гармоничнее хозяев быта? или все-таки существуют хозяева быта, которые гармоничнее асуров?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
mimo, не.... :wub: Хроники Нарнии... миры Толкиена... :angel:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: иерархии душ

#125 mimo » Вт, 6 ноября 2018, 17:10

Око писал(а):иерархии душ
у души нет иерархии.. имхо.
Душа дана Богом.
У Бога есть иерархии?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: иерархии душ

#126 Dejаneiroff » Вт, 6 ноября 2018, 17:10

Око писал(а):
Enmerkar писал(а):ибо конфликт мнений как раз в плане - сути \ предназначения....
с одной стороны - совершенство и исправность работы агрегатов, с другой спорткар и трактор разными путями к реализации цели подъезжают
то есть это такая аналогия по отношению к тому, что могут существовать разные иерархии, выполняющие одну и ту же функцию, но по-разному?

если так, то это понятно. но мало проясняет положение одной иерархии по отношению к другой и их соотношение

на фоне системы Лазарева у нас присутствует некая модель иерархии, где вверху - этакая чистота восприятия божественной Воли, и связанные с эти способности к накоплению Любви. прохождению травмирующих ситуаций итп.
при этом субъективно способности к преодолению могут идти в разрез с самой Волей, ибо ну зачем мне 16 000 оборотов, если я трактор.... или как говорит Ашикирахо - приехали миссионеры с дизельными генераторами к дикарям. а дикари начали любовь сохранять чтобы демоны исчезли.
в Библии предназначение обычно связано со схождением на персонажа Духа святого, после чего у него появляется индивидуальные задачи, а не некие Общие. И эти задачи настолько разные, что могут изменить представление человека о гармонии...
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 5 месяцев

  • 1

Re: иерархии душ

#127 mimo » Вт, 6 ноября 2018, 17:12

Око писал(а):mimo, не.... для пофантазировать
ну.. для этого и форум.. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: иерархии душ

#128 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 17:13

Око писал(а):ну так все асуры гармоничнее хозяев быта? или все-таки существуют хозяева быта, которые гармоничнее асуров?
можно сначала спросить - почему ты это вдруг спросила :wacko: не понял связи с предыдущим
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#129 Око » Вт, 6 ноября 2018, 17:14

Enmerkar писал(а):на фоне системы Лазарева у нас присутствует некая модель иерархии, где вверху - этакая чистота восприятия божественной Воли, и связанные с эти способности к накоплению Любви. прохождению травмирующих ситуаций итп.
при этом субъективно способности к преодолению могут идти в разрез с самой Волей, ибо ну зачем мне 16 000 оборотов, если я трактор.... или как говорит Ашикирахо - приехали миссионеры с дизельными генераторами к дикарям. а дикари начали любовь сохранять чтобы демоны исчезли.
в Библии предназначение обычно связано со схождением на персонажа Духа святого, после чего у него появляется индивидуальные задачи, а не некие Общие. И эти задачи настолько разные, что могут изменить представление человека о гармонии...
вооот. спасибо. относительно системы Лазарева очень согласна. думаю, что всем будет понятно.
я же предложила христианскую модель, описанную Данте. и близость к Божественному именно по критериям христианства - безгреховность.
про это в пылу споров как-то никто не написал.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Ашикирахо писал(а):
Око писал(а):ну так все асуры гармоничнее хозяев быта? или все-таки существуют хозяева быта, которые гармоничнее асуров?
можно сначала спросить - почему ты это вдруг спросила :wacko: не понял связи с предыдущим
это основная задумка темы. наконец-то получилось сформулировать без зауми :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#130 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 17:17

тебе нужно уточнить видимо - в каком аспекте гармоничнее, в чем именно?
тогда и отвечать можно.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#131 Око » Вт, 6 ноября 2018, 17:26

в аспекте близости к божественному
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#132 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 17:27

да я же написал близость к божественному - термин системы СНЛ. замени религиозными терминами. я не понимаю что такое - близость к божественному.
Ашикирахо

Re: иерархии душ

#133 Око » Вт, 6 ноября 2018, 17:29

о, как раз хотела написать о безгреховности, но подумала, что это еще непонятнее

в аспекте безгреховности, в аспекте соответствия божественной воле
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: иерархии душ

#134 Ашикирахо » Вт, 6 ноября 2018, 17:33

может конечно. а почему бы и нет! да это же очевидно. вот данный асур не следовал божественной воле. а данный человек - следовал. ну вот, он значит гармоничнее. чего тут думать то! :huh:
Ашикирахо

  • 1

Re: иерархии душ

#135 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 18:13

Око писал(а):позиция автора ясна. и я ее поддерживаю. Как это понимают форумчане?
Позицию автора не поддерживаю. Как понимать? - да вот так и понимать :-D
mimo писал(а):Душа дана Богом.
У Бога есть иерархии?
Бездоказательно. Верить в это пожалуйста! Но нет ни одного подтверждения этому.
Око писал(а):я же предложила христианскую модель, описанную Данте. и близость к Божественному именно по критериям христианства - безгреховность.
Понятие греха притянуто за уши. Тем более - через рассказки про райский сад с Адамом и Евой...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: иерархии душ

#136 mimo » Вт, 6 ноября 2018, 18:17

Ярогор писал(а):
mimo писал(а):Душа дана Богом.
У Бога есть иерархии?
Бездоказательно. Верить в это пожалуйста! Но нет ни одного подтверждения этому.


Ярогор, после нашего ухода, лет через сто.. Нам тоже будет трудно доказать - факт написания данного поста.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: иерархии душ

#137 Ярогор » Вт, 6 ноября 2018, 18:21

mimo писал(а):Ярогор, после нашего ухода, лет через сто.. Нам тоже будет трудно доказать факт написания этого поста.
Живи здесь и сейчас.
А уход - это всего лишь переход вне этого мира. Думаешь при этом переходе доказательство факта написания этого поста имеет какую-то ценность?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: иерархии душ

#138 mimo » Вт, 6 ноября 2018, 18:23

Ярогор писал(а):А уход - это всего лишь переход вне этого мира.

Ярогор писал(а):Бездоказательно. Верить в это пожалуйста! Но нет ни одного подтверждения этому.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: иерархии душ

#139 mimo » Вт, 6 ноября 2018, 18:24

Ярогор писал(а):Думаешь при этом переходе доказательство факта написания этого поста имеет какую-то ценность?

Ярогор, тогда зачем ты это сейчас пишешь?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: иерархии душ

#140 mimo » Вт, 6 ноября 2018, 18:41

Каждое наше слово - это мысль.
Эта мысль фиксируется в душе.
Душа - идёт сама по себе. Без нас. Имхо, конечно. )
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей